Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ или тепловой насос

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Дійсно Ви праві, прибавка в теплому кліматі буде мінімальна для котла.

 

А повинно бути навпаки. Тепліше на вулиці - нижче температура подачі і обратки ( а для роботи котла в режимі конденсації потрібна температура обратки менше 50)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@oosimvol, ви не тільки фізику а ще й хімію прогулювали? :) Правда, це й моя древня помилка в розумінні (можна знайти в старих повідоменнях, як мені напихали, як я вам зараз :) ). Зовн вологість впливає майже ніяк, бо:

CH4 + 2O2 → СО2 + 2Н2О

При згоранні газу (окисленні метану) виділяється тепло, вуглекислий газ та вода. Частина тепла реакції іде на випаровування води. Далі воно в комин і на двір. Пара конденсується на дворі (при конденсації виділяється енергія - тепло). У класики це тепло не засвоюється - вилітає на двір. У конденсаційника - конденсується всередині і іде в систему опалення. Тому вища ефективність, тому більше тепла з того самого газу. Ф - фізика.

 

До речі, лайфхак, кому сухо і лінь зволожувач купляти - паліть комфорку на плиті в холосту на кухні :)

@Maryan_bhfz, за бортом -3,5 На подачі +30 автоматика тримає, щоб тримались комфортні 21 в приміщенні. Зараз 21,5

Чому у нас, ті що ніколи не тримали в руках знають краще за тих, хто користується давно?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Та хай вам грець... Ви розумієте що таке дельта подача/обратка? і чому обратка, що зайшла в котел зимніша?!

 

В основному на ваші фантазії :)

 

Ви нісенітниці плетете.

 

Простите, но ерунду несете вы. Ни одного довода, кроме слов, что я якобы неправ.

 

Я оставил наиболее характерный пример. Я писал про падение температуры на котле - в нем температура всегда меряется на обратке !!! Так все-таки почему на котлах с избыточной мощностью после выключения температура падает на 5-7 градусов за 2-3 секунды, а при приблизительно соответствующей мощности - на пару-тройку градусов за 10 секунд ?

 

Допуская, что я неправ в своих предыдущих рассуждениях. Но вот поясните мне указанный мной факт, если я не прав ?

 

Добавлено через 6 минут

Дійсно Ви праві, прибавка в теплому кліматі буде мінімальна для котла.

 

Я думаю не настолько минимальна, что производители додумались ставить коаксиальные дымоходы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но ерунду несете вы. Ни одного довода, кроме слов, что я якобы неправ.

 

Я оставил наиболее характерный пример. Я писал про падение температуры на котле - в нем температура всегда меряется на обратке !!! Так все-таки почему на котлах с избыточной мощностью после выключения температура падает на 5-7 градусов за 2-3 секунды, а при приблизительно соответствующей мощности - на пару-тройку градусов за 10 секунд ?

 

Допуская, что я неправ в своих предыдущих рассуждениях. Но вот поясните мне указанный мной факт, если я не прав ?

 

Добавлено через 6 минут

 

Я думаю не настолько минимальна, что производители додумались ставить коаксиальные дымоходы ?

 

Вы могли бы поконкретней? Например, на каком котле регулируемая (и отображаемая) температура измеряется на обратке? Производитель, модель? А температуру подачи котлы вообще показывают? А регулируют?

 

И каком конкретно котле температура падает на 5-7 градусов через 2-3 секунды после выключения горелки? Интересно, просто, жуть. Особенно если учесть что это температура измеряемая на обратке (!)...

 

Вопросы, столько вопросов...

 

Добавлено через 7 минут

Дійсно Ви праві, прибавка в теплому кліматі буде мінімальна для котла.

