Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

14 часов назад, Narval сказал:

А смыл? Штукатурка закроет.

можно слой будет меньше сделать, кладка у вас аккуратная. а зачем к розеткам 4 отдельных проводника? это кухня с большими нагрузками? какой диаметр кабеля и какие маяки планируете?

штробы в газобетоне делаются вручную без напряга за 5 минут

 

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, newbee2020 сказал:

можно слой будет меньше сделать, кладка у вас аккуратная. а зачем к розеткам 4 отдельных проводника? это кухня с большими нагрузками? какой диаметр кабеля и какие маяки планируете?

штробы в газобетоне делаются вручную без напряга за 5 минут

 

Электрики штробу в гб считают 40 грн метр, если не ошибаюсь.

неуверен что штроба дешевле штукатурки будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, newbee2020 сказал:

а зачем к розеткам 4 отдельных проводника? это кухня с большими нагрузками? какой диаметр кабеля и какие маяки планируете?

3 для освещения и 1 для розеток. На кухне будут чайники, тостеры, миксеры и тд. - нагрузки немалые. Кабель плоский, около 5 мм. Маяки точно не знаю, возможно 8 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, newbee2020 сказал:

...штробы в газобетоне делаются вручную без напряга за 5 минут

 

Хочется на это посмотреть... Чтобы именно без напряга и за 5 минут... Штробление, установка креплений, отверстия для подрозетников, ну и предварительно разумеется разметка всего этого в доме из ГБ 100м2+ лично у меня занимает 4 рабочих дня по 10 часов... Это именно ручным инструментом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vikctor сказал:

Хочется на это посмотреть... Чтобы именно без напряга и за 5 минут... Штробление, установка креплений, отверстия для подрозетников, ну и предварительно разумеется разметка всего этого в доме из ГБ 100м2+ лично у меня занимает 4 рабочих дня по 10 часов... Это именно ручным инструментом.

ну я бы не писал, если бы сам эти штробы не делал. уголок стальной 2,9м по вертикальному уровню к стене на черные саморезы, потом ручной шкрябалкой вообще быстро и легко, разве что где клея больше, чем затруднения. мусора только много. а подрозетники вообще сначала перфом наворачивал, а потом понял, что даже шурик тянет тяжелую коронку. вообще это было неожиданно, насколько удобный и податливый материал ентот ваш газобетон в работе. да и разница между D300 и D500 неощутима практически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, apereverzev сказал:

3 для освещения и 1 для розеток. На кухне будут чайники, тостеры, миксеры и тд. - нагрузки немалые. Кабель плоский, около 5 мм. Маяки точно не знаю, возможно 8 мм.

не подумайте, что я критикан, просто опытом делюсь. у меня будут умные выключатели сяоми, в квадратных подрозетниках. на 2 клавиши надо 4 проводника, потому к выключателям кидал кабель 4x1.5, розетки 3х2.5 . за счет штроб обошелся маяками 6 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, newbee2020 сказал:

не подумайте, что я критикан, просто опытом делюсь. у меня будут умные выключатели сяоми, в квадратных подрозетниках. на 2 клавиши надо 4 проводника, потому к выключателям кидал кабель 4x1.5, розетки 3х2.5 . за счет штроб обошелся маяками 6 мм.

Ну вообще хорошая идея во всех подрозетниках (включая выкл) иметь нуль...А у вас подрозетник квадратный? эти выключатели вроде не становятся в круглые...восток - дело тонкое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, newbee2020 сказал:

под выключатели везде квадратные, ковырялись вручную. под розетки круглые

Прикольно, что заморочились заранее :) Я вот тоже хочу в некоторых местах, а подрозетник уже круглый (но ноль есть)...

Вроде как есть переходники даже, но пока не пробовал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строю систему умного дома на базе gateway 3, електрокотел хочу на котроллер посадить, ну и сейчас работает сигнализация + освещение, 4g свисток+вайфай + вай фай камера отдельно. все кроме сирены 220V (надо перейти на 12В) запитано с двух мини UPS (18650х6) на 5V+12V и работает более менее автономно, куча беспроводных датчиков. был нюанс- после зависания роутера не мог снять режим охраны с телефона, настроил на авто перезагрузку раз в пару суток ночью пока норм. думаю скрытую кнопку zigbee запрограммировать на такой случай и перепроверить без интернета

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, newbee2020 сказал:

куча беспроводных датчиков.

датчики а-ля от Гайвера или фабричные? на сколько хватает батареи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество проводов уже вызывает шок у меня... Предчувствую цену основного щита. На данный момент уложено почти 1300 м кабеля (силовой + витая пара). Заложил даже кабель на случай если когда-нибудь установлю солнечные панели.

