Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

У мну на дом 167м зимой газ 2000кг+300доставка, електрика около косаря.

 

ДВА МІЛЬЙОНИ ГРИВЕНЬ? То пан дуже заможний!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С утверждением отапливаться электрикой невыгодно я бы подождал... Объявленный годовой тариф на газ 8грн/м3 без транспортировки. При ночном отоплении паритет по цене это примерно 2,1-2,2грн/кВт*ч. Даже если поднимут до 3грн, то лично для меня стимула переходить на газ всё равно не появится.

 

Ви мислите як юзер без газу.

Погляньте на ситуйовину з боку юзера з газом та електрикою.

З одного боку транспорт заплатиш навіть без споживання газу. Тому залишається виключно ціна енергоносіїв. І тут все не так однозначно.

 

Тому в квартирі переходити на електроопалення не буду, залишусь на автономному газовому. Хоча виходячи з того що блоки АЕС стоять а я палю імпортний газ державі цікавіше зменшувати цей імпорт.

А от в будинку постачальник газу йде лісом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви мислите як юзер без газу.

Погляньте на ситуйовину з боку юзера з газом та електрикою.

З одного боку транспорт заплатиш навіть без споживання газу. Тому залишається виключно ціна енергоносіїв. І тут все не так однозначно.

 

Тому в квартирі переходити на електроопалення не буду, залишусь на автономному газовому. Хоча виходячи з того що блоки АЕС стоять а я палю імпортний газ державі цікавіше зменшувати цей імпорт.

А от в будинку постачальник газу йде лісом.

 

Во-первых у меня те же яйца - в квартире автономка с газовым котлом, а дом не газифицирован. Во-вторых тут как бы название темы предполагает мышление юзеров без газа.:) Счастливым потребителям газа повышение стоимости электричества не очень значимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждение тарифов - есть гадание на кофейной гуще. Я к осени панелей доставлю и дров куплю куба 3. Рассчитывать можно только на себя
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к осени панелей доставлю и дров куплю куба 3. Рассчитывать можно только на себя

Дрова - це добре. Особливо коли є куди їх сувати. А стосовно панелей, то восени та взимку толку від них мало. Якщо і встановлювати, то навесні, щоб сезон відпрацювали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова це ще добре тоді, коли вони є в вільному доступі або хоча б по нормальній ціні. Спробуйте самотужки заготовити дрова на півдні України, тут лісів практично немає, лише на заповідних територіях. Тому варіант оплаювати дровами взагалі не розглядається.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, помню, в Николаевской области прабабушка двоюродная кизяками топила, когда угля не было.

Если газ уже есть, то конечно хорошо. Можно лавировать между тарифами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой это не стимул, а наоборот, так как при таких тарифах отапливаться электрикой совсем невыгодно, остается - газ и дрова :)

1ое - зависимость от РФ, от которой мы пытаемся избавиться, а 2ое - это у нас так скоро лес вес исчезнет.

Но зато простаивают атомные блоки...

 

ну так когда чрезмерное потребление - то электроэнергию тоже нужно покупать, у той же РФ.

Нужно экономить электроенергию, больше цена- больше стимул к экономии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...Согласно сообщению Дениса Шмыгаля, Кабинет Министров Украины принял решение сохранить действующие тарифы на электроэнергию для населения на уровне 1,68 грн/кВт-час еще на два месяца...."

 

biz.today.ua/ru/povyshenie-tarifov-na-elektroenergiyu-v-ukraine-perenesli-na-dva-mesyatsa/

 

Отцы родные - все о народе пекутся - только и думают, как бы людям полегче сделать. Видите, какие они хорошие - сдерживают из последних сил, сохраняют как могут... (плохо скрытый сарказм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит пошли по жесткому варианту. Еще 2 месяца держат цену и потом сразу +30%.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит пошли по жесткому варианту. Еще 2 месяца держат цену и потом сразу +30%.

+30% — мягкий вариант. Жёсткий — +130%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+30% — мягкий вариант. Жёсткий — +130%.

 

Жесткий варианта по газу не удался , народ , чото дороги стал перекрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесткий варианта по газу не удался , народ , чото дороги стал перекрывать.

 

Ну так з гозом порішали - ринкова ціна 12 гривень без транспортування. Але тепер ніхто не винен бо така ринкова ціна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переходьте на Нафтогаз - будете платити по 7,93 ринкову ціну без транспортування. До речі відучора з ринком покінчено - Коболєва звільнено, нарешті настане комунізм для окремих громадян країни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переходьте на Нафтогаз - будете платити по 7,93 ринкову ціну без транспортування. До речі відучора з ринком покінчено - Коболєва звільнено, нарешті настане комунізм для окремих громадян країни.

 

Такая цена будет недолго - Нафтогаз убыток получил 15млрд, кажется...

А еще скоро достроят Северный поток, как думаете, на чьи плечи ляжет содержание газотранспортной системы?

 

Мой вывод: только электрика

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая цена будет недолго

Така ціна буде до 30 квітня 2022 року.

