Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький домик с перспективой Харьков

Narval

Рекомендовані повідомлення

я так понял вы хотите и плиту и ленту в один приход залить?

 

Да, именно, хотел услышать мнение знающих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно, хотел услышать мнение знающих.

я не из этих, но вот информация по такому варианту (глубину ленты можете подставить свою)

karkasdom.info/fundament_mzlf+plita.html

 

Вопрос - надо ли лента глубиной в метр? Но это наверное вопрос расчетов. Отмостку планируете утеплять?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не из этих, но вот информация по такому варианту (глубину ленты можете подставить свою)

karkasdom.info/fundament_mzlf+plita.html

 

Вопрос - надо ли лента глубиной в метр? Но это наверное вопрос расчетов. Отмостку планируете утеплять?

 

Отмостку утеплять не планирую. Очень большой слой чернозема, по этому где то 80-100 см лента будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, раз рьяно не критикуют, значит пока все делаю класически правильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концепция стройки в общем и целом сложена, однако по ходу пьесы появляются мысли и смотрю на варианты.

Продублирую тут вопрос:

Схема фундамента изначально была защемленка, теперь переросла в коробочный тип (спасибо людям подсказали как называется).

Теперь вопрос по вариантам утепления, так как до планируется без излишеств, однако без ущерба качеству, то и рассматриваются варианты удешевления.

Смотрю на вариант утепления таким образом, что скажете?

 

Вопросы:

Регион харьков, глубина промерхания по паспорту 1,2м

Нужно ли утепление отмостки ?

8см под ТП можно ли заменить на 5?

682416120_.thumb.jpg.5de834ac7042159995266ccbbc2c3afd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, раз рьяно не критикуют, значит пока все делаю класически правильно.

я может чего-то не понимаю, но тут у меня что то не стыкуется:

во первых плиту надо уложить на уплотнённый грунт (желательно виброплитой/виброкатком), но у вас по периметру будет опалубка для ленты. Следовательно у вас по любому часть леса "похоронится", это если игнорировать качественное уплотнение, которое сломает внутреннюю опалубку. Поправте если я чего то намудрил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

Нужно ли утепление отмостки ?

8см под ТП можно ли заменить на 5?

 

1. Наверное с таким заглублением не обязательно.

2. У Dmode в теме недавно был ответ на этот вопрос, с иллюстрациями. Я бы 8 заменил на 10 (как, собственно, себе и сделал:))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) по фундаменту. То, что вы хотите делать - никак не коробчатый фундамент. Скажу, как у меня было. Вводные, видимо, схожие - метр чернозёма. Выбирать не захотел, лил поверх ленты из фбс плиту. Но она полноценная - 200 мм, двойная сетка из 12 и тп. Вообще я не планировал так, но в проекте мне нарисовали, я спорил-спорил, понял и смирился. Нарисованная сверху плита 100 мм - ни о чем. Это может сработать, как у тёзки на времянке, а может и лопнуть через 5 лет, когда органика перегнеет в черноземе, и он усядется.

2) по поводу утешение. Во первых, у нас главный эксперт @Dmode в этом вопросе. Во вторых, я у себя делал, поскольку саму ленту утеплил недостаточно глубоко (20 см от поверхности). Стоимость утепления отмостки невелика, не вижу, почему этого не сделать. Нужно ли- не факт, но мне кажется, я видел у dmode данные, что утепление отмостки эффективнее утепления ленты

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я может чего-то не понимаю, но тут у меня что то не стыкуется:

во первых плиту надо уложить на уплотнённый грунт (желательно виброплитой/виброкатком), но у вас по периметру будет опалубка для ленты. Следовательно у вас по любому часть леса "похоронится", это если игнорировать качественное уплотнение, которое сломает внутреннюю опалубку. Поправте если я чего то намудрил

 

Нет, не намудрили.

Все абсолютно верно. опалубка внутри периметра хоронится.

Так как карты небольшие, то толщина 15 см бетон м 200 или м250 (по обстоятельствам) пока считаю достаточным как например перекрытие межу этажами.

Грунт выполняет роль несьемной опалубки для перекрытия 1го этажа, по этому его проседание игнорируется, или 15 см для таких карт мало?

 

Добавлено через 2 минуты

1) по фундаменту. То, что вы хотите делать - никак не коробчатый фундамент. Скажу, как у меня было. Вводные, видимо, схожие - метр чернозёма. Выбирать не захотел, лил поверх ленты из фбс плиту. Но она полноценная - 200 мм, двойная сетка из 12 и тп. Вообще я не планировал так, но в проекте мне нарисовали, я спорил-спорил, понял и смирился. Нарисованная сверху плита 100 мм - ни о чем. Это может сработать, как у тёзки на времянке, а может и лопнуть через 5 лет, когда органика перегнеет в черноземе, и он усядется.

2) по поводу утешение. Во первых, у нас главный эксперт @Dmode в этом вопросе. Во вторых, я у себя делал, поскольку саму ленту утеплил недостаточно глубоко (20 см от поверхности). Стоимость утепления отмостки невелика, не вижу, почему этого не сделать. Нужно ли- не факт, но мне кажется, я видел у dmode данные, что утепление отмостки эффективнее утепления ленты

Спасибо. толщина не 100 а 150 перекрытия.

