Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ждом в Харькове

metall_version

Рекомендовані повідомлення

34 минуты назад, murava сказал:

Сначала  возмущаемся "200к - на это я пойти нимагу!", а когда советуют (и вполне здраво) порубать контура и увеличить шаг, то мы так нисагласны :)

так не правда

я лишь задал вопрос насколько ценник 200к адекватный для таких объемов, многие ответили что трубу дешевле можно взять, и все пишут что шаг 100 много.
я ожидал намного меньший ценник по материалам, вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, metall_version сказал:

так не правда

я лишь задал вопрос насколько ценник 200к адекватный для таких объемов, многие ответили что трубу дешевле можно взять, и все пишут что шаг 100 много.
я ожидал намного меньший ценник по материалам, вот и все.

200т это с эппс и стяжкой?

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Скромный прораб сказал:

200т это с эппс и стяжкой?

без, это чисто теплый пол (эппс уже куплен)
+ работы около 40к

сметы

Спойлер

image.thumb.png.b9cf37a3b9a992fd040e0f39b8ff5c58.png

image.thumb.png.f87296d8590f26f8f662a80e95e04360.png

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) ценник завышен, имхо, хотя за актуальными ценами не слежу

2) тут не только ТП, но и ГВС/ХВС.

3)  всякие деф. ленты и профиля согласовывайте со стяжечниками, не обязательно их брать фирменными

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет шага 100мм, смотрю проект Паши, у него везде почти 100, в с\у 50, в коридоре 150
некоторые помещения без ТП.
топят они до 22,5, пол при этом не теплый по ощущениям, а даже прохладный (покрытие кварцвинил)

так что хз.. 100 наверное резонно.
 

 

 зы в моем проекте указано что ТП отдает 7,8кВт (площадь всех контуров 82м2, если не считать транзитные трассы в коридоре)

Спойлер


image.thumb.png.4a9c73acf5b76573e3402a0185d16b41.png

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, metall_version сказал:

так что хз.. 100 наверное резонно.

для полноты эксперимента нужно еще спросить у тех, у кого 150 мм контура. Вполне возможно что у них не хуже).

 

18 минут назад, metall_version сказал:

зы в моем проекте указано что ТП отдает 7,8кВт

На какую температуру теплоносителя проводились расчеты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, apereverzev сказал:

для полноты эксперимента нужно еще спросить у тех, у кого 150 мм контура. Вполне возможно что у них не хуже).

 

На какую температуру теплоносителя проводились расчеты?

У меня везде 150 мм шаг между контурами. Вопросов нет :-)

100мм - ну ок, но зачем? 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, metall_version сказал:

пол при этом не теплый по ощущениям, а даже прохладный (покрытие кварцвинил)

Как по мне, то глупость выбирать шаг в зависимости от покрытия, а если захотите вместо кварцвинила керамогранит, то переделывать все полы? :)

В санузле нужен короткий шаг, чтобы уровнять длину контура с остальными и сделать там максимально теплое помещение, иначе придется покупать полотенцесушитель :) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, normal сказал:

В санузле нужен короткий шаг, чтобы уровнять длину контура с остальными и сделать там максимально теплое помещение, иначе придется покупать полотенцесушитель :) 

чем короче контур, тем он горячее. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Татьяна5 сказал:

У меня везде 150 мм шаг между контурами. Вопросов нет

мы говорим про систему отопления состоящую только из ТП, вы тоже?

  

14 минут назад, normal сказал:

Как по мне, то глупость выбирать шаг в зависимости от покрытия, а если захотите вместо кварцвинила керамогранит, то переделывать все полы? :)

никто и не выбирает, просто покрытие влияет на теплопередачу, и плитка тут лидер будет, а ламинат аутсайдер

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, metall_version сказал:

мы говорим про систему отопления состоящую только из ТП, вы тоже?

у меня тоже 150, в гостиной частично 200. По проекту (но покрытие плитка). Проблем нету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, metall_version сказал:

мы говорим про систему отопления состоящую только из ТП, вы тоже?

