Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аэрок Энерджи утепление стен газобетоном 150 мм. опыт монтажа и впечатления.

PROFITEC

Рекомендовані повідомлення

для фасадной ваты плотностью 100 кг/м3 - теплопроводность для условий Б 0.048.

то получим теплопроводность для плотности 150 - от 0,47 до 0,58

Но! ===>

Вывод - энерджи теплее

Вопросы есть?:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод - энерджи теплее :o Так как, вата 100% живой не бывает и при намокании до 5%, коэф. увеличивается до 0,7 (как писали выше).

Но что с энерджи? Он совершенно не задерживает влагу? И его коэффициент в эксплуатационном состоянии остается неизменным?

 

А при каких обстоятельствах (в вашем понимании) вата вообще становится "мокрой"?

 

И при этих же самых обстоятельствах газобетон не будет мокрым?

 

А даже если и намокнет, то не ухудшит ли свои теплофизические свойства?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не намокает и не теряет лямбды - ППС. Идеальный утеплитель!!! Паропроницаемый, дышащея стена! Практически НГ! Технология монтажа - понятна и проста! Дуракоустойчивая!

А ещё лучше ЭППС!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически НГ

насчет негорючести ППС - можно перейти на ссылку в посте на 3 выше моего, и найти там последствия, очень легкие последствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно перейти на ссылку в посте на 3 выше моего, и найти там последствия,

Понимаю что послал... но вот куда... пока не понял! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не намокает и не теряет лямбды - ППС. Идеальный утеплитель!!! Паропроницаемый, дышащея стена! Практически НГ! Технология монтажа - понятна и проста! Дуракоустойчивая!

А ещё лучше ЭППС!

Ну и не намокает только лишь практически...

 

Только лишь 2% влагопоглощения за 24 часа.

По объему.

 

Т.е. в 1 м.кв ПСБС, толщиной 100 мм, вмещается 2 литра воды

unnamed.jpg.8e0aa9775ebc45d829ba49328297b5ac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет негорючести ППС - можно перейти на ссылку в посте на 3 выше моего, и найти там последствия, очень легкие последствия.

 

Вова, это для прорабов и грамотных строительных инженеров допустимо отсутствие чувства юмора.:) Танс в кои-то веки сыпанул сарказмом и при этом даже не коверкал слова по своему обыкновению. Возможно отсутствие последнего и завуалировало его сарказм для тебя.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если воспользоваться аппроксимацией и экстраполяцией (что в целом нельзя делать без исследований), то получим теплопроводность для плотности 150 - от 0,47 до 0,58. То есть близко к минеральной вате.

 

 

Вот данные по Енержи, в том числе данные испытаний.

 

 

attachment.php?attachmentid=708898&stc=1&d=1608825739

 

 

 

attachment.php?attachmentid=708899&stc=1&d=1608825747

 

 

Вот данные испытаний по одной из моделей ваты Парок.

 

attachment.php?attachmentid=708900&stc=1&d=1608826496

 

 

Если сравнивать именно эти два варианта, то для условий Б при равной толщине утеплителя вата эффективней на 36%.

asdasdfa.jpg.ba1c20530acb0c9e9532bbd262fca2e5.jpg

sdfgsadg.jpg.bd42a522609ef2d93bbbb4672e3b5dfe.jpg

gsdfg.jpg.cb3f5f8d9056e608d4aada387ee5c500.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Dmode, супер! Всё наглядно понятно.

Спасибо. Пожалуй вата победила.

 

Добавлено через 11 минут

Всем большое спасибо за советы и отзывы. Таки остановлюсь наверное на вате. Посчитаю еще в деньгах, 100 или 150 мм возьму к весне.

 

Может еще подскажете по утеплению холодного, неэксплуатируемого чердака?

Хотел сделать 300 мм плитами базальтовыми 30-ой плотности Мастер или Изоват. А строители сегодня предложили рулонную стекловату 150 мм в 2 слоя. И стыков меньше и в работе быстрее. По коэф. теплопров. близка к базальту. Залез в инет, а там всюду об усадке стекловаты. Строители же уверяют, что в 2 слоя 150-ка не даст усадку. Мол перед укладкой простелим паробарьер, влага не попадет и толщина будет стабильной.

 

Сори за оф :sorry: но в другой ветке никто не отвечает. А тут хорошая активность среди грамотных людей :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стекло не сядет, но оно хуже почти по всем параметрам против базальта.

