Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу вміти грамотно використовувати систему опалення

Тушелюб

Рекомендовані повідомлення

Чем плох такой вариант как сейчас? Больше електричества будет брать чтоб отопить?

 

Можна ли ето исправить малой кровю - подкрутить вентель:)

 

Какая температура должна бить на гребенке. Если на котле 60?

Змінено користувачем Andrey2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме отсутствия перепускного клапана.

 

Поскольку система всегда почти работает в некрайних положениях, без перепускника можно жить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем плох такой вариант как сейчас? Больше електричества будет брать чтоб отопить?

 

Можна ли ето исправить малой кровю - подкрутить вентель:)

 

Какая температура должна бить на гребенке. Если на котле 60?

 

 

Без смесительного узла температура в коллекторе будет такая же что и в котле, если это всё рядом находится.

Исправить малой кровью - это выбросить смесительный узел.

Или замена термостатического клапана на danfoss серии rag или valtec vt 034 (этот дешевле) , плюс избавится от байпаса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

По нормам сколько должно бить со сместителтним клапаном на гребенке если на котле 60 градусов?

Тежело ли менТь етот клапан? Нужно переделивать всю систему?

Змінено користувачем Andrey2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

По нормам сколько должно бить со сместителтним клапаном на гребенке если на котле 60 градусов?

Тежело ли менТь етот клапан? Нужно переделивать всю систему?

Снимите термоголовку с клапана и дайте температуру на котле 40-45 град. Будет расти температура на подаче коллектора, и какая получится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Зекономлені гроші вкласти в утеплення: не менше 15 см утеплювача на стінах і 30 см на перекритті, утеплений цоколь

А можна для мене пояснити. При стіні 40см газоблок, планую утпелити ватою 5см. Скільки % тепла я буду втрачати при 5см а не 10см і не 15см.

Якщо кожні 5 см. вати це приблизно 1000$ для моєї квадратури (~130кв.м.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна для мене пояснити. При стіні 40см газоблок, планую утпелити ватою 5см. Скільки % тепла я буду втрачати при 5см а не 10см і не 15см.

Якщо кожні 5 см. вати це приблизно 1000$ для моєї квадратури (~130кв.м.)

Це занадто мало вхідних даних, щоб сказати щось значуще.

 

5 см вати поверх 40 см газобетону зменшить тепловтрати тільки через стіни на 20%. Але крім стін будинок втрачає тепло через перекриття, підлогу, вікна/двері та інфільтрацію, і вклад стін в загальні тепловтрати у вашому випадку зовсім невідомий. Покращення теплоізоляції стін на 20 відсотків може лише на 5% зменшити загальні тепловтрати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна для мене пояснити. При стіні 40см газоблок, планую утпелити ватою 5см. Скільки % тепла я буду втрачати при 5см а не 10см і не 15см.

Якщо кожні 5 см. вати це приблизно 1000$ для моєї квадратури (~130кв.м.)

 

 

Ваша стена.

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-20&hi=55&ho=85&ld0=100&le0=1&lt0=0&mm0=587&ld1=4000&le1=1&lt1=0&mm1=450&ld2=500&le2=1&lt2=0&mm2=573

 

 

В вашем случае 50мм каменной ваты с головой. Почти в два раза превысили сопротивление теплопередаче :-)

Можете поиграться в калькуляторе толщиной утеплителя. Вы вписываетесь в толщину 40мм каменной ваты без зоны конденсации в утеплителе при -20 мороза за бортом. 4.56 (м²•˚С)/Вт (40мм утеплителя) и 4.80 (м²•˚С)/Вт (50мм утеплителя).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це занадто мало вхідних даних, щоб сказати щось значуще.

