Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аэрок Энерджи утепление стен газобетоном 150 мм. опыт монтажа и впечатления.

PROFITEC

Рекомендовані повідомлення

Ага, понял. Все верно, по штукатурке были, но не было такого, чтобы там шпатель влазил или бузтение и отслаивание штукатурки было о котором предупреждалось. Я имел ввиду по итоговому фасаду. Все выглядит хорошо и без замечаний.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

энерджи упоминает "штукатурку Аэрок" (она же Силтек Р17).

 

Именно ее использовал по Аэрок Энерджи и сетка. Толщина слоя 5-7 мм по технологии применения Силтек Р17 и это важно, на мой взгляд, что для указанной смеси это соответствует техническим характеристикам. У меня создалось мнение, что очень правильно оговорено: наносить штукатурку надо не сразу, а через месяц (даже более) после приклеивания и дюбеления блоков по указанию производителя утеплителя. И думаю в этом и заложена необходимость применения сетки при оштукатуривании, ведь не случайно производитель Аэрок оговорил это время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О штукатурах газобетона без сетки.

О монтаже без сетки газобетона, это уже ребята, честно Вам скажу, на столько пройденный вариант, что я не пойму, как с стольким подтверждением последующих трещин ещё кто-то экспериментирует на фасаде?

Я никогда за свою долгую практику не встречал просто оштукатуренные газобетонные фасады без трещин. Может мне ещё не повезло?!

 

ИМХО лично для меня самой лучшей штукатуркой последних лет 15 для газобетона считается МВР УНИ на основе белого цемента от Баумит, я о ней много говорил в разных темах, есть много фотографий объектов на форуме и и т.д. Естественно, когда в начале 2000 она завозилась из-за бугра, тогда она была просто идеальная. Удельный вес очень низкий был, с армоволокном, перлита добавляли достаточно, что способствовало низкому коэф. теплопроводности. Когда в Украине начинает производиться материал, все знают во что он может "мутировать", но не суть, в принципе с ним и сейчас можно работать и он находиться до сих пор в топе по качеству.

 

О Силтек Р17 я даже говорить не буду, так-как его фактически Силтек никогда не производил в нормальных объёмах и кто её захочет когда-нибудь купить столкнётся с геморроем покупки, заказным временем производства и высокой ценой.

 

По сетке для оштукатуривания газобетона уже об этом говорил много раз, но повторюсь ещё раз. Многие штукатурки для газобетона где добавляется перлит, чтобы снизить удельный вес материала, воспринимается покупателями и подрядчиками, как что-то сверх пластичное и тонкослойное, потому что оно стоит более 50 грн. за мешок это совершенно не так - это обычная "улучшенная" штукатурка для выравнивания и вытянуть, как шпаклёвку Вы её никак не сможете, почему она наноситься именно от 10 мм. слоем и имеет грубую фракцию.

 

Из-за грубой фракции "не как у финишной шпаклёвки" или тонкослойного клеевого состава для армирования пенопласта или базальтовой ваты использовать стандартную щелочеустойчивую сетку ячейкой 5х5 мм или меньше нельзя, так-как штукатурка для газобетона из-за её грубой фракции начинает разрыхляться и сыпаться из-за мелкой ячейки сетки. И такая армировка фасада приведёт к ещё большим проблемам, чем без сетки.

 

Для штукатурок используется только сетка, которая так и называется "сетка для штукатурных систем" с ячейкой 8х8 мм!:beer:

 

77f7505f14f6.jpg

 

Верху на изображении сетка 8х8 мм ячейка плотность 120гр\м2 специальная для штукатурных систем, внизу стандартная 4.5х4.5 мм 160 гр\м2

Змінено користувачем PROFITEC
Добавил изображение.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О штукатурах газобетона без сетки.

О монтаже без сетки газобетона, это уже ребята, честно Вам скажу, на столько пройденный вариант, что я не пойму, как с стольким подтверждением последующих трещин ещё кто-то экспериментирует на фасаде?