Стекло это бомжпакет для таких как я, когда экономишь на всем))

Нужно считать на сколько стекло будет дешевле, смыс в стекле только экономический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты даже не сомневайся. Только для самого грамотного строительного инженера допустима фраза:

 

:pozor:

 

П.С.: на любой брендовой вате в каталоге указано два показателя сопротивления теплопередаче - в сухом состоянии и в эксплуатационном. Это не тайна.

П.П.С.: сторонникам энерджи - я не пытаюсь осуждать ваш выбор. Мне не нравится невиглас, пишущий здесь откровенные глупости, а материал мне вполне нравится.

 

Если вата гигроскопична, то камень тоже впитывает влагу? Вы, я смотрю, еще тот знаток физики.

Вата накапливает влагу между волокнами в виде капель. Выводится она двумя способами - переводом этой влаги в пар летом или потоками воздуха вентзазора. А у ГБ есть такое как капиллярное поглощение влаги, поэтому возникновения капель влаги в нем практически невозможно.

И так никто из супер спецов по вате не сказал, почему немцы дают 20 лет срок службы вате? А у нас на упаковке написано - 50 лет.

 

Добавлено через 4 минуты

Да, тут есть нюанс с совпадением кладки ракушняка с энерджи. Ватные плиты в этом случае, конечно выигрывают.

 

Добавлено через 15 минут

 

 

А какой же реальный коэф. ваты в эксплуатационном состоянии?

Если в сухом вата =0,032, а энерджи = 0,055. Разница фантастическая, почти в 2 раза :(

Вряд ли "намокшая" вата в 2 раза потеряет свои характеристики...

 

Намокшая вата может потерять 100% коэффициента утепления.

Я не говорю. что вата - это зло. Я говорю о том, что надо все взвесить для себя. Все плюсы и минусы.

И помните о материалах наружной штукатурки и покраски. Для ваты это особенно важно.

 

Добавлено через 8 минут

Вот данные по Енержи, в том числе данные испытаний.

 

 

attachment.php?attachmentid=708898&stc=1&d=1608825739

 

 

 

attachment.php?attachmentid=708899&stc=1&d=1608825747

 

 

Вот данные испытаний по одной из моделей ваты Парок.

 

attachment.php?attachmentid=708900&stc=1&d=1608826496

 

 

Если сравнивать именно эти два варианта, то для условий Б при равной толщине утеплителя вата эффективней на 36%.

 

Вот еще бы почитать как вывести влагу из ваты на мокром фасаде. Особенно ту, которая перешла жидкое состояние. В инете полно информации о том, как вата набирает влагу и убрать ее оттуда практически невозможно. Судя по вопросам в ветке никто не поинтересовался толщиной ваты на конкретной стене, про точку росы, соостветственно, никто не подумал. В какой зоне стены она будет, будет ли замерзать зимой и т.д.

 

Добавлено через 1 минуту

Стекло не сядет, но оно хуже почти по всем параметрам против базальта.

Стекло это бомжпакет для таких как я, когда экономишь на всем))

Нужно считать на сколько стекло будет дешевле, смыс в стекле только экономический.

 

Стекло можно ложить, но очень качественное. Лучше ложить в три слоя с перекрестным утеплением балок. Себе положил 200 базальта, потом перекрестно 100 минваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вата гигроскопична, то камень тоже впитывает влагу? Вы, я смотрю, еще тот знаток физики.

Вата накапливает влагу между волокнами в виде капель......

 

Для грамотного строительного инженера:pozor: и как выяснилось талантливого физика:pozor: постараюсь пояснить ещё раз медленно и как для 10-летнего ребёнка с явными признаками отставания в развитии. Гигроскопичность материалов - способность накапливать влагу. Поэтому фраза

...Вата не гигроскопична и имеет свойство накапливать в себе влагу...
звучит примерно как заключение врача - "пациент не принимает наркотиков и имеет свойство накапливать опиаты в своей крови..."

 

...И так никто из супер спецов по вате не сказал, почему немцы дают 20 лет срок службы вате? А у нас на упаковке написано - 50 лет....

То что немцы дают:pozor: 20 лет вате для всех аксиома потому что вы сказали или был пруф? Для грамотных строительных инженеров и талантливых физиков разве неизвестно, что крупные бренды вроде парок, роквул, изовер и т.п. производят и реализуют свою продукцию как для нашего рынка так и для немецкого? Для разных рынков они указывают дают разные сроки эксплуатации?:pozor:...