 

5 см вати поверх 40 см газобетону зменшить тепловтрати тільки через стіни на 20%. Але крім стін будинок втрачає тепло через перекриття, підлогу, вікна/двері та інфільтрацію, і вклад стін в загальні тепловтрати у вашому випадку зовсім невідомий. Покращення теплоізоляції стін на 20 відсотків може лише на 5% зменшити загальні тепловтрати

Спасибо. Но понятно что я не указывал другие потери. Возьмем за основу что окна и крыша и фундамент утеплены по макс и не дают теплопотерь или минимальные. На сколько стены могут выиграть при 5см и 15 см ваты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Интересно калькулирует...

 

У меня сейчас получается так

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-20&hi=55&ho=85&ld0=100&le0=1&lt0=0&mm0=587&ld1=1200&le1=1&lt1=0&mm1=175&ld2=1000&le2=1&lt2=0&mm2=591&ld3=1200&le3=1&lt3=0&mm3=210&ld4=0&le4=1&lt4=0&mm4=592

 

 

Планирую cнаружи утеплить пенополистиролом еще 100-150мм... получится

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-20&hi=55&ho=85&ld0=100&le0=1&lt0=0&mm0=587&ld1=1200&le1=1&lt1=0&mm1=175&ld2=1000&le2=1&lt2=0&mm2=591&ld3=1200&le3=1&lt3=0&mm3=210&ld4=1000&le4=1&lt4=0&mm4=592

 

 

Чего ожидать? Что скажете, Спецы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на стены от 100 мм, под пол и фундамент 100, на потолок 300. И максумум внимания мелочам, откосы 50-70. везде исключить мостики холода. Двойная дверь на улицу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша стена.

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-20&hi=55&ho=85&ld0=100&le0=1&lt0=0&mm0=587&ld1=4000&le1=1&lt1=0&mm1=450&ld2=500&le2=1&lt2=0&mm2=573В вашем случае 50мм каменной ваты с головой. Почти в два раза превысили сопротивление теплопередаче :-)

Можете поиграться в калькуляторе толщиной утеплителя. Вы вписываетесь в толщину 40мм каменной ваты без зоны конденсации в утеплителе при -20 мороза за бортом. 4.56 (м²•˚С)/Вт (40мм утеплителя) и 4.80 (м²•˚С)/Вт (50мм утеплителя).

Поигрался калькулятором и высчитал сложными формулами такой вывод.

Возьмем среднюю суточную температуру зимой в Киевском регионе -6 С и температуру в доме +23 С. Возьмем что такая температура может быть 5 мес. (с ноября по март). Разница меджду 50 мм ваты и 100 мм ваты в теплопотерях: 816-654=162Вт или 0,162кВт\час.

В сутки это 3,888кВт, за 5 мес. это 583,2кВт. При средней цене за электроенергию 1,14грн (при условии отопления 65% ночью и 35% днем) за сезон я потеряю на 665 грн. больше. То есть чтобы отбить дополнительных 50 мм ваты (17550 грн. на мою площадь), мне нужно 17550/665 = 26 сезонов! :cry:

Подсчеты взяты очень в натжку. Температура этой зимой скорее плюсовая а не минусовая. и 5 мес. не будет средней минусовой температуры. Также и электроенергия будет дорожать. Но утеплять в 100 мм. или даже в 150 мм пока я не вижу смысла... Где я не прав - укажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсчеты взяты очень в натжку. Температура этой зимой скорее плюсовая а не минусовая. и 5 мес. не будет средней минусовой температуры. Также и электроенергия будет дорожать. Но утеплять в 100 мм. или даже в 150 мм пока я не вижу смысла... Где я не прав - укажите.

