Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вартість гарячої води

Titus

Рекомендовані повідомлення

Ясно. Я вам про просо, ви мені про курей. Або чув дзвін та не чув звідки він.

Це ви про себе? :grin:

За себя скажу - жлобство с маленькими бойлерками не для меня, с Ваших слов «невдахы и нытика»,

предпочитаю заплатить и жить комфортно, а не придумывать нищебродские варианты, экономя «на спичках».

И напомню, вы не ТС, мои советы были для него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то чого ви мене цитуєте і відповідаєте на мої репліки, які також були адресовані ТС? :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хтось на кухні відкрив кран на 5 сек руки змити, тоді котел зупиняється, думає що далі, бачить що немає витрати гв, знову запускає опалення. І так разів з двадцять за вечір

У меня на холодной воде стоит 4 колбы с фильтрами (две на вводе и две под мойкой), потому вода в них успевает нагреться до комнатной температуры, она же идет в чайник, кастрюли и на мытье рук - получается постоянно дергается кран холодной воды, а не горячей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на холодной воде стоит 4 колбы с фильтрами (две на вводе и две под мойкой), потому вода в них успевает нагреться до комнатной температуры, она же идет в чайник, кастрюли и на мытье рук - получается постоянно дергается кран холодной воды, а не горячей

Ну, для цього треба щоб було 2 крани на кожен вид води, а не один як у мене.

Та й скільки там у колбах води, хай по літру, чотири літри. Та й кімнатна температура як би не особо, потрібна гаряча.

 

Добавлено через 2 минуты

За себя скажу... с Ваших слов «невдахы и нытика»

Не ображайтесь, то я спересердя :beer:

Та й стосувалось в основному місцевої сєпарні, їм тут не затишно, на родіну тягне - тому й невдоволені всім і всяк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер електричний, на 80л, з власного досвіду такого об‘єму вистачає на сім‘ю з 4-х осіб, а на двох і поготів.

Бойлер початково був запаралелений з котлом, тобто, холодна вода йшла на котел аби бойлер лише підтримував постійний напір, але не так сталося як гадалося, як потім пояснили специ різна пропускна спроможність котла і бойлера.

Коротше, заради того щоб повісити бойлер мусив зробити прибудову, відчуваєте наскільки він зручніший! :grin:

 

З власного досвіду, якщо гріти тільки вночі - 80 л на двох взимку не вистачає.

 

Но у нас до крана кухни от бойлера метров 9 трубы, причем по неотапливаемой кладовой и каЛидору. Вот, кстати, подумываем: купить бойлер на 100 литров или докупить в кухню маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З власного досвіду, якщо гріти тільки вночі - 80 л на двох взимку не вистачає...

Не смешите!

1. Для принятия душа достаточно 20-30 литров воды, то бишь 5-10 горячей.

2. Зачем греть только ночью?

Евреи, не жалейте заварки! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите!

1. Для принятия душа достаточно 20-30 литров воды, то бишь 5-10 горячей.

2. Зачем греть только ночью?

Евреи, не жалейте заварки! :)

 

Таки ночной тариффф....

А што, и днем можно?! :shock: ....мммм .... мы ж не знали!:pozor:

 

Когда хохол родился - еврей заплакал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите!

1. Для принятия душа достаточно 20-30 литров воды, то бишь 5-10 горячей.

2. Зачем греть только ночью?

Евреи, не жалейте заварки! :)

 

Расход воды в душе прибл -10л в мин, а дальше кто как любит постоять.

Нашей семье в квартире хватало бойлера 100л принять душ троим подряд. Четвертому приходилось ждать.

Вода 70 в баке.

 

Добавлено через 3 минуты

З власного досвіду, якщо гріти тільки вночі - 80 л на двох взимку не вистачає.

 

Но у нас до крана кухни от бойлера метров 9 трубы, причем по неотапливаемой кладовой и каЛидору. Вот, кстати, подумываем: купить бойлер на 100 литров или докупить в кухню маленький.

Я бы выбрал маленький на кухню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, что как кто любит постоять, но тот кто любит постоять вряд ли будет заморачиваться стоимостью.

А нормы давно известны:

На взрослого человека

Для пользования душем одному проживающему необходимо минимум 35 л, а на 1 сеанс уходит 5-10 минут. Эти параметры установлены экспериментально.

 

На этот показатель влияет ряд факторов.

 

Основные из них:

 

Цель посещения душа.

Если надо основательно помыться, то это добавит 100-150% к средней норме.

А для того, чтобы принять освежающий душ в жаркий летний день, достаточно эквивалента одного 10-литрового ведра.

Техническое состояние сантехники.

Сейчас выпускаются новые душевые комплекты с рожками (лейками), которые позволяют держать упругие струи воды,

регулируют давление и температуру автоматически и при этом существенно экономят расход жидкости.

Старые конструкции, под которые писались нормативные данные, дают меньшую экономию ресурса.

При наличии дефекта в оборудовании велика вероятность, что вода будет вытекать из системы даже при выключенном кране.

