Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство небольшого дома в Киеве

motos

Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, motos сказал:

Вчера вызвал трактор, и сняли чернозем в сторонку до слоя глины (30-40 см). На днях приедут строители и в ручную будут прокапывать траншею для заливки подушки фундамента. Решил лить прямо в землю, без опалубки. Конечно экономия сомнительная, оплатить 400 грн. за куб. ручной копки (приблизительно 10 тыс. грн.) или все же выкопать траншею экскаватором, и сделать опалубку на которую уйдет 1,1 куба (почти те же 10 тыс. грн.) 

Не совсем ясно, зачем опалубку если копать трактором? вручную если копать - то ширина минимум будет 40см. Трактором также есть ковш на 40см. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, dvirodov сказал:

Не совсем ясно, зачем опалубку если копать трактором? вручную если копать - то ширина минимум будет 40см. Трактором также есть ковш на 40см. 

У меня по ширине подбетонка будет в разных местах разная. Где-то 900, а где-то 800-600-500-400 мм. Мне кажется экскаватор так идеально не выкопает, как люди вручную. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.02.2021 в 15:12, motos сказал:

Возможно когда-то созрею на СЭС.

На случай пропадания сети запланируйте мини СЭС сейчас, будете иметь условно НЕограниченное время резерва и за период эксплуатацыи оборудование, как минимум, себя окупит. С мощностью в розетке 3 КВт и резервом на случай отсутствия и солнца 4,8 КВт, что достаточно в большынстве случаев, основное оборудование стоит в среднем 90 000 гривен. Учтите что расположение солнечных панелей для собственного потребления и для зелёного тарифа отличается.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятницу после обеда приехали строители и сразу взялись за работу, прокопали траншею для подбетонки тем самым еще углубились немного. Грунт сплошная глина, 5 человек весь день кувыряли. 

И сегодня приняли 5 кубов бетона B15p4, подбетонка высотой 10 см. Бетон немного к вечеру схватиться, поеду померяю нивелиром где сколько чего. Потому как брал бетон с запасом 0,3 куба, но в конце немного не хватило, на 5 кв.м. где-то, и пришлось растягивать. Думаю что отклонились от уровня и есть перепад. 
Пока не знаю на сколько это важно для подбетонки?


image.thumb.png.3367b4c5b89a788cff4dc2ecde9a144a.png
image.thumb.png.3427410602acad8e254e779d617f87ec.png

image.thumb.png.b63c0f0d3afa1543146f9292d32d767a.png

image.thumb.png.887387af8fe70b265c48dad6873a6161.png

Змінено користувачем motos
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, motos сказал:

В пятницу после обеда приехали строители и сразу взялись за работу, прокопали траншею для подбетонки тем самым еще углубились немного. Грунт сплошная глина, 5 человек весь день кувыряли. 

И сегодня приняли 5 кубов бетона B15p4, подбетонка высотой 10 см. Бетон немного к вечеру схватиться, поеду померяю нивелиром где сколько чего. Потому как брал бетон с запасом 0,3 куба, но в конце немного не хватило, на 5 кв.м. где-то, и пришлось растягивать. Думаю что отклонились от уровня и есть перепад. 
Пока не знаю на сколько это важно для подбетонки?


image.thumb.png.3367b4c5b89a788cff4dc2ecde9a144a.png
image.thumb.png.3427410602acad8e254e779d617f87ec.png

image.thumb.png.b63c0f0d3afa1543146f9292d32d767a.png

image.thumb.png.887387af8fe70b265c48dad6873a6161.png

Как-то подбетонка высоковата по отношению к уровню грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, bulaniy.sv сказал:

Как-то подбетонка высоковата по отношению к уровню грунта.

У меня высота фундамента 1,90 метра, из них в земле будет 1,60 метра. С другой стороны дорога, так я буду подсыпать свой участок на 1 метр где-то, что составит всего на 40 см. выше дороги. От соседа буду делать высокую ленту под забор.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, motos сказал:

...Пока не знаю на сколько это важно для подбетонки?



 

 

 

Я бы скорее сомневался зачем в принципе нужно столь архаичное решение на частной стройке как подбетонка... Ну кроме дать заработать строителям...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подсыпать участок когда будете? 

На зиму такое стрёмно оставлять, может поломать.

Змінено користувачем razzil
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, razzil сказал:

А подсыпать участок когда будете? 

На зиму такое стрёмно оставлять, может поломать.