как думаете, на чьи плечи ляжет содержание газотранспортной системы?

Дурне питання. За все платить виборець. За що проголосував - те й оплачує. Повністю.

Мой вывод: только электрика

Вітаємо з Вашим вибором. Мій вибір - газ, електрика, дрова та централізоване опалення й гаряча вода від ТЕЦ. В різних комбінаціях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на чьи плечи ляжет содержание газотранспортной системы?

почитайте кто её строил, и кто сейчас ею управляет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часом не навпаки?

Прямо зараз спостерігаю як монтують декілька на землі.

это прежняя власть под конец своего правления запретила установку для физ. лиц СЭС на земле, потом это решение было отменено т.е. сейчас можно устанавливать СЭС как и раньше на земле.

 

Тому в квартирі переходити на електроопалення не буду, залишусь на автономному газовому. Хоча виходячи з того що блоки АЕС стоять а я палю імпортний газ державі цікавіше зменшувати цей імпорт.

вы палите свой собственный газ (добытый в Украине с себестоимостью в районе 3-х грн. за куб), но по импортным ценам (прежняя власть импортировала газ и привязка была к импортным ценам, эта власть не импортирует газ, но привязка осталась :)).

 

ну так когда чрезмерное потребление - то электроэнергию тоже нужно покупать, у той же РФ.

Нужно экономить электроенергию, больше цена- больше стимул к экономии

люди потребляют около 30 %, промка - 42 % т.е. ограничивать людей нет никакого смысла :), логичней заставить Коломойского, Пинчука и пр. самых крупных потребителей электроэнергии экономить этот ресурс или же дать им возможность заключать договора с др. странами и закупать у них электричество напрямую как на рынке. А сама электроэнергия у нас дешевле, чем например импортный газ и с 2014 г. государство наоборот стимулирует людей на отопление электричеством (потому был электротариф на отопление по 3000-5000 кВт в месяц). Вообще сам смысл экономии не выгоден для экономики т.к. в цене товара заложены минимум 20 % НДС т.е. чем меньше потребление тем меньше отчислений в бюджет в виде налогов и тем хуже для государства, поэтому государство вообще ни на чем не экономит :)

Отцы родные - все о народе пекутся - только и думают, как бы людям полегче сделать. Видите, какие они хорошие - сдерживают из последних сил, сохраняют как могут... (плохо скрытый сарказм)

в чем ирония? Все так и есть :), ресурсов для сдерживания тарифов летом когда выроботка от СЭС максимальная все меньше и меньше + глупая политика действующей власти в прошлом году когда АЭС понапрадавала ЭЭ на пол года по цене 40 % меньше рыночной создали дыру, которую заткнули в этом году убрав 100 кВт лимит для населения по льготной цене. Так, что это правда, что тянут до последнего как могут :)

 

Значит пошли по жесткому варианту. Еще 2 месяца держат цену и потом сразу +30%.

еще 2 месяца, а потом запустят рынок электроэнергии и отойдут в сторону :), где цена подскочит на 30-40 %, но будет возможность экономии за счет закупки каких-то больших объемов на год (это типа как у интернет провйдеров или мобильных операторов акции платите сразу за год 2 месяца в подарок :))... ну или какие-то др. плюшки для экономных (типа дачного тарифа где владелец оплачивает повышенный тариф в будни, но минимальный в выходные дни т.е. удобный для дачников кто наездами на выходные только на дачу выбирается) :)

 

+30% — мягкий вариант. Жёсткий — +130%.

130 % для промки Пинчука и пр. :), я двумя руками - за! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До речі відучора з ринком покінчено - Коболєва звільнено, нарешті настане комунізм для окремих громадян країни.

А, что полезного Кобалев сделал? :) Программа 20/20 по обеспечению газом Украине официально провалена, причем де факто население потребляет собственный газ, но не за счет наращивания добычи (при Кобалеве она только падала каждый год), а за счет уменьшения населением потребления газа (да и я бы, если как при Порошенко оставалась цена в 8,5 грн. я бы второй год ее не платил, как не хочу и не буду платить сейчас 7,9 грн. + транспортировку)... причем по прежнему (даже в прошлом году) населению продавали добытый в Украине газ по цене 5,24 грн. при себестоимости около 3-х (только 2 месяца в прошлом году продавали около 3-х грн., а большую часть времени с накруткой) :). Я вообще удивлен как такой как Кобалев до сих пор руководил (его надо было выгнать еще когда не выполнялся план по добычи по программе 20/20 не в 2020 г., а в 2018 г. или около того). И я кстати не ожидаю от нового руководства в этой области каких-то выгод для обычного человека т.к. газ в нашей стране никогда не был обычным продуктом :)... судя по неадекватной цене в 7,9 грн. и еще более неадекватной цене за транспортировку вся газовая сфера коррумпирована на десятки лет вперед (увы, обидно это осознавать после ежегодной оплаты по 5,24 грн... видно, что прежние привычки грабежа государством населения возвращаются снова и снова).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее про