Я никогда за свою долгую практику не встречал просто оштукатуренные газобетонные фасады без трещин. Может мне ещё не повезло?! ...

 

...Для штукатурок используется только сетка, которая так и называется "сетка для штукатурных систем" с ячейкой 8х8 мм!:beer:

...

 

Прелестно... Что скажете о том, что производитель смеси не говорит ни слова о сетке всплошную? Упоминает лишь о косынках в углах проёмов. Отечественным продавцам техкарты производителя смесей не указ и они готовы к улучшизмам?...

 

П.С.: у Баумита кстати сетка для штукатурки 150гр/м2. Меня умиляет привычка отечественных продавцов комплектовать объекты смесями от приличных производителей и доп.материалами от каких-нибудь дешёвеньких. Иначе тендер не выиграть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прелестно... Что скажете о том, что производитель смеси не говорит ни слова о сетке всплошную? Упоминает лишь о косынках в углах проёмов. Отечественным продавцам техкарты производителя смесей не указ и они готовы к улучшизмам?...

 

П.С.: у Баумита кстати сетка для штукатурки 150гр/м2. Меня умиляет привычка отечественных продавцов комплектовать объекты смесями от приличных производителей и доп.материалами от каких-нибудь дешёвеньких. Иначе тендер не выиграть...

 

Я Вас прошу) Сетки легко заменяемы, тем более, я никогда не использовал на фасаде какую-то ерунду, сетка должна выдерживать требуемые нагрузки, была подходящей ячейкой и плотностью не ниже 100 гр\м2 - это именно касается штукатурных систем подчеркиваю, чтобы ещё как-то не перекрутили мои слова.:roll:

 

Баумит предлагает сетку для армирования Baumit Maschinenputz Armierung, так называемая R128, которая производиться на заводе Vertex.

 

Открою Вам глаза и один секрет, что все брэндированные сетки топовых производителей сухих смесей (Церезит, Капарол, Баумит, Силтек, Крейзель, Боликс и многих других) производятся на двух европейских заводах Vertex и Valmiera и они взаимозаменяемые.

 

У Вас тех.карта от МПА35Л и какая-то старинная обратите внимания!

 

Вот свеженькая и именно по Baumit MVR UNI baumit.ua/files/ua/pdf_files/pdbl_mvr_uni.pdf Обратите внимания, что никто не настаивает на полной армировке фасаде сеткой, но никто и не отговаривает.

ИМХО лично я её использую и всем рекомендую.

 

 

01512cd0c0dc.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Открою Вам глаза и один секрет, что все брэндированные сетки топовых производителей сухих смесей (Церезит, Капарол, Баумит, Силтек, Крейзель, Боликс и многих других) производятся на двух европейских заводах Vertex и Valmiera и они взаимозаменяемые...

 

На стар-текс, стронг-текс и Maschinenputz Armierung в моих мотках было указано произведено в Германии и ракорта была соответствующа. К их качеству не было никаких претензий. На дуо-тех было указано произведено в Польше и соответствующая ракорта. Качество отвратное. Один моток был просто ужасен.

 

...У Вас тех.карта от МПА35Л и какая-то старинная обратите внимания!

 

Вот свеженькая и именно по Baumit MVR UNI...

 

Я выложил техкарту по производству работ для конкретной смеси, которую взял на официальной странице Баумит Украина. Вы приводите ссылку на техлист, в основном описывающий свойста материала. Если вы сравните техлисты MVR UNI и МПА35Л, то не найдёте там других отличий кроме цвета смесей. То что это одна и та же смесь на основе белого и серого цемента соответственно мне в личной переписке также подтвердил главный технолог Баумит Украина.

 

Добавлено через 2 минуты

...ИМХО лично я её использую и всем рекомендую...

