Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой дом - moderatorOFF

anabioz

Рекомендовані повідомлення

"Кругом" - это скорее всего имеется в виду выше по дороге, а не в овраге.

 

Все участки в округе на одной высоте.

Отмеченное желтым - это по сути овраг. От уровня участков и вниз - метров 20-30,может 50. Ну и фото соседей, в пределах 100-300метров. Сваи 100% никто не бил.

254625514_Screenshot2020-10-22203444.thumb.jpg.0258a78f2bf60e216b284da7e6b5d76e.jpg

972986009_Screenshot2020-10-22203514.thumb.jpg.774550c9cc005303ff43aa0b76bfe6ac.jpg

163813217_Screenshot2020-10-22204038.thumb.jpg.9cabf345338b456945cf7fdd6b65335b.jpg

1371779899_Screenshot2020-10-22204247.thumb.jpg.a3d85f149bfa348ec10fe614e2301c78.jpg

1123203434_Screenshot2020-10-22204557.thumb.jpg.dbeb6dd08ba73898ff6f7c9e28bf1d12.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все участки в округе на одной высоте.

Не звертайте уваги! Есть у нас хфантазёры, знают всё за всех наперёд!

Дуплекс, судя по фотке - на продажу. Дом с облицовкой - не пойми что! А вот на фундамент того дома что с хоз блоком и симпатичным забором - я бы посмотрел!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у нас хфантазёры, знают всё за всех наперёд!
Вообще-то фраза "скорее всего" означает предположение, а не знание наперед.

Кто у нас знает все наперед - так это прорабы.

В том числе и за заказчика.

Они и без геологии и топологией построят то, что им выгоднее.

Им жеж там не жить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, общался с геологами.

 

Дан следующий ответ:

 

115 кПа - это минимальная внешняя нагрузка, при которой начинается деформация грунтов при водонасыщении 0,92 (они принимают этот показатель за полное водонасыщение).

 

P.S. Спасибо mastervovik за формулировку вопроса в сообщениях )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я свои слова про все херово -забрал обратно!

И уже успел ТС поздравить с такими показателями))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Нужна "помощь зала".

 

Сейчас на стадии, когда уже нужно начинать проектирование.

Изучаю "математику" процесса. Столкнулся с ценами от 1у.е./м2 до 20у.е./м2 за эскизный проект и от 4у.е./м2 до 30у.е./м2 за рабочий проект. Дизайн интерьера от 10у.е./м2 и до 40у.е./м2.

 

Расброс цен мне не понятен от слова "совсем". Ладно 10-20-30% разницы, но в разы!?Ладно!

 

Поскольку покупатель "любит глазами", хочется еще на стадии проектирования (ЭП) увидеть (покрутить) в BIMx внешность дома, комнат, интерьера. Условно говоря, набросать стандартных решений по мебели, кроватям, тумбочкам, освещению, но что-бы понимать будет ли это удобно и красиво в плане планировки дома, расположение дверей, комнат, террас, солнца, крыши и т.д. И очень хочется, чтобы это было максимально реалистично (3ds Max+ Corona Render, если я правильно понимаю ТОП по визуализации). При этом, хочется менять проект, если что-то не нравится и сразу (с временным лагом на исправления) видеть

это в BIMx.

 

Возникает вопрос - возможно ли это? Либо сначала делаем ЭП, потом визуализацию. Если что-то не нравится - переделываем ЭП, а затем и визуализацию. И платим, платим, платим. Да/нет/почему?

 

Второй вопрос.

Есть студии готовых проектов, несколько больших, десятки/сотни малых, есть вольные архитекторы/конструкторы (возможно даже и "визуализаторы" в одном лице). К кому из них Вы бы пошли и почему?

 

И третий вопрос, как бы Вы организовали, по своему опыту, начальную стадию "когда готов платить деньги", но не знаешь кому.

 

Форум дал правильный посыл с чего начинать - правильный выбор участка, геология, топосъемка. Сейчас уже время начинать подготовку к строительному сезону весна-21, а я не могу понять с чего "продолжать" и куда бежать. В общем, нужен "волшебный пендаль".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовые проекты явно не для вас. Если уж пришли на форум, то на мой взгляд разумно искать архитектора на форуме. Даже в вашей ветке парочку видел.:) Учитывая ваши забаганки совсем не факт, что сумеете получить нужный проект от первого же архитектора, к которому обратитесь... Поэтому не хотите платить дважды - старайтесь на стадии переговоров определить улавливает ли он ваши идеи и имеет ли подобный опыт в портфолио.... Дизайн проект обычно делают совсем другие люди и обычно это происходит сильно позже разработки рабочего проекта. Часто даже после постройки коробки...

Цена на услуги формируется примерно как в шоу-бизнесе - за имя платят больше. Кстати далеко не факт, что проект по верхней цене из топовой студии, где вас будут облизывать, по итогу вас удовлетворит...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовые проекты явно не для вас. Если уж пришли на форум, то на мой взгляд разумно искать архитектора на форуме. Даже в вашей ветке парочку видел.:) Учитывая ваши забаганки совсем не факт, что сумеете получить нужный проект от первого же архитектора, к которому обратитесь... Поэтому не хотите платить дважды - старайтесь на стадии переговоров определить улавливает ли он ваши идеи и имеет ли подобный опыт в портфолио.... Дизайн проект обычно делают совсем другие люди и обычно это происходит сильно позже разработки рабочего проекта. Часто даже после постройки коробки...

