Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

4 минуты назад, Татьяна5 сказал:

Вроде 5,5 квт, не?

0,22*16=3,52. Это грубый примитивный расчёт при прокладке в ... воздухе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Татьяна5 сказал:

Вроде 5,5 квт, не?

На кабель 2,5 мм квадратных какой автомат требуется? 😉

Чтоб 4абель работал в номинальном режиме. А не максимальном. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, я со свои глупым вопросом. 
 А можно обьяснить « чайнику» а зачем вот эти все камеры, их точно- бесперебойное питание . Вы поселились в 9 районе? Чем камеры лично вам нужны/ вас спасут? Ну чисто гипотетически - против какого злоумышленника вы их ставите. И главный вопрос- вы точно думаете, что записи с камер домашнего наблюдения вам помогут. ? 
Я не с точки зрения помешать играть в игры , я для себя- понять какова целесообразность такого вливания денег?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Сарочка сказал:

Сорри, я со свои глупым вопросом. 
 А можно обьяснить « чайнику» а зачем вот эти все камеры, их точно- бесперебойное питание . Вы поселились в 9 районе? Чем камеры лично вам нужны/ вас спасут? Ну чисто гипотетически - против какого злоумышленника вы их ставите. И главный вопрос- вы точно думаете, что записи с камер домашнего наблюдения вам помогут. ? 
Я не с точки зрения помешать играть в игры , я для себя- понять какова целесообразность такого вливания денег?

Вы пришли отговаривать айтишников от камер? Не получится.🙂 Для них это маст хэв. Неужели супруг не установил хоть одну?

П.С.: клиента-айтишника до установки дома под охрану обворовывали 3 или 4 раза. Дом в респектабельном районе с состоятельными соседями, с закрытым периметром и 1-2 камерами на столбе с самого начала стройки. Ну после очередного набега он в облаке наблюдал как подъехала девятка (номера на запись не попали) и два чувака сделав подкоп под забором перетащили несколько оставшихся от стройки дома газоблоков в багажник, взломали в очередной раз вагончик и взяли ещё что-то там по мелочи. Наверное это помогает увидеть картину целиком, но точно не помогает поймать или хотя бы идентифицировать воров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Vikctor сказал:

Вы пришли отговаривать айтишников от камер? Не получится.🙂 Для них это маст хэв. Неужели супруг не установил хоть одну?

П.С.: клиента-айтишника до установки дома под охрану обворовывали 3 или 4 раза. Дом в респектабельном районе с состоятельными соседями, с закрытым периметром и 1-2 камерами на столбе с самого начала стройки. Ну после очередного набега он в облаке наблюдал как подъехала девятка (номера на запись не попали) и два чувака сделав подкоп под забором перетащили несколько оставшихся от стройки дома газоблоков в багажник, взломали в очередной раз вагончик и взяли ещё что-то там по мелочи. Наверное это помогает увидеть картину целиком, но точно не помогает поймать или хотя бы идентифицировать воров...

Ну у меня муж не просто айтишник, он ещё и безопасник, специализируется на этом. А у нас же год локлауна, я почти учавствую в конференциях с людьми «по ту сторону».  
Это простой вопрос. Ответ на него тоже достаточно простой. 
 Да и я когда начинаю впадать в крайности по сомнительному решению безумных хотелок , мне муж выдаёт опросник.
Первый вопрос в нем всегда один- какая главная цель. 
Если я не могу ее сформулировать весомо- мой проект идёт в топку сразу

ПС . Если бы у меня был проект видеонаблюдения в середине 100% был бы пункт что я буду делать с полученной информацией( расчёт ценности сбора информации)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, Сарочка сказал:

понять какова целесообразность такого вливания денег?

У меня камеры в последнее время выполняют роль проверки ложной сработки уличных датчиков охраны. Наряд все равно едет, но я дополнительно мониторю, если днём - то наряд могу отменить. Какое-то время сороки повадились во двор, их гоняла собака. И вот в момент, кода собака подбегает к птице, и та взлетает - уличные датчики идентифицировали как человека, потому что движение было в обоих сенсорах. Если бы не камеры - я бы никогда не догадался)

И ещё такой себе глазок на фронтоне, чтоб посмотреть, чего собака лает, и из дома не выходить лишний раз...

Змінено користувачем omozhyn
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Vikctor сказал:

Вы пришли отговаривать айтишников от камер? Не получится.🙂 Для них это маст хэв. Неужели супруг не установил хоть одну?

