Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли проект?)хелп!!!!

Turetskaya_n

Рекомендовані повідомлення

За последнее время заметил тенденцию к резкому снижению среднего уровня знаний и умений ВСЕХ участников строительного рынка. И это логично, так как, с одной стороны, продолжается столько лет демонтаж системы образования (в том числе специального), с другой - отсутствие система финансовой мотивации саморазвития строителей, так как отечественный заказчик в 99 случаях из 100 выбирает наиболее дешевого исполнителя. На последней строительной выставке трое из четырех представителей строительно-торговых организаций - не знают ни предмета материалов, которые продают, ни их свойств.

Особенно "порадовал" главный инженер Коростянского завода МДФ, прилепивший на стенды схему теплопотерь изготавливаемых ими стен и не знающий о возникновении точки росы.

А в вопрос нужен ли проект для строительства сродни вопросу:

- нужна ли карта, если вы идете в поход?

- нужна ли инструкция, если вы собираете шкаф?

- нужна ли поваренная книга, если вы готовите еду на праздничный стол?

- нужно ли сдавать анализы и проходить обследование, если вы планируете делать сложную операцию?

Если вы специалист в своем деле, занимались этим делом не раз и набили много шишек и получили много "ЛАЙКОВ", то вам проект не нужен. А если нет, то нужен. И для примера, проект бани от молдавских архитекторов. Дом без окон. И фотография той самой схемы с выставки.

983989034_.thumb.JPG.16edf4cebaf323fa53ac5ec7a13e1afe.JPG

255796757_.JPG.5a977432e5eae84d06cf757499800485.JPG

581199169_.JPG.a3ab33243bf486d8bba61edc451f4b40.JPG

Змінено користувачем Деревянщик
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект нужен в любом случае. Все, кто приходил на мою стройку(начиная от крышников и заканчивая электриками сантехниками, абсолютно все просили проект- им так лёгче работать. Но проект либо детализованный- для внутряншиков, чтоб « крестик» поставить», до крышников, где мы поменяли проект на ходу, просто мне попался потрясающий Крышник, и объяснил, что удобство внутренне будет более эргономично, если я изменю скат крыши и подниму аттиковые стены изменю способ крепления стропил, на более надёжные. Изменю арморояс на более надежный.

Безмерно благодарна за это. Но... это шло вразрез с архитектурой двухэтапного проекта. После этих изменений и согласований я рассталась с проектировщиком . моей стройки. Более, своими изменениями и согласованиями я добила проектировщика до стадии « невменяемый заказчик».

Это шутка конечно, но чтоб дальше реализовать проект второй очереди, ей придётся переделать все. Любые изменения ведут за собой переделку и пересчёт проекта, это денег стоит, нервов и времени. И тут все компромисс.

Начертить проект на бумаге это 30 % он потом все равно так или иначе начинае изменяться, то один косяк, то другой. Есть глобальные, влияющие на весь проект в целом, есть не значительные, влияющие только на разделы инженерии.

Вся проблема в том , что у меня маленький дом. В нем приходится продумывать все до +\- 10 см, потому что более глобальные подвижки конечных объектов повлекут за собой подвижку стен внутренних , за нами и внешних.

Ну... разве что в электрике.., после проекта я добавила ещё 32 точки.... сегодня вот ещё одну доклепала, спустя два года.., нет предела совершенству:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В настоящее время читаю курс для прорабов. Ребята разные, но очень светлые, ищущие.

Один - с высшим строительным образованием. Другой, - постоянно работает в России. Третий, - только начал заниматься стройкой. Остальные

вообще нулевые...Все разные...

В процессе обучения поднимаем много вопросов по строительной физике, основам аргономики, строительной механики и т.п.

Очень интересно, когда ребята приводят примеры из жизни.

Сейчас разрабатываю курс для потенциальных заказчиков.

Думаю, как много нервов и денег могли бы секономить люди, если бы понимали в начале стройки на что нужно обращать внимание при выборе участка, ориентации дома, подборе типа фундамента, архитектурном проектировании, контроле смет и пр. и пр.

Понятно, что обо всем за 10 часов не раскажешь. Но хоть вектор понимания и дальнейшего самообучения задать можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас разрабатываю курс для потенциальных заказчиков.

Думаю, как много нервов и денег могли бы сэкономить люди, если бы понимали в начале стройки на что нужно обращать внимание при выборе участка, ориентации дома, подборе типа фундамента, архитектурном проектировании, контроле смет и пр. и пр.

Понятно, что обо всем за 10 часов не расскажешь. Но хоть вектор понимания и дальнейшего самообучения задать можно.

Добрый вечер! Вот прям нет слов ,одни буквы и все зааамеечаательные!!!:good::good::good: ..когда выйдет этот путеводитель для новичков - решил строить дом - что нужно?куда?о чем?зачем?и тд ) ????

