Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Квартира в селе

Astrolog_ua

Рекомендовані повідомлення

23 минуты назад, Astrolog_ua сказал:

добавим еще линии резервного питания от генератора

А хиба нельзя все важное повесить на одну фазу и к ней подключать генератор? Зачем дублировать половину проводки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Сергей НСТ сказал:

Ставится АВР и ничего дублировать не нужно.

через авр можно управлять потребителями?

Например,вырубилось электричество, и я хочу чтобы автоматом стартовали свет, вода, инет и охрана, а остальные жрущие потребители, - холодильник, стиралка (если работает), наружное освещение отрубились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, Сергей НСТ сказал:

Ставится АВР и ничего дублировать не нужно.

Я по-быстрому "спросил" гугл, он говорит такие штуки от 200 баксов. Может поэтому и не предлагал электрик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Astrolog_ua сказал:

Я по-быстрому "спросил" гугл, он говорит такие штуки от 200 баксов. Может поэтому и не предлагал электрик?

АВР это общий термин
тут может быть и автоматический выбор фазы, и автоматический ввод резервного генератора, и УПСование одной из фаз.
так что цена от 200-300 гривен до бесконечности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Astrolog_ua сказал:

 

добавим еще провода на террасу, на фасадное освещение, на чердак, на скважину.

добавим еще линии резервного питания от генератора - это по 1 розетке в комнату, освещение, пара розеток на кухне, на насос чтобы вода была, на роутер, систему охраны и систему очистки воды.

 

... а еще забыл на входную группу - калитка, ворота, освещение.

У вас шо, и автомата может не 24 будет?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, Astrolog_ua сказал:

Я по-быстрому "спросил" гугл, он говорит такие штуки от 200 баксов. Может поэтому и не предлагал электрик?

в моем понимании АВР это целый комплекс мер, когда, в данном случае, жилой дом переходит на резервный источник питания автоматически, и нужно это для бесперебойного электроснабжения.

то есть гена (в данном случае) включается автоматически без участия человека.

это все стоит довольно дорого, и мне кажется лишним в жилом доме (в доме нету такой техники которая требует бесперебойного питания, если и есть какие-то мелкие узлы типо газовый котел, ПК, роутер - то обычного аккумуляторного бесперебойника достаточно).

 

если генератор заводится вручную то это уже не авр, и достаточно просто прокинуть линию от гены в щит, и поставить рубильник (на три положения: сеть, отключено, гена)
в итоге - выключили свет, пошли в щит, переключили рубильник на гену, пошли к гене в "сарай" попробовали запустить)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Astrolog_ua сказал:

 

добавим еще провода на террасу, на фасадное освещение, на чердак, на скважину.

добавим еще линии резервного питания от генератора - это по 1 розетке в комнату, освещение, пара розеток на кухне, на насос чтобы вода была, на роутер, систему охраны и систему очистки воды.

 

... а еще забыл на входную группу - калитка, ворота, освещение.

Не надо резервные, мало того что это само по себе странное решение (это электрик как вообще отреагировал?)  так ещё у вас УЗО не будет работать в разных группах. Как тут ниже описали "одна фаза со светом, холодильниками, важными розетками, интернетом, насосом и тп" и она резервируется на входе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, standov сказал:

Не надо резервные, мало того что это само по себе странное решение (это электрик как вообще отреагировал?)  так ещё у вас УЗО не будет работать в разных группах. Как тут ниже описали "одна фаза со светом, холодильниками, важными розетками, интернетом, насосом и тп" и она резервируется на входе

нормально отреагировал - у друзей так сделано. 2 щита, один от счетчика, другой от генератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Astrolog_ua сказал:

нормально отреагировал - у друзей так сделано. 2 щита, один от счетчика, другой от генератора.

Тоже он делал?)

  • Лайк 2
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 31.08.2021 в 12:21, Astrolog_ua сказал:

2 сентября должен стартовать электрик. 
Дал мне список, нужный на старте и я занялся поиском. По ценам, как уже обычно, дурдом. 
Старт был с 37к, в итоге самую дешевую смету нашёл в Днепре. Доставка до Киева выйдет 750 грн. 
 

 

6BD4E2CB-5090-4392-B2DE-2801244AEA12.jpeg

Скажите, 3х1.5 я так понимаю на освещение. А зачем 3 жилы ? 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Taras-ko сказал:

Скажите, 3х1.5 я так понимаю на освещение. А зачем 3 жилы ? 

а вопроса почему на розетки 3 провода нету?)

по той же причине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, metall_version сказал:

а вопроса почему на розетки 3 провода нету?)

по той же причине

В розетке есть заземление. А в включателях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вкл\выкл достаточно обрывать фазу, потому обычно выключатели ставят однополюсные, но заземление есть и идет к люстрам (просто в обход выключателя)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, standov сказал:

Тоже он делал?)

