Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

7 минут назад, apereverzev сказал:

Прикидывал по фоткам сколько обходится обвязка котла полипропиленом у других форумчан - получалось около 1к грн, у меня же будет 5+, правда с учётом подключения 2 коллекторов и 2 котлов, с возможностью перекрывания любого контура/котла.

Я не знаю как и что вы считали, но разница в цене между указанными вариантами около 20% +-, но уж точно не пятикратная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, apereverzev сказал:

Труба 28 по 393 грн за метр

Вы право так стонете, как будто для обвязки ее надо метров сто :)

Цена обвязки того , что на фото,  и цена инсталяции для сральника, купленная по акции в принципе сопоставимы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в работе две одинаковых котельных, скат + косвенник на ТП. Одна в ППр вторая в меди. 

ППр - 6600- грн.   Медь 8100 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, murava сказал:

Вы право так стонете, как будто для обвязки ее надо метров сто :)

Чисто для справки - сколько обходится в среднем обвязка котла и двух коллекторов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Сергей 31 сказал:

Сейчас в работе две одинаковых котельных, скат + косвенник на ТП. Одна в ППр вторая в меди. 

ППр - 6600- грн.   Медь 8100 грн

Это только материалы или включая работу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, murava сказал:

Работы многократно дороже

Наверняка пайка меди намного дороже пайки ППР? Пытаюсь понять почему при столь малой разнице в цене ППР настолько популярен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, apereverzev сказал:

Наверняка пайка меди намного дороже пайки ППР? Пытаюсь понять почему при столь малой разнице в цене ППР настолько популярен.

Вопрос цены работ очень сложный и там нет какой-то планарной зависимости  цены от  чего-то.

Ну тоесть не факт, что дорогой материал стоит дороже в монтаже по причине сложности работы - фактически работы дороже просто потому, что вы можете позволить купить себе материал подороже. Значит у вас есть деньги - и вас можно успешно  на них подоить.

Ппр популярен по причине дешевизны и небольшой стоимости для монтажника входа в эту технологию:  паяльник, позволяющий вполне сносно паять, стоит 20$

Змінено користувачем murava
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, Сергей 31 сказал:

Сейчас в работе две одинаковых котельных, скат + косвенник на ТП. Одна в ППр вторая в меди. 

ППр - 6600- грн.   Медь 8100 грн.

А если не секрет на сколько дороже (или не дороже) по вашему опыту в материале будут ещё варианты медь под пресс и нержа под пресс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот проще не придумать обвязку, по материалам:
2 крана Itap 3/4 c американками где-то 550гр
Фильтр дюймовый Itap, 250
3м ППР трубы 32 Коер - 150гр
2 уголка  - 20ка
4 переходников на метал - где-то 200
Паяльник Днипро-М - 500
Итого грубо 1200 материалы, где ППРа всего на 370 :) Интересно, сколько стоит качественная работа... 
 

image.png

Змінено користувачем dvirodov
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, dvirodov сказал:

Вот проще не придумать обвязку, по материалам:
2 крана Itap 3/4 c американками где-то 550гр
Фильтр дюймовый Itap, 250
3м ППР трубы 32 Коер - 150гр
2 уголка  - 20ка
4 переходников на метал - где-то 200
Паяльник Днипро-М - 500
Итого грубо 1200 материалы, где ППРа всего на 370 :) Интересно, сколько стоит качественная работа... 
 

image.png

Эта, взяли бы 5метров МП трубы и 4 фитинга под обжим ключем, ещё бы сэкономили 10% стоимости вашего котла, работа так вообще бесплатно 😉

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, standov сказал:

Эта, взяли бы 5метров МП трубы и 4 фитьинга под обжим, ещё бы сэкономили 10% стоимости вашего котла, работа так вообще бесплатно

Ну сложновато сьекономить 10% (1700гр) когда ППРа ушло всего на 370  :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, dvirodov сказал:

Ну сложновато сьекономить 10% (1700гр) когда ППРа ушло всего на 370  :)