 

 

...собирать инфу по крупицам - ооочень сложно ((особенно тогда ,когда ну совсем ноль в этом (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Вот прям нет слов ,одни буквы и все зааамеечаательные!!!:good::good::good: ..когда выйдет этот путеводитель для новичков - решил строить дом - что нужно?куда?о чем?зачем?и тд ) ????

 

...собирать инфу по крупицам - ооочень сложно ((особенно тогда ,когда ну совсем ноль в этом (

 

Доброе утро! :)

У Вадима почитайте, он книгу написал очень понятную и доступную для новичков https://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=94783

У него в подписи есть ссылка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро! :)

У Вадима почитайте, он книгу написал очень понятную и доступную для новичков https://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=94783

У него в подписи есть ссылка.

Очень интересно будет ознакомиться с целью понимания восприятия информации заказчиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить без проекта дом это как бежать с закрытыми глазами .., если бы хату из палок и парашу на улице то да можно , а вот современный дом точно нельзя , тем более что услуги архитектора на фоне общих затрат ерунда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект не нужен, раз уж муж сказал, что не нужен, значит не нужен. Точка!

 

ps Доколе вы будите перечить мужчинам!?:Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создание проекта для жилого дома – это, пожалуй, один из самых важных этапов в строительстве, на котором закладываются надежность, комфорт, функциональность и эстетика здания. Проектом называется четкий план, который должен быть выполнен со строгим соблюдением технических норм, а также должен описывать все элементы будущего здания. От проекта в немалой степени зависит скорость и качество строительных работ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создание проекта для жилого дома – это, пожалуй, один из самых важных этапов в строительстве, на котором закладываются надежность, комфорт, функциональность и эстетика здания. Проектом называется четкий план, который должен быть выполнен со строгим соблюдением технических норм, а также должен описывать все элементы будущего здания. От проекта в немалой степени зависит скорость и качество строительных работ.

 

Ожидание и реальность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создание проекта для жилого дома – это, пожалуй, один из самых важных этапов в строительстве, на котором закладываются надежность, комфорт, функциональность и эстетика здания. Проектом называется четкий план, который должен быть выполнен со строгим соблюдением технических норм, а также должен описывать все элементы будущего здания. От проекта в немалой степени зависит скорость и качество строительных работ.

 

Да кому он нужен, этот проект. Бессмысленно выброшенные бабки. Настоящиму мужчине проект не нужен, ему и аркуша в клеточку будет достаточно. За цену проекта можно купить 672 мешка цемента. Или в турцию всей семьёй слетать. Арчитекторы - это вымогатели! Дадут пачку бесполезной макулатуры и требуют за эти бумажки какие то не понятные деньги. Ужас!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, танцы на граблях и битье головой о стену - наши национальные виды спорта
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арчитекторы - это вымогатели! Дадут пачку бесполезной макулатуры и требуют за эти бумажки какие то не понятные деньги. Ужас!!!

Не поверите. С моими знакомыми на днях так и произошло. Не то что пачку макулатуры, два листика дали, предварительно получив кругленькую сумму в виде предоплаты, и скрылись. Очевидно что это были не совсем архитекторы. Но получилось как по сценарию выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите. С моими знакомыми на днях так и произошло. Не то что пачку макулатуры, два листика дали, предварительно получив кругленькую сумму в виде предоплаты, и скрылись. Очевидно что это были не совсем архитекторы. Но получилось как по сценарию выше

 

Те, що когось кинули і розвели, ще не означає що всі, хто займається такою справою — погані.

Наприклад, якщо ви купили помідори, а вони виявились гнилими, то це не означає що помідори тепер категорично купувати не можна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите. С моими знакомыми на днях так и произошло. Не то что пачку макулатуры, два листика дали, предварительно получив кругленькую сумму в виде предоплаты, и скрылись. Очевидно что это были не совсем архитекторы. Но получилось как по сценарию выше

 

Вымогатель и Швырятель это немного разный промысел.

PS всё изложенное в посте выше - стёб и не более (цэ я про всяк выпадок), что бы никто не навыдумывал себе лишнего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе не делаю проект, только геологию и расчет фундамента. Все остально пофиг. Внутренние стены потом раставлю как захочу. Фасад дома 100 раз будете менять, то серый то белый, а материал и так понятент -газоблок, мин.вата и фасадная штукатурка с перлитом до 10мм . Лестницу мне сказали проем, я его оставлю и мне сделают ее. главное чтобы лестница на несущую стену опиралась. Перекрытия с монолита, у меня максимальный проем между несущими до 4х метров, тоже монолитчики сказали с головой хватит.

Я даже не знаю что еще можно от конструктора и архитектора получить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе не делаю проект, только геологию и расчет фундамента.

Ну, правильно... фундамент это же основание дома...

А тут же пытаются некоторые доказать, что и проект фундамента не нужен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе не делаю проект, только геологию и расчет фундамента. Все остально пофиг. Внутренние стены потом раставлю как захочу. Фасад дома 100 раз будете менять, то серый то белый, а материал и так понятент -газоблок, мин.вата и фасадная штукатурка с перлитом до 10мм . Лестницу мне сказали проем, я его оставлю и мне сделают ее. главное чтобы лестница на несущую стену опиралась. Перекрытия с монолита, у меня максимальный проем между несущими до 4х метров, тоже монолитчики сказали с головой хватит.

