Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник или с мансардой - вот в чем вопрос.

felixx

Рекомендовані повідомлення

у меня есть темы подробно, но если в двух словах - то проект это измененный "Рио" из книжечки, что подарили на выставки компания Сервус.

 

Если долгий рассказ дяденьки немного подытожить, то

- на мансарде зимой холоднее, а летом жарче чем на полноценном 2м этаже либо в одноэтажном доме. А утепления требуется больше.

- полноценная лестница отнимает место (ну и лишние расходы. хотя коридоры первого этажа не отнимают разве?)

- строители легко могут накосячить на мансарде, вернее это происходит чаще всего.

- скошенные стены часто мешают нормальной расстановке мебели, требуют дорогостоящих и потенциально проблемных мансардных окон.

 

Все привыкаю к использованию этого форума) Нашел ваши темы, теперь вижу домик, очень симпатичный. Но любимцы - выше всяких похвал:Rose:

 

Как раз вот сегодня в обед и пересматривал его видео, где он рассказывает о том, где можно экономить, где-то в том же духе размышлял и сам, для себя выделил основные пункты стратегии:

 

1. простая форма - прямоугольник, крыша двускатная, без всяких эркеров, закруглений и прочего;

2. по возможности вводы и выводы воды должны быть рядом;

3. никаких сложных систем отопления;

4. один санузел, с душевой кабиной, в доме бывают только свои, на участке будет еще туалет при бане, а если вдруг случится так, что будет много гостей и всем жуть как приспичит, то будем оккупировать посадочные точки у родителей на соседнем участке);

5. никаких мансардных окон, вот их я уже натерпелся и больше не хочу, от слова совсем. Я лучше с фонариком ходить буду, чем поставлю еще хоть одно мансардное окно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

plan_doma_800.jpgi.gif

 

В общем, окончательно определился с планировкой, только хочу поменять местами ванную и котельную, чтоб ванная к кухне прилегала, уменьшить длину до 11-12, убрать балкон второго света, оставить небольшой пятачок только, чтоб с лестницы подниматься в закрытую дверь в стене. Т.е. оставить себе возможность обустроить комнатушку в мансарде, когда к этому дойдет время. Утеплять и обесшумливать дополнительно тоже буду потом.

 

Относительно крыши, меня сейчас склоняют таки к металлочерепице и утеплению ватой 150мм, прикинул, чисто по материалам - приемлемо и выглядит намного интереснее профнастила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

plan_doma_800.jpgi.gif

 

В общем, окончательно определился с планировкой, только хочу поменять местами ванную и отельную, чтоб ванная к кухне прилегала, уменьшить длину до 11-12, убрать балкон второго света, оставить небольшой пятачок только, чтоб с лестницы подниматься в закрытую дверь в стене. Т.е. оставить себе возможность обустроить комнатушку в мансарде, когда к этому дойдет время. Утеплять и обесшумливать дополнительно тоже буду потом.

 

Относительно крыши, меня сейчас склоняют таки к металлочерепице и утеплению ватой 150мм, прикинул, чисто по материалам - приемлемо и выглядит намного интереснее профнастила.

Не хотите Вы слушать, но я все равно скажу. Все тепло от того камина, который

Вы там планировали будет на той мансарде, и не накапливаться, а уходить ч-з 150 мм ваты))) Я реально в таком живу. Только у меня 200 мм, и тепло накапливается вверху, где никто не спит.

Дошло до того, что лестничный марш отделял шторами)))

И, повторюсь, на три спальни одного санузла мало. На 4 и подавно.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите Вы слушать, но я все равно скажу. Все тепло от того камина, который

Вы там планировали будет на той мансарде, и не накапливаться, а уходить ч-з 150 мм ваты))) Я реально в таком живу. Только у меня 200 мм, и тепло накапливается вверху, где никто не спит.

Дошло до того, что лестничный марш отделял шторами)))

И, повторюсь, на три спальни одного санузла мало. На 4 и подавно.

