Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький домик с перспективой Харьков

Narval

Рекомендовані повідомлення

Всегда знала, что с ценами у нас в Кривбассе все не очень правильно. Мне цену выдали 650 за кв.м. Холодный чердак, без перекрытия - стропила, обрешетка, ОСБ, подкладочный и битумка. Даже без водосточки. Вот так и в европу ездить не надо.

 

Это только работа.

Материалы не считаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только работа.

Материалы не считаю.

 

это понятно, что без материалов :-)

 

сумма ну ооочень маленькая, давно таких цифр не видела, внимательно за ними смотрите, аж интересно, кто готов делать работу по таким тарифам :Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда знала, что с ценами у нас в Кривбассе все не очень правильно. Мне цену выдали 650 за кв.м. Холодный чердак, без перекрытия - стропила, обрешетка, ОСБ, подкладочный и битумка. Даже без водосточки. Вот так и в европу ездить не надо.

Битумка у нас 350-450

 

Добавлено через 1 минуту

это понятно, что без материалов :-)

 

сумма ну ооочень маленькая, давно таких цифр не видела, внимательно за ними смотрите, аж интересно, кто готов делать работу по таким тарифам :Rose:

 

Для этого проект кровли и заказал, что бы контролировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит время задуматься про отопление и гвс

Изначально планировал электрокотел, к нему приставить бкн.

Но появилась такая мысль - поставить бкн например 350л с тенами 12 квт а отопление брать из теплообменника тоже 12 квт.

Тоесть я получаю бойлер и котел в одном.

Чем чреваты такие грешные мысли?

 

(Тему создал в отоплении но там как то глухо)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит время задуматься про отопление и гвс

Изначально планировал электрокотел, к нему приставить бкн.

Но появилась такая мысль - поставить бкн например 350л с тенами 12 квт а отопление брать из теплообменника тоже 12 квт.

Тоесть я получаю бойлер и котел в одном.

Чем чреваты такие грешные мысли?

 

(Тему создал в отоплении но там как то глухо)

Ни чем. И котел и бойлер это грубо одно и то же только с разными мощностями и объемами, разница в объеме. Повесь обвес с электрокотла на бкн, и получишь тот же котел, только + ещё с небольшой инерционностью .

Минус ,если так можно выразиться, тот же что и в советских системах отопления, с большим объемом воды в системе, дольше выходит на рабочую температуру, но и медленней остывает.

Тут вопрос только в достаточной мощности тэнов и теплосьема. 300 л, это не о чем, зимней ночью ты с него выживешь за час все тепло, и тогда мощность тэнов и теплообменника должна равняться теплопотерям дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни чем. И котел и бойлер это грубо одно и то же только с разными мощностями и объемами, разница в объеме. Повесь обвес с электрокотла на бкн, и получишь тот же котел, только + ещё с небольшой инерционностью .

Минус ,если так можно выразиться, тот же что и в советских системах отопления, с большим объемом воды в системе, дольше выходит на рабочую температуру, но и медленней остывает.

Тут вопрос только в достаточной мощности тэнов и теплосьема. 300 л, это не о чем, зимней ночью ты с него выживешь за час все тепло, и тогда мощность тэнов и теплообменника должна равняться теплопотерям дома.

 

Ну вот я так и думал.

Теплопотери дома вижу 5-6 квт, тэн 12 квт (может 9 посталю, выделенная мощность 18 квт) ставлю для быстрого нагрева бака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отопление батареями или ТП? Я к тому, что будет ли достаточно температуры в БКН? Для батарей мне кажется ее мало будет. А для ТП придется делать смесительный узел. Как по мне идея рабочая, но действительно это будет дешевле котла + БКН меньшего обьема?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отопление батареями или ТП? Я к тому, что будет ли достаточно температуры в БКН? Для батарей мне кажется ее мало будет. А для ТП придется делать смесительный узел. Как по мне идея рабочая, но действительно это будет дешевле котла + БКН меньшего обьема?

Отопление теплым полом.

Бкн с тенами на 12 квт обьемом 570л и теплообменником на 12 квт, стоит 18 тыс грн.

Котел самый простой на 12 квт 6 тыс

Плюс бкн 10 тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавляйте смесительный узел и насос, который уже есть в котле. И если нужно будет какое-то хитрое управление, по наружной темперературе допустим, то без котла уже сложнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) БКН с тенами за 18 - это явно что то местного производства с неизвестным качеством

2) в межсезонье на отопление - 12 кВт будет тактовать ну очень часто

3) proterm, например, для малых нагрузок - мало того, что выключает часть тенов, но и время от времени переключает их, чтобы они равномерно включались в работу. ну и плюс управление, безопасность и т.п.

