Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство небольшого дома в Киеве

motos

Рекомендовані повідомлення

Чувствую нужно брать тротуарку (спасибо @Татьяна5 за подсказку) и на тротуарку еще влепить стульчик под арматуру, тогда вообще будет супер надежно ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, motos сказал:

Чувствую нужно брать тротуарку (спасибо @Татьяна5 за подсказку) и на тротуарку еще влепить стульчик под арматуру, тогда вообще будет супер надежно ))

это тогда тротуарку придется прикапывать в песок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, motos сказал:

сверху буду делать наплавляемую гидроизоляцию с рубероида по всему полу

вот тут стоит посоветоваться, дабы не тратить лишние деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, motos сказал:

Чувствую нужно брать тротуарку (спасибо @Татьяна5 за подсказку) и на тротуарку еще влепить стульчик под арматуру, тогда вообще будет супер надежно ))

Тротуарка выполняет функцию стульчика:-), почему и пишу - старый город. Ее сегменты удобны под укладку сетки и она есть 4 и 6 см 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, motos сказал:

Я вообще не собираюсь ложить пленку под бетон, т.к. сверху буду делать наплавляемую гидроизоляцию с рубероида по всему полу, потом стиродур 10см, теплый пол и стяжка.

Не жлобитесь, прислушайтесь к совету Тани, на песок положите плёнку 

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Скромный прораб сказал:

Не жлобитесь, прислушайтесь к совету Тани, на песок положите плёнку 

Вопрос не в жлобстве, а чтобы не навредить. Пленка на песке не будет полноценно выполнять функцию гидроизоляции, т.к. может порваться, не будет соединённая в единую гидроизоляцию с рубероидом под блоками и т.п. и придется еще делать сверху гидроизоляцию. Итого бетон окажется между двумя гидроизоляциями, и куда он будет сохнуть? Просто влага с бетона будет оседать на той самой пленке, которую вы предлагаете постелить. Пользы от пленки не вижу, только вред. Да и по проекту у меня гидроизоляция идет сплошная, поверх чернового пола.

Змінено користувачем motos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, motos сказал:

Вопрос не в жлобстве, а чтобы не навредить. Пленка на песке не будет полноценно выполнять функцию гидроизоляции, т.к. может порваться, не будет соединённая в единую гидроизоляцию с рубероидом под блоками и т.п. и придется еще делать сверху гидроизоляцию. Итого бетон окажется между двумя гидроизоляциями, и куда он будет сохнуть? Просто влага с бетона будет оседать на той самой пленке, которую вы предлагаете постелить. Пользы от пленки не вижу, только вред. Да и по проекту у меня гидроизоляция идет сплошная, поверх чернового пола.

эээ

пленка и не может быть гидроизоляцией :-)

ее задача - при заливке не дать уйти молочку из бетона, дать бетону более правильно набрать прочности, отсечка влаги снизу - это допприятный фактор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Множество раз лил бетон во дворе без всяких плёнок прямо на грунт. Ни в одном случае нет вопросов к изделию. И ведь речь о самомесном бетоне...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закупил сегодня брусчатку 6см (3кв.м.), арматуры 8ку для укладки 20х20 в один ряд, взял вибратрамбовку и целый день тачкой возили песок в дом и трамбовали.

Плиту планирую высотой 14-15см. в которой на высоте 6 см будет арматура. Вдоль фундамента думаю укладывать ЭППС 2 см. Бетон будет привозной B20 с зимней добавкой -5 или -10.  

Весной поверх чернового пола будет наплавляемая гидроизоляция, ЭППС в 2 слоя по 5 см, фальга для теплого пола, сетка, теплый пол, 7 см стяжки. 

20211213_125603.jpg

20211213_172559.jpg

20211213_163409.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, motos сказал:

К сетке привязывать теплый пол. 

Тогда зачем фольга?:)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вязали арматуру 8ку, сечение 20х20, высота брусчатки на которой арматура лежит 6 см, высота будущего чернового пола 15-16 см. 