Если придерживаться рекомендаций выключения водотока во время намыливания, оставления душевой на какой-то период

и сразу после окончания процедуры, то эти действия дают дополнительную экономию в расходе жидкости.

 

У себя поступал просто, перед утренними процедурами засекал счётчик на клапане, после выхода смотрел разницу.

На два "намыливания" в душе и бритьё после него уходило до 30 литров.

Возможно имеет значение умягчение и как следствие быстрее намыливание? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для принятия душа достаточно 20-30 литров воды

В комментарии номер 7 вы написали, что "комфорт дороже", а в комментарии 32 "Не смешите!

1. Для принятия душа достаточно 20-30 литров воды". Это что за комфортный душ в 20 литров воды? Типа спринт? На стааааарт, внимааааааание, МАРШ! При расходе душем 10 литров в минуту в душе надо пробыть 2-3 минуты, надо жене сообщить об этом :)

У меня бойлера на 80 литров на троих не хватает. Хотя если быть в душе 2 минуты, то думаю и рота солдат сполоснется.

 

Добавлено через 1 минуту

На два "намыливания" в душе и бритьё после него уходило до 30 литров.

Интересно какая лейка? У меня крупная лейка гроэ или хансгроэ, я засекал расход по колонне водоочистки, там реально как и писали выше 10-13 л/мин. 30 литров это 3 минуты. За 3 минуты 2 раза намылится и один раз побриться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В комментарии номер 7 вы написали, что "комфорт дороже", а в комментарии 32...

У каждого свое понимание комфорта, для меня в душе комфорт это ровная, нормальная струя с постоянной температуры воды.

Мне хватало когда-то на даче с бочки 20-30л, проверил сейчас по счётчику так те же цифры.

В чём проблема?

Но!

Если мыться так как наш сынуля то да, то может по пол-часа просто стоять под струёй и тащиться.

так для таких как он и 200л бойлера будет мало. :)

..."Не смешите!

Когда и где я писал за сэкономить в чём-то?

У меня на всех системах стоит дубль.

Не потому, что денег много, а потому, что не люблю потом чухать репу и от кого-то зависеть.

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З власного досвіду, якщо гріти тільки вночі - 80 л на двох взимку не вистачає.

 

у меня бойлер Дражице на 180 литров. Зимой горячей воды не хватает, если бойлер работает только по ночному тарифу. Живём втроём: я, жена и ребёнок 2 года. Я помучался с настройками таймера, потом махнул рукой и оставил его работать постоянно. Любим купаться в горячей воде....

 

Но у нас до крана кухни от бойлера метров 9 трубы, причем по неотапливаемой кладовой и каЛидору. Вот, кстати, подумываем: купить бойлер на 100 литров или докупить в кухню маленький.

 

у меня от бойлера до кухонной мойки и умывальника в ванной 6 метров. Долго ждать пока пойдёт тёпленькая. Я поставил под мойку бойлер на 10 литров, стало очень замечательно, горячая идёт сразу.

 

Добавлено через 51 секунду

Не смешите!

1. Для принятия душа достаточно 20-30 литров воды, то бишь 5-10 горячей.

2. Зачем греть только ночью?

Евреи, не жалейте заварки! :)

 

:pozor::pozor::pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер сейчас реально самый комфортный вариант, оно того стоит.

Поддерживаю.

У меня зимой бойлер греется ночью - хватает. А в остальное время горячая вода вообще бесплатная - солнечные панели решают. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут еще такой момент: если пользоваться котлом для обеспечения ГВС и при этом вода жесткая то в стоимость ГВС следует включать периодическую чистку и более быстрый выход из строя теплообменника котла, а это совсем другие деньги нежели чем тен бойлера...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

горячая вода вообще бесплатная

Ага, бесплатная:) Посчитайте: топочная + БКН + солнечные панели... На эту сумму можно поставить котел на кухне и купить ещё 10 запасных котлов - пускай себе хоть по 300 раз в день включается. А вообще в современном котле уйма настроек, можно задать напор и периоды для срабатывания ГВС, хочешь помыть руки комнатной температурой - открываешь меньше смеситель, хочешь горячей - открываешь больше. И всего-то делов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот эти все разговоры про комфорт с теплой/горячей/холодной водой не решает термостатический смеситель?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот эти все разговоры про комфорт с теплой/горячей/холодной водой не решает термостатический смеситель?

Если он умеет делать из холодной воды на входе горячую на выходе - то решает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У каждого свое понимание комфорта, для меня в душе комфорт это ровная, нормальная струя с постоянной температуры воды.

Мне хватало когда-то на даче с бочки 20-30л, проверил сейчас по счётчику так те же цифры...

Вчера проверил расход у жены:

8 л/мин, 06:38 минут, 20 литров.

Сейчас у себя:

8 л/мин, 04:13 минут, 40 литров )))

 

Правда, жена делает тише когда намыливается, я не стал и ещё пару минут постоял под «тропическим душем», здорово помогает.

Так что в целом я прав, нормальный расход 20-30 л

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...