Я даже не знаю что еще можно от конструктора и архитектора получить?

 

 

Цікаво, як вам могли сказати розміри під сходи, якщо вони розраховуються після визначення рівня підлоги першого та другого поверху?

Якщо ви зміниться хоч один з цих рівнів- треба перераховувати.

 

Розміри газоблоку теж накладають певні обмеження по розмірам будівлі: висота поверху, довжина/ширина будівлі.

Лиш врахувавши обмеження - можна буде раціонально звести стіни ( з мінімальними відходами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, почему такой выбор?

 

Ориентируюсь на высокую паропроницаемость материалов, чтобы зону конденсации вывести наружу.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну, правильно... фундамент это же основание дома...

А тут же пытаются некоторые доказать, что и проект фундамента не нужен...

 

Ну это уже лотерея, повезет будет дом стоять, а может и не повезти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ориентируюсь на высокую паропроницаемость материалов, чтобы зону конденсации вывести наружу.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Ну это уже лотерея, повезет будет дом стоять, а может и не повезти.

Как говорит мой друг доктор, медицина вторая по точности наука после астрологии.

Однако все мы обращаемся к медицине что бы вылечиться.

Проект и рассчет конечно нужен, но там есть наука «геология» которая тоже является наукой метода тыка и частично гадания на кофейной гуще.

По этому «удача» очень важный аспект, особенно в нетипичных ситуациях, а наличие опытного архитектора максимально уменьшает ее влияние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво, як вам могли сказати розміри під сходи, якщо вони розраховуються після визначення рівня підлоги першого та другого поверху?

Якщо ви зміниться хоч один з цих рівнів- треба перераховувати.

 

Розміри газоблоку теж накладають певні обмеження по розмірам будівлі: висота поверху, довжина/ширина будівлі.

Лиш врахувавши обмеження - можна буде раціонально звести стіни ( з мінімальними відходами)

Так я сказал уровень второго этажа, так же там плюс минус можно играть высотой и глубиной ступенек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я сказал уровень второго этажа, так же там плюс минус можно играть высотой и глубиной ступенек.

 

Раджу поміркувати:

1) конструкцією підлоги першого поверху: матеріали, товщиною кожного шару. А також рівнем підлоги по відношенню до фундаменту.

2) конструкцією перекриття :...

3) як висота підлоги та перекриття буде стикуватись з рядами газоблоку, щоб в останній момент не знадобилось додати ще один ряд - для забезпечення висоти стелі на першому поверсі.

 

Після того як в аас будуть відмітки по рівнях: пограйтесь з онлайн калькулятором сходів.

 

Запхнути сходи в існуючий проєм - іноді важко, але можливо. Але головне питання- наскільки вони будуть зручними????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Раджу поміркувати:

1) конструкцією підлоги першого поверху: матеріали, товщиною кожного шару. А також рівнем підлоги по відношенню до фундаменту.

2) конструкцією перекриття :...

3) як висота підлоги та перекриття буде стикуватись з рядами газоблоку, щоб в останній момент не знадобилось додати ще один ряд - для забезпечення висоти стелі на першому поверсі.

 

Після того як в аас будуть відмітки по рівнях: пограйтесь з онлайн калькулятором сходів.

 

Запхнути сходи в існуючий проєм - іноді важко, але можливо. Але головне питання- наскільки вони будуть зручними????

 

1.По полу вообще не переживаю, т.к. будут полы по грунту, буду ложить пенопласт и теплые полы, при заливке бетоном подгоню под нужную высоту.

2. Хочу ложить плиты перекрытия, сейчас они идут в длину с шагом в 10 см. Потом подберу самые оптимальные, чтобы заходили на армопояс 10-20см.

3. так и не понял про что речь ))

 

Но есть и минус в отсутствии проекта, сейчас столкнулся с проблемой, начал искать нормальную фирму, так все проект хотят. Начал делать вывод, что хорошие строители не хотят связываться без проекта.

Товарищ заказывал проект у архитектора, говорит за 15 тыс. сделал ему (он уже заканчивает стройку и все ОК).. Если так стоит индивидуальный проект, то можно и подумать над покупкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы решили строится через индивидуальный проект. Мне кажется, это важно для тех, кто не разбирается в строительстве и строит впервые, а возможно и единственный раз в жизни. Хочется сэкономить нервы и время на переделки (а без чёткого понимания их не избежать) и не идти на неудобные компромиссы, с которыми потом жить каждый день. Я прекрасно представляю как должен выглядеть дом, какая планировка, вплоть до мебели и светильников, но я хочу, чтобы профессионалы все оформили в понятной для строителей форме и имели последовательную «инструкцию» на руках в виде рабочего проекта. Да и контроль осуществлять проще. Пусть меня поправят, если я не права.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...