Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

14 минут назад, metall_version сказал:

зы: а вообще интересно проверить насколько один слой обычного ГК делает основание не горючим

я не претедную на правильность выбранного решения, но вдохновлялся я этим 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие почему-то заморачиваются защитой основания. А что делать с тем, что снизу? Мне видится, что при КЗ в кабеле и отказавшей всей автоматике, деревянное перекрытие загорится в последнюю очередь. Брызги меди, расплавленная изоляция, начинающие загораться куски потолка, полетят прямиком на горючую мягкую мебель, ламинат и т.п.

Змінено користувачем razzil
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, metall_version сказал:

по пуэ - нужно...

Смелое утверждение. Может и пруф будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, razzil сказал:

Мне видится, что при КЗ в кабеле и отказавшей всей автоматике, деревянное перекрытие загорится в последнюю очередь. Брызги меди, расплавленная изоляция, начинающие загораться куски потолка, полетят прямиком на горючую мягкую мебель, ламинат и т.п.

я побаиваюсь того, что , вследствие повреждения/производственного дефекта/плохой скрутки, кабель начнет греться на определенном отрезке, что может привести к возгоранию паробарьера/подшивы. КЗ всередине кабеля маловероятен ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Vikctor сказал:

Смелое утверждение. Может и пруф будет?

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки, и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов — в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и а перегородках из негорючих материалов1 — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, apereverzev сказал:

я побаиваюсь того, что , вследствие повреждения/производственного дефекта/плохой скрутки, кабель начнет греться на определенном отрезке, что может привести к возгоранию паробарьера/подшивы. КЗ всередине кабеля маловероятен ИМХО.

Не делать соединения в недоступных местах не так сложно. И без распред-коробок обойтись реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, razzil сказал:

Мне видится, что при КЗ в кабеле и отказавшей всей автоматике, деревянное перекрытие загорится в последнюю очередь. Брызги меди, расплавленная изоляция, начинающие загораться куски потолка, полетят прямиком на горючую мягкую мебель, ламинат и т.п.

Ужастик прямо... Мне видится, что в металлорукаве никакой саморез или мышь кабель не заденет, а если через лет 30 прохудится изоляция, то увеличатся утечки и начнет задалбывать УЗО, а если кто-то надумает подключить много потребителей, то сработает автомат и выдержит нормального сечения кабель

Пардон: металлорукав был в другой теме, ну в целом согласен - если на освещении не будет УЗО, непонятный кабель, завышены автоматы, натяжной потолок вместо ГК, то шансы прожечь дырку в мебели больше, чем в мин.вате 

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, apereverzev сказал:

я побаиваюсь того, что , вследствие повреждения/производственного дефекта/плохой скрутки, кабель начнет греться на определенном отрезке, что может привести к возгоранию паробарьера/подшивы. КЗ всередине кабеля маловероятен ИМХО.

Осталось теперь выяснить зачем при таких фобиях касаемо КПП вы остановились на нонейм производителе...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, metall_version сказал:

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки, и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов — в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и а перегородках из негорючих материалов1 — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

А за какой год НПА который вы цитируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Vikctor сказал:

А за какой год НПА который вы цитируете?

без понятия, первая ссылка в гугле

если вопрос больше юридический то можно в украинских нормах посмотреть
ДНАОП 0.00-1.32-01
2.5.7. Електричні мережі, які прокладаються за непрохідними
підвісними стелями і в перегородках, розглядаються, як приховані
електропроводки і їх слід виконувати: за стелями і в пустотах
перегородок із горючих матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19 - в
металевих, які мають локалізуючі властивості, і в закритих
коробах; за стелями і в перегородках із негорючих матеріалів - у
трубах, гнучких рукавах, коробах із негорючих чи важкогорючих
матеріалів або горючих групи горючості Г 1 згідно з
ДСТУ Б В.2.7-19, а також кабелями, які мають оболонки з матеріалів
з помірною димоутворювальною здатністю за ГОСТ 12.1.044. Також
повинна бути забезпечена можливість заміни проводів і кабелів.


zakon.rada.gov.ua/rada/show/v0272203-01#Text

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52 минуты назад, metall_version сказал:

без понятия, первая ссылка в гугле...

Я как бы пытался намекнуть, что уже довольно давно (года 3-4 назад точно) появилась новая редакция (ПУЕ или ДБН не помню), в которой уже нет запрета на прокладку голого кабеля по горючим основаниям при скрытой проводке. Это бурно обсуждалось в профильном разделе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, Vikctor сказал:

Я как бы пытался намекнуть, что уже довольно давно (года 3-4 назад точно) появилась новая редакция (ПУЕ или ДБН не помню), в которой уже нет запрета на прокладку голого кабеля по горючим основаниям при скрытой проводке. Это бурно обсуждалось в профильном разделе.

прикольно, а можно ссылку на новую редакцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, metall_version сказал:

прикольно, а можно ссылку на новую редакцию?

Увы, но ссылки под рукой нет. В теме "вопросы по электрике..." спросите ссылку. Там профильные спецы поделятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, metall_version сказал:

прикольно, а можно ссылку на новую редакцию?

та вторая ж ссылка в гугле!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эпопея с ливневкой подходит к завершению. Переложили отводящий канал трубой 110мм. Яму облагородил и доложил ряд кирпича, теперь смотрится довольно неплохо. Итого по ливневке приближается к 600 уе: это все включая копку, материалы, люк...(очень неожиданные затраты...).  Электрики тем временем заканчивают с силовой проводкой. Уложено уже порядка 1000м кабеля.

IMG_20210904_162535.jpg

IMG_20210904_163048.jpg

IMG_20210904_162443.jpg

IMG_20210904_162430.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, metall_version сказал:

4 кабеля в шлейфе, слава на фото, это розетки (2,5) или выключатели проходные (1,5)?

Да, это 2 выключателя и 2 розетки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Dendnepr сказал:

Электрика не в штробах? 

нет, не в штробах. Только самые толстые кабели укладывали в штробу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я штробил. Местами штукатурка гипсовая 6 мм всего. Чтоб правилом по кабелю не тягать. 

Смотрю и подрозетники уже стоят. До штукатурки. Я отверстия под 6их тоже сразу сделал. Протянул провода, потом скрутил лишнее в бублики и в отверстия под подрозетники. Потом бумагой заткнул выставил маяки и штукатурил. И перед шпатлевкой вмазывал подрозетники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Dendnepr сказал:

Или зелёное то не подрозетники?

Зеленое - то разметка. Подрозетники после маяков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Dendnepr сказал:

Местами штукатурка гипсовая 6 мм всего

машинную мне штукатуры говорили что от 1см идет, даже по ровным ГБ стенам

если есть возможность то лучше конечно не штробить, экономия времени и денег

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...