Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по системе отопления , трубам и котлу.

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Какие котлы будут греть горячую воду?

Начинать нужно с расчета теплопотерь.

 

Электрокотёл будет работать на отопление, потом когда подключу газ он станет резервным.

Бкн будет работать на воду.

Так можно ж сделать?

К примеру электрокотёл взять на 12 кВт, бкн я так понимаю на 150-200 литров и поставить в него тэн.

Или по другому как-то лучше выполнить?

Рассчет теплопотерь у меня есть.

Кстати, у меня только 220 в, я смогу 12 кВт электрокотёл подключить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать можно как угодно.

БКН греет котел, могут его греть несколько котлов. При электрокотле тен бойлера можно не ставить. Размер БКН цифра расчетная, зависит от точек разбора воды и количество живущих.

Определяйтесь с исполнителем, он нарисует схему котельной и Вам будет понятно как это работает.

Пока у Вас каша получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш вариант - одноконтурный газовый котел, скорее всего 24 КВт, комбинированный бойлер косвенного нагрева литров на 150-200, электрокотел. Подключение простое, без гидрострелки и т.п.

 

Я так понимаю в моем случае ( 170 м2, один этаж, теплый пол, радиаторы,) схема та же?

А в косвенник нужен тэн, или достаточно электрокотла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю в моем случае ( 170 м2, один этаж, теплый пол, радиаторы,) схема та же?

Возьмите теплопотери дома, и если финишное покрытие пола плитка, то теплого пола хватает, без радиаторов. Такой вариант значительно экономит деньги на обвязку котельной. Если покрытие пола ламинат или паркет то смотреть хватает или нет.

Если изначально решили и ТП и радиаторы то подбирать их мощность по теплопотерям помещений, а не делать двойной системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю в моем случае ( 170 м2, один этаж, теплый пол, радиаторы,) схема та же?

А в косвенник нужен тэн, или достаточно электрокотла?

Если электрокотел будет работать только в ночное время, то смысла нагружать его на БКН, я считаю, нет - за ночь бойлер нагреется и от ТЭНа.

Я всегда советую ставить комбинированные бойлеры, на всякий случай.

Как выше сказал Сергей 31, если покрытие пола плитка, то ТП вытянут и без радиаторов. Если нет, надо считать, плюс радиаторы - это резервирование отопления.

Опять же, что позволяют финансы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Нужна ваша консультация.

Дом 170 м 2. Один этаж.

Со - теплый пол плюс радиаторы.

Хочу завязать газовый котел с косвенником.

Какой котёл выбрать- одно или двухконтурный?

Я так понимаю у меня два варианта:

1). Одноконтурный котёл при работе на отопление гонит воду через косвенник , тем самым нагревая его, и получается горячая вода.

Но в этом варианте летом будет горячая вода только от электричества? Путем нагревания холодной от тэна косвенника 3 кВт?

2). Двухконтурный котёл. Первый контур работает на отопление, второй контур замыкается через косвенник, Грея его. Ставится датчик, который при охлаждении воды в косвенника, запускает второй контур газового котла.

Имеют ли такие варианты право на жизнь?

Или как-то по другому лучше сделать?

Или можно завязать одноконтурный через трёхходовой, чтоб летом газом греть бочку косвенника?

Есть тариф день ночь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноконтурный котел Вам нужен.

Все что Вы написали выше все неправильно.

Логика работы котельной может быть любая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть завязать одноконтурный через трёхходовой?

Схема с Двухконтурным я так понимаю хуже?

( Я так понимаю сам двухконтурный дороже, и так как два в одном и эффективность и надёжность хуже?)

 

Добавлено через 1 минуту

Одноконтурный котел Вам нужен.

Все что Вы написали выше все неправильно.

Логика работы котельной может быть любая.

 

Может быть любая, но мои две схемы не эффективны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть завязать одноконтурный через трёхходовой?

Трехходовой уже стоит в одноконтурном, а его автоматика с помощью датчика бойлера обеспечивает полное управление ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@vadim240283, у вас есть исполнитель, монтажник? Если есть, то гоните его, если нет, то найдите - он все расскажет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно!!!

На форуме и так скучно, а тут появился рекордсмен по созданию тем.

Все дружно помогаем, по мере свободного времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно!!!

На форуме и так скучно, а тут появился рекордсмен по созданию тем.

Все дружно помогаем, по мере свободного времени.

Как с языка снял, только я это понял ещё на прошлой неделе, но вслух не произносил :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@vadim240283, у вас есть исполнитель, монтажник? Если есть, то гоните его, если нет, то найдите - он все расскажет.

 

Исполнитель есть. Просто пытаюсь сам разобраться благодаря вам и интернету.

Вот есть схемы.

Просто многие дают советы что с Двухконтурным котлом будет эффективнее.