Цена на услуги формируется примерно как в шоу-бизнесе - за имя платят больше. Кстати далеко не факт, что проект по верхней цене из топовой студии, где вас будут облизывать, по итогу вас удовлетворит...

 

Уточню, имелось в виду не готовые проекты, а обращение к таким студиям для создания индивидуального проекта. Либо обращение к "вольным художникам". И у тех, и у других свои преимущества и недостатки - опыт, количество "голов", которые могут быть как плюсом так и минусом, скорость, загруженность и т.д. Вот и хочется мнений.

 

На счет дизайна, как и говорил, хочется хоть минимального понимания, как это будет. Понятно, что "рисовать" будем потом, но, возможно, еще на стадии проектирования что-то очень не понравится или захочется что-то поменять. И не очень хочется двигать стены уже после постройки. Как-то так.

За советы спасибо. Уже обращались ко мне. Я пока на стадии - "медленно ищу, ускоряясь"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на этапе проектирования сразу сотрудничал с дизайнером по интерьеру и архитектором. Но на том этапе с дизайнером мы прорабатывали только схематические планировки с расстановкой основной мебели. И эту планировку я отдал архитектору. Сам дизайн проект интерьера появился уже после коробки. Это процесс не быстрый и трудоемкий в том числе и для заказчика
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плусую за последний вариант. Думаю, скомпоновать планировку можно и без 3д, доверившись дизайнеру/архитектору. А зд использовать уже для именно дизайна

По ценам- из тех, что знаю- дизайн проект несколько лет назад стоил 20 уе/м2. По архитектурному проекту надо быть аккуратным и заранее уточнять, какие разделы проекта будут присутствовать. Для стройки нужны:

АР

КР

Инженерия - ее надо делать вместе с дизайном, в котором определиться расположение и тип приборов (розетки-выключатели, краны, души и тп)

 

Обратите внимание на кр - там нужна не только проектная, но и рабочая документация, то есть детальные узлы конструкций. Это делает далеко не каждый архитектор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я со своей колокольни:

Ни разу не видел толкового проекта по расстановке мебели))

Как правило 99%людей которые приходят ко мне с проектами, не могут ни чего найти из того что им рисовал архитектор.)

Простой пример, угловой диван в гостинную они рисуют 250,см. А таких угловых не бывает, это стандартный размер обычного дивана. А угловой диван таких размеров -это кухонный уголок а не диван)

Второй пример, кровать вы спальню рисуют 160*200, но это размер матраса но ни как не кровати с царгами и изголовьем.

Короче совок, как всегда впихивают невпихуемое))

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на этапе проектирования сразу сотрудничал с дизайнером по интерьеру и архитектором. Но на том этапе с дизайнером мы прорабатывали только схематические планировки с расстановкой основной мебели. И эту планировку я отдал архитектору. Сам дизайн проект интерьера появился уже после коробки. Это процесс не быстрый и трудоемкий в том числе и для заказчика

 

Вот это у меня вызывает когнитивный диссонанс, наряду с примером mastervovik. Архитектор нарисует кровать и шкаф, но на этапе дизайна мне скажут, а нет таких ни кроватей, ни шкафов ) Пример условный. Но Ваш совет приму в учет, либо архитектор дизайнер, либо привлекать дизайнера на этапе проектирования.

 

Добавлено через 2 минуты

Инженерия - ее надо делать вместе с дизайном, в котором определиться расположение и тип приборов (розетки-выключатели, краны, души и тп)

 

Обратите внимание на кр - там нужна не только проектная, но и рабочая документация, то есть детальные узлы конструкций. Это делает далеко не каждый архитектор

 

Определился, что нужно сейчас для себя понимание какие будут системы - охраны, контроля, воздуха, какой тип отопления и т.д. А то нарисует архитектор одно, а на этапе дизайна скажут - низя!)

 

По узлам спасибо, надеюсь архитектор должен понимать, что нужны детальные узлы. А вот на счет не каждого - вот в этом и проблема недоверия. Условно говоря, хочу одного и навсегда ))))

 

Добавлено через 2 минуты

Я со своей колокольни:

Ни разу не видел толкового проекта по расстановке мебели))

 

Вот и я об этом, очень хочется, чтобы архитектор и дазайнер был в одном лице, или опытная компания, которая делает на 1-2 проекта в год, а десятки и которая в тренде. Пока приходится самому изучать каждую детать интерьера, насколько это возможно - их размеры и т.д. Понимаю, что не я должен это делать за такие деньги, но получится, как я чувствую, как с Ваших слов )

 

Добавлено через 4 минуты

Как бы Вы поступили, учитывая, что уже построились? С чего бы начали поиск, переговоры, как бы выстраивали линию проектирования дома с "0"? Вопрос всем!