 

Добавлено через 3 минуты

...Себе положил 200 базальта, потом перекрестно 100 минваты.

 

Простите неграмотного строительного инженера и неуча по физике - а базальт это не минвата?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

masterbud

По срокам монтажа системы утепления, где Вы написали 140м2 за два дня. Можно систему утепления смонтировать таким образом.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4985430&postcount=97

Или таким.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4949502&postcount=27

Или таким.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5154303&postcount=222

Разницу Вы наверно даже не заметите.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4934205&postcount=4

Обратите внимания какое количество швов требовалось запенить!

Для кого-то возможно, такого рода сколы на швах непринципиальны, но эта стык является мостиком холода.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5154303&postcount=222

 

По поводу намокания базальтовой ваты, многие возможно проходили такой период в строительстве своего дома, когда кровлю уже утеплили, а вот мокрые работы перенеслись на зиму или позднюю осень? Оштукатурили дом, залили стяжку, отопления ещё особого нет, потому что радиаторы сняли для штукатурки и весь конденсат пошёл вверх на кровлю и вата набрала влагу настолько, что просто конденсат капал с пароизоляции, я такое видел неоднократно. Обычно всех это приводит в ужас! Что делать, снимаем и сушим вату и т.д?! А вот с приходом тепла, весь конденсат исчезает и вата высыхает легко и спокойно без каких либо проблем. Так что вата, как набирает влагу, также её из себя легко выводит.

 

По фасаду тоже самое, вся система утепления с использованием базальтовой ваты паропроницаема, в процессе строительства возможно будет, какой-то излишек влаги, но в процессе эксплуатации дома вата будет всегда сухая, я живу в дому утеплённой ватой 150мм и у меня никогда гигрометр не поднимался выше 40-50. Зимой я даже бы иногда поставил увлажнитель воздуха в помещении из-за сухости, от куда взяться влаги, чтобы намочить вату, если фасад защищён атмосферостойкой декоративной штукатуркой, а внутри помещения сухо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оштукатурили дом, залили стяжку, отопления ещё особого нет, потому что радиаторы сняли для штукатурки и весь конденсат пошёл вверх на кровлю и вата набрала влагу настолько, что просто конденсат капал с пароизоляции, я такое видел неоднократно. Обычно всех это приводит в ужас! Что делать, снимаем и сушим вату и т.д?! А вот с приходом тепла, весь конденсат исчезает и вата высыхает легко и спокойно без каких либо проблем. Так что вата, как набирает влагу, также её из себя легко выводит.

Вы описали признаки неправильно собранной системы.

 

Значит пароизоляция дырявая.

 

У меня клиенты спокойно входят в этап мокрых процессов сразу же после выполнения утепления перекрытия/крыши. И ничего нигде не течёт и не конденсируется.

 

Добавлено через 5 минут

И так никто из супер спецов по вате не сказал, почему немцы дают 20 лет срок службы вате? А у нас на упаковке написано - 50 лет.

Факты в студию, плиз.

Где, какие немцы какой именно вате давали такой расчетный срок службы?

 

Пс: украинский рынок для Европы настолько ничтожный, что его почти никто не замечает. Разумеется, никто отдельно менять упаковку не будет для Украины.

 

 

ППС: поживя в Европе, заметил такую особенность: 1) украинцы обязательно ищут во всём подвох и обман; 2) украинцы считают нормальным и естественным обманывать и хитрить

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы описали признаки неправильно собранной системы.

 

Значит пароизоляция дырявая.

 

У меня клиенты спокойно входят в этап мокрых процессов сразу же после выполнения утепления перекрытия/крыши. И ничего нигде не течёт и не конденсируется.

Всё правильно, так и есть. Я акцентировал внимания именно на вате, которая спокойно справляется с намоканием и легко высыхает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно, так и есть. Я акцентировал внимания именно на вате, которая спокойно справляется с намоканием и легко высыхает.

 

А. Понял.

Так и есть. Подтверждаю: мы регулярно припереутеплении используем старую вату. Даже если она пострадала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для грамотного строительного инженера:pozor: и как выяснилось талантливого физика:pozor: постараюсь пояснить ещё раз медленно и как для 10-летнего ребёнка с явными признаками отставания в развитии. Гигроскопичность материалов - способность накапливать влагу. Поэтому фраза звучит примерно как заключение врача - "пациент не принимает наркотиков и имеет свойство накапливать опиаты в своей крови..."