 

Мансарда будет закрыта, вообще закрыта, будто ее и нет. Пока не нашел проектировщика и чисто пальцем в небо вижу два варианта:

 

1. по всей площади обычный потолок обычного одноэтажника, а в гостиной просто лестница в закрытый люк;

2. все потолки, кроме гостиной делать 2,8 высотой, в гостиной сделать "второй свет", лестница с минибалконом, который прилегает к глухой стене, в которой дверь - вход в маленькую, длинную комнатушку, выполненную, к примеру, из осб с утпелением (это пока просто дилетантские мысли, а не рабочий вариант).

 

В обоих случаях комнатка на верху будет маленькой и не будет занимать весь чердак. Просто длинная узкая кишка до окна в чердаке. Если я освою какую-нибудь чертежную систему, то перерисую этот план, чтоб не вводить в заблуждение.

 

Насчет камина я очень не уверен, что он вообще будет, как показала практика родни, им никто не пользуется. Отопление, скорее всего будет покомнатно электробатареями, знакомые живут так уже лет пять, довольны, позволяет отапливать только нужные в данный момент помещения, а не греть весь дом. Да, люди просто 12 лет жили в Британии, у них было так принято, мы так в квартире пробовали, в принципе, довольно ок. Ну и да, у нас в семье комфортной считается температура около 17 градусов зимой в спальне.

 

У нас сейчас в квартире на 3 комнаты 2 санузла, даже когда мы принимаем гостей, во второй никто не ходит, приходится иногда сливать воду чтоб с испарением воды до определенного уровня не появлялся запах.

 

По назначению три комнаты будут делиться так:

1. "мастер бедрум";

2. детская комната, если будут дети или если будут приезжать чужие;

3. гостевая комната.

 

Наверху будет мужицкая берлога или хижина папы Карло, но это будет сильно потом, никаких спален там не планируется, площадь ее будет метров 8, огороженного от чердака пространства, где я поставлю себе столик, кресло и перетащу свои книги и винилы.

 

Но вот на мысль о реализации "второго света" Вы меня таки натолкнули, спасибо, ведь если я его таки сделаю, то в гостиной придется обогревать в два раза большую кубатуру. Тогда, я так думаю, это будет просто люк на чердак, с маленькой огороженной комнатушкой около окна в торцевой стене.

Змінено користувачем felixx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите Вы слушать, но я все равно скажу. Все тепло от того камина, который

Вы там планировали будет на той мансарде, и не накапливаться, а уходить ч-з 150 мм ваты))) Я реально в таком живу. Только у меня 200 мм, и тепло накапливается вверху, где никто не спит.

Дошло до того, что лестничный марш отделял шторами)))

И, повторюсь, на три спальни одного санузла мало. На 4 и подавно.

Тепло на втором этаже будет летом накапливаться и без кондиционера там будет очень некомфортно. У нас мансардник 130 м. При температуре на первом этаже 26 градусов, на втором 28 и более. Утепление крыши 250 мм.

felixx, стройте одноэтажник, т.к. экономия только на коробке и то очень сомнительная. На фоне внутренней отделки, электрики, сантехники и т.д. она будет незаметна. Поинтересуйтесь, к примеру, сколько стоит обшить лестницу деревом.

Я сам хотел строить одноэтажник 90-100 м. такого плана https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22727&highlight=%E4%F3%E1%E5%F7%ED%E5 , но жена, из эстетических соображений и вида со второго этажа, захотела мансардник и для этого пришлось увеличивать площадь, т.к. 90-100 метров для мансардника это очень мало.

Эх, была бы у меня машина времени))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, была бы у меня машина времени))
А если б у меня она была, я бы обязательно сделал камин. Даже не камин, а кирпичную каминопечь. Между кухней-гостиной и двумя спальнями.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ваши мнения, они натолкнули меня на определенные размышления, посидели с женой, посчитали\поприкидывали и решили отказаться от этого второго света.

