Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вода в трубе вводного кабеля

sly

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

У меня вводный кабель аввг 5х16 проложен в 32 пэ трубе. Был проложен два года назад, уличная сторона трубы была выведена из грунта вертикально вверх. После чего отверстие трубы не было тщательно закрыто и как итог - вода внутри :pozor:

 

что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее уж высосать насосом. А если насоса нет возьмите трубку 6мм и высосите воду из трубы клизьмой. Дешево, долго, пошло и сердито. Но до ужаса практично ))))
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык там у меня 25 метров той трубы :) все не так просто.

 

Не было бы кабеля - пылесосом высосал бы... с соседней трубой, которая без кабеля - так получилось.

 

за совет с трубкой - спасибо, попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее уж высосать насосом. А если насоса нет возьмите трубку 6мм и высосите воду из трубы клизьмой. Дешево, долго, пошло и сердито. Но до ужаса практично ))))

Тогда уж лучше самый большой шприц либо автомобильный или вело насос, у них "тяга" лучше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь. Заодно спрошу.

1. Как узнать, что в трубе есть вода?

2. Что будет с кабелем, если на воду забить???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копните на пол метра вниз, и сделайте надрез в трубе.

Все высасывания и выдувания это лишь временные меры, и вода скапливаться будет снова.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь. Заодно спрошу.

1. Как узнать, что в трубе есть вода?

2. Что будет с кабелем, если на воду забить???

 

 

1. Она там как правило есть, по разным причинам.

2. Если изоляция кабеля при прокладке не повреждена, то будет водоохлаждаемый кабель, ничего с ним не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык там у меня 25 метров той трубы :) все не так просто.

 

Не было бы кабеля - пылесосом высосал бы... с соседней трубой, которая без кабеля - так получилось.

 

за совет с трубкой - спасибо, попробую.

 

засуньте в трубу трубку. загерметизируюте ее ввод в трубу клеевым пистолетом и вытягивайте пылесосом или вдувайте компрессором.

думаю, сработает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....то будет водоохлаждаемый кабель, ничего с ним не будет.

 

Если кабель предназначен для прокладки в воде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кабель предназначен для прокладки в воде...

 

Как требует ПУЭ, кабель, прокладываемый в земле или воде, должен быть обеспечен достаточной механической прочностью, то есть, оборудован бронёй. К примеру, кабели марок ВВГ, не имеют брони, а значит, их прокладка допускается только с применением дополнительной защиты от механических повреждений – в трубах, коробах, тоннелях и т.п.

 

С ПВХ даже водоповодные трубы делают.

 

РС открою страшную тайну, народ даже СИП и ПВС с ШВВП закапывают и без всякой доп защиты - вот это страшно, а ВВГ в мокрой трубе сто лет он там пролежит, если изначально верхний слой изоляции не покоцали при прокладке. А практически как минимум 50% телефонии годами лежат под водой в кабельной канализации, так даже лучше, крысы не грызут, проблемы только в случае ремонта или когда муфта оказалась не такой герметичной как хотелось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Vit3f,

Есть ПУЭ и есть Стандарты. ПУЭ не вмешивается в ТУ производства, оно только устанавливает правила.

В паспорте производителя должно быть указано, разрешена прокладка под землёй или нет? Если вы думаете, что любой ВВГ засунули в трубу и его можно прокладывать где угодно, то вы ошибаетесь. Не все ВВГ разрешено прокладывать таким образом.

Но что касается нахождения в воде кабеля типа ВВГ - это не хорошо, он не рассчитан на такие условия эксплуатации. Да, это низкое напряжение, поэтому и нет катастрофы сразу, но сопротивление изоляции со временем поплывет. Была бы изоляция с сшитого пэ, другое дело, но ПВХ не самый лучший диэлектрик в данных условиях.

А ШВВП и ему подобные - так это да. Он и водопогружной, и силовой, и трансгалактический, и .....))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что касается нахождения в воде кабеля типа ВВГ - это не хорошо

НЕ хорошо, или НЕ допустимо

Вы, если уж бравируете ....

 

Есть ПУЭ и есть Стандарты. ПУЭ не вмешивается в ТУ производства, оно только устанавливает правила.

...то, пожалуйста закончите свои изложения конкретными статьями из вышеприведенных талмудов.

А тут:

вводный кабель аввг 5х16 проложен в 32 пэ трубе

АВВГ, который рассчитан на внешние воздействия, солнце-ветер-вода-мороз

 

 

А он проложен в трубу, и находится в тепличных условиях

 

Не, ну можно, конечно, предлагать для ТС варианты вдуть или отсосать (сори за каламбурчик)

НО, у меня ПВС пролежал в земле (уличное освещение) почти 10 лет, пока его не погрызли мыши/кроты или какие другие животные. Стало вырубать УЗО, я кабель весь заменил на другой, но уже в трубах.