 

 

То что немцы дают:pozor: 20 лет вате для всех аксиома потому что вы сказали или был пруф? Для грамотных строительных инженеров и талантливых физиков разве неизвестно, что крупные бренды вроде парок, роквул, изовер и т.п. производят и реализуют свою продукцию как для нашего рынка так и для немецкого? Для разных рынков они указывают дают разные сроки эксплуатации?:pozor:...

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Простите неграмотного строительного инженера и неуча по физике - а базальт это не минвата?

 

Сарказм на уровне, оценил.

"Минеральная вата

 

Материал считается не гигроскопичным, другими словами, он не впитывает в себя влагу. Однако, в виду большого количества внутренних пор и воздушных каналов влага может свободно проникать и задерживаться внутри материала. В физике есть задачка на сообразительность, каков должен быть диаметр отверстия в решете, чтобы в нем можно было носить воду.

 

Имеется в виду тот случай, когда сила поверхностного натяжения жидкости окажется больше или равна силе тяжести. Так же существует и так называемый эффект капилляров, когда жидкость по тонким сосудам может подниматься вверх, игнорирую земное притяжение. Складываясь, оба эти эффекта делают просушку плиты минеральной ваты сложным и затяжным по времени процессом."

Накапливать влагу и впитывать - разные вещи.

 

И для ребенка 8-летнего, который верит всему, что написано на заборе - немецкие стандарты строительства отличаются от наших. Поэтому они дают срок жизни вате на фасаде не более 20 лет, на чердачном перекрытии - больше. Сколько не уточнял.

 

А по названию базальта и стекловаты, тут уж как повелось. У нас минватой называют стекловату, а базальт - базальтом, хотя там не всегда базальт.

Змінено користувачем masterbud
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

masterbud

По срокам монтажа системы утепления, где Вы написали 140м2 за два дня. Можно систему утепления смонтировать таким образом.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4985430&postcount=97

Или таким.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4949502&postcount=27

Или таким.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5154303&postcount=222

Разницу Вы наверно даже не заметите.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4934205&postcount=4

Обратите внимания какое количество швов требовалось запенить!

Для кого-то возможно, такого рода сколы на швах непринципиальны, но эта стык является мостиком холода.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5154303&postcount=222

 

По поводу намокания базальтовой ваты, многие возможно проходили такой период в строительстве своего дома, когда кровлю уже утеплили, а вот мокрые работы перенеслись на зиму или позднюю осень? Оштукатурили дом, залили стяжку, отопления ещё особого нет, потому что радиаторы сняли для штукатурки и весь конденсат пошёл вверх на кровлю и вата набрала влагу настолько, что просто конденсат капал с пароизоляции, я такое видел неоднократно. Обычно всех это приводит в ужас! Что делать, снимаем и сушим вату и т.д?! А вот с приходом тепла, весь конденсат исчезает и вата высыхает легко и спокойно без каких либо проблем. Так что вата, как набирает влагу, также её из себя легко выводит.

 

По фасаду тоже самое, вся система утепления с использованием базальтовой ваты паропроницаема, в процессе строительства возможно будет, какой-то излишек влаги, но в процессе эксплуатации дома вата будет всегда сухая, я живу в дому утеплённой ватой 150мм и у меня никогда гигрометр не поднимался выше 40-50. Зимой я даже бы иногда поставил увлажнитель воздуха в помещении из-за сухости, от куда взяться влаги, чтобы намочить вату, если фасад защищён атмосферостойкой декоративной штукатуркой, а внутри помещения сухо?

 

По монтажу. Блок монтировался на стену на клей-пену для ГБ Титан. На тот момент это был единственный сертифицированный клей. Наносили его только на ту сторону, которую приклеивали к стене. Строители сказали, блоки нормально стыковались. Пенить швы между ними нет необходимости, они закроются штукатуркой. А если не вешать на фасад клинкер или еще что тяжелое, то и грибовать не особо надо. Если пена нанесена правильно, блоки оторвать от стены невозможно. Вот фото с объекта, сами выбирайте по какому варианту сделано. Сделали за два дня, площадь дома 140м2.

1577302140_Screenshot_2020-12-2814010(1).png.ded7b2d6e4f0d008fa7cd1f0fcd577a2.png

 

1663541930_Screenshot_2020-12-2814010.png.42f3caff62cc39097ee231ffaf297408.png

 

Я еще раз говорю, что я не против минваты на фасаде. Просто надо просчитать для себя все ньюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=

Факты в студию, плиз.