П.С.: клиента-айтишника до установки дома под охрану обворовывали 3 или 4 раза. Дом в респектабельном районе с состоятельными соседями, с закрытым периметром и 1-2 камерами на столбе с самого начала стройки. Ну после очередного набега он в облаке наблюдал как подъехала девятка (номера на запись не попали) и два чувака сделав подкоп под забором перетащили несколько оставшихся от стройки дома газоблоков в багажник, взломали в очередной раз вагончик и взяли ещё что-то там по мелочи. Наверное это помогает увидеть картину целиком, но точно не помогает поймать или хотя бы идентифицировать воров...

Я думал, 90ые уже позади...идти на криминал ради пары газоблоков и молотков? Да ладно...

А камеры полезные, например, чтобы наблюдать как идет стройка, как выгружают материал и тд: когда в доме живешь толку от них мало, безопасности они не добавляют, пультовая охрана и датчики движения + герконы - вот рецепт спокойного сна, а камеры - баловство скорее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, omozhyn сказал:

У меня камеры в последнее время выполняют роль проверки ложной сработки уличных датчиков охраны. Наряд все равно едет, но я дополнительно мониторю, если днём - то наряд могу отменить. Какое-то время сороки повадились во двор, их гоняла собака. И вот в момент, кода собака подбегает к птице, и та взлетает - уличные датчики идентифицировали как человека, потому что движение было в обоих сенсорах. Если бы не камеры - я бы никогда не догадался)

И ещё такой себе глазок на фронтоне, чтоб посмотреть, чего собака лает, и из дома не выходить лишний раз...

Ну тогда задам ещё один глупый вопрос. Для чего на готовности охрана? 
Вы проживаете в неблагонадежном районе? 
Каких злочинцев вы предполагаете остановить охраной? Ответ если можно, в процентном соотношении.

Хулиганство на территории- укажите процент надежности

Грабеж имущества- укажите процент надежности.

Покушение на членов семьи с целью ....- укажите процент надежности.

ПС.

Если есть вероятность кражи домашним персоналом( если такой предполагается) этот момент пропустим, это наверное, в моем понимании, единственное ради чего можно утыкать дом 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, sidus сказал:

Я думал, 90ые уже позади...идти на криминал ради пары газоблоков и молотков? Да ладно...

 

И так 3 или 4 раза за сезон...

Змінено користувачем Vikctor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, Сарочка сказал:

Я не с точки зрения помешать играть в игры , я для себя- понять какова целесообразность такого вливания денег?

Я вот не очень понимаю, как можно жить без камер в густонаселенном районе города... У себя уже с помощью камер я вычислял откуда взялась шина рядом с забором, кто оставил следы на снегу, кто бросил машину рядом со двором, мониторю кто подходит к калитке. Заметил, что как только поставил камеры сразу гости соседей перестали парковаться возле меня. Как минимум самых боязливых воров они отпугнут и закладчиков сами знаете чего. Ну и береженного бог бережет. 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Сарочка сказал:

Для чего на готовности охрана? 
Вы проживаете в неблагонадежном районе? 
Каких злочинцев вы предполагаете остановить охраной? Ответ если можно, в процентном соотношении.

Хулиганство на территории- укажите процент надежности

Грабеж имущества- укажите процент надежности.

Покушение на членов семьи с целью ....- укажите процент надежности.

Первоначально дом ставился под охрану после того, как туда влезли ещё на этапе внутренней отделки.

Кроме того,  я ещё туда не переехал, а солнечная станция на крыше стоИт уже полтора года. Соответственно, для этого уличные датчики.

Район не скажу что сильно неблагонадежный, но не сильно населенный пока что. Мой дом на улице один, и улица не проходная. С одной стороны мимо никто не ходит, а с другой - если кто-то забрел, то никто его не шуганет (кроме ДСО:))

Ну и как перееду - все спокойнее как то. 

А вообще, грабеж или разбой маловероятен, это обычно не просто залётные, подготовленные, а в доме такого ценного ничего нет и не планируется.

В процентах не скажу, но словами. Случайные воришки "чтотоплохолежит" - есть вероятность.

Грабеж, разбой - очень маловероятно.

