Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Квартира в селе

Astrolog_ua

Рекомендовані повідомлення

15 минут назад, normal сказал:

К слову у меня на 180м2 монтаж без коробок вышел в около 300-320м кабеля на свет и розетки, если делать через электрика, может выйти и 3-4км кабеля

коробки на потолке под натяжным, довольно удобно, делать коробки в стене непрактично, никто никогда их открывать не будет в стене. 

насчет монтажа в подрозетниках, этот еще гемор 2 кабеля 3*2,5 в одном обычно подрозетнике смонтировать.

самый оптимум когда совмещаешь коробки в легкодоступных местах (типо тех помещений, под натяжным потолком и тд) и шлейфование в подрозетниках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

Без коробок это не значит отдельная линия на точку, это просто монтаж в подрозетниках - к которым всегда есть доступ и не нужно в обоях на стене или за потолком вырезать дырку и портить дизайн, чтобы был доступ к коробке (по правилам к ней он нужен), ну и такой монтаж не требует скруток или паек, все решается штатными винтовыми клеммами или парочкой ваго). К слову у меня на 180м2 монтаж без коробок вышел в около 300-320м кабеля на свет и розетки, если делать через электрика, может выйти и 3-4км кабеля (потому я и настаивал проверять этот момент)

Ну это было мое решение электрик был малость в шоке как и от количества точек их получилось примерно одна на квадрат :-)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, mib сказал:

примерно одна на квадрат

У меня ровно такая же статистика

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря что понимать под точка, я имел ввиду линия на каждую розетку. У меня на 12 линиях (автоматах) висит 62 розетки, из них постоянно заняты всего 25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Сергей НСТ сказал:

Без проекта? :shock:

без

3х1,5 и 3х2,5 настолько ходовое что или использую или, если приличные остатки будут, продам.

Благо, вроде как, по хорошей цене купил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я остатки оставил и ещё может не хватить, т.к. планирую достроить и разводить в гараже, хоз.блоке, бане, курятнике и беседке, короче ещё строить и строить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

Смотря что понимать под точка, я имел ввиду линия на каждую розетку. У меня на 12 линиях (автоматах) висит 62 розетки, из них постоянно заняты всего 25

Розетка или выключатель, автоматов у меня в общей сложности штук под 100 это перебор конечно :-) но мне так было удобней потом туда сонофф релюшек напихал :-) что то через ибп подключил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, normal сказал:

Я остатки оставил и ещё может не хватить, т.к. планирую достроить и разводить в гараже, хоз.блоке, бане, курятнике и беседке, короче ещё строить и строить :)

Аналогично. В планах ещё навес под авто с хозблоком и (в мечтах) станцией зарядки для авто. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Когда люди говорят что прораб это зло и тру форумчанин всегда строится без него… жму руку таким людям.


У меня настолько завал по работе, что только сегодня удалось вырваться на участок и с прошлой недели не могу заехать на НП забрать автоматы и распред коробку. 

Фактически, «отпустил» стройку на самотёк, т.к. банально не успеваю ездить, принимать решения и раздавать  ЦУ. 
 

Планы до конца сентября - внутренняя штукатурка, чтобы в октябре можно было заняться ОВК. Для этого надо сделать электрику. Электрик должен был стартовать 20 августа - не стартовал. Пообещал стартовать 2 сентября - не стартовал. Пообещал стартовать… даже не стал слушать когда и попрощался.

Прораб вызвал второго электрика и дальше аврал (тут все специалисты могут ужаснуться :)) - вот кабель, вот план по розеткам (все в режиме телефона, план на почту) - вперёд. 

На вчера закончили с кухней-гостинной: розетки, выключатели, лэд-подсветка… ощущение что кабеля не хватит.

90DE24A8-EEEE-4543-94E5-D4BFAB02EA2C.thumb.jpeg.89b3b7b43cf01d35345761b9405b540f.jpeg

 

8D9C365D-07EB-40F4-B3E3-979143AB41B6.thumb.jpeg.b1f4bbc54178f48d6ae063744dd0c147.jpeg

 

139F532D-C752-4129-B9E8-CA80AE6215DC.thumb.jpeg.e0e0c2d929fd81867b5fa431d576baab.jpeg

 

И начали разводить по комнатам

97D04648-8A2D-4795-AB21-5A70FBD30F58.thumb.jpeg.d24562d0d35d6b32d6402d08e12d4ba6.jpeg
 

Будущая щитовая

CFB26187-D454-4BEE-A8CE-FDD0EB76C063.thumb.jpeg.09f761175cdd3519506a97b919466366.jpeg
 

И сегодня должны были начать штукатурить. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, Astrolog_ua сказал:

На вчера закончили с кухней-гостинной: розетки, выключатели, лэд-подсветка… ощущение что кабеля не хватит.