 

Но, решили таки сделать в потолке выход на чердак через люк, если вдруг мне таки приспичит там что-то сооружать в дальнейшем. Эта тяга у меня просто еще из детства, в дедушкином доме была обычная двускатная крыша, крытая жестью, мы туда наносили досок, старых покрывал и устроили свою "базу", было очень круто, там можно было играть в карты и прятать папиросы, видать, в жопе детство еще не переиграло, вот и сторговался с собственной жабой о таком компромиссе, строим обычной одноэтажкой, если будет много лишних денег - оборудуем "базу" для мальчика-переростка)

 

В итоге, сколько вертел проектов, таки z7 кажется мне наиболее оптимальным, таки остановились на на таком размещении:

 

etag1.jpg

 

Только тамбур и ванную\бойлерную местами поменяем, и, по совету товарища vadimv, окно в гостиной\кухне сделаем одно, но пошире, а там, где на рисунке стоит диван, будет выход в сад. Ну и да, размеры решено уменьшить где-то до 10х8. Теперь нужно определяться с фундаментом и крышей, по стенам таки будет газоблок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге, сколько вертел проектов, таки z7 кажется мне наиболее оптимальным

...

Только тамбур и ванную\бойлерную местами поменяем, и, по совету товарища vadimv, окно в гостиной\кухне сделаем одно, но пошире, а там, где на рисунке стоит диван, будет выход в сад. Ну и да, размеры решено уменьшить где-то до 10х8.

Я в свое время тоже пару своих вариантов Z7 нарисовал, размеры 11х8:

087.thumb.jpg.08a8798e37d88d50973949b919295924.jpg

089.thumb.jpg.458b572eb5568e4e426ef97edb70f209.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Интересное и подробное сравнение есть на канале "Строительство дома, просто о сложном"

Все по полочкам...

 

Про автора того каналу. Типовий шарлатан: "будет дороже... но дешевле можно". Звичайний маркетинговий хід, розводняк, коли вам нібито дорогу річ пропонують за безцінь. Багато хто клює.

А насправді у цій тезі є хибні слова це: "при прочих равных условиях". Нема ніяких інших рівних умов. Коли порівнюється однакова площа одно- та двоповерхового будинку, то УСІ ІНШІ УМОВИ стають НЕ рівними.

Взагалі кожен тип будинку може бути оптимальним для якогось свого випадку.

 

Например если заложить мало утеплителя, а фундамент и крышу выбрать дорогие.
Це маячня якась, навпаки - у мансардному, як не крути, а треба більше утеплювача, бо побудова даху ускладнюється. У ньому менше буде витрат на стіни, фундамент і додаткове перекриття. Більше - на сходи, на площу під сходи та ще один коридор (хол) та додаткові процеси у технології зведення.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в свое время тоже пару своих вариантов Z7 нарисовал, размеры 11х8:

 

Да-да, это вот оно на первом рисунке, а рисовали вот как на рисунке или есть проект? А то я вот как раз думаю, что делать с проектом, искать проектировщика или поверить строителям, которые говорят, что и без проекта типовой дом построят.

Змінено користувачем felixx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а рисовали вот как на рисунке или есть проект?
Не, проекта нет, только набросок планировки.

что делать с проектом, искать проектировщика или поверить строителям, которые говорят, что и без проекта типовой дом построят.
Смотря какие строители и откуда и них руки растут. И смотря какие у вас условия на участке. У меня, например, супесь, суглинок и песок под тонким слоем чернозема. Что позволяет не сильно заморачиваться с проектированием и расчетами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, проекта нет, только набросок планировки.

Смотря какие строители и откуда и них руки растут. И смотря какие у вас условия на участке. У меня, например, супесь, суглинок и песок под тонким слоем чернозема. Что позволяет не сильно заморачиваться с проектированием и расчетами.

 

Строители знакомые, строят давно, построили дом родственникам на участке через дорогу, родственники их хвалили, хотя там дом довольно сложный, с "вытрэбэньками" и совсем на другой бюджет.