200 с армировкой - стандарт, тоже хотел бы услышать по этому вопросу мнение, лучше увеличить до 200 сейчас чем страдать потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много раз писал на форуме- фундамент- расчетная вещь, нельзя принимать его из аналогии с другими. Может, в данном конкретном случае 150 и хватит. Но поскольку плита неразрезная, то нужно и нижнее (в пролете), и Верхнее (над внутренними лентами) армирование. Никак не сетка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много раз писал на форуме- фундамент- расчетная вещь, нельзя принимать его из аналогии с другими. Может, в данном конкретном случае 150 и хватит. Но поскольку плита неразрезная, то нужно и нижнее (в пролете), и Верхнее (над внутренними лентами) армирование. Никак не сетка

Да. Согласен с вами, однако стоимость расчета соразмерна с данном случае с перезакладом.

Перекрытие с армировкой сварной сеткой - стандартное для межэтажных перекрытий. Значит в этом случае подходит.

Толщина 150-200 под вопросом, однако сверху идет эппс, потом еще одна плита 90мм которая распределяет нагрузки.

Просадка грунта под полом «возможна, но не обязательна, однако проспдка если и будет- то будет не по всей площади, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б сделал лучше 100 с арматурой чем 200 с сеткой, т.к предельные состояния прямо пропорциональна арматуре, а сетку лучше в верхний слой кинуть, что бы проходил расчет на сжатие в верхней зоне

 

Добавлено через 5 минут

.Перекрытие с армировкой сварной сеткой - стандартное для межэтажных перекрытий.

:shock:

Первый раз такое слышу, видать плохо меня учили:)

 

Добавлено через 3 минуты

Много раз писал на форуме- фундамент- расчетная вещь, нельзя принимать его из аналогии с другими.

Тут плита не фундамент , и даже не перекрытие:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие с армировкой сварной сеткой - стандартное для межэтажных перекрытий. Значит в этом случае подходит

нету такого

Просадка грунта под полом «возможна, но не обязательна, однако проспдка если и будет- то будет не по всей площади, верно?

это вообще не наш метод. так можно договориться до того, что и в машине пристегиваться не надо, так как едешь медленно и аккуратно. либо делаем по правилам, либо нет

 

 

 

Согласен с вами, однако стоимость расчета соразмерна с данном случае с перезакладом.

расчет плиты - думаю, до 2000 грн будет стоить. моя плита обошлась мне, например, в 5 куе +-. там есть что экономить

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солидарен с @shneider_vova,

ваш вариант отдельно залитые подпорные стенки

потом уплотнение грунта, развод коммуникаций

потом работы по плите

 

плита меньше чем 200мм и объемным армированием, нарушает все требования к защитным слоям арматуры

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято. Делаю обьемное армирование. Нижнее сетка 300*300 12я

Верхняя сетка 200*100 6я.

Толщина 200, заодно и гидроизоляция получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, раз рьяно не критикуют, значит пока все делаю класически правильно.

та-ж все в изоляции....

намордники мешают критиковать :)

 

ващще-то, типа классически, то МЗЛ (если я правильно понял, она планируется в сочетании с тонкой плитой) подразумевает следующее:

- траншея до плотного грунта

- щебень

- гидроизоляция по щебню (чтоб молочко из бетона в щебень не утекло)

- железобетонная лента с заглублением макс. 40 см (а если цоколь высокий то можно меньше, главное создать несущее ребро под стены)

- утепленный цоколь и отмостка для предотвращения морозных пучений

- бажано дренаж по периметру, если есть предпосылки к подмоканию фундамента

 

 

где-то так....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарушает все требования к защитным слоям арматуры

забыл. точно. с этим была проблема. с низу защитный слой 7 см по нормам. поэтому при плите 15 см - арматура посередине плиты, то есть не работает. она и при 200 плите слабо работает, поэтому 300*300 12 арматура - не факт, не факт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с низу защитный слой 7 см по нормам

Только при соприкосновении бетона с грунтом. Кладем тудой пленку и получаем 30 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только при соприкосновении бетона с грунтом. Кладем тудой пленку и получаем 30 мм.

 

пленка будет многократно продырявлена арматурой. я говорю, как у меня в проекте нарисовано. можно делать по разному, особенно, если себе

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыл. точно. с этим была проблема. с низу защитный слой 7 см по нормам. поэтому при плите 15 см - арматура посередине плиты, то есть не работает. она и при 200 плите слабо работает, поэтому 300*300 12 арматура - не факт, не факт...

я бы сказал в условиях повышеной влажности, следовательно под плитой необходимо минимум 30см песка+пленка минимум 200мкм, норубироид по песку выйдет дешевле)))

если не будет песка то снизу защитный слой должен быть 70-100мм. такой же и в стороны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намордники мешают критиковать

о, пока по клавещелкал, заметил, что многие вышли из карантина!

и конструктивная критика появилась :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пленка будет многократно продырявлена арматурой

Арматурой горизонтальных сеток? :shock: Это надо постараться )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина 200, заодно и гидроизоляция получится

не получится - бетон любит воду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматурой горизонтальных сеток? :shock: Это надо постараться )

 

нет, но туда втыкаются стержни, чтобы выставлять маяки, еще какая то фигня. опять таки по своему опыту

 

Добавлено через 56 секунд

не получится - бетон любит воду

 

бетон нормального класса прочности (точнее, класса W, но он по большому счету связан с прочностью) не будет пускать воду. только по трещинам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...