 

Хотелось бы ещё технический нюанс уточнить - как у производителей работ получается совместить маяки и сплошное армирование на заданную глубину с утапливанием сетки на треть в свеженанесённую смесь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения, но сложно спорить с человеком, который думает, что он в теме так близок, но на самом деле так далёк.

 

Это скрин из оф. прайс-листа, который можете скачать на сайте производителя. baumit.ua/files/ua/Price_Baumit_01_07_19.pdf

 

Обратите внимания на пометки сеток у Баумит R116, R275, R128

А вот название сеток Vertex - R117, R131, R275. Что-то есть похожее между ними?

 

А теперь просто скопируйте это название и вставьте его в поиск

VERTEX R275 и потом

Baumit Strong Tex R275, что выскочило? Какие-то очень похожие сетки Вам не кажется?

Screenshot_1473.thumb.jpg.cc2991571c744c749fd7d88853ec33ca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Фасад єнерджи 150мм. 3 года ничем не отделан. Подскажите как побюджетней сделать барашком. Обязательно штукатурить?

Чего нельзя просто затянуть клеем шпателем и барашком задуть? :o

Не пинайте вопрос от аматора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасад єнерджи 150мм. 3 года ничем не отделан. Подскажите как побюджетней сделать барашком. Обязательно штукатурить?

Чего нельзя просто затянуть клеем шпателем и барашком задуть? :o

Не пинайте вопрос от аматора

Клей имеет хуже показатели паропроницаемости, хотя если Энерджи клеили на стену в сплошную, то это уже не имеет значения. Терехов советует в первый штукатурный слой добавлять перлит, и тепло и паропроницаемость хорошая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Підкажіть будб ласка хто може утеплить будинок із газоблока в півтора поверха утеплювачем аірок енерджі 100 дякую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Привіт друзі , на данний момент утеплюю будинок блоками Aeroc Energy , і виникло питання , як технічно правильно наностити клей на блоки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт друзі , на данний момент утеплюю будинок блоками Aeroc Energy , і виникло питання , як технічно правильно наностити клей на блоки?

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4950929&postcount=62

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це не те , про що я запитував. Всі ці картинки я бачив , мене цікавить саме техніка нанесення . На данному етапі я наношу клей за допомогою пістолета.

b19cba8563b0.jpg

 

Але його обєм занадто малий , часто приходиться перезаряджати , це дещо сповільнює процес. Думав може хто знкє більш швидший спосіб?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если перепады по стенам небольшие, наносите клей зубчатым шпателем на поверхность плиты, какой смысл наносить клей пистолетом, что это Вам даёт?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если перепады по стенам небольшие, наносите клей зубчатым шпателем на поверхность плиты, какой смысл наносить клей пистолетом, что это Вам даёт?)

Якщо я буду наносити клей зубчатим шпателем , ні про які 60% покриття блоку клеем не може бути мови , буде 100% покриття , що не є добре.Наносячи клей шпателем , я зразу позабиваю всі пори .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо я буду наносити клей зубчатим шпателем , ні про які 60% покриття блоку клеем не може бути мови , буде 100% покриття , що не є добре.Наносячи клей шпателем , я зразу позабиваю всі пори .

 

Клеевая смесь обладает достаточной проницаемостью водяного пара.

 

Вы путаете диффузию с конвекцией.

 

Пар как молекула Н2О проникает сквозь структуру материала без перемещения воздушной массы в целом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеевая смесь обладает достаточной проницаемостью водяного пара.

 

Вы путаете диффузию с конвекцией.

 

Пар как молекула Н2О проникает сквозь структуру материала без перемещения воздушной массы в целом.

 

Паропроникність стіни в цілому, повинна з середини на зовні збільшуватись.Для того щоб наностити клей суцільним шаром , він повиннен мати паропроникність більшу ніж блоки аерок енерджи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропроникність стіни в цілому, повинна з середини на зовні збільшуватись.Для того щоб наностити клей суцільним шаром , він повиннен мати паропроникність більшу ніж блоки аерок енерджи.