 

По грунтам у нас получается где-то полтора штыка даже не чернозема, а такого не очень плодородной песко-земли, дальше песок, дальше глина и суглинок. До воды далеко, если мне не изменяет память, колодец метров 12 как минимум, а до воды все песчано-глиняное. Единственное, строители говорят, что фундамент должен быть монолитно-плитным, потому что есть некоторая "зыбучесть". В названиях могу путаться, т.к. разговор тогда был в попыхах и я не очень-то хорошо еще ориентируюсь в терминах.

 

Насчет фундамента пока мне видится таки УШП, ибо плита, хоть и достаточно дорогой, но довольно быстрый и теплый, правда подогрев пола пока думаю только в ванной комнате, электрический.

 

Да, спасибо за рисунок, вот прямо то что нужно, плюс присмотрел идею с дверью между гостиной и "спальной зоной", это реально позволит разделить ночную и дневные зоны, кроме того, ночные посиделки в гостиной будут меньше мешать спящим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думала над этим вопросом.... Мне говорили, что мансардный дешевле, больше площади за меньшие деньги. Лестница правильно расчитанная будет занимать не много места и будет комфортной. Но можно посмотреть и с другой стороны, на мансарде обычно устраивают спальни, а бегать по ночам в сан узел на первый этаж придется по лестнице, поэтому устраивают сан узел на мансарде - а это дополнительные затраты. Но с другой стороны можно ограничиться туалетом на мансарде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но с другой стороны можно ограничиться туалетом на мансарде.

 

Тогда придется бегать наверх, особенно если нет дополнительного туалета на участке, а это грязь с улицы примерно 3-6 раз в день от каждого проживающего, ну или обувание-разбувание, одевание-раздевание столько же раз. Если маленькие дети или пожилые родители, то это то еще развлечение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница правильно расчитанная будет занимать не много места и будет комфортной.
ИМХО, это два взаимоисключающих требования.

Если маленькие дети или пожилые родители, то это то еще развлечение.
Товарищ в видео правильно сказал, что практически вся жизнь проходит на одном уровне (на первом этаже).

У родычей трехэтажный коттедж, на второй этаж я лично поднимался пару раз, а на третьем так уже неск лет не был.

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три спальни по 10 метров... один санузел с душевой кабиной, как бы и все.

 

:( на 3 спальни этого мало , хотя бы еще один туалет с раковиной
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( на 3 спальни этого мало , хотя бы еще один туалет с раковиной

Повторюсь, мы сейчас живем в квартире, где на три спальни два санузла, в нашем случае это настолько бесполезно, что во втором санузле вода в унитазе иногда высыхает и появляется запах, единственная от него польза - там стоит мешок стирального порошка и мы там складываем хлам, только складывать его неудобно из-за сантехники, все никак не соберусь там все разобрать и сделать из него ноомальную кладовку.

 

В доме три спальни рассчитывается только для того, что если будут дети, то им нужна отдельная комната, третья комната чисто гостевая, гости у нас не прямо чтоб часто бывают, а те, которые бывали, гостевым санузлом ни разу не пользовались тоже)

 

Да, в случае, если все прямо обкакаются, прямо чернз калиточку на соседнем родительском участке есть два туалета)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

назначение - дача

Дача это летний домик, без отопления, для обслуживания огорода, обычно без газа, нормального электричества и дорог. Как-то в вашем проекте для дачи много лишнего, а для ПМЖ не дотягивает бюджет, соседи как там вообще строятся? Вам ещё многое надо обдумать по количеству детей и гостей, выкинуть бабло в стройку это всегда успеете...

 

Добавлено через 8 минут

Касательно мансарды: если сделать лестницу наперед, то можно не угадать с высотой чистового пола, если оставить только люк, то все равно при обустройстве мансарды потом будет новый ремонт и куча бардака на первом этаже. Ремонт лучше сразу делать сверху вниз и дополнительный утеплитель на мансарде это не значит выкинутые деньги, она работает как закрытая воздушная прослойка и должны быть меньше счета за отопление. Лестничный проем утепляется и закрывается входными металлопластиковыми дверями - у меня внизу 90м2 и две спальни, а на мансарде 80м2 две кладовки и большая гостевая комната, если гостей нету, то дверь закрыл и тепло на мансарду не идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должен быть побольше

 

Кому должен?