 

Прибавка от тепла конденсации водяных паров никак не зависит от климата. Эта прибавка будет зависить от доли водорода в исходном углеводородном топливе и от глубины охлаждения дымовых газов, т.е. от температурного графика в СО.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:cry:

на котле - в нем температура всегда меряется на обратке

Терміново напишу виробнику свого котла. Як вони могли допустити таку страшну помилку, міряючи подачу а не зворотку. А наче пристойна всесвітньвідома фірма...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:cry:

Терміново напишу виробнику свого котла. Як вони могли допустити таку страшну помилку, міряючи подачу а не зворотку. А наче пристойна всесвітньвідома фірма...

Нічого він за ре погуглить та ще й не таке видасть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю не настолько минимальна, что производители додумались ставить коаксиальные дымоходы ?

 

Коаксиальний димар придуманий для економії коштів замовника замість будівництва ДОРОГОГО класичного димара. і аж ніяк не для нагріву повітря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня ТН явно выигрывает у газа по текущим затратам.

 

Если с 1 апреля электроэнергия будет 3.48, то ночная стоимость киловат-часа тепла от геотермального насоса будет 3.48/2/4 = 0.435

 

Если из 1 куба газа 9 квт-ч тепла - то эквивалентая цена газа, при которой будут одинаковые затраты, будет 3.915, для дневного тарифа - 7.83

 

Для воздух-вода показатель эквивалентной стоимости газа будут повыше (на треть наверное).

 

То есть по большому счету сопоставимо с текущей ценой газа.

Для новых домов - я бы в первую очередь сравнивал размер первоначальной инвестиции -для газа и ТН, потому как как дальше поведут себя тарифы никто не знает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для новых домов - я бы в первую очередь сравнивал размер первоначальной инвестиции -для газа и ТН, потому как как дальше поведут себя тарифы никто не знает.

За подключение газа платится один раз.

Какой ресурс ТН?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За подключение газа платится один раз.

Какой ресурс ТН?

Резон есть, но сейчас и цены на газ низкие исторически и могут расти, так что неопределённости есть в обоих вариантах.

Вообще я думаю цены на ископаемые будут расти, их обьем огрничен

 

По хорошему надо посчитать TCO (total cost of ownership), но боюсь это сложно сделать.

 

PS мой геотермальный ТН отработал уже 5 лет, зимой отопление и гвс, летом гвс + пассивный холод (правда ТН сам по себе в нем не участвует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой ресурс ТН?

А газові котли вічні? Обслуги не потребують?

І, загалом, не розумію як можна порівнювати підключення носія з ресурсом виконавчого механізму. Не плутайте тепле і м'яке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газові котли вічні? Обслуги не потребують?

І, загалом, не розумію як можна порівнювати підключення носія з ресурсом виконавчого механізму. Не плутайте тепле і м'яке.

 

Газ котел (хороший) -1000 у.е.

Тепловой насос (сносный) -8000 у.е.

 

Китайские и самодельные ТН не учитываем иначе китайские газовые котлы придётся брать во внимание))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ котел (хороший) -1000 у.е.

Тепловой насос (сносный) -8000 у.е.

 

Китайские и самодельные ТН не учитываем иначе китайские газовые котлы придётся брать во внимание))

Из любопытства чем вам китайцы не угодили?

Вот вам мой личный пример у меня на внешнем блоке ТН шильдик Вайлант, но если снять крышку то внутри остались шильдики Китайского Хайера

Собственно только за наклейку условный немец заплатил х2 цены

 

Ну и при цене за ЭЭ 3+ грн китайцы уже в силах не только обогреть но и окупить вложения именитые производители даже при такой цене без дотаций неокупаемы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, поясните мне. Может ли тепловой насос выступать в качестве полноценной замену электро/газо отоплениею? И что для этого нужного? Сколько реально будет стоить такой ТН для дома 150кв?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, поясните мне. Может ли тепловой насос выступать в качестве полноценной замену электро/газо отоплениею? И что для этого нужного? Сколько реально будет стоить такой ТН для дома 150кв?

