Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Квартира в селе

Astrolog_ua

Рекомендовані повідомлення

6 минут назад, standov сказал:

аристон отдельностоящпя морозилка загруженная больше половины за 6 часов простоя разогревается внтури с -18 до -8, есть термометр у нее потому наблюдал пока не поставил акб, дальше все еще хуже становится. 0 пожалуй додержит но 10 часов при ноле заморозка мяса это уже стремно

У меня горенье который двудверный :-) проверял тыкая пальцем :-)

ну и пельмени не слиплись :-)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Taras-ko сказал:

Абсолютно ничего не пропало и не разморозилось

ну так я так и написал что 0 держит, это и есть не разморозилось. Но мясо почему-то принято хранить при меньших температурах. тут уже дальше личное и самовнушение, меня смущает мясо/рыба которые 1-2-3 раза пережили "разогрев" до 0 -5 по несколько а то и пяток часов, но то такое, не пропало и отлично )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, standov сказал:

ну так я так и написал что 0 держит, это и есть не разморозилось. Но мясо почему-то принято хранить при меньших температурах. тут уже дальше личное и самовнушение, меня смущает мясо/рыба которые 1-2-3 раза пережили "разогрев" до 0 -5 по несколько а то и пяток часов, но то такое, не пропало и отлично )

Вы думаете в магазин оно приезжает не мороженым ? Что то мне подсказывает что это не так

Но соглашусь дело веры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, mib сказал:

Вы думаете в магазин оно приезжает не мороженым ? Что то мне подсказывает что это не так

Но соглашусь дело веры

абсолютно точно уверен что в разные по разному ) в некоторые так вообще по нескольку раз, но есть и другие. но это уже офтопик жестокий

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда, покупать генератор с ABP за 1300 у.е. чтобы не пропало мясо на 500грн ... Та 12 часов без света, это в наше время счастье - дети хоть на улицу вылезут от всяких компов :) Я даже ИБП не покупал и не планирую, хотя свет раз в месяц на пол дня таки пропадает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, normal сказал:

Нда, покупать генератор с ABP за 1300 у.е. чтобы не пропало мясо на 500грн ... Та 12 часов без света, это в наше время счастье - дети хоть на улицу вылезут от всяких компов :) Я даже ИБП не покупал и не планирую, хотя свет раз в месяц на пол дня таки пропадает

Ну ибп все же лишним не будет очень приятно знаетели когда вокруг темно а в доме освещение продолжает работать

да и обошлось все мероприятие меньше 100$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, standov сказал:

Зачем вам холодильник который вы 12 часов не будете открывать?

скорее морозильник.

в холодильнике если будет скоропорт - приговорим быстро, да и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mib сказал:

А зачем тогда 7,5 кВт ? Если даже холодильник не хотите резервировать

на котел поставьте релешку, которая в случае пропадания основной сети будет душить котел по мощности, осталтные домашние потребители прекрасно укладываются в 7,5 кВт 

 

а там разница между 4 и 7,5 квт около 150 баксов (если Matari, например). Смысла экономить особого не будет. Может действительно добавлю потребителей.

Тут больше вопрос в расходе.

На 1 квт расход около трети литра бензина в час. Если на всю катушку - 2,6 литра по ~30 грн в час.

Змінено користувачем Astrolog_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, normal сказал:

Нда, покупать генератор с ABP за 1300 у.е. чтобы не пропало мясо на 500грн ... Та 12 часов без света, это в наше время счастье - дети хоть на улицу вылезут от всяких компов :) Я даже ИБП не покупал и не планирую, хотя свет раз в месяц на пол дня таки пропадает

помимо света есть насос (вода), очистная станция (вода), чайник вскипятить, в микроволновке еды разогреть, сигнализация...

а если ребенку уроки надо делать на завтра...

 

Честно говоря, замотался и забыл самое главное - жена работает из дому (дизайнер). Бывает проект горит, и тогда без света никак - там дешевле генератор кочегарить чем проект срывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Astrolog_ua сказал:

а там разница между 4 и 7,5 квт около 150 баксов (если Matari, например). Смысла экономить особого не будет. Может действительно добавлю потребителей.

Тут больше вопрос в расходе.

На 1 квт расход около трети литра бензина в час. Если на всю катушку - 2,6 литра по ~30 грн в час.

Не нужно добавлять, нужно резервировать все, а уже потом думать что включать что нет, я про чайник и микроволновку, что их не надо включать одновременно или стррать только в том случае если от этого зависит ваша жизнь :-)

расход топлива в данном случае растворяется в цене оборудования если думать про 30 грн лучше тогда не тратить 1500$
 

я без генератора чудесно живу на одном ибп, ноуты телефоны все имеет свои батарейки, единственно чего не хватает так это телика но ради него покупать генератор или наращивать батарейки жаба давит :-)

а так по опыту дом в -23 в прошлом ноду за 16 часов остыл на 2 градуса холодильник не разморозился освещение работало, с водой беда но она у меня центральная индивидуально я не могу ее прорезервировать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, пообщался я с электриком, сказал ему что планирую 7 киловаттный генератор и он ответил "тю, так зачем весь этот геммор с дублированием - повесим все на одну линию".

