Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Там вон начали уже объявлять рыночную цену на газ. Стартует с 10 грн без транспорта за куб.

определяющим явл. цена от Нефтегаза (которую обещали кажется после 25-го числа объявить) :)... все остальную ерунда (все облгазы будут в итоге под нее подстраиваться, чтобы удержать потребителей у себя).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читав іншу думку.

Зробити 4 ціни

до 100 кВт- 0.9 грн

Від 101 до 500 - 1.68 грн

Від 501 до 1000 - 3.5

Від 1001 - 5 грн

Дві останні вартості умовно бо не пам ятаю точних чисел.

Така схема здається справедливою.

 

И в чем эта спаведливость?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем эта спаведливость?

Так мінімальне навантаження на тих, хто реально економить і середнячків. Свого роду субсидування. Крім цього це стимул економити.

З паливом аналогічно - в ціну закладені податки втч на ремонт доріг. Більше їздиш = більше сплачуєш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З паливом аналогічно - в ціну закладені податки втч на ремонт доріг. Більше їздиш = більше сплачуєш.

Немає там такого правила, що коли заправляєш 10 літрів у місяць то бензин по 15 грн, а коли 50 літрів - то по 35.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мінімальне навантаження на тих, хто реально економить

Нет. В таком виде - тут уже сказали, что "денег не хватит".

Правильно было бы точно так же, но по результатам месяца. То есть, например, если за месяц потребил "Від 501 до 1000" - то всё потреблённое считается по 3.5 грн. Тогда да, было бы стимулирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда да, было бы стимулирование.

Тогда да. Но не как у нас (в нашем городке). Бандиты отжали газовые котельные, из каждого утюга прошлую весну кричали про отключение высотных домов от центрального отопления. Люди вложились в проекты, электропанели, электрокотлы. Оформили 3000 кВт. С какими-то требованиями отключения от центрального путем вырезания старых батарей.

А им тут бац: "ура, назад" - отмена электротарифа. А отопление уже установлено электрическое. И куда им теперь деваться? А никуда - платите зимой по 2000 - 3000 кВт за отопление.

Я-то сижу на жопе ровно - у меня и то и то, где будет выгоднее - туда и пересяду.

Но с другой стороны - у бабульки через дорогу две лампочки и холодильник. Телевизор стоИт, она его не смотрит. Она (реально) в 100 кВт влазит. Почему она должна платить по 3 (или по 3,50) за киловатт?

Вопросы, вопросы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мінімальне навантаження на тих, хто реально економить і середнячків. Свого роду субсидування. Крім цього це стимул економити.

Нет никакой экономии :). Сейчас отопительный сезон закончится, в то время как летом зеленая ЭЭ выробатывается максимально (больше 10 часов солнечный день) кто эту электроэнергию будет потреблять (опять будут останавливать АЭС)? Более того такие как я (которые потребляют по 1000 кВт даже летом) просто по таймеру будут расходовать электроэнергию по ночному тарифу (полив растений, стирка, нагрев ГВС и пр.)... как бы государство не пыталась получить 3 грн. за кВт - оно их не получит :) + 1 кВт солнечных панелей стоит около 250 у.е. (а 500 кВтч потребления по 3 грн. - это 53 у.е. расходов ежемесячно :)) т.е. сделав условно забор из солнечных панелей на 3 кВт и выбрав систему отопления пеллетами или тепловым насосом можно забыть про этот рост тарифов на 10 лет.