Где, какие немцы какой именно вате давали такой расчетный срок службы?

 

Пс: украинский рынок для Европы настолько ничтожный, что его почти никто не замечает. Разумеется, никто отдельно менять упаковку не будет для Украины.

 

[/quote]

 

Видел когда-то видео про монтаж фасадов в Германии, там и услышал про 20 лет. Нет интереса сейчас искать его.

Рынок украины и правда маленький, поэтому производители дают характеристики для всего СНГ.

 

Добавлено через 3 минуты

Всё правильно, так и есть. Я акцентировал внимания именно на вате, которая спокойно справляется с намоканием и легко высыхает.

 

При наличии проветривания она высыхает отлично, особенно при положительной температуре. Но на мокром фасаде нет проветривания.

Еще раз хочу объяснить свою позицию. Если утеплять ватой, то надо выполнить много условий. Просчитать точку росы, вывести ее из ваты, отделать вату на фасаде паропроницаемыми штукатурками и красками. А у нас как половина делает? Вату приклеили толщиной 50мм, заштукатурили ЦПС и покрасили акриловой краской, бо так дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого то есть термосьёмка стены утеплённой Энерджи? Хоть кирпич, хоть ГБ?

Подчёркиваю, не модель а реальная!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел когда-то видео про монтаж фасадов в Германии, там и услышал про 20 лет.

 

Как-то много текста и умозаключений от человека, который вообще далёк от темы но где-то когда-то слышал...

У вас шо не абзац то бред высочайшего левела:pozor:

Я б вас настоятельно попросил не писать больше бред из интернета, тем более вас об этом ни кто и не просил. Человек 3 раза спрашивал топикстара, но отвечали почему-то вы:fool:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно, так и есть. Я акцентировал внимания именно на вате, которая спокойно справляется с намоканием и легко высыхает.

 

В этой теме у меня остается вопрос по подготовке оштукатуренной стены для приклеивания утеплителя. Предстоит выполнить утепление стены с ранее выполненной отделкой фасада путем нанесения штукатурного слоя (без сетки ) толщиной от 1 до 3 см (в среднем 2 см) и покраской фасада силиконовой фасадной краской. Слой штукатурки из облегченного материала с повышенными теплоизоляционным слоем (к сожалению делал впопыхах 8 лет тому назад). У автора последних сообщений - ракушняк тоже оштукатурен. В свое время ВЫ писали о специальных технологических дюбелях, служащих для создания основной поверхности, обеспечивающей прочность приклеивания утеплителя в контакте с поверхностью этих дюбелей. Дюбеление после приклеивания утеплителя остается. Есть ли новая информация по этой технологии. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз хочу объяснить свою позицию. Если утеплять ватой, то надо выполнить много условий. Просчитать точку росы, вывести ее из ваты, отделать вату на фасаде паропроницаемыми штукатурками и красками. А у нас как половина делает? Вату приклеили толщиной 50мм, заштукатурили ЦПС и покрасили акриловой краской, бо так дешевле.

Скажите, а как просчитать эту точку росы? К примеру при толщине ваты 100 мм и 150? Еще раз напомню, дом из ракушняка и оштукатурен обычным цементным раствором.

Площадь 400 м2.

Насчет паропроницаемых материалов поверх ваты - я в курсе.

Клея и грунтиы -Краизель, краска -Капарол. Никакого акрила :)

 

Добавлено через 5 минут

Стекло не сядет, но оно хуже почти по всем параметрам против базальта.

Стекло это бомжпакет для таких как я, когда экономишь на всем))

Нужно считать на сколько стекло будет дешевле, смыс в стекле только экономический.

Решил базальтовыми плитами таки. Теперь выбираю бренд. Руки чешутся на Мастер одесский. Но подозрительная дешевизна не даёт покоя :unknown: Он впринципе будет лежать просто на горизонтальных плитах перекрытия :) Нагрузки никакой на него не будет. В инете об этом Мастере отзывов особо нет. Только то, что неудобно работать на скатных кровлях. Но у меня не скатная. Достал с пачки аккуратно и положил горизонтально.

В общем думаю пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер раньше был скорей шлаковатой нежели базальтом, даже не знал что они живы до сих пор :)

Житомирский изоват и харьковский термолайф можно без проблем использовать в перекрытии и кровле. Имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...