Все так :)

 

Залежність тепловтрат від товщини теплоізоляції є нелінійною і після певного значення утеплення втрачає сенс:

403888429_ScreenShot2020-01-28at14_31_22.thumb.png.45a5ffa24da499aa9a31f8d44a8f9599.png

 

40 см газобетону — це вже добре "тепла" стіна (при умові відсутності містків холоду), тому треба мати вагомі причини, щоб вкладати гроші в додаткове утеплення. 50 мм вати поверх ваших 40 см приблизно дадуть тих самих 600 кВт•год економії за сезон, а коштувати таке утеплення буде десь 50-70 тис грн

Змінено користувачем volomoto
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те, що треба палити за електротарифом вночі мене вже тут переконали - дякую форумчанам. До каміна як резерву також схиляюся. Єдине з чим вагаюся, чи тягнути ще й газ, який використовувати після пільгових 3000 квт. Щоб більш-менш взнати ціни на таку затію треба їхати в район. Поїду.
Прочитал все 5 страниц Вашей темы с надеждой увижу Ваше удивление от цены подключения газа. :) Но не нашел. Давайте расскажу свою ситуацию. Труба газа под калиткой. Только разрешения на подключение нужно заплатит 90 000 грн. Без проекта, без работы, без разрешений и без материала )). Цену газа, вы уже знаете.

Я подумал что лучше это вложить в тепловой носос воздух-вода. Но пока будет Protherm Скат 12кВт и ТА на 200л. Площадь 117 кв.м. Тоже думаю о ТП на весь дом. Пока есть проект на радиаторы в спальних зонах и ТП во всех других зонах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А и интересно, как может быть одночасно и ЭК и ГК в доме, и при этом подключен льготный тариф электроотопления? На сколько я знаю, РЭС не дают разрешения , если есть ГК

 

никаких проблем осенью 2018 года не было. Даже статья была на сайте местного поставщика: наличие газа не является проблемой для оформления тарифа на электроотопление. У нас люди в квартирах пооформляли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба газа под калиткой. Только разрешения на подключение нужно заплатит 90 000 грн

Помню мои родители ещё скидывались всей улицей тоже бешеными суммами, чтобы провести центральную трубу, но часть соседей отказалась платить и пришлось их долю раскинуть на всех, видимо это как раз и есть это разрешение? А по ценам 20 лет назад примерно такая сумма и выходила...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню мои родители ещё скидывались всей улицей тоже бешеными суммами, чтобы провести центральную трубу, но часть соседей отказалась платить и пришлось их долю раскинуть на всех, видимо это как раз и есть это разрешение? А по ценам 20 лет назад примерно такая сумма и выходила...

Так и есть. В начале улицы построили ТаунХаус и провели газ по всей улице. И вот такие тарифы теперь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поигрался калькулятором и высчитал сложными формулами такой вывод.

А Вы посчитайте все в купе, включая окна. Когда 20 м2 остекления по теплопотерям будут сопоставимы с 200 м2 наружных стен.

А так да, калькулятор рулит. :)

А ежли добавить потери через перекрытие, фундамент и вентиляцию, то пассивный дом нам не светит. :D

Возьмем среднюю суточную температуру зимой в Киевском регионе -6 С

Ваще-то официально до сих пор было -0,5. Мож чего в консерватории поменялось. :)

Аномально теплая зима - не факт, что так будет много лет (зим) подряд.

Чего ожидать? Что скажете, Спецы?

Даж если налепить на стены метр пенопласта, топить зимой один хрен придется. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Даж если налепить на стены метр пенопласта, топить зимой один хрен придется. :D

 

 

Да в этом я не сомневаюсь....

Вопрос скорее касался конденсации в стене, точке росы... Я не силен в этом, чего ожидать и что к чему...

Стены были выложены давно с воздушным зазором. Несколько лет назад воздушный зазор заполнил пенопластовой крошкой... Ушло 11 кубов...

Я понимаю что лучше сразу снаружи утеплить, но возможности небыло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал все 5 страниц Вашей темы с надеждой увижу Ваше удивление от цены подключения газа. :) Но не нашел. Давайте расскажу свою ситуацию. Труба газа под калиткой. Только разрешения на подключение нужно заплатит 90 000 грн. Без проекта, без работы, без разрешений и без материала )). Цену газа, вы уже знаете.