 

Добавлено через 13 минут

И еще, может кто-то дать пример на smartcalc такой стены:

Известковая штукатурка, кирпич полнотелый, цементно перлитовый раствор, минвата, цементно перлитовый раствор, травертин + клинкерная плитка. А то у меня, что с газоблоком, что с минватой не пляшет. Может не те материалы (плотность) выбираю в smartcalc. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы Вы поступили, учитывая, что уже построились? С чего бы начали поиск, переговоры, как бы выстраивали линию проектирования дома с "0"? Вопрос всем!
Ну, если всем... :oops:

Второй дом я бы строил на основе тех планировок, которые набросал сам для себя.

Выбор планировки делал бы исходя из планируемого сценария использования дома и имеющегося участка.

Или нарисовал бы новую, если имеющиеся почему-то не подходят.

 

Определившись с планировкой, делал бы:

- геологию на пятне застройки

- проект с расчетами и сметой

- обсуждение проекта, например, здесь

 

Дизайн-проект не делал бы, поскольку имея хорошее пространственное мышление и зная, что ты хочешь получить в итоге, можно самому у себя в голове все "нарисовать" и увидеть/покрутить/походить/переставить/передвинуть/перекрасить и т.п.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайн-проект не делал бы, поскольку имея хорошее пространственное мышление и зная, что ты хочешь получить в итоге, можно самому у себя в голове все "нарисовать" и увидеть/покрутить/походить/переставить/передвинуть/перекрасить и т.п.

 

Спасибо за мнение. Мне бы еще приборчик какой-то, миелафон, чтобы жене "подправить" ее понимание строительства ) Вот "хочу дизайн-проект до проектирования дома, я в твоих схемах, бумажках ничего не понимаю и не предствляю" и хоть ты тресни )

 

P.S. Книжку Вашу читал, спасибо, несколько моментов взял для себя.

 

UPD: А не, не Вашу, был какой-то сборник советов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жене "подправить" ее понимание строительства ) Вот "хочу дизайн-проект до проектирования дома, я в твоих схемах, бумажках ничего не понимаю и не предствляю" и хоть ты тресни )
Помнится, когда только начинались разговоры за стройку, всплыла из инета фотка желаемого дома. Он был зеленый, с зелеными стенами, зеленой пологой крышей сложной формы, широкое крыльцо с колоннами и стеклянной дверью, без фронтонов и тем более без окон на них.

Как можно видеть - ничего общего с аватаркой. :lol:

Поэтому мое ИМХО: дизайн проект до рабочего проекта дома (со сметой, расчетами, АР, КР и т.п.)- это выброшенные деньги.

 

Да, еще - когда дошла очередь до отделки и выбора материалов для нее, варианты плитки для ванной менялись несколько раз. Аналогично несколько раз менялись варианты цветов обоев для комнат. Кухню тетка-дизайнерша перерисовывала раза три-четыре. :pozor:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный архитектор знает размеры диванов кроватей и расстановку мебели сделает.

Если не доверяете можно нагуглить и размер стола на 10х и прикроватную тумбочку :)

А цвет стен, пола и дивана уже с дизайнером.

 

Что-то я не понял трудностей автора.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не доверяете можно нагуглить и размер стола на 10х и прикроватную тумбочку :)
Можно еще прогуляться в мебельный магазин, присмотреть себе пару диванов и кроватей и уже с их учетом рисовать планировку.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайн-проект не делал бы, поскольку имея хорошее пространственное мышление и зная, что ты хочешь получить в итоге, можно самому у себя в голове все "нарисовать" и увидеть/покрутить/походить/переставить/передвинуть/перекрасить и т.п.

 

И ходи потом объясняй на пальцах электрикам, сантехникам, отделочникам :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ходи потом объясняй на пальцах электрикам, сантехникам, отделочникам :)
Не на пальцах, на стенах :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару раз в день, в лучшем случае..
Если у человека есть время и желание - почему бы и нет? Это на самом деле прикольно и приятно - выбирать обои, плитку, напольное покрытие, люстры, сантехнику.

После ковыряния в земле и растворе. :o

 

Хотя можно, конечно, нанять дизайнера и он за вас все задизайнит.

 

Но лучше делать это потом, когда хотя бы стены с крышей и окнами уже будут на месте. Чтобы в угоду дизайнерским изыскам стеночки не двигать.

 

ИМХО, конечно же :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бойтесь, во втором доме все исправите...если захотите

 

По поводу дивана, кухни, мебели. Почти гарантировано они будут индивидуальных размеров

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у человека есть время и желание - почему бы и нет? Это на самом деле прикольно и приятно - выбирать обои, плитку, напольное покрытие, люстры, сантехнику.

После ковыряния в земле и растворе. :o

Ой не, вот времени выбирать - полно ) А ковыряться в растворе - не то здоровье и нет желания.

 

Хотя можно, конечно, нанять дизайнера и он за вас все задизайнит.

Дизайнера рассматривааю только с точки зрения художника. Не моё это, найти и повторить с картинки - это легко, а придумать, эх ...

 

Смотрел на разные студии, их расценки на индивидуальное проектирование. Цены разные, картинки одни и те же.

Некоторые даже судятся между собой.

 

Тыц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...