вот. а делал бы сам, по заветам форумных специалистов, уложился бы в "около 300-320м"

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Astrolog_ua сказал:

Когда люди говорят что прораб это зло и тру форумчанин всегда строится без него… жму руку таким людям

С прорабом строятся пока есть бюджет, а когда остается одна зарплата, то уже нанимаешь пару проверенных мастеров или делаешь сам

Только что, Tamburello сказал:

вот. а делал бы сам, по заветам форумных специалистов, уложился бы в "около 300-320м"

Ну, товарищ специалист, покажите мне на фото 900м кабеля, я всего лишь вижу метров 100 и 11 будущих автоматов в щитке :hlop:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Astrolog_ua сказал:

лэд-подсветка… ощущение что кабеля не хватит

Зачем 6 выключателей на кухню? У меня всего 3, из них пользуюсь двумя - основной свет и подсветка фартука

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, normal сказал:

Зачем 6 выключателей на кухню? У меня всего 3, из них пользуюсь двумя - основной свет и подсветка фартука

У меня 6 пользуюсь всеми но правда три из них от люстры на 12 лампочек

еще два включают освещение вдоль кухни ну и один освещение над столом 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, normal сказал:

100 и 11 будущих автоматов в щитке :hlop:

ну, в целом да.
на последнем фото 22 метра.
на 2-3 вообще копейки. пыль, так сказать, для моряка. метра два от силы.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, normal сказал:

Зачем 6 выключателей на кухню? У меня всего 3, из них пользуюсь двумя - основной свет и подсветка фартука

там выключателей будет 3, а проводов 6.

 

да, забыл, прошлый электрик хотел все коммутировать в коробках, этот будет все делать в подрозетниках.

так что есть 18 распред коробок schneider, которые вам, с удовольствием, может продать предыдущий электрик по себестоимости в 45 грн за штуку.

вот таких:

177C500F-41D7-4F48-8F10-0B48FA4ED85D.thumb.jpeg.d5c3a99fc5617da53307905f663ed294.jpeg

 

Змінено користувачем Astrolog_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали штукатурить - вдруг кому пригодится.

Штукатурка цементно-известковая cipaPM-10 Siltek 25кг - мешок на 2м квадратных (38 грн за м2)

Машинная штукатурка МП-75, 30 кг - мешок на 4м квадратных (29 грн за м2).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, Astrolog_ua сказал:

Штукатурка цементно-известковая cipaPM-10 Siltek 25кг - мешок на 2м квадратных (38 грн за м2)

Машинная штукатурка МП-75, 30 кг - мешок на 4м квадратных (29 грн за м2).

Какая-то разводка ) Не бывает таких расходов, минимум на 2 умножайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, Сергей НСТ сказал:

Какая-то разводка ) Не бывает таких расходов, минимум на 2 умножайте.

тем более это ж газобетон. тут надо ХОТЯБЫ 7см слой.

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Tamburello сказал:

тем более это ж газобетон. тут надо ХОТЯБЫ 7см слой.

Ваши комменты как всегда очень "умны" )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно считается МП мешок на два квадрата.

Цементная мешок немного больше квадрата.

А там как "карта ляжет"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Сергей НСТ сказал:

Какая-то разводка ) Не бывает таких расходов, минимум на 2 умножайте.

Непонятно до конца. Вы имеете ввиду что сильно низкий расход штукатурки или сильно высокий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Сергей НСТ сказал:

Низкий. Коллега выше уже уточнил как в среднем получается.

Вот и проверим. Цементно-известковой на 100 квадратов ушло 60 мешков. 

Прораб предложил перейти на мп-75, т.к., по его словам, с 1 мешка можно закрыть 3,5-4 квадрата. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. По объему гипсовая штукатурка больше. Приблизительно в два раза. И в сухом и в затвореном виде. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.09.2021 в 06:54, Astrolog_ua сказал:

Вот и проверим. Цементно-известковой на 100 квадратов ушло 60 мешков. 

Прораб предложил перейти на мп-75, т.к., по его словам, с 1 мешка можно закрыть 3,5-4 квадрата. 

Где-то Вас имеют. Невозможен такой расход, да еще и с проводкой поверх стен. Ну или прораб штукатурит Вам с половины за свой счёт. Тогда норм )

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...