Так что надо было сначала спросить электрика как делать по-уму, а не рассказывать как я хочу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Astrolog_ua сказал:

Вообщем, пообщался я с электриком, сказал ему что планирую 7 киловаттный генератор и он ответил "тю, так зачем весь этот геммор с дублированием - повесим все на одну линию".

Так что надо было сначала спросить электрика как делать по-уму, а не рассказывать как я хочу.

Электрик от бога!

зачем тогда вообще было 3ф заводить?, тратиться на дорогие автоматы и пр.

поставить 3 автомата однополюсных как в квартирах, и дело с концом.

поставьте хотя бы реле выбора фаз, хотя бы ручное… ну если электрик не против.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

Электрик от бога!

зачем тогда вообще было 3ф заводить?, тратиться на дорогие автоматы и пр.

поставить 3 автомата однополюсных как в квартирах, и дело с концом.

поставьте хотя бы реле выбора фаз, хотя бы ручное… ну если электрик не против.

Может тут опять сложности перевода и электрик имел ввиду что нет смысла тянуть отделтные линии для резерва

а так то учитывая что в доме три фазы а генератор однофазный и это правильно, можно после авр либо после переключателя ввода просто все фазы запитывать от одной которая идет от генератора

сильно сомневаюсь что у тс в доме будут потребители которым действительно нужны 3 фазы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mib сказал:

Может тут опять сложности перевода и электрик имел ввиду что нет смысла тянуть отделтные линии для резерва

а так то учитывая что в доме три фазы а генератор однофазный и это правильно, можно после авр либо после переключателя ввода просто все фазы запитывать от одной которая идет от генератора

сильно сомневаюсь что у тс в доме будут потребители которым действительно нужны 3 фазы

Ну я например на рубильнике 1-0-11 просто обьеденил 3 фазы на стороне гены, когда перехожу на резерв то они в этом рубильнике обьеденяются.

но правда авр у меня нет… только ручной.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Narval сказал:

Ну я например на рубильнике 1-0-11 просто обьеденил 3 фазы на стороне гены, когда перехожу на резерв то они в этом рубильнике обьеденяются.

но правда авр у меня нет… только ручной.

Собственно это и имелось ввиду, рубильник ваш и есть переключатель ввода, в авр по сути тоже самое нужно сделать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.09.2021 в 17:06, Astrolog_ua сказал:

Честно говоря, замотался и забыл самое главное - жена работает из дому (дизайнер). Бывает проект горит, и тогда без света никак - там дешевле генератор кочегарить чем проект срывать.

А проект ЭО у Вас есть? )

Для меня загадка - почему на коробку и интерьер люди проекты делают, а на элекроснабжение и освещение считают, что не нужно? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, mib сказал:

Может тут опять сложности перевода и электрик имел ввиду что нет смысла тянуть отделтные линии для резерва

а так то учитывая что в доме три фазы а генератор однофазный и это правильно, можно после авр либо после переключателя ввода просто все фазы запитывать от одной которая идет от генератора

сильно сомневаюсь что у тс в доме будут потребители которым действительно нужны 3 фазы

да, точно что трудности перевода :). спасибо.

Имелось ввиду без отдельных линий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Сергей НСТ сказал:

А проект ЭО у Вас есть? )

Для меня загадка - почему на коробку и интерьер люди проекты делают, а на элекроснабжение и освещение считают, что не нужно? )

так вот я и встречался с электриком, после чего он должен ко вторнику сделать проект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Astrolog_ua сказал:

должен ко вторнику сделать проект

Это хорошо. Хорошо еще и тем, что проект дает полное представление о длине и расположении проводников, а так же механизмов и автоматики. Всё это сводится в спецификацию и можно закупать материалы )

Но я сомневаюсь, что монтажник сделает грамотный проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, normal сказал:

Можно было бы и уболтать электрика на монтаж без коробок...

И километр превратился бы в два :-)

хотя я этим путем и пошел :-)

зато сейчас довольно просто решается задача с автоматизацией так как от каждой точки идет свой кабель в щит :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, mib сказал:

И километр превратился бы в два

Без коробок это не значит отдельная линия на точку, это просто монтаж в подрозетниках - к которым всегда есть доступ и не нужно в обоях на стене или за потолком вырезать дырку и портить дизайн, чтобы был доступ к коробке (по правилам к ней он нужен), ну и такой монтаж не требует скруток или паек, все решается штатными винтовыми клеммами или парочкой ваго). К слову у меня на 180м2 монтаж без коробок вышел в около 300-320м кабеля на свет и розетки, если делать через электрика, может выйти и 3-4км кабеля (потому я и настаивал проверять этот момент)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...