Хулиганство - вызывали несколько раз, когда тынялись подозрительные личности.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, apereverzev сказал:

Я вот не очень понимаю, как можно жить без камер в густонаселенном районе города... У себя уже с помощью камер я вычислял откуда взялась шина рядом с забором, кто оставил следы на снегу, кто бросил машину рядом со двором, мониторю кто подходит к калитке. Заметил, что как только поставил камеры сразу гости соседей перестали парковаться возле меня. Как минимум самых боязливых воров они отпугнут и закладчиков сами знаете чего. Ну и береженного бог бережет. 

......кто оставил следы на снегу, кто бросил машину рядом со двором, мониторю кто подходит к калитке.....( С)

Понятно

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vikctor сказал:

0,22*16=3,52. Это грубый примитивный расчёт при прокладке в ... воздухе.

на самом деле ввг 2,5 больше будет держать чем 16А, даже при прокладке жгутом и в штробе, 16 А использует по одной простой причине что у нас любят занижать сечение, и ближайший номинал после 16 это 20, что многовато тем более учитывая что все розетки на 16 А рассчитаны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, omozhyn сказал:

Первоначально дом ставился под охрану после того, как туда влезли ещё на этапе внутренней отделки.

Кроме того,  я ещё туда не переехал, а солнечная станция на крыше стоИт уже полтора года. Соответственно, для этого уличные датчики.

Район не скажу что сильно неблагонадежный, но не сильно населенный пока что. Мой дом на улице один, и улица не проходная. С одной стороны мимо никто не ходит, а с другой - если кто-то забрел, то никто его не шуганет (кроме ДСО:))

Ну и как перееду - все спокойнее как то. 

А вообще, грабеж или разбой маловероятен, это обычно не просто залётные, подготовленные, а в доме такого ценного ничего нет и не планируется.

В процентах не скажу, но словами. Случайные воришки "чтотоплохолежит" - есть вероятность.

Грабеж, разбой - очень маловероятно.

Хулиганство - вызывали несколько раз, когда тынялись подозрительные личности.

 

Когда стройка- тут вопросов нет. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Vikctor сказал:

Вы пришли отговаривать айтишников от камер? Не получится.🙂 Для них это маст хэв

Мне наоборот после постоянно опухших глаз от монитора и мозгов от кода, хочеться дома просто отдыхать от всего этого, а не пялится в регистратор или чинить умный дом :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Vikctor сказал:

 

Ээээ, это точно?🙂

ну так в интернетах писали всегда, понятно это максимальна нагрузка и никто столько давать не будет, да и стандартный 16А автомат под такой провод, больше 4х не пропустит, а ставить мощнее - не очень полезно с т.з. безопасности.

 

если рассматривать в комплексе реальной эксплуатации то я не прав, прибрехав в два раза, каюсь

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Сарочка сказал:

в крайности по сомнительному решению безумных хотелок , мне муж выдаёт опросник.

Не совсем понял почему хотелка безумная... Цена камеры 4МП от 600 грн на алике. Остальное оборудование у меня уже в наличии со времени начала стройки. Мы живем не в самые лучшие времена, и в случае чего записи с камер могут быть очень даже кстати. Иногда видео с камер может предотвратить конфликты с соседями, получить ответы на некоторые вопросы. Я бы еще понял если бы безумной хотелкой назвали лифт для подачи еды на второй этаж или бассейн на крыше)))

  • Лайк 3
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, apereverzev сказал:

Не совсем понял почему хотелка безумная... Цена камеры 4МП от 600 грн на алике. Остальное оборудование у меня уже в наличии со времени начала стройки. Мы живем не в самые лучшие времена, и в случае чего записи с камер могут быть очень даже кстати. Иногда видео с камер может предотвратить конфликты с соседями, получить ответы на некоторые вопросы. Я бы еще понял если бы безумной хотелкой назвали лифт для подачи еды на второй этаж или бассейн на крыше)))

Неправильно поняли мой текст. Уточню.
Я про « безумные хотелки» имела ввиду исключительно свои хотелки/ проекты. Безумие оно же у каждого своё. :) Что для одного норма и неотъемлемая часть жизни, то для другого может казаться совершенным безумием.

Поэтому я не утверждаю что видеонаблюдение это полная фигня. 
Мне интересно зачем это делают, что хотят получить в итоге и как в последующем использовать полученную информацию. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Сарочка сказал:

что хотят получить в итоге и как в последующем использовать полученную информацию. 
 

да так же как с аэрбэгами в автомобилях.
ну посудите сами, кому и зачем они нужны? вы их что, каждый день используете?

