Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство небольшого дома в Киеве

motos

Рекомендовані повідомлення

Честно говоря я столь оригинального армирования ленты ещё не видел. Это разумеется не значит, что оно не верное. Обычно встречается либо плоское армирование, либо объёмное с хомутами на все нижние нитки. Но таких вот "холмиков" по центру не встречал...

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не холмики по центру, это сам фундамент, а внизу - это внизу пятки. 

Видать не стали заморачиваться с опалубкой разной ширины ленты. Типа такого. Просто сделано одной ширины. Не знаю, насколько это оправдано. 

image.png.614f6da1c73c54454633575ad4281542.png

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Dendnepr сказал:

Это не холмики по центру, это сам фундамент, а внизу - это внизу пятки. 

Видать не стали заморачиваться с опалубкой разной ширины ленты. Типа такого. Просто сделано одной ширины. Не знаю, насколько это оправдано. 

image.png.614f6da1c73c54454633575ad4281542.png

 

это схема ленточного фундамента. А у ТС там подушка под монолитно-сборный фундамент. Я тоже не видел таких схем для подушек

Змінено користувачем shneider_vova
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы сначала с терминами разобрались, а потом к дискурсу подключились бы...

 

О, Вова опередил.

Змінено користувачем Vikctor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня будет между 1 и 2м этажом перекрытие с плит ПК, соответственно есть стены, на которые будут опираться плиты и они несут больше нагрузку, под ними шире лента. 
На счет оригинальности вязки арматуры, у меня сделано по индивидуальному проекту для моих грунтов. Так же хочу отметить, что недалеко от меня тоже строили дом мои рабочие, и там тоже перекрытие из плит ПК, так вот рабочие говорят что у меня один в один вяжется арматура как там, хотя конструкторы разные. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, motos сказал:

...На счет оригинальности вязки арматуры, у меня сделано по индивидуальному проекту для моих грунтов. ..

А можно скан соответствующей странички из проекта? Интересно же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Vikctor сказал:

А можно скан соответствующей странички из проекта? Интересно же...

image.thumb.png.338a57cfd9a67d545fc8c1e9ec9facfe.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром бетон немного подсох и можно было по нему ходить. Как-то немного покрылся белыми пятнами.  
Купил речной песок, цемент в мешках М500 и заказал на завтра кран, думаю монтировать блоки. Бетономешалка нашлась на завтра на соседней стройке.

photo_2021-09-21_13-07-42.jpg

Змінено користувачем motos
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я одного не пойму.

У Вас два блока фбс, если Вы их поставите, то сколько ж нужно будет подсыпать-засыпать?

Визуально, там и одного ряда хватит, ИМХО

Змінено користувачем anabioz
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото проулок, так же сосед как-то не поднял свой дом (вернее мало поднял), а тот дом который справа, у него уже двор ниже проулочной дороги. 
Еще вдоль участка идет основная дорога - 12 метров, так ее уровень приблизительно как верхний край соседского фундамента под забор, и от этого уровня я буду подсыпать 30 см. В итоге мой участок выше дороги на 30 см будет, а цоколь дома будет на 35 см выше от уровня участка. 
И мне еще глубину промерзания нужно пройти, а если остановиться на одном блоке, то будет 1 метр. Если 2 блок, то 1,5 метра, что надежнее для потенциально подтапливаемых территорий. 

Змінено користувачем motos
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, motos сказал:

image.thumb.png.338a57cfd9a67d545fc8c1e9ec9facfe.png

У меня похоже сделано. Канава 65 см. Расширял внизу траншею до 80-90 см и поперек ленты добавлял поперечной арматуры. На ширину пятки фундамента. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, shneider_vova сказал:

это два дня будет от заливки? не рано ли?

 

От блоков ФБС не будет полной нагрузки на подошву. Два дня достаточно (уже будет прочность около 25-30%), тем более у меня ФБС шириной 30 см.

Змінено користувачем motos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, motos сказал:

От блоков ФБС не будет полной нагрузки на подошву. Два дня достаточно (уже будет прочность около 25-30%), тем более у меня ФБС шириной 30 см.

Реально в планах установить 2 ряда блоков ФБС на монолит который залили 2 дня назад? Какая средняя температура у Вас в регионе за последние 2 дня? 
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, bulaniy.sv сказал:

Реально в планах установить 2 ряда блоков ФБС на монолит который залили 2 дня назад? Какая средняя температура у Вас в регионе за последние 2 дня? 
 

Сейчас 10-12 градусов. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, motos сказал:

Сейчас 10-12 градусов. 

Мда.. к чему такая спешка, я бы подождал пару дней, будет спокойней.

А марка бетона на подушке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, bulaniy.sv сказал:

Мда.. к чему такая спешка, я бы подождал пару дней, будет спокойней.

А марка бетона на подушке?

B20P3 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, motos сказал:

image.thumb.png.338a57cfd9a67d545fc8c1e9ec9facfe.png

Как под капирку, полы по грунту(((. Пока не поздно, посмотрите в сторону плиты с опиранием на фундамент (или защемленку), потом не так будет болеть голова с обратной засыпкой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, shneider_vova сказал:

я помню, у меня 4 дня было выдержки в жару

Да я вот тоже засомневался. Вроде у меня спешки нет. Полез в инете посмотрел набор прочности бетона при температуре 10 градусов, за 2 суток -  до 25-35% (на разных сайтах по разному).

 

 

Змінено користувачем motos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, motos сказал:

Да я вот тоже засомневался. Вроде у меня спешки нет. Полез в инете посмотрел набор прочности бетона при температуре 10 градусов, за 2 суток -  до 25-35% (на разных сайтах по разному).

 

 

Равномерно грузите, проблем не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, Скромный прораб сказал:

Как под капирку, полы по грунту(((. Пока не поздно, посмотрите в сторону плиты с опиранием на фундамент (или защемленку), потом не так будет болеть голова с обратной засыпкой.

Я уже как-то смирился с обратной засыпкой. Хочу в этом году засыпать и послойно утрамбовать, построить коробку, а потом залить полы по грунту. Мне кажется что грунт еще за 6-10 месяцев под своим весом немного осядет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, motos сказал:

Я уже как-то смирился с обратной засыпкой. Хочу в этом году засыпать и послойно утрамбовать, построить коробку, а потом залить полы по грунту. Мне кажется что грунт еще за 6-10 месяцев под своим весом немного осядет...

Посчитайте стоимость засыпки грунта, стоимость грунта, трамбовку и вычтите из стоимости защемленной плиты.

Защемленка будет не так уж и дорога. Я себе перекрыл плитами ПК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Gitan сказал:

Посчитайте стоимость засыпки грунта, стоимость грунта, трамбовку и вычтите из стоимости защемленной плиты.

Защемленка будет не так уж и дорога. Я себе перекрыл плитами ПК.

Под защемленную плиту засыпка не нужна? А если цоколь слишком низкий для организации продухов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...