Я подумал что лучше это вложить в тепловой носос воздух-вода. Но пока будет Protherm Скат 12кВт и ТА на 200л. Площадь 117 кв.м. Тоже думаю о ТП на весь дом. Пока есть проект на радиаторы в спальних зонах и ТП во всех других зонах.

 

Та не їздив ще нікуди - наразі часу ніяк не виберу. 90000 мене здивували. Що то за роботи такі трудозатратні - дозвіл на підключення? Де таке в законодавстві? Темний я в цій справі, бо ще не брався до неї. Про тепловий насос багато чув і читав, але погляди людей на цю справу діаметрально розходяться, тому зформованої власної думки не маю.

 

Добавлено через 4 минуты

Помню мои родители ещё скидывались всей улицей тоже бешеными суммами, чтобы провести центральную трубу, но часть соседей отказалась платить и пришлось их долю раскинуть на всех, видимо это как раз и есть это разрешение? А по ценам 20 лет назад примерно такая сумма и выходила...

 

А... Тепер наздогнав, за що гроші. Може то не у всіх населених пунктах так є? Треба взнавати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Викинути радіатори і зробити всюди теплі підлоги

 

 

 

 

Чим тепла підлога краще радіаторів? Я навпаки думаю ставити радіатори у спальнях замість ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепла підлога то низькотемпературна система. подача 31-35 градусів. Радіатори то високотемпературна система. в спальнях теж треба теплі поли.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос скорее касался конденсации в стене, точке росы

 

 

Замените 100мм пенопласта на 50мм каменной ваты и конденсация в силикатном кирпиче исчезнет. Есть точка пересечения, но это не так страшно как "картина" с пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90000 мене здивували. Що то за роботи такі трудозатратні - дозвіл на підключення? Де таке в законодавстві? Темний я в цій справі, бо ще не брався до неї. Про тепловий насос багато чув і читав, але погляди людей на цю справу діаметрально розходяться, тому зформованої власної думки не маю.
Трубу проклав Приватний Підприємець, який вклав в це свої кошти. Ось зараз і відбиває їх. Звичайно таке може бути не скрізь. Але маючи досвід приєднання електромереж, можу лише представити що робиться з газом.

А Вы посчитайте все в купе, включая окна. Когда 20 м2 остекления по теплопотерям будут сопоставимы с 200 м2 наружных стен.
Посчитал, у меня почти 18м.кв. остекления. Но какое отношение это имеет к стенам ? Это имеет отношение к теплопотерям окон и откосов. Потому что утепление стен не даст уменьшения потерь в окнах. А только будет взаимозаменять. И тут нужно считать - может выгодней ставить дороже окна, чем вешать 200 мм. ваты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в этом я не сомневаюсь....

Вопрос скорее касался конденсации в стене, точке росы... Я не силен в этом, чего ожидать и что к чему...

Не буде ніякої конденсації в цеглі, газобетоні, пінопласті чи ваті, тому можете бути спокійними. Але це при умові, що стіна суцільна і не має пустот, в яких можливі конвективні потоки повітря.

 

Той калькулятор неправильно показує накопичення вологи для суцільних стін, бо запрограмувати точну модель дифузії вологи дуже важко, тому там використовується спрощена модель, в якій час прямує до нескінченності. Конденсат буде на поверхнях, які зроблені з матеріалу з великою теплоємністю, і то при умові, що вони постійно обдуваються теплим вологим повітрям

 

Добавлено через 9 минут

Стены были выложены давно с воздушным зазором. Несколько лет назад воздушный зазор заполнил пенопластовой крошкой... Ушло 11 кубов...

Я так розумію, що це колодязьна кладка із пінопластовою засипкою, бо дві окремих стіни в пів цегли не мають достатньої стійкості, щоб бути несучими.

Якщо це таки колодязьна кладка, бо ваш розрахунок в смарткальку є неправильним, бо не враховані місця перев'язки силікатної і цервоної цегли. А ці місця є містками холоду і займають десь 20-30% від поверхні стіни

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...