 

Добавлено через 16 минут

Дача это летний домик, без отопления, для обслуживания огорода, обычно без газа, нормального электричества и дорог. Как-то в вашем проекте для дачи много лишнего, а для ПМЖ не дотягивает бюджет, соседи как там вообще строятся?

Газ я и не хочу, электричество уже на участке, скважина тоже уже есть. Пусть это будет дача с лишним или бедный дом, название особо не важно, мне главное создать строение, которое будет удовлетворять определенные мои потребности настолько, насколько мне позволят мои возможности.

Вам ещё многое надо обдумать по количеству детей и гостей, выкинуть бабло в стройку это всегда успеете...

Вот так вот обдумать на ровном месте это все не очень просто, детей нет и я не берусь гадать, сколько их будет, если будут вообще. Гостей обычно не много, когда собирались в квартире, один санузел обычно справлялся, трех комнат тоже хватало, в любом случае, бюджета на постройку отеля у меня нет, чтоб каждому по комнате с отдельным санузлом. Так что приходится исходить из реалий.

 

Добавлено через 8 минут

Касательно мансарды: если сделать лестницу наперед, то можно не угадать с высотой чистового пола, если оставить только люк, то все равно при обустройстве мансарды потом будет новый ремонт и куча бардака на первом этаже. Ремонт лучше сразу делать сверху вниз и дополнительный утеплитель на мансарде это не значит выкинутые деньги, она работает как закрытая воздушная прослойка и должны быть меньше счета за отопление. Лестничный проем утепляется и закрывается входными металлопластиковыми дверями - у меня внизу 90м2 и две спальни, а на мансарде 80м2 две кладовки и большая гостевая комната, если гостей нету, то дверь закрыл и тепло на мансарду не идет.

 

Пока предварительно предложили нам утеплить ватой двухсотой и зашить осб, а там видно будет, нужно оно или нет, люк таки будет и будет еще дверь снаружи дома, с торца здания, может будет потом как склад, а может дойдут руки и будет там какой-нибудь кабинет или бильярд. Время покажет, сейчас это решение, в силу финансовых обстоятельств, "нэ на часи".

 

Добавлено через 45 секунд

Феликс нормально тролит, со вкусом... ;)

 

Отнюдь, даже в мыслях не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока предварительно предложили нам утеплить ватой двухсотой...

 

Смету уже дали? Поделитесь, пожалуйста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смету уже дали? Поделитесь, пожалуйста :)

 

Еще не дали, только сегодня участок смотрели и схему, считать договорились уже после отпуска, когда будет понятно, кто и что сможет взять дешевле. Ну и у меня еще пока сомнения есть по некоторым моментам, например, по типу фундамента, по кровле и по способу утепления и защите самого газоблока, как раз будет время углубиться и разобраться в этих вопросах. Плюс еще нужно будет согласовать, что делает бригада, а что делают активисты-волонтеры)

 

Кстати, хотел спросить у старожилов форума, как лучше поступить, задавать вопросы по выбору материалов и концепций здесь или попросить закрыть эту тему и создать новую? Т.к. стартовый вопрос вроде как разрешен, сейчас уже пойдут вопросы по материалам и способам.

Змінено користувачем felixx
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...задавать вопросы по выбору материалов и концепций здесь или попросить закрыть эту тему и создать новую?....

 

Быстрее и полезнее будет перечитать существующие темы по схожим вопросам в профильных разделах форума. И если уж не найдете ответов на свои вопросы, то создавайте там же темы со своими вопросами.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстрее и полезнее будет перечитать существующие темы по схожим вопросам в профильных разделах форума. И если уж не найдете ответов на свои вопросы, то создавайте там же темы со своими вопросами.

:beer:

 

Как раз перечитывал вашу тему с утеплением ППУ:D Заинтересовался, но пока ищу критику данного метода в интернетах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....но пока ищу критику данного метода в интернетах.

 

Ой, критики немного и вся бестолковая :D Главный минус метода - невозможно продавать в магазине :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...