Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, digor_ua сказал:

Тоже самое могу сказать про провода на видеонаблюдение и всякие там ардуины. Сейчас есть куча хлама чудно работающего без проводов, зачем эти пережитки прошлого?

 

Эти пережитки прошлого называются "стабильность и надёжность". Только не стоит приводить свой пример - у Вас работает и отлично, это частный сценарий, не факт, что такие требования, условия и задачи однозначно подходят другим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, digor_ua сказал:

Я тоже мучился, пока про mesh wifi не узнал

Я много работаю  с WiFi , в т.ч. мэш, и уверен на 102% - где только можно - клади кабель. Мэш штука хорошая - когда нет кабеля или невысокая плотность абонентов/трафика/отличные радиоусловия. 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, apereverzev сказал:

Инет - один щит, видеонаблюдение - второй, в третьем всякие контроллеры, ардуины, малины и тд.

У меня всегда возникает вопрос - когда я вижу Хагеровские и другие щиты, используемые под слаботочку _ЗАЧЕМ?? Почему нельзя взять нормальный большой слаботочный ящик и всё собрать там???
Ребята - вам не жалко оборудования, думаете ему не нужна вентиляция - не боитесь термического старения устройств, не касались рукой некоторых роутеров или тех же свичей от UBNT - когда обжечься можно?) Или может процессоры в любой слаботочке какие-то особые и тот же тротлинг им чужд?
Банально уверены что регистратор встанет? Не тот, который сегодня - а который будет завтра?

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, apereverzev сказал:

А какой смысл разделять слаботочку и умный дом? Просто шкафчик побольше поставить (я себе 19`` просто втулил - там места хватит и для умного и для не очень дом, роутера, пач-панели, бесперебойника и тд и тп)

Диагональная штроба обычно это косяк, у меня такие тоже есть, когда чистовой кабель переносили уже в нужную точку - приходилось сокращать путь, если не хватало

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, digor_ua сказал:

Тоже самое могу сказать про провода на видеонаблюдение и всякие там ардуины. Сейчас есть куча хлама чудно работающего без проводов, зачем эти пережитки прошлого?

А питание на камеры  тоже по вайфаю прилетает? 😉 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати про мультимедийные щиты. Впихнуть туда все барахло это ещё та задача. У каждого девайса свой здоровенный блок питания. А у роутеров антенны. Я ещё эту проблему не решил. Есть идея выкинуть родные блоки питания и использовать один общий. Благо почти все питается от 12В.

IMG_20210928_092034.thumb.jpg.7d96367f9f54c645fdbe24b2157b33b7.jpg

Змінено користувачем razzil
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да.. смотрю на эти слаботочные щиты и понимаю что у себя такое ставить не буду,

или просто какойто шкафчик с глубокими полками поставлю в щитовой, или какой рэковый шкаф

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто этот современный подход: сделать в доме топочную и все в неё пихнуть, сделать щиты в топочной и все в них тоже пихнуть - изначально неверный. Мне лучше так: щиток в центре дома, бойлер в санузле возле душа, роутер на чердаке, медиатека возле ТВ и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем худо поставить где-то серверный шкаф и в него напихать этого всего от души

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, uafisher сказал:

Почему нельзя взять нормальный большой слаботочный ящик и всё собрать там???

все сделано из соображений по максимуму все засунуть в стену, для лучшей эстетики и минимализма. Да, проблемы с перегревом могут возникнуть, и, по идее, их можно решить установкой минимальных вентиляторов. Вариант с серверным шкафом я тоже обдумывал, но не нашел причин его ставить из-за больших размеров и цены. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена - вопрос спорный.

Учитывая, что в шкаф можно впихнуть весь интет, сервера и видеонаблюдение, а при желании и сигналку - то покупка его не так уж и затратна.

С местом только да, загвоздка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, normal сказал:

Мне лучше так: щиток в центре дома, бойлер в санузле возле душа, роутер на чердаке, медиатека возле ТВ и т.д.

согласен кроме бойлера, когда есть кладовки и тех помещения для своих задач - щитовая, топочная, это очень удобно, и по дизайну и по централизации (щитовая в центре, топочная или сам коллектор в центре дома) тогда и экономия по коммуникациям выйдет.

всегда это поиск компромиссов, идеального ничего не бывает (я не про стройку а взагали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытные аборигены от электрики подсказывают, что идея разнести все на малые щитки ввиду видимого удобства и эстетики заведомо ущербна, поскольку в практике всегда возникает необходимость или переноса-модернизации-допила или необходимости делать потом перемычки между щитками, что крайне неудобно, а часто и невозможно технически.

 

Посему, целесообразней лупить щитки по максимуму возможных габаритов ибо как показывает практика "дал бог динрейку -  даст и на аппарат туда поставить"

Змінено користувачем murava
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, normal сказал:

Просто этот современный подход: сделать в доме топочную и все в неё пихнуть, сделать щиты в топочной и все в них тоже пихнуть - изначально неверный. Мне лучше так: щиток в центре дома, бойлер в санузле возле душа, роутер на чердаке, медиатека возле ТВ и т.д.

Не призываю никого повторять принятые мной решения))) Моя главная цель - минимализм, как можно меньше проводов, выходящих из стен, блоков питания, периферии разбросанной по дому, максимальная централизация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, razzil сказал:

У каждого девайса свой здоровенный блок питания.