Screenshot_2021-06-08-22-42-32-786_com.viber_voip.thumb.jpg.1eaef4ece2dbba7beb4a9255421488d3.jpg

Screenshot_2021-06-08-22-42-45-177_com.viber_voip.thumb.jpg.ae30c457dcf9482e197b5112bcba96b9.jpg

Screenshot_2021-06-08-22-42-56-882_com.viber_voip.thumb.jpg.453bd6bcc66dc76104afa67aefabcde9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исполнитель есть. Просто пытаюсь сам разобраться благодаря вам и интернету.

Вот есть схемы.

Просто многие дают советы что с Двухконтурным котлом будет эффективнее.

1. Круто. Исполнение схем на уровне. Не особо видно, что там, но это детали. У меня хуже, а то и совсем нет, так как схема "опишите пожалуйста схематически походку в санузел по маленькому" не всегда корректна.:)

2. На доме, о двухконтурнике забудьте.

Может дешевле, но абсолютно не удобно.

В квартире с одним санузлом- еще терпимо, в остальных вариантах- отстой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть схемы.

Средняя- наиболее дорогая.

Последняя- стандартная для небольших домов. Можно еще "выбросить" гидрострелку и насосную группу на радиаторное отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исполнитель есть. Просто пытаюсь сам разобраться благодаря вам и интернету.

Вот есть схемы.

Просто многие дают советы что с Двухконтурным котлом будет эффективнее.

Сейчас у меня в работе похожий дом. Только котел, двухконтурный, был куплен заказчиком раньше.

Поэтому пришлось брать недешевый бойлер от Протерма, с насосной группой, как единственное готовое решение для более-менее комфортного ГВС.

Поэтому вопрос о двухконтурнике даже не должен рассматриваться.

По схеме все намного проще, без гидрострелки и насосных групп. Но если у вас есть лишние деньги и желание насовать побольше железа в топочную - я даже готов в этом помочь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть лишние деньги и желание насовать побольше железа в топочную

Нашу семью двухконтурный устраивает с головой, а вместо топочной и кучи железа я вкинул эти деньги в отдельную баньку с летним душем, вот нафига мне те косвенники с рециркуляцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашу семью двухконтурный устраивает с головой, а вместо топочной и кучи железа я вкинул эти деньги в отдельную баньку с летним душем, вот нафига мне те косвенники с рециркуляцией?

 

Вот если бы у вас был еще один дом с БКН, вы бы тогда сравнили и написали, что вам лучше нравится. А так, ваши слова ни о чем, не в обиду.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте. Прошу рассмотреть еще один вариант котельной, когда к двухконтурному котлу подключают накопительный бойлер. Улучшит ли это удобство ГВС и сильно ли отразится на экономике, сравнительно с косвенником. Спрашиваю, так как накопительный бойлер есть в наличии, покупать не нужно. Как и говорил, в системе будет электрокотел для отопления в ночное время. Посоветуйе, пожалуйста, как удешевить систему, но чтоб была нормально рабочей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улучшит. Появится возможность сделать рециркуляцию.

 

Эксплуатацию это безусловно удорожит.

 

Удешевить можно только ничего не делая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть центральный тепловая магистраль с темп 60-70гр и 5-8 атм давления в пике. Необходимо подключится к частному дому. Две нитки по 80 метров 40 диаметра - подача и обратка. Прокладка магистрали в земле. Метал. трубы сегодня не вариант в первую очередь по качеству металла - через 5 лет свищи и т.д. Самый дешевый вариант предлагают - полипропилен в нескольких слоях мерилона. Но что-то подсказывает, что мерилон грунт раздавит, попадет влага и греть я зимой буду 80м. земли при -10гр. Есть вариант отечественных предизолированных труб с ППУ изоляцией в 40мм.в полиэтиленовой трубе. Но с полипропиленовой трубой внутри по цене до 300грн за 1м. Труба украинско-турецкая армировання EVCI PLASTIK. Отзывы есть? И есть ли смысл покупать полипрпилен чешский FV plast? Выдержит ли полипропилен указанные темп. и давление, а главное сколько он прослужит? Импортные варианты предизолированных труб,наверное, хороши но 1800грн. за 1м. это слишком. Или подскажите другой варианьт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="Bayazet;5331325"]Необходимо подключится к частному дому.[/quote] Какая нагрузка дома в кВтах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две нитки по 80 м. Это 160 м ппр трубы наверняка диаметров 40+ и как минимум 40 муфт на пайку. Это как по-мне форменный исполнительный идиотизм, но у богатых и отважных жизнь иная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=murava;5331412]Две нитки по 80 м. Это 160 м ппр трубы наверняка диаметров 40+ и как минимум 40 муфт на пайку. Это как по-мне форменный исполнительный идиотизм, но у богатых и отважных жизнь иная.[/QUOTE] А шо ты предлагаешь, если палки по 4м? Люди годами так и мучаются, но считают этот пластмасс самым надежным и дешевым в мире.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...