прежняя власть импортировала газ и привязка была к импортным ценам, эта власть не импортирует газ, но привязка осталась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее про

Цитата:

в теме про "7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ." выкладывал офиц. статистику потребления газа за этот отопительный сезон и офиц. статистику укргаздобычи по добычи газа в 2020 г. (по идеи нужна статистика и за 2021 г. но и в 2021 г. будет около этого уровня) в размере 13,45 млрд. куб.м. Суть в том, что с 11 марта 2021 г. уже закачивают газ в хранилища, в прошлом году было 15,808 млрд куб.м. в ПГХ и дозакочали до 28 млрд куб.м. (до 92 % почти под завязку, ПГХ могут около 30 млрд. вмещать) и на 17 апреля в ПХГ осталось 16,2 млрд куб.м т.е. учитывая отчет внутреннюю добычу мы весь год (и физ. лица и юр. лица) потребляли свой собственный газ цена которого в районе 3-х грн. (а кому по 7 грн. продавали, кому по 8 грн. и даже более :), а корректируют эти цены в отопительный сезон на европейские рыночные цены).

33333.thumb.png.54056be598783626ab4806f7ca16d96c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что и зачем тогда импортируют?

 

 

Общее потребление газа в Украине в 2020 году составило 29,84 млрд куб. м, что на 5,5% больше, чем в 2019 году. Такие данные приводит Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

 

Фокус

 

ЭКОНОМИКА

Потребление газа в Украине за кризисный пандемийный год выросло на 5,5%

23 марта 2021 в 11:51

газ, потребление, добыча, импорт, 2020, рост, фото

Фото: ug-gaz.com

В 2019 Украине потребовалось на 6% меньше газа, чем в 2018.

 

Общее потребление газа в Украине в 2020 году составило 29,84 млрд куб. м, что на 5,5% больше, чем в 2019 году. Такие данные приводит Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

 

Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус.

 

В четвертом квартале потребление составило 9,83 млрд куб. м, в третьем – 4,35 млрд, во втором – 4,8 млрд, в первом квартале – 10,86 млрд.

 

динамика, потребление, газ, украина, 2020, 2019, диаграмма

Потребление газа в быту (населением) сократилось за год на 1,9% и составило 8,17 млрд куб. м. В общей структуре потребления это 27,4% против 29,4% в 2019 году.

 

 

Добыча товарного природного газа в Украине в 2020 году составила 19,18 млрд куб. м, что на 0,4% больше, чем в 2019-м.

 

Импорт природного газа в Украину составил 9,24 млрд куб. м, что на 20% меньше, чем в 2019-м. В том числе "Нафтогаз Украины" в прошлом году импортировал всего 0,57 млрд куб. м против 6,79 млрд куб. м – в 2019 году. Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" резко снизил импорт газа из-за больших его переходящих запасов в подземных хранилищах.

 

Высокий спрос на газ в четвертом квартале 2020 года покрывался за счет импорта, газа собственной добычи и газа из подземных хранилищ. При этом объем добытого и импортированного газа покрывали 81% валового потребления. В четвертом квартале 2019 года наоборот, валовое потребление составляло 77% объемов добываемого и импортируемого газа.

 

Количество импортеров газа в страну в четвертом квартале было 33 (всего газ на рынке поставляла 261 компания), в третьем – 26, во втором – 30, в первом – 51.

 

По данным НКРЭКУ, Украина в 2019 года снизила валовое потребление газа на 6% по сравнению с 2018 годом. Потребление газа населением тогда сократилось на 21,6% – до 8,33 млрд куб. м.

 

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что, по оптимистичному прогнозу, к 2025 году добыча газа в стране станет достаточной для полного самообеспечения страны. Об этом он рассказал в интервью Фокусу.

 

 

Во время форума "Украина 30. Платежка" исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко заявил, что Кабмин работает над решением, которое позволит до конца этого года сохранить цену на газ для бытовых потребителей на уровне не выше 6,99 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что и зачем тогда импортируют?

Нет точной статистики по импорту (попробуйте найти ее на сайте Нефтегаза например) :). Газ добывают равномерно т.е. есть какая-то помесячная выроботка, а отопительному сезону нужно максимально наполнить хранилища, поэтому летом за 3-4 месяца покупают газ в ЕС по минимальным ценам (летом цена всегда минимальная), а затем добытый в Украине газ (который уже нельзя дозакачать в хранилища т.к. их емкость лимитирована), продают в ЕС по европейским ценам... ну и нам заодно тоже по европейским ценам :) когда это возможно и народ дороги не перекрывает (а почему так? ну так всегда было :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что и зачем тогда импортируют?

Общее потребление газа в Украине в 2020 году составило 29,84 млрд куб. м, что на 5,5% больше, чем в 2019 году.

 

каждый раз я вижу новые значения :), вот например еще больше :), а сколько реально х.з. поэтому по вместительности ПГХ ориентируюсь и по внутренней добычи.

22222.png.cc3d36f48fcc68d650fbded92a7a2a52.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...