 

мне затея кажется сомнительной

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавляйте смесительный узел и насос, который уже есть в котле. И если нужно будет какое-то хитрое управление, по наружной темперературе допустим, то без котла уже сложнее.

Смесительный узел добавлять хоть так хоть так.

Насос согласен - но тоже цифра небольшая.

 

Добавлено через 12 минут

1) БКН с тенами за 18 - это явно что то местного производства с неизвестным качеством

2) в межсезонье на отопление - 12 кВт будет тактовать ну очень часто

3) proterm, например, для малых нагрузок - мало того, что выключает часть тенов, но и время от времени переключает их, чтобы они равномерно включались в работу. ну и плюс управление, безопасность и т.п.

 

мне затея кажется сомнительной

 

1.Котел за 6 это тоже месного производства.

2. Если котел сбрасывает тепло в БКН (300-500л)- то не сильно он и тактует (недавно сломался насос циркуляционный в ТН, перевел ГВС на электрокотел (9квт), ничего ососбо не тактовало и справлялся на ура).

3. Протерм - я считаю избыточным кипятильником. безопасность тут у каждогов второго (включая меня) в щитках автоматики напичкано, не вижу сильно большой необходимости переплачивать за котел.

Учитывая что основной параметр - это ГВС, а тепло будет браться уже из бкн, то автоматику не должно интересовать ни погодный график ни еще что, максимум это временной график и то если останется ночной/дневной тариф.

Потребление тепла домом (100кв) меньше чем потребление на ГВС, по этому и считаю что тепла от ГВС будет всегда достаточно для дома.

Отопление теплым полом - добавляет инертности от плиты.

 

Я не упираюсь, а просто привожу доводы которые привели меня к этой мысли.

 

Добавлено через 6 минут

Сомнительность затеи вижу в следующем:

1. Качество бака бкн (хотя у меня стоит буферка на 800л местного производства, претензий к ней нет)

2. качество теплообменника - типа начнет протекать (как бы тоже вопрос)

 

Какой обьем БКН рассмотреть и какой тэн выбрать.

12 квт мне хватает одновременно набирать ванну и принимать душ с БКН на 300л

По этому цифру и рассматриваю такую.

12 квт мне хватает для отопления моего дома

ВТорой дом поменьше, как бы должно хватить 9 квт для гвс и отопления, и бак 250 как буфер и бкн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смесительный узел добавлять хоть так хоть так....

 

И для чего же его добавлять в случае отопления только ТП с помощью электрокотла?

 

П.С.: я считаю необоснованно забыты стиралка с посудомойкой. У них ведь тоже тены имеются. Чего им зря простаивать? По-моему вполне логично включить их в СО наряду с бойлером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смесительный узел добавлять хоть так хоть так

Зачем котлу смесительный узел, если он сразу выдает температуру для ТП?

 

И еще, летом это будет 500л теплой воды. Вроде как не хорошо держать теплую воду с малой сменяемостью, разводиться может всякая дрянь. А держать постоянно 80 градусов, как-то избыточно для лета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Протерм - я считаю избыточным кипятильником. безопасность тут у каждогов второго (включая меня) в щитках автоматики напичкано, не вижу сильно большой необходимости переплачивать за котел.

Подрывной клапан вместе с атоматикой управления котлом в щиток засунуть?

прикольно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрывной клапан вместе с атоматикой управления котлом в щиток засунуть?

прикольно)

подрывной клапан у меня на обвязке стоит, аж 3.

 

Добавлено через 1 минуту

Зачем котлу смесительный узел, если он сразу выдает температуру для ТП?

 

И еще, летом это будет 500л теплой воды. Вроде как не хорошо держать теплую воду с малой сменяемостью, разводиться может всякая дрянь. А держать постоянно 80 градусов, как-то избыточно для лета.

 

Потому что котел будет греть и ГВС и отопление.

бойлер с тэном на 2 квт для меня не комфортно.

По обьему согласен, вот и думаю что 250 достаточно и 500 дофига

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитайте:

1) расширительный бачок на СО

2) 3х фазный контактор на 12 квт (сказать, сколько стоит бесшумный хареговский?)