 

Может, но смысла расчитывать ТН на холодную пятидневку нет, будет вдвое дороже

Лучше ТН до -10 + электрокотел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, но смысла расчитывать ТН на холодную пятидневку нет, будет вдвое дороже

Лучше ТН до -10 + электрокотел

:hlop:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Gons4eg, Теплонасоси є різних типів. Про який саме йдеться. І в якій кліматичній зоні він стоятиме? Площа не є показником для вибору. Розрахунок робиться по дельті холодної пятиденки і фактичних чи розрахункових тепловтратах будинку.

 

Добавлено через 51 секунду

@mib, так більшість ТН мають встроєні тени! Для таких випадків саме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@porterlv, ну я бы не говорил про большинство ТН, учитывая что сейчас все больше и больше моноблоков которые уже подключают не холодильщики, а сантехники и в них как раз как правило тэнов нет

 

Да и эта опция в ТН стоит дороже чем отделтный приличный электро котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Gons4eg, Теплонасоси є різних типів. Про який саме йдеться. І в якій кліматичній зоні він стоятиме? Площа не є показником для вибору. Розрахунок робиться по дельті холодної пятиденки і фактичних чи розрахункових тепловтратах будинку.

 

Ну я смотрю, что год на год не приходится. И если этот год был теплым, то со 100% уверенностью не возможно говорить о следующем годе, что он будет таким же. Киевская область. По типу насоса - вообще без понятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я смотрю, что год на год не приходится. И если этот год был теплым, то со 100% уверенностью не возможно говорить о следующем годе, что он будет таким же. Киевская область. По типу насоса - вообще без понятия.

Давайте танцевать от цели, которая по сути и бюджет сформирует

 

Если вы хотите отапливаться исключительно ТН то бюджет сразу 5000+ хоть на воздухе хоть на грунте хоть на воде

 

Если говорить про воздушку то вам она нужна на 15+ кВт в номинале от которой в -25 останется половина с сором 1,5-2

 

Если говорить про любой грунтовый то он практически всегда работает на номинале итого вам нужно 10 кВт так что бы еще и максимально задействовать ночной тариф сор при этом будет почти всегда 4

 

Есть бюджетные варианты грубо за 2000$ которые смогут отапливать ваш дом до -10 с приличным среднегодовым сор около 3, а ту неделю когда холоднее греете котлом

 

Собственно идете на rp5 смотрите погоду по месяцам за последние 10 лет и на основании этих данных считаете себе арифметику что вас больше устраивает и когда какой из вариантов окупится

 

Другого не дано, ну или спросите что то более конкретное

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте танцевать от цели, которая по сути и бюджет сформирует

 

Если вы хотите отапливаться исключительно ТН то бюджет сразу 5000+ хоть на воздухе хоть на грунте хоть на воде

 

Если говорить про воздушку то вам она нужна на 15+ кВт в номинале от которой в -25 останется половина с сором 1,5-2

 

Если говорить про любой грунтовый то он практически всегда работает на номинале итого вам нужно 10 кВт так что бы еще и максимально задействовать ночной тариф сор при этом будет почти всегда 4

 

Есть бюджетные варианты грубо за 2000$ которые смогут отапливать ваш дом до -10 с приличным среднегодовым сор около 3, а ту неделю когда холоднее греете котлом

 

Собственно идете на rp5 смотрите погоду по месяцам за последние 10 лет и на основании этих данных считаете себе арифметику что вас больше устраивает и когда какой из вариантов окупится

 

Другого не дано, ну или спросите что то более конкретное

 

 

Оооо, это для меня уже что-то! Спасибо! :good:

Я так пониаю, что надежнее/стабильнее всех - это грунтовой?

Вы упомянули про ночной тариф - неужели ТН так много потребляет электричества? Я полагал, что оно нужно чисто для работы всяких там регуляторов, а остальное дело за ТН.

Регион - Киево-Святошинский рн

Не особо холодный, судя по rp5.

Не совсем нонимаю что такое СОР - это такой себе КПД насоса?