В смысле, 370+1200+500 ) тут ни паяльника ни фиттингов не надо, я если что знаю о чем говорю )) у меня так сделано временно, там из фасонины только фильтр, работы  - час ключем покрутить 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, dvirodov сказал:

Вот проще не придумать обвязку, по материалам:
2 крана Itap 3/4 c американками где-то 550гр
Фильтр дюймовый Itap, 250
3м ППР трубы 32 Коер - 150гр
2 уголка  - 20ка
4 переходников на метал - где-то 200
Паяльник Днипро-М - 500
Итого грубо 1200 материалы, где ППРа всего на 370 :) Интересно, сколько стоит качественная работа... 
 

image.png

Перед первым запуском протерм Ската консультировался по телефону с сервисменом - он сделал упор, чтоб обязательно был байпас. В том смысле, чтоб не могло возникнуть ситуации, что все контуры перекрыты (термоголовками или сервоприводами например) - иначе котлу будет плохо. В нем нет внутреннего байпаса. 

Надо не забывать этот момент при последующих апгрейдах системы. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Dendnepr сказал:

чтоб обязательно был байпас

Неужели в таком продуманном котле нет датчика протока?

Что такое байпас в понимании сервисника? Просто трубка для паразитного перетока? Если да то эффективность работы насоса упадет в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, dvirodov сказал:

Вот проще не придумать обвязку, по материалам:
2 крана Itap 3/4 c американками где-то 550гр
Фильтр дюймовый Itap, 250
3м ППР трубы 32 Коер - 150гр
2 уголка  - 20ка
4 переходников на метал - где-то 200
Паяльник Днипро-М - 500
Итого грубо 1200 материалы, где ППРа всего на 370 :) Интересно, сколько стоит качественная работа... 
 

image.png

А кто бы взялся это сделать да ещё и качественно?😉 Если речь только об обвязке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, apereverzev сказал:

Что такое байпас в понимании сервисника? Просто трубка для паразитного перетока? Если да то эффективность работы насоса упадет в разы.

Если в трубку "вставить" перепускной клапан, то ничего с эффективностью насоса не произойдёт. Но у меня сервисмен вайлант байпас не требовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, Vikctor сказал:

Не раз считали на форуме. Разница в цене не столь и заметна. Иногда полипропилен даже дороже получается.:)

Это ж медная будет разводка? Интересно, когда медь может быть дешевле ПП )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, sidus сказал:

Это ж медная будет разводка? Интересно, когда медь может быть дешевле ПП )

Вобщем-то она вполне может быть дешевле при большом количестве резьбовых переходов.

И чем больше диаметр - тем ощутимее разница.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.10.2021 в 22:08, murava сказал:

Вопрос цены работ очень сложный и там нет какой-то планарной зависимости  цены от  чего-то.

Ну тоесть не факт, что дорогой материал стоит дороже в монтаже по причине сложности работы - фактически работы дороже просто потому, что вы можете позволить купить себе материал подороже. Значит у вас есть деньги - и вас можно успешно  на них подоить.

Ппр популярен по причине дешевизны и небольшой стоимости для монтажника входа в эту технологию:  паяльник, позволяющий вполне сносно паять, стоит 20$

 То дорого. Медь чудно паяется горелкой за три бакса.

 

 

 

 

 

 

Змінено користувачем digor_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, Vikctor сказал:

Если в трубку "вставить" перепускной клапан, то ничего с эффективностью насоса не произойдёт. Но у меня сервисмен вайлант байпас не требовал.

У меня тоже не требовал, просто сказал: если будут батареи, то хотя бы одну - без термоголовки, но потом я Я сказал, что нет батарей, но есть гидрострелка- он ответил, что тогда все отлично. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не смотреть на цену, то что мне как клиенту лучше для обвязки топочной - медь или полипропилен?

визуально мне нравится полипропилен больше, а что по качеству?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, metall_version сказал:

визуально мне нравится полипропилен больше, а что по качеству?

Медь это "королева труб" . При качественном монтаже смотрится на порядок лучше ППр и имеет намного лучше характеристики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...