Государство наоборот заинтересовано, чтобы потребление электричества, газа или любого др. продукта в стране было больше т.к. в цене этих ресурсов НДС, акциз, таможенные сборы и пр. налоги/поборы, но существующая система перераспределение не явл. справедливой т.к. население потребляя 30 % всей электроэнергии платит больше, чем олигархи у которых промка потребляет 42 % всей электроэнергии в стране и которым продается самая дешевая электроэнергия лотами по 300 МВт от АЭС с дисконтом в 40 % и эту разницу потом пытаются компенсировать за счет неселения :). Все это повышение уже проходили в период с 2014-2017 г. :), оно ни к чему не привело... обещали, что в 2017 г. мы выйдем на рыночный тариф, НО государство запустило проект зеленой энергетики (и опять повысила цены для юр. лиц за кВт) и теперь само же породило проблему с дисбалансом платежей, которую опять пытается решить путем повышения тарифа и так будет до бесконечности пока государство административно управляет этой сферой! Оно будет всегда создавать новую проблему и решать ее повышением тарифов! Поэтому важно, чтобы был запущен энергорынок и покупатель дистанцировался от государственного ценового регулирования и сам выбирал как ему лучше. Проблему с зеленокой и ростом цен, решит рынок (если это будет рынок, а не десяток прокладок ДТЕК), не надо изобретать велосипед... все западные страны так и решили проблему, просто запустив рынок и позволив поставщикам напрямую взаимодействовать с потребителем, без всяких прокладок и посредников.

 

Добавлено через 5 минут

Бандиты отжали газовые котельные, из каждого утюга прошлую весну кричали про отключение высотных домов от центрального отопления.

я бы денег заплатил за возможность отключится от центрального отопления :). Мне не разрешают :)... квартира 9-ти этажка с центральными стояками :). А уже считал, что мне реально кондей мицубиси повесить за окном в каждой комнате и экономия за счет электроотоелния при потреблении до 700 кВт, даже по 3 грн. за кВт будет дешевле, чем плачу сейчас за газ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у бабульки через дорогу две лампочки и холодильник. Телевизор стоИт, она его не смотрит. Она (реально) в 100 кВт влазит. Почему она должна платить по 3 (или по 3,50) за киловатт?

У бабульки субсидия. Поэтому ей вообще все-равно сколько там тот киловатт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У бабульки субсидия. Поэтому ей вообще все-равно сколько там тот киловатт.

 

Субсидия монетизированная, сэкономленное положит в карман и потратит на собственные нужды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Субсидия монетизированная, сэкономленное положит в карман и потратит на собственные нужды.

 

Не дай вам боже колись стати тією "бабцею" що буде заощаджувати щоб субсидію класти в кишеню. "Наекономите" багато.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У бабульки субсидия.

Настолько глубоко не вникал, может быть и субсидия.

Я помогаю ей каждого первого числа снять показания (глаза у бабульки уже не те). Я хотел акцентировать на показаниях - 93-97 кВт за месяц. Зимой - с насосом отопления и "холодильником" в тамбуре дома, летом - без насоса, ну и холодильник в розетке.

 

Добавлено через 47 секунд

Хотя, знаете, истинно было отмечено Humanite

Не дай вам боже ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніхто не має наміру замислитись стосовно ціноутворення того чи іншого виробу чи послуги? А виявляється все дуже просто - у нас таким чином складено податкову базу, що людину підштовхують працювати в чорну, або їхати з країни, що ще більше посилює податкове навантаження. Тому у нас не високі ціни, а низька оплата праці. Доки не зміниться принцип оподаткування нічого не зміниться в цій країні.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власник Нової пошти з вами повністю погоджується й пропонує звільнити його від оподаткування - це принесло б йому ще більше грошей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Закон у ВРУ приймається за 1 день. Було б це бодай комусь вигідно.

 

Закон немає зворотньої дії.

Як варіант прописати його наприклад не штраф за самовільне встановлення. А штраф за використання самовільно встановлених. Хоча тоді треба довести використання. Може СЕС як елемент ландшафтного дизайну стоїть.

 

Добавлено через 12 минут

Але на землі вже не можна, а на будівлях підвищується на х ціна монтажу і регулярного обслуговування

 

Часом не навпаки?

Прямо зараз спостерігаю як монтують декілька на землі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо зараз спостерігаю як монтують декілька на землі.

для власних потреб можеш монтувати де завгодно.