Понравился вариант с бюджетнвм насосом за 2-3к и отоплением в -10 котлом. Но на сколько такой насос жывуч и беспроблематичен?

Почитал тему по насосам украинского производителя Entheos, но что-то и там не все гладко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оооо, это для меня уже что-то! Спасибо! :good:

Я так пониаю, что надежнее/стабильнее всех - это грунтовой?

Вы упомянули про ночной тариф - неужели ТН так много потребляет электричества? Я полагал, что оно нужно чисто для работы всяких там регуляторов, а остальное дело за ТН.

Регион - Киево-Святошинский рн

Не особо холодный, судя по rp5.

Не совсем нонимаю что такое СОР - это такой себе КПД насоса?

Понравился вариант с бюджетнвм насосом за 2-3к и отоплением в -10 котлом. Но на сколько такой насос жывуч и беспроблематичен?

Почитал тему по насосам украинского производителя Entheos, но что-то и там не все гладко...

Нужен ночной тариф, очень нужен - это экономия на чистом месте 30%, если не заморачиваться, а если заморочиться то можно и больше. А потребление ЭЭ будет приличное, очень приличное. Там одна проблема, Вы не можете нажать, если нужно, на газ. Маємо те що маємо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там одна проблема, Вы не можете нажать, если нужно, на газ. Маємо те що маємо

 

Не совсем понял про "газ". Вы имеете в виду "резко добавить температуру отопления"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оооо, это для меня уже что-то! Спасибо! :good:

Я так пониаю, что надежнее/стабильнее всех - это грунтовой?

Вы упомянули про ночной тариф - неужели ТН так много потребляет электричества? Я полагал, что оно нужно чисто для работы всяких там регуляторов, а остальное дело за ТН.

Регион - Киево-Святошинский рн

Не особо холодный, судя по rp5.

Не совсем нонимаю что такое СОР - это такой себе КПД насоса?

Понравился вариант с бюджетнвм насосом за 2-3к и отоплением в -10 котлом. Но на сколько такой насос жывуч и беспроблематичен?

Почитал тему по насосам украинского производителя Entheos, но что-то и там не все гладко...

Гео бюджетных нет там земляные работы стоят одинаково ну и это перекопать весь участок, ну или бурить скважины и уже только потом ТН

 

Воздушка похожа чем то на кондиционер если не вникать то это и есть кондиционер у которого вместо внутреннего блока теплообменник фреон - вода

 

Сор да это что то вроде кпд грубо на один потраченный квт вы получите три

 

Насчет надежности китайцев не скажу но на форуме есть пара пользователей у них живы китайские кондеры тоже нормально работают

 

У меня самоделка пока жива, сколько продивет никто не знает

 

Но ИМХО у нас даже с учетом подорожания ээ окупится или китаец или самоделка именитые и гео окупятся к концу срока своей жизни если не сломаются раньше

 

Я собственно так себе и считал, что бы окупаемость была до 5 лет, в итоге на нынешнем тарифе получается 3 года, тоесть окупаемость в следующем году, но если тариф станет 3+ грн оо окупаемость наступит уже в этом отопительном сезоне

 

Что бы вам было проще считать возьмите к примеру мой средний показатель на котле 1,08 если пересчитать на ваши 150 квадратов получится 162 ватт*ч на градус дельты

Грубо отопление работает 180 дней в году и средняя температура за отопителтный +2

К примеру вы в доме хотите 23

Получается

180*24*21*0,162 = 15 000 кВт*ч (округлил) за отопительный сезон

Вот китайский ТН вам секономит 8-10 тысяч из этих 15

Дальше берете его цену и делите на 8-10 и понимаете что раньше настанет

 

Так же и с гео только там экономии будет 10-12 и на них делите цену гео

 

Единственно пока не известна переменная сколько будет стоить кВт с апреля и сколько будет стоить через 2-3-5 лет, но что то мне подсказывает чтотне дешевле чем сейчас

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...