3) стоимость внезапной замены 12 квт тена зимой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И для чего же его добавлять в случае отопления только ТП с помощью электрокотла?

 

П.С.: я считаю необоснованно забыты стиралка с посудомойкой. У них ведь тоже тены имеются. Чего им зря простаивать? По-моему вполне логично включить их в СО наряду с бойлером.

 

Потому что котел будет греть СО и ГВС они стоят последовательно.

Можно отделить СО от ГВС, тогда котел и бойлер с тэном.

 

Мысль о том что бойлер - тот же котел, зачем его дублировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб котел грел бкн, ему трёхходовой клапан нужен, эт не тож самое что смесительный узел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитайте:

1) расширительный бачок на СО

2) 3х фазный контактор на 12 квт (сказать, сколько стоит бесшумный хареговский?)

3) стоимость внезапной замены 12 квт тена зимой

 

1. расширительный бачок и так ставится для бкн.

2. контактор планирую обычный поставить (топочная отдельно, сейчас свой дешевый при закрытых дверях не слышу.

3. ТЭН в котле менять стоит столько же.

 

Добавлено через 1 минуту

Чтоб котел грел бкн, ему трёхходовой клапан нужен, эт не тож самое что смесительный узел.

 

Не.

Ставим котел, на магистрали к коллектору врезаем БКН, на коллекторе ставим узел подмеса. котел выставляем на 60 -70 градусов,

И вуаля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подрывной клапан у меня на обвязке стоит, аж 3.

у меня нету

да и вобще всего отопления котел протерм да две гребенки теплого пола через тройник

собственно благодаря протерму не надо парится с обвязками, прикрутил и забыл, шо еще надо для счастья

 

Добавлено через 1 минуту

 

Мысль о том что бойлер - тот же котел, зачем его дублировать

а это чтоб ресурс котла сэкономить :)

ведь если сломается бойлер это будет не атк эпично как поломка котла

тем более если бойлеров два и самых дешевых :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Ставим котел, на магистрали к коллектору врезаем БКН, на коллекторе ставим узел подмеса. котел выставляем на 60 -70 градусов,

И вуаля.

 

Честно - не представляю как этот колхоз будет работать и главное как этим управлять... Что будет давать запрос на нагрев котла - остывшая бочка или остывший дом? А если остыло что-то одно, то зачем нагревать и то и другое?... И зачем вам БКН? В смысле зачем вам переплачивать за теплообменник, если всё равно бочку собрались греть ТЭНами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не.

Ставим котел, на магистрали к коллектору врезаем БКН, на коллекторе ставим узел подмеса. котел выставляем на 60 -70 градусов,

И вуаля.

я когда думал о таком мазохизме, то я посмотрел на ценник БКН с примерно такой схемой как Вы написали и двух бойлеров по 100 литров, прикинул возможную экномию от ночного тарифа (которую двет схема с БКН) и как-то успокоился

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня нету

да и вобще всего отопления котел протерм да две гребенки теплого пола через тройник

собственно благодаря протерму не надо парится с обвязками, прикрутил и забыл, шо еще надо для счастья

 

Добавлено через 1 минуту

 

а это чтоб ресурс котла сэкономить :)

ведь если сломается бойлер это будет не атк эпично как поломка котла

тем более если бойлеров два и самых дешевых :)

Ну у вас разделено гвс и отопление.

Если делить у меня тоже не надо ни подмеса нифига, и протерма не надо, на 6-9 квт котел поставил, температуру выставил и забыл.

 

Этот вариант тоже буду рассматривать.

 

Добавлено через 15 минут

Честно - не представляю как этот колхоз будет работать и главное как этим управлять... Что будет давать запрос на нагрев котла - остывшая бочка или остывший дом? А если остыло что-то одно, то зачем нагревать и то и другое?... И зачем вам БКН? В смысле зачем вам переплачивать за теплообменник, если всё равно бочку собрались греть ТЭНами?

 

Нет тут колхоза в схеме.

 

Есть бойлер греющийся тэнами и с него отбирается тепло на отопление через теплообменник.

 

И вторая схема котел греющий бкн через теплообменник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что котел будет греть СО и ГВС они стоят последовательно.

Можно отделить СО от ГВС, тогда котел и бойлер с тэном.

Если исходить из максимальной экономии по ресурсам: электроотопление по ночному тарифу - дом отапливается ночью. Но ГВС в основном днем. Зачем промежуточное звено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...