 

Всё верно. 1м. клея имеет большее сопротивление проницаемости водяного пара чем 1 м. газобетона.

 

Поэтому при расчете учитывается паропроницаемость СЛОЯ материала.

 

Слой 3 мм клея имеет бОльшую паропроницаемость чем слой 500 мм газобетона.

 

Т.е. берёте коэф. паропроницаемости материала и умножаете его на толщину

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё верно. 1м. клея имеет большее сопротивление проницаемости водяного пара чем 1 м. газобетона.

 

Поэтому при расчете учитывается паропроницаемость СЛОЯ материала.

 

Слой 3 мм клея имеет бОльшую паропроницаемость чем слой 500 мм газобетона.

 

Т.е. берёте коэф. паропроницаемости материала и умножаете его на толщину

При чому тут розрахунок паропроникності , пар проходить через газобетон з однією щвидкістю , а через шар клею зовсім з іншою , при цьому затримуючись. Скажіть, чому тоді виробник наполягає , щоб покриття клеем було не більше 60% від поверхні блока?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пар проходить через газобетон з однією щвидкістю , а через шар клею зовсім з іншою

Вот всё правильно!!! Паропроницаемость - вектор, причём вектор скорости!

Когда то когда на форуме присутствовал АЭРОК мы обсуждали этот момент приклеивания Энерджи ещё при его рождении... после нашего обсуждения и родилась технология ЧАСТИЧНОГО нанесения клея, для того, чтобы хоть ну какнить не загадиить стены из ГБ. Причём для др. материалов - это не требуется!

ПЭ пленка тоже обладает какой-никакой ПП. :) не уж то посоветуете и её приклеить?

2andrey_ka... шпатель 40ку и вперёд... три полосы - самое оно. если стена ничё так - ровная, если волны - перекрестите и забейте :). Из говна пулю не слепить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот всё правильно!!! Паропроницаемость - вектор, причём вектор скорости!

Когда то когда на форуме присутствовал АЭРОК мы обсуждали этот момент приклеивания Энерджи ещё при его рождении... после нашего обсуждения и родилась технология ЧАСТИЧНОГО нанесения клея, для того, чтобы хоть ну какнить не загадиить стены из ГБ. Причём для др. материалов - это не требуется!

ПЭ пленка тоже обладает какой-никакой ПП. :) не уж то посоветуете и её приклеить?

А як Ви наносите клей на блоки? Мене цікавить насамперед техніка нанескення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як Ви наносите клей на блоки? Мене цікавить насамперед техніка нанескення.

 

Токмо на "око" :) В зависимости от кривизны поверхности... :o

 

Добавлено через 11 минут

Ваапче то технология утепления газобетона - газобетоном ... это мягко говоря идеотизм! Это - если ГБ применили в качестве забутовочной кладки из говёных блоков не пойми каких параметров то и заморачиваться с полосами смысла нет. А вот если вы вдруг сделали правильную стенку из нормального ГБ с нормальной техникой укладки- нафига её утеплять?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Токмо на "око" :) В зависимости от кривизны поверхности... :o

Мене п принципі пістолет влаштовує , все аккуратно , чистенько. Наступного разу коли доведеться утеплювати , придумаю собі пістолет з набагато більшим обємом.

 

Добавлено через 2 минуты

Токмо на "око" :) В зависимости от кривизны поверхности... :o

 

Добавлено через 11 минут

Ваапче то технология утепления газобетона - газобетоном ... это мягко говоря идеотизм! Это - если ГБ применили в качестве забутовочной кладки из говёных блоков не пойми каких параметров то и заморачиваться с полосами смысла нет. А вот если вы вдруг сделали правильнубю стенку из нормального ГБ - нафига её утеплять?

 

Це було не моє рішення , там були проблеми з доставкою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...