да.

завтра буду встречаться - посмотрю что и как предлагает.

задам вопросы по АВР и прочему.

Условный Matari с АВР на 7,5 квт стоит 1300 уе, что, в принципе, морально меня устраивает.

Основная задача - чтобы сам запускался и чтобы не врубал все потребители - тот же современный холодильник прекрасно часов 12 без электричества проживет (продукты имею ввиду).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, metall_version сказал:

моем понимании АВР это целый комплекс мер, когда, в данном случае, жилой дом переходит на резервный источник питания автоматически, и нужно это для бесперебойного электроснабжения.

то есть гена (в данном случае) включается автоматически без участия человека.

это все стоит довольно дорого, и мне кажется лишним в жилом доме (в доме нету такой техники которая требует бесперебойного питания, если и есть какие-то мелкие узлы типо газовый котел, ПК, роутер - то обычного аккумуляторного бесперебойника достаточно)

у меня бывают командировки, и дома остается жена с ребенком. она точно не будет топать куда-то там чтобы запустить генератор.

если я правильно понимаю бюджет и разница между обычным и генератором с автозапуском до 500 баксов - осилю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Astrolog_ua сказал:

да.

завтра буду встречаться - посмотрю что и как предлагает.

задам вопросы по АВР и прочему.

Условный Matari с АВР на 7,5 квт стоит 1300 уе, что, в принципе, морально меня устраивает.

Основная задача - чтобы сам запускался и чтобы не врубал все потребители - тот же современный холодильник прекрасно часов 12 без электричества проживет (продукты имею ввиду).

А зачем тогда 7,5 кВт ? Если даже холодильник не хотите резервировать

на котел поставьте релешку, которая в случае пропадания основной сети будет душить котел по мощности, осталтные домашние потребители прекрасно укладываются в 7,5 кВт 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Astrolog_ua сказал:

до 500 баксов - осилю.

я не в теме цен, но я бы рассчитывал как минимум на порядок выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, Taras-ko сказал:

В розетке есть заземление. А в включателях?

в светильниках тоже есть заземление

и задача PE провода не только быть подключенным "на том конце" к электроприбору,
даже если он просто в кабеле, и у электроприбора нету заземления, и на линии есть автоматы + УЗО то смысл в нем есть 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, metall_version сказал:

я не в теме цен, но я бы рассчитывал как минимум на порядок выше

потому что что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Astrolog_ua сказал:

тот же современный холодильник прекрасно часов 12 без электричества проживет

не проживет, по личному опыту. Вернее он проживет при стечении обстоятельств, как минимум "не жарко" и главное "не открывать". Зачем вам холодильник который вы 12 часов не будете открывать? А при любом открытии ситуация драматически ухудшается. Но другое дело что холодильник и морозильник инверторные ваш будущий генератор и не заметит.

Аналогичная ситуация с морозилкой, да хороший современный аппарат 12 часов будет держать температуру до нуля НО если у вас там например мясо/рыба то при 0 их уже нельзя хранить так как при -18.

Потому холодильные мастхев на бесперебойное и желательно инверторные что-бы не было совсем избыточных стартовых токов 

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, standov сказал:

не проживет, по личному опыту. Вернее он проживет при стечении обстоятельств, как минимум "не жарко" и главное "не открывать". Зачем вам холодильник который вы 12 часов не будете открывать? А при любом открытии ситуация драматически ухудшается. Но другое дело что холодильник и морозильник инверторные ваш будущий генератор и не заметит

Мой живет в целом нормально, самое долгое было 16 часов морозилка вообще этого не заметила обычная камера по градусам не скажу но ничего не пропало, но на счет отказывать холодильнику в генераторе если уж его покупать вас полностью поддерживаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, mib сказал:

Мой живет в целом нормально, самое долгое было 16 часов морозилка вообще этого не заметила обычная камера по градусам не скажу но ничего не пропало, но на счет отказывать холодильнику в генераторе если уж его покупать вас полностью поддерживаю

аристон отдельностоящпя морозилка загруженная больше половины за 6 часов простоя разогревается внтури с -18 до -8, есть термометр у нее потому наблюдал пока не поставил акб, дальше все еще хуже становится. 0 пожалуй додержит но 10 часов при ноле заморозка мяса это уже стремно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, standov сказал:

не проживет, по личному опыту. Вернее он проживет при стечении обстоятельств, как минимум "не жарко" и главное "не открывать". Зачем вам холодильник который вы 12 часов не будете открывать? А при любом открытии ситуация драматически ухудшается. Но другое дело что холодильник и морозильник инверторные ваш будущий генератор и не заметит

Ровно в прошлую среду в 01-30 выклучился свет и не было до 12 дня. Абсолютно ничего не пропало и не разморозилось. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...