Ууу, я считаю, что для этих производителей в аду за это должен быть отдельный котел. Который расчитан на, напрмер, 5ых. А влезть на самом деле туда могут только трое. А их все равно туда пятерых засунут

51302a48e43714164f421d2fb07389e0.jpeg.2d05607c35bdb423d3d87920248d006d.jpeg

 

2 часа назад, razzil сказал:

Есть идея выкинуть родные блоки питания и использовать один общий. Благо почти все питается от 12В.

Так и сделал, но взял маленький, теперь или ставить побольше, или еще один тулить. Но все равно с креплениями и антенами беда. 

Думаю, что плюну и просто по стенам в топочной развешаю...

Змінено користувачем omozhyn
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

Просто этот современный подход: сделать в доме топочную и все в неё пихнуть, сделать щиты в топочной и все в них тоже пихнуть - изначально неверный. Мне лучше так: щиток в центре дома, бойлер в санузле возле душа, роутер на чердаке, медиатека возле ТВ и т.д.

Идея правильная, но есть и минусы: а если ванная куда втулить бойлер на 200+л? Ну и это дизайн резко портит.

Роутер должен быть там, где заходит оптоволокно, а потом где угодно раскидывайте точки доступа по всему дому/участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, razzil сказал:

 У каждого девайса свой здоровенный блок питания. А у роутеров антенны. Я ещё эту проблему не решил. Есть идея выкинуть родные блоки питания и использовать один общий. Благо почти все питается от 12В.

 

именно так.
я уже когда-то показывал.
вот фабричное решение proline.biz.ua/ef6012c-dc-ups-60w
и блок питания и УПС, к нему можно внешний аккум подключить, и получить возможность работать при перебоях.
кабели-гидры они тоже делают. максимально на 10 выходов
proline.biz.ua/t/dc-splitter-1x10

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, apereverzev сказал:

все сделано из соображений по максимуму все засунуть в стену, для лучшей эстетики и минимализма. Да, проблемы с перегревом могут возникнуть, и, по идее, их можно решить установкой минимальных вентиляторов. Вариант с серверным шкафом я тоже обдумывал, но не нашел причин его ставить из-за больших размеров и цены. 

19" шкафы бывают любых размеров и любых цен.

точно есть большое количество оных, которые дешевле двух хагеровских 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, Tamburello сказал:

19" шкафы бывают любых размеров и любых цен.

точно есть большое количество оных, которые дешевле двух хагеровских 

В реалиях теперешнего времени - пофиг цена, абы было наличие.

А наличием не блещет никто. Даже задорого.

 

Скоро все прийдет у тому, что при любом обращении за покупкой будут делать томный вид, закатывать глаза и твердить "мущина, берите шо дают"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка продолжается. Хоть она и машинная, но за день делается не больше 50м2, но особо и спешить уже некуда. Слои радуют, каменщики не подвели.

IMG_20210929_154534.jpg

IMG_20210929_154540.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.09.2021 в 10:10, apereverzev сказал:

все сделано из соображений по максимуму все засунуть в стену, для лучшей эстетики и минимализма. Да, проблемы с перегревом могут возникнуть, и, по идее, их можно решить установкой минимальных вентиляторов. Вариант с серверным шкафом я тоже обдумывал, но не нашел причин его ставить из-за больших размеров и цены. 

Вентиляция будет приточно-вытяжная? Т.е. будем сверлить отверстия для отвода тёплого воздуха или просто в щитке молотить воздух?) А пылевые фильтры ставить будем? 
Автор -у Вас генерация тепла от слаботочки может подниматься до 70 градусов!  По сути в безъобёмном пространстве Хагеровского щитка это немало. Какие кулера нужны при этом? И вспомните геймеровский корпус ПК -важны не только вентиляторы а и расположение, чтобы все комплектующие рассеивали тепло во все стороны.

кстати сколько хагер стоит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.09.2021 в 13:56, murava сказал:

В реалиях теперешнего времени - пофиг цена, абы было наличие.

А наличием не блещет никто. Даже задорого.

 

Скоро все прийдет у тому, что при любом обращении за покупкой будут делать томный вид, закатывать глаза и твердить "мущина, берите шо дают"

Да ладно) Есть всё  -хоть Украина/Китай хоть Тритон чешский) Аби гроши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, uafisher сказал:

Да ладно) Есть всё  -хоть Украина/Китай хоть Тритон чешский) Аби гроши.

Надо один хенсель мишку и хагеровскую фв-шку. Завтра. За любі гроші.

А нема :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, uafisher сказал:

кстати сколько хагер стоит?

Порядка 1300 грн шт

20 минут назад, uafisher сказал:

приточно-вытяжная? Т.е. будем сверлить отверстия для отвода тёплого воздуха или просто в щитке молотить воздух?)

Вроде как отверстия в дверцах уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, uafisher сказал:

Автор -у Вас генерация тепла от слаботочки может подниматься до 70 градусов!

Я предполагаю, что перед тем как выпустить этот мультимедийный слаботочный щит немцы промоделировали установку в него предметов имеющих ненулевое тепловыделение, возможно даже сертифицировали его на предмет может ли он быть мультимедийным щитом. Я понимаю, что можно было бы бояться перегрева, установи я электронику в походный холодильник, но это мультимедийный щит. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...