якщо ж приватна особа хоче встановити СЕС та продавати електроенергію за зеленим тарифом - то монтаж тільки на будівлях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже дивні люди, які ставлять = між юридичними та фізичними споживачами.

Як електрики так і бензину(палива).

Може спочатку думати треба, а потім писати?

Цілі споживання різні, тому і ціноутворення різне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мінімальне навантаження на тих, хто реально економить і середнячків. Свого роду субсидування. Крім цього це стимул економити.

З паливом аналогічно - в ціну закладені податки втч на ремонт доріг. Більше їздиш = більше сплачуєш.

 

Никакой это не стимул, а наоборот, так как при таких тарифах отапливаться электрикой совсем невыгодно, остается - газ и дрова :)

1ое - зависимость от РФ, от которой мы пытаемся избавиться, а 2ое - это у нас так скоро лес вес исчезнет.

Но зато простаивают атомные блоки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С утверждением отапливаться электрикой невыгодно я бы подождал... Объявленный годовой тариф на газ 8грн/м3 без транспортировки. При ночном отоплении паритет по цене это примерно 2,1-2,2грн/кВт*ч. Даже если поднимут до 3грн, то лично для меня стимула переходить на газ всё равно не появится.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объявленный годовой тариф на газ 8грн/м3 без транспортировки. При ночном отоплении паритет по цене это примерно 2,1-2,2грн/кВт*ч. Даже если поднимут до 3грн, то лично для меня стимула переходить на газ всё равно не появится.

Не понял хода мыслей

т.е. при 8грн/куб газа + транспортировка выходит ок. 1грн/кВт тепла, так?

на сегодня 1кВт/ч ночью - 0, 84грн = 1кВт тепла (профит 16коп)

Если поднимут ЭЭ до 3грн за кВт/ч, то и на ночном тарифе по цене пролетаем

если нет ТН и мощного ТА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял хода мыслей

т.е. при 8грн/куб газа + транспортировка выходит ок. 1грн/кВт тепла, так?

Да, примерно так. И это в лучшем случае, если котёл конденсационный, а СО низкотемпературная. Поэтому паритет для электрического отопления только ночью - 2,1-2,2грн/кВт*ч.

 

...Если поднимут ЭЭ до 3грн за кВт/ч, то и на ночном тарифе по цене пролетаем...

 

Пролетаем конечно, но мы ведь не подставляем в уравнение стоимость программы газификация дома и сроки окупаемости сего мероприятия. Лично меня стоимость отопления электричеством в полтора раза дороже стоимости газового отопления не сподвигнет к размещению на участке всей этой паутины жёлтых труб и т.п.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично меня стоимость отопления электричеством в полтора раза дороже стоимости газового отопления не сподвигнет к размещению на участке всей этой паутины жёлтых труб и т.п.

Тады ой - у меня паутина желтых труб с 2006г, и тариф на отопление БЫЛ, и 2х-зонный счетчик (пока есть)

так, что лавирую пока,...

хрен его знает, как потом будет, но за дом 160кв.м. и гостевой домик в холодный зимний месяц на платежки больше 100уе не тратил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тады ой - у меня паутина желтых труб с 2006г, и тариф на отопление БЫЛ, и 2х-зонный счетчик (пока есть)

так, что лавирую пока,...

хрен его знает, как потом будет, но за дом 160кв.м. и гостевой домик в холодный зимний месяц на платежки больше 100уе не тратил

 

А я на дом 135м2 до сих пор не тратил более 1000грн/мес. Это вместе с водой. Но лафа закончилась...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает, компенсацию за апрель ждать в мае?

 

Никто не говорил про компенсацию в апреле. Изначально указывался лишь первый квартал. А далее сами...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я на дом 135м2 до сих пор не тратил более 1000грн/мес. Это вместе с водой. Но лафа закончилась...:)

 

У мну на дом 167м зимой газ 2000кг+300доставка, електрика около косаря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...