Да, до зимы однозначно буду подсыпать участок подсыпкой. На следующей неделе планирую сделать подушку, укладку блоков и армопояс. Потом строители уедут на 10 дней по домам, в это время бетон наберется немного прочности и по приезду будем делать обратную засыпку песком с вибротрамбовкой. И начнем стены дома класть. После высыхания бетона и блоков (через 30 дней) сделаем гидроизоляцию фундамента, обустрою септик и сделаем обратную засыпку участка с поднятием уровня. 
 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Vikctor сказал:

Я бы скорее сомневался зачем в принципе нужно столь архаичное решение на частной стройке как подбетонка... Ну кроме дать заработать строителям...

Был вариант по дешевле, постелить пленку и залить сразу подушку фундамента, но решил сделать подбетонку и заодно потренироваться на заливке бетона. Хуже точно не будет от нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня проверили подбетонку и уже окрепла, можно на ней работать. Сделали опалубку и начали вязать арматуру, на улице периодически идет дождь, переживаю чтобы завтра не было сильного дождя. И на сколько критично если на подбетонке будут небольшие лужи, или лучше взять веник и размести их. 
image.png.447abc0b57de305e2c51544d9b73a0c5.png

Змінено користувачем motos
добавил фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, motos сказал:

Сегодня проверили подбетонку и уже окрепла, можно на ней работать. Сделали опалубку и начали вязать арматуру, на улице периодически идет дождь, переживаю чтобы завтра не было сильного дождя. И на сколько критично если на подбетонке будут небольшие лужи, или лучше взять веник и размести их. 

По отношению к кол-ву воды в бетоне, который вам будут лить, это точно не помеха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, motos сказал:

Да, до зимы однозначно буду подсыпать участок подсыпкой. На следующей неделе планирую сделать подушку, укладку блоков и армопояс. Потом строители уедут на 10 дней по домам, в это время бетон наберется немного прочности и по приезду будем делать обратную засыпку песком с вибротрамбовкой. И начнем стены дома класть. После высыхания бетона и блоков (через 30 дней) сделаем гидроизоляцию фундамента, обустрою септик и сделаем обратную засыпку участка с поднятием уровня. 
 

Однозначно респект!
это была моя задумка, типа, если вдруг захочу строить на яме то вначале выгоню подвал, сделаю и только потом буду подсыпать.

не могу понять людей засыпающих участок до нужного уровня, а потом копающих котлован. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Фрай сказал:

Однозначно респект!
это была моя задумка, типа, если вдруг захочу строить на яме то вначале выгоню подвал, сделаю и только потом буду подсыпать.

не могу понять людей засыпающих участок до нужного уровня, а потом копающих котлован. :unknown:

Однозначно, вначале фундамент. Я бы делал обратную засыпку по мере роста стен, но виброплиту нужно брать в аренду посуточно и привозить -увозить, поэтому все за день потом утрамбую. 
Я еще не понимаю людей, которые на чернозем сыпят подсыпку, а потом сверху завозят купленный чернозем. Я нанял трактор, он мне за 4 часа снял чернозем из под пятна дома (14х9), тем самым сэкономив мне на покупке в будущем более 100 кубов чернозема (это в утрамбованном виде, а в рыхлом еще больше)..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 тонн, наверное :-)

на фото нет 100 тонн чернозема, хотя это не оч и суть важно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Татьяна5 сказал:

100 тонн, наверное :-)

на фото нет 100 тонн чернозема, хотя это не оч и суть важно

Может и нет, но думаю есть. Ну не суть важно. :)
 

Змінено користувачем motos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в течении дня возят блоки, планирую послезавтра устанавливать, и потом через день верхний монолитный пояс. 

 

 

изображение_viber_2021-09-20_17-21-08-310.jpg

Змінено користувачем motos
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.09.2021 в 17:42, bulaniy.sv сказал:

Наверное так не бывает..

Согласен, реалии такие: хорошие строители на вес золота, если помоложе - уже в Польше-Австрии-...-ЕС, если постарше с корнями - на расхват и стоят соотвественно, еще есть халтурщики-алкаши, у которых дешевле...

А так чтоб дешево и хорошо, в сказки лучше не верить, строители стали неплохо зарабатывать и дешево никто работу делать не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, shneider_vova сказал:

про закладные (пропуски в блоках для коммуникаций) не забудьте

Да, предусмотрен данный момент. Строители предлагают делать резервные закладные. Например 1 на воду и рядом резервная на воду. И так же канализацию и электричество. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, motos сказал:

Да, предусмотрен данный момент. Строители предлагают делать резервные закладные. Например 1 на воду и рядом резервная на воду. И так же канализацию и электричество. 

у меня было заложено 3 гильзы на воду и 3 гильзы на свет, почти все уже использованы. Так что то, что написали выше - мало.

 

там еще надо правильно развести их по высоте, и не протупить с высотой выхода канализации, так как дальше до септика копать только вниз. и рабочая высота септика начнется от точки входа трубы...

Змінено користувачем shneider_vova
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...