но вот когда они на самом деле нужны, а их нет, то ой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, newbee2020 сказал:

вот хочу по примеру этого мужика взять бу дешевый котел и допилить туда smart приблуды :)

 

хех. досмотрел таки видево.
ну ой.

на, нем в общем то, отличный пример проектирование системы с тотальным нарушением Single Responsibility.

не надо так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Tamburello сказал:

да так же как с аэрбэгами в автомобилях.
ну посудите сами, кому и зачем они нужны? вы их что, каждый день используете?

но вот когда они на самом деле нужны, а их нет, то ой.

Очень не корректное сравнение.

Подушка защищает водителя и пассажиров и не несёт скрытой угрозы, не даёт точки уязвимости и не способствует краже личных данных, в отличие от IP камеры торчащей в интернет. 

Имхо. Не стоят наблюдение за калиткой и забором всех мансов по защите сети видеонаблюдения, и потенциально, несут в себе большее зло чем пользу, если вы не владелец магазина или кучи наемного персонала где риск бытовых краж достаточно высок .

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Сарочка сказал:

Очень не корректное сравнение.

Подушка защищает водителя и пассажиров и не несёт скрытой угрозы, не даёт точки уязвимости и не способствует краже личных данных, в отличие от IP камеры торчащей в интернет. 

Имхо. Не стоят наблюдение за калиткой и забором всех мансов по защите сети видеонаблюдения, и потенциально, несут в себе большее зло чем пользу, если вы не владелец магазина или кучи наемного персонала где риск бытовых краж достаточно высок .

 

ну, не выставляйте камеру голой жопой в интернет. в чем проблема-то?
и какая отдельная защита требуется для сети видеонаблюдения (боже, что это ещё такое???)  у вас есть некая транспортная сеть. она имеет некую защиту.  все участники её использующие защищены настолько, насколько защищено самое уязвимое место.


далее уже каждый решает для себя сам, нужен ли ему аэрбег в том самом случае, или нет, и хватит трёх иконок, приклеяных на торпеду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Сарочка сказал:

Неправильно поняли мой текст. Уточню.
Я про « безумные хотелки» имела ввиду исключительно свои хотелки/ проекты. Безумие оно же у каждого своё. :) Что для одного норма и неотъемлемая часть жизни, то для другого может казаться совершенным безумием.

Поэтому я не утверждаю что видеонаблюдение это полная фигня. 
Мне интересно зачем это делают, что хотят получить в итоге и как в последующем использовать полученную информацию. 

 

Давайте и я выложу свою точку зрения:

есть кражи, и они есть разные, от воровства лопаты до воровства сейфа из дома.

для уменьшения риска краж и ограблений существует комплекс средств и мероприятий, которые эффективны сами по себе, а в комплексе эффективность увеличивается. Проценты эффективности не буду приводить, но исследованмя есть, очередность не по степени важности.

1. Освещение (один из главных факторов) - помогает всем остальным обнаружить злоумышленника

2. Ограждение в т.ч. Двери, ворота, калитки, замки, шипы, колючая проводока - увеличивает время на преступление

3. охрана, в т.ч. Собаки, сигнализация. - препятствует доступу на обьект и может задержать злоумышленника

4. видеонаблюдение - можно определить где находится злоумышленник, его намеренья, степень угрозы и принять решение, также с помощью записи посмотреть кто интересовался до преступления, и во время.

несмотря на кажущуюся нецелесообразность, очень многих воров это отпугивает, так как если это не спланированное ограбление с определенной целью, то есть вероятность загреметь по полной, причем случайно, так как большинство гастролеров на карандаше, и даже если вы не получите то что у вас украли, сама полиция с них шантажем может срубить по полной.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Tamburello сказал:

хех. досмотрел таки видево.
ну ой.

на, нем в общем то, отличный пример проектирование системы с тотальным нарушением Single Responsibility.

не надо так.

а что там не так?  ничего из  котла не выбрасывается. добавляется доп канал управления и все

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, newbee2020 сказал:

а что там не так?  ничего из  котла не выбрасывается. добавляется доп канал управления и все

и тут другая проблема в твоих словах, юный падаван.
идеал это не когда уже нечего добавить. а когда уже нечего выбросить.


у котла есть единственная функция - греть теплоноситель.
к него же противоестественным способом внедряют некое решение которое функция "греть теплоноситель" расширяет до "решает когда греть теплоноситель"

хотя это вообще не функция котла, а термо\таймеро - регуляторов на потребителях.

и вот так оно всё в современных лепиловах под флагом "умный дом"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...