Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

странные претензии какие-то, противоестественные. я то думал там с безопасностью что-то, а причем тут потребители? котлы в которых стоит вай фай с завода вас не смущают? когда греть и на сколько, решает не релюшка, а пользователь, настраивая по своему усмотрению. 

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, newbee2020 сказал:

странные претензии какие-то, противоестественные. я то думал там с безопасностью что-то, а причем тут потребители? котлы в которых стоит вай фай с завода вас не смущают? когда греть и на сколько, решает не релюшка, а пользователь, настраивая по своему усмотрению. 

не, постоянное леполово своего видения умного дома в котлы меня уже не смущает
если аналитики производителя видят, что так они могут заработать экстра-деньгу, ну пусть зарабатывают.

если люди, у которых много свободного времени хотят из говна слепить пулю. ну тоже, кто я такой, чтоб им запрещать
но если они это выносят на всеобщее обсуждение и позиционирую как некое решение некоей проблемы, которая может возникать и у меня, то я озвучиваю свои мысли про такие решения.


так что тут разговор может продолжаться только в двух руслах - или философия и абстракция, или  конкретное решение.
а потом уже можно поговорить, что это решение неправильное, потому как не соответствует философии.


но тут мы утыкаемся в фундаментальную проблему того, что каждый вкладывает свое значение в некие термины.
как пример newbee2020 видит пользователя частью системы умного дома, тогда как разговор был о интерфейсном устройстве которое таки является 1) устройством 2) частью системы. и уже через которое в неё могут поступать запросы  от пользователей.

и вот так оно во всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так много непонятной философии. я просто хотел управлять котлом через mi home 😁  пытаюсь понять, что в этом плохо, но пока не получается. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, newbee2020 сказал:

так много непонятной философии. я просто хотел управлять котлом через mi home 😁  пытаюсь понять, что в этом плохо, но пока не получается. 

так ещё раз
зачем что-то внедрять в котел, если вы хотите ещё одно интерфесное устройство, которое включает или отключает потребителя\ей?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Tamburello сказал:

так ещё раз
зачем что-то внедрять в котел, если вы хотите ещё одно интерфесное устройство, которое включает или отключает потребителя\ей?

 

хочу чтобы котел работал в ночном тарифе, чтобы можно было удаленно его мониторить, включать выключать (например подогревать дом перед приездом на выходные), чтобы котел мог получать инфу от температурных датчиков (в доме и на улице) и датчиков движения, отключался автоматом при неполадках насоса, протечках и ну и все в таком духе.   релюшка и контроллер сяоми (по 500 грн каждое) превращает любой дешманский котел в умный и продвинутый. альтернатив не вижу

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, newbee2020 сказал:

хочу чтобы котел работал в ночном тарифе, чтобы можно было удаленно его мониторить, включать выключать (например подогревать дом перед приездом на выходные), чтобы котел мог получать инфу от температурных датчиков (в доме и на улице) и датчиков движения, отключался автоматом при неполадках насоса, протечках и ну и все в таком духе.   релюшка и контроллер сяоми (по 500 грн каждое) превращает любой дешманский котел в умный и продвинутый. альтернатив не вижу

это так толсто, что даже тонко.
но всё же постараюсь не поверить, что вы серьёзно.

вот вам притча, которая может на первый взгляд показаться оффтопиком, но нет

"Исторически контроль над условиями в помещениях ЦОД (температура и владность) полагались на соответствующие термометры и бабульку с журналом. В виду того что страна стала очень ойти, то решили перевести контроль в электронный формат. Было установлено оборудование и датчики, думаете вы? Нет. Просто напротив каждого термометра установили веб-камеру и написали простенький гуй, с помощью которого специальный человек переходил между камерами, записывал показатели, распечатывал и вшивал в журнал."


прошу прощения у автора за оживление срачиков в его теме.

Змінено користувачем Tamburello
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал. Да…. Великий Джа здесь. Раста!

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня электрики сделали заземление, забивали штырь в землю. Сопротивление составляет 3.4 Ома. Много это или мало? Измеряли очень интересным способом - забивали еще несколько штырей на удалении 20 и 30 м от заземления, соединяли проводами, и меряли древним прибором.

Змінено користувачем apereverzev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норма. А за те деньги, которые они берут, прибор древним не может быть по определению)))

085C09DB-FC0B-4840-AB80-E2667E85D2EE.jpeg

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог электрики со слаботочкой, но без наполнения щитка - 3350уе или 28 уе. за м^2 в пересчете на полезную площадь. С наполнением щитка будет уже около 4х, со стабилизаторами - боюсь даже думать).

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, apereverzev сказал:

Сегодня электрики сделали заземление, забивали штырь в землю. Сопротивление составляет 3.4 Ома. Много это или мало? Измеряли очень интересным способом - забивали еще несколько штырей на удалении 20 и 30 м от заземления, соединяли проводами, и меряли древним прибором.

отлично, норма вроде 20 или 30 ом

а где фотки?)
и что к этому контуру идет, и от куда

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, apereverzev сказал:

Сегодня электрики сделали заземление, забивали штырь в землю. Сопротивление составляет 3.4 Ома. Много это или мало?

 у разі використання заземлювального пристрою тільки для електроустановок напругою понад 1 кВ, а також у разі використання його одночасно для електроустановок напругою до 1 кВ, у яких N-, PEN-, (PE)-провідники не виходять за межі цього заземлювального пристрою,

                                                 (1.7.4)

але не більше ніж 10 Ом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, metall_version сказал:

а где фотки?)

я еще сам не видел, на выходных по идее пофоткаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, apereverzev сказал:

Итог электрики со слаботочкой, но без наполнения щитка - 3350уе или 28 уе. за м^2 в пересчете на полезную площадь. С наполнением щитка будет уже около 4х, со стабилизаторами - боюсь даже думать).

 

Я правильно понимаю, что речь о черновой разводке кабелей и слаботочке? Если да, то сопутствующий вопрос - правильно ли прикинул, что работа получилась около двушки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, apereverzev сказал:

Смета за заземление подъехала.

2021_09_10_13_48_26_Media_viewer.png

А почему не захотели нержавейку вместо оцинковки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, GraD_Kh сказал:

почему не захотели нержавейку вместо оцинковки

Положился на опыт электриков, сказали что сейчас это самый ходовой материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончили подготовительные работы перед штукатуркой: утеплили откос входной двери ЭППСом, облагородили выводы канальи, утеплили стальные пластины крепежа окон, закрыли все вент выходы.

IMG_20210912_180217.jpg

IMG_20210912_180200.jpg

IMG_20210912_180147.jpg

IMG_20210912_180137.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Dendnepr сказал:

А вентиляцию зачем закрыли?

чтобы штукатурная смесь в каналы не попала, у меня выходы на стенах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получил новую игрушку - вентилятор Вентс с управлением по напряжению 0-10В. Собрал плату управления на основе ESP32 и DigiPot-а. Управлял с телефона по блютусу. Когда все заработало - радовался как ребенок. Может кто-то знает как работает вывод TACHO и зачем он нужен?

IMG_20210914_214801.jpg

IMG_20210914_203530.jpg

Змінено користувачем apereverzev
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо ТАХО вихід частоти обертання двигуна. Осцилографом дивитися параметри імпульсів.

Як тихо працює вентилятор і посилання якщо можна.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...