 

Удачи всем!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@korund,

Очень спасибо за пристальное внимание к моему тексту. Признателен.

Ваш ПВС, хочу заметить, вовсе не кабель, и раз вам так нужно все разжёвывать, то он называется провод соединительный, ЗАПРЕЩЕННЫЙ к применению при прокладке в земле, и не только в земле. У себя дома, можете хоть кашу из него варить, хоть спать с ним - это ваше право. А вот при рекомендации другим, мы не имеем права нарушать Правила и Нормы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВС, хочу заметить, вовсе не кабель, и раз вам так нужно все разжёвывать, то он называется провод соединительный, ЗАПРЕЩЕННЫЙ к применению при прокладке в земле,

Ну, так и розжуйте подробно

Не кидаясь умными словами типа ПУЭ и Стандарты

 

Вы что-то против АВВГ в трубе под землей хотели сказать?

Так, обоснуйте, плиз

 

Спасибо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо-то

Firetuf
выдохся

Ушел читать все то, чем наставничал:

 

А вот при рекомендации другим, мы не имеем права нарушать Правила и Нормы.

Хоть бы где прочитать то, о чем коллега говорил.

Аж самому интересно стало......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо-то выдохся

Ушел читать все то, чем наставничал:

 

 

Хоть бы где прочитать то, о чем коллега говорил.

Аж самому интересно стало......

Я, в отличии от супервумных, ещё и работаю, и пожалуйста, на будущее, не нужно мне указывать что и когда делать. Ок?

А читать нужно, для начала ДБН-23, 56, ПУЕ 2-1, ДНАОП, IEC 60364, ну и ДСТУ на кабель. Потом, когда будут не слюни пузырями, а конкретика, готов и поговорить. А пока, в очередной раз непонятно кому чего то доказывать, напрягаться, не хочу. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, в отличии от супервумных, ещё и работаю, и пожалуйста, на будущее, не нужно мне указывать что и когда делать. Ок?

Та я не против - работайте на здоровье

Только если выкладываете ЭТО (для непрофессионалов, каким вы надеюсь, являетесь)

 

ДБН-23, 56, ПУЕ 2-1, ДНАОП, IEC 60364, ну и ДСТУ на кабель.

то приведите конкретные пункты, (лучше цитирование/скан/копию) из приведённых выше норм, где запрещается прокладывать АВВГ в трубе под землей в трубе

Если у вас их нет - на том и закончим

пиво/beer

Ваши рекомендации позже обсудим за кружкой пива

ОК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдуть компрессором, просушить феном.

...И история повторится после первого дождя. Если вода течет в дом, то поставьте на кабель герметизирующие устройства - они давным-давно используются связистами для герметизации кабельных вводов, и проблема решится навсегда. В любых ТУ на организацию вводов фраза о наличии ГУ присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я не против - работайте на здоровье

Только если выкладываете ЭТО (для непрофессионалов, каким вы надеюсь, являетесь)

 

 

то приведите конкретные пункты, (лучше цитирование/скан/копию) из приведённых выше норм, где запрещается прокладывать АВВГ в трубе под землей в трубе

Если у вас их нет - на том и закончим

пиво/beer

Ваши рекомендации позже обсудим за кружкой пива

ОК?

 

Солнце жарко, голова напекла? Где я написал - фотку, скан, копию, что АВВГ запрещено прокладывать в трубе под землёй, от моего имени? Ну?

 

И повторяю ещё раз - я никому ничего не должен, особенно, очередному ...."от А до Я". Конкретно эта тема уже обсуждалась и пережевывалась, со всеми пунктами и ссылками. Учите матчасть.

 

Добавлено через 3 минуты

...И история повторится после первого дождя. Если вода течет в дом, то поставьте на кабель герметизирующие устройства - они давным-давно используются связистами для герметизации кабельных вводов, и проблема решится навсегда. В любых ТУ на организацию вводов фраза о наличии ГУ присутствует.

Если есть повреждение на линии - ничего не поможет. Дельный совет был от Игоря - больше, я пока, не услышал ничего существееней, если вы действительно хотите избавиться от воды в трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал. Саша просто указал на то что, кабели с изоляцией из шитого ПЭ ведут себя лучше кабелей из ПВХ в воде, не более того. Как то так))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, (я в этой теме не спец), но есть только одна опасность - мороз.

Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, (я в этой теме не спец), но есть только одна опасность - мороз.

Не?

 

Есть все опсностью, что не входит в рамки эксплуатационных условий, которые даёт производитель продукта.

Мороз, не самое зло при стационарной прокладке, но понятие мороз - обширное. Это -1°С, или -20°С, или -60°С?

Для разных цепей есть разные требования. Почему я и даю ссылки на профильные ДБН., и тд, хотите понять суть - поможем, направим, сами поучимся, освежим память......:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имею ввиду регулярное защемление кабеля замерзании воды

оно и будет, только один раз. а потом поиск повреждения, и замена кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...