  

никто и не выбирает, просто покрытие влияет на теплопередачу, и плитка тут лидер будет, а ламинат аутсайдер

А у меня все дома только с системами тп :-)

понятно, что влияет. Плитка, кварцвинил - эти хороши

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Татьяна5 сказал:

понятно, что влияет. Плитка, кварцвинил - эти хороши

у нас SPC ламинат, пишут что лучше кварцвинила будет по теплопроводности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, normal сказал:

 

В санузле нужен короткий шаг, чтобы уровнять длину контура с остальными и сделать там максимально теплое помещение, иначе придется покупать полотенцесушитель :) 

Я, пардон, на полотенцесушителе трусы сушу, как это без него? :-)

у меня лично в су тп больше, чем обычно, ошибочное решение, мне не нра настолько теплее :-(, это не комфортно, мне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, shneider_vova сказал:

у меня тоже 150, в гостиной частично 200. По проекту (но покрытие плитка). Проблем нету

Имхо увеличение шага укладки труб теплого пола ведет к тому, что нужно будет увеличивать температуру теплоносителя. Это может быть актуальным в случае обогрева тепловым насосом, потому что чем меньше температура теплоносителя, тем выше эффективность/сор ТН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, xPavelx сказал:

Имхо увеличение шага укладки труб теплого пола ведет к тому, что нужно будет увеличивать температуру теплоносителя. Это может быть актуальным в случае обогрева тепловым насосом, потому что чем меньше температура теплоносителя, тем выше эффективность/сор ТН.

если -10-15 на улице, то температура подачи была в районе 35 градусов, насколько помню. и это при обогреве только по ночному тарифу.

то есть аргумент принимается, но целесообразность по прежнему сомнительна для меня

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, metall_version сказал:

сделали проект ТП, прошло около месяца 😃
также посчитали смету по отоплению и котельной, я офигел, 135к за ТП (с учетом термостатов в каждой комнате и центральном хабе), 1км трубы Rautherm S 17*2.0 Rehau, по 40 грн за метр, и остальное по мелочи
плюс за топочную ценник 77к, с учетом котла висмана на 8кВт, и бойлера дражице 250 (косвенник).

короче овер 200к только за материалы (ну да можно вычесть бойлер и терморегуляторы данфос) но тем не менее ..
или это норм цены?

в общем, я на такие растраты не рассчитывал)


зы: вчера заехали штукатуры, начали работать


image.thumb.png.6ac8972df0d6fe77f3d7bcd2e808ab12.png

Для понимания сколько примерно стоит труба монтажнику со средней скидкой (бывает и выше). Фрагмент реальной сметы в начале августа.347104738_.png.99ecd6b0d93c9ffb596cb16cab3302df.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, metall_version сказал:

...зы: вообще охереть, заплатил деньги за проект, ждал месяц, куча правок, и сомнительное качество на выходе...

Да это сейчас продаваны скромнее стали. Мне почти десять лет назад одни насчитали своего оборудования почти на 25куе на дом сопоставимой площади.:)  Угадайте стал ли я их клиентом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, apereverzev сказал:

чем короче контур, тем он горячее

В спальне 15м2 при шаге 150мм и длине контура 75м должна быть температура +20, а в санузле 5м2 нужно сделать +26, каким образом? Намотать 25м трубы с шагом 150мм или намотать 75м с шагом 50мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Татьяна5 сказал:

Я, пардон, на полотенцесушителе трусы сушу, как это без него? :-)

Так сча вроде памперсы для детей больше используют или вы про свои? Мои висят вместе с остальной стиркой, видимо я вас не понял...

1 час назад, Татьяна5 сказал:

у меня лично в су тп больше, чем обычно, ошибочное решение, мне не нра настолько теплее :-(, это не комфортно, мне

А с\у в центре дома верно? У меня с\у в самом северном углу дома ещё и при шаге тп 150мм (как в других комнатах), в итоге там даже холоднее чем в спальнях и расходомерами накрутил максимум что смог, возможно даже куплю электро-полотенцесушитель и повешаю (не ради трусов конечно :) а чтобы исправить ошибку с тп) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, normal сказал:

Так сча вроде памперсы для детей больше используют или вы про свои? Мои висят вместе с остальной стиркой, видимо я вас не понял...

А с\у в центре дома верно? У меня с\у в самом северном углу дома ещё и при шаге тп 150мм (как в других комнатах), в итоге там даже холоднее чем в спальнях и расходомерами накрутил максимум что смог, возможно даже куплю электро-полотенцесушитель и повешаю (не ради трусов конечно :) а чтобы исправить ошибку с тп) 

Каждому - свое. У меня электрополотенчик - абсолютно необходимый элемент  санузла :-))

да, санузел в центре дома. Будь он в северном углу и с окном - таки да, Вы правы о шаге чаще :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, normal сказал:

спальне 15м2 при шаге 150мм и длине контура 75м должна быть температура +20, а в санузле 5м2 нужно сделать +26, каким образом? Намотать 25м трубы с шагом 150мм или намотать 75м с шагом 50мм?

Сделать разницу температур в разных комнатах в 6 градусов при помощи одного только теплого пола задача вообще нетривиальная, и решается больше не плотностью укладки, а жёсткой балансировкой. Если вы думаете, что теплоотдача увеличивается прямопропорционально плотности труб, то это далеко не так. Уменьшение расстояния между трубами на 50 мм может дать прирост теплового потока