Завтра вяжем дальше, плюс ставим маяки. В качестве маяков решили использовать профиль UD, закупил по 4 метра длиной. 
Сейчас думаю или нужно их снимать или пусть остаются в бетоне (сверху все-равно будет гидроизоляция) ?

photo_2021-12-14_16-48-01.jpg

photo_2021-12-14_16-48-01 (2).jpg

Змінено користувачем motos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, motos сказал:

высота будущего чернового пола 15-16 см. 

Серьезная плита. Можно уменьшить в 2 раза. Чем вызвана такая толщина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, shneider_vova сказал:

не боитесь ставить маяки на песок? может, по методу мастерка?

Планируется в песок забивать куски профиля UD (так называемые костыли) и к ним на блошки прикручивать маяки из того же профиля. Думая будет надежно и ничего не развалится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, BugS сказал:

Серьезная плита. Можно уменьшить в 2 раза. Чем вызвана такая толщина?

Решил перестраховаться (т.к. высота засыпки 1,5 метра), пару сантиметров бетона по карману сильно не ударят, а вот надежности добавит. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, motos сказал:

Сегодня вязали арматуру 8ку, сечение 20х20, высота брусчатки на которой арматура лежит 6 см, высота будущего чернового пола 15-16 см. 

Завтра вяжем дальше, плюс ставим маяки. В качестве маяков решили использовать профиль UD, закупил по 4 метра длиной. 
Сейчас думаю или нужно их снимать или пусть остаются в бетоне (сверху все-равно будет гидроизоляция) ?

 

маячки лучше вытянуть сразу. это сильно проще и правильнее  даже если потом будет ГИ.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня залили полы, миксер ездил 2 раза, 7 и 4,4 кубов и почти весь ушел. Заливали миксером через окна.  Маяки вытянули сразу. Под вечер первая партия бетона уже начала подсыхать. Может завтра к вечеру или послезавтра можно будет уже ходить. 
Следующим этапом планирую сделать окна и двери, прозвонил пару фирм, цены конечно зашкаливают.


image.thumb.png.dca1eded73fbcba880fc21bf84214c14.png

 

image.thumb.png.eb3234fa4d69f660056b6294af65f5d1.png

 

image.png

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного про недостаток на данном этапе: Вышло дорого, лучше было заливать полы вместе с фундаментом, тогда не пришлось бы ставить маяки, и песок возить тележками, что просто удорожило данный этап и заняло 4 дня работ.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, motos сказал:

Следующим этапом планирую сделать окна и двери, прозвонил пару фирм, цены конечно зашкаливают.

выложите на форуме в соответсвующем разделе тендер на окна

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером решил заехать посмотреть как сохнет бетон, обнаружил что в мое отсутствие заходил какой-то пушистый гость и оставил следы. Я намочил бетон и затер подручными инструментом в виде куска эппс. 
image.thumb.png.7d5a5e4199f6cfb1a977aa31ccfd367e.png

и получилось так

image.thumb.png.e16af4582c22bc719c023a7fb0f36b8e.png

Змінено користувачем motos
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, motos сказал:

Вечером решил заехать посмотреть как сохнет бетон, обнаружил что в мое отсутствие заходил какой-то пушистый гость и оставил следы. Я намочил бетон и затер подручными инструментом в виде куска эппс. 
image.thumb.png.7d5a5e4199f6cfb1a977aa31ccfd367e.png

и получилось так

image.thumb.png.e16af4582c22bc719c023a7fb0f36b8e.png

Знаете, у меня нет ни одного фундамента, где б небыло следов лапок :-)))). Видимо, им запах нравится :-))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, Татьяна5 сказал:

Знаете, у меня нет ни одного фундамента, где б небыло следов лапок :-)))). Видимо, им запах нравится :-))

у меня на заборе огромный пес отметился, на террасе - кот :) таки да 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заехал с утра, то вроде все нормально, бетон по немного схватывается, но пальцем еще можно продавить. 

image.thumb.png.b282d2427ebad38d0f9e145762649c54.png

image.thumb.png.c83f8fda3344bccbc0ce81b8df528625.png

image.thumb.png.79e380df4fa5ecb6da544ce0183fe6db.png

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...