IMG_20210907_143114.jpg

IMG_20210907_143129.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, та я вас прошу. У меня только витой пары ушло 800м

датчики охраны плюс видеонаблюдение на доме и участке.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

местные специолизды ж предсказывают не более 24 автоматов на такую площадь и 408 метров кабеля

Змінено користувачем Tamburello
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Tamburello сказал:

местные специолизды ж предсказывают не более 24 автоматов на такую площадь и 408 метров кабеля

Это прагматизм, а когда делаешь для себя, мол когда-нибудь у меня будет Тесла и солнечные панели и сотня камер по периметру, как в Пентагоне, возникают дизбалансы....я тоже себе так делал и скорее всего треть всего мне нафиг никогда не нужно будет: поиграюсь в датчики, камеры и надоест )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если сходить с ума и к каждой лампочке и подрозетнику вести отдельный проводник, оборачивать все в гофру, а потом это все к отдельным автоматом коммутировать, то никаких километров не хватит. смотрится конечно очень красиво, дорого, основательно. и если хочется - то почему нет. вот только избыточно это все, как по мне. и никакой безопасности и удобства особо не добавляет, просто удорожает. 

31 минуту назад, apereverzev сказал:

датчики а-ля от Гайвера или фабричные? на сколько хватает батареи?


фабричные на таблетках, пишут год два, посмотрим.

Змінено користувачем newbee2020
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, sidus сказал:

поиграюсь в датчики, камеры и надоест )

это типа лекарство от психологических кризисов в заначке. Станет скучно, депрессия, зима, а тут оказывается есть кабель с неподключенным датчиком - на пару недель попустит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, apereverzev сказал:

это типа лекарство от психологических кризисов в заначке. Станет скучно, депрессия, зима, а тут оказывается есть кабель с неподключенным датчиком - на пару недель попустит.

По датчикам у меня просто: все что может быть беспроводным - должно быть беспроводным ) хорошо, хоть к датчикам не кидал кабеля

Конечно, камеры другое дело

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюсую за беспроводное где возможно, нету смысла в этих километрах провода.

зы: хотя электрикам и продавцам тоже свои семьи надо кормить)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, sidus сказал:

По датчикам у меня просто: все что может быть беспроводным - должно быть беспроводным ) хорошо, хоть к датчикам не кидал кабеля

Конечно, камеры другое дело

а в чем проблема с камерами? вай фай отлично справляется. или вы про силовую часть? 

вот пересматриваю свои фотки  - конечно все жиденько смотрится, 6 розеток на одном шнурке, всего 5 линий витой пары, по потолку тяп лям по диагонали раскидал, скрутка-пайка по освещению :) стыдно даже показывать. 

кто пояснит зачем так много линий отдельных к розеткам, зачем столько витой пары??? 2.5 ввг несет 6 квт нагрузки на фазу, три чайника одновременно, зачем делить линии??  ну на кухонную плиту понятно, електро котел и такое всякое. на холодильники отдельно, чтобы резервировать. а остальное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, newbee2020 сказал:

вай фай отлично справляется. или вы про силовую часть? 

По вайфаю питание на камеры не подаш. Ну и вообще злоумышленник, если прознает, может просто заглушить сигнал. Ну и не видел ниодной профессионально-установленной ip камеры, работающей по вайфаю. Конечно, для рядового юзера вай фая с головой хватит, но для себя все же я на витую пару повешу. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, apereverzev сказал:

По вайфаю питание на камеры не подаш. Ну и вообще злоумышленник, если прознает, может просто заглушить сигнал. Ну и не видел ниодной профессионально-установленной ip камеры, работающей по вайфаю. Конечно, для рядового юзера вай фая с головой хватит, но для себя все же я на витую пару повешу. 

а про какие камеры речь, наружные или внутри дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, newbee2020 сказал:

кто пояснит зачем так много линий отдельных к розеткам,

отдельные линии у меня не ко всем розеткам, а к группам на несколько комнат. Назначение очень простое: для легкости обслуживания - если чинишь розетку , то есть возможность от переноски из другой комнаты запитать дрель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, metall_version сказал:

а про какие камеры речь, наружные или внутри дома?

про любые ip камеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, apereverzev сказал:

По вайфаю питание на камеры не подаш. Ну и вообще злоумышленник, если прознает, может просто заглушить сигнал. Ну и не видел ниодной профессионально-установленной ip камеры, работающей по вайфаю. Конечно, для рядового юзера вай фая с головой хватит, но для себя все же я на витую пару повешу. 

не знаю, чем профессионально установленные камеры отличаются от обычных :) и не видел ни разу, чтобы профессионалы ставили на уличные камеры бесперебойник, например (а у меня есть). заглушить сигнал наверное можно, только что это даст злоумышленнику? запись идет на карту или на удаленный сервер. гораздо реальнее, что злоумышленник вырубит подачу питания, если речь идет о частном доме. у меня было две камеры одна на шнурке вторая вай фай, разницы не заметил. при отключении питания, вам надо резервировать не только саму камеру, но и коммутаторы, потому что в роутер ведь такой пучек не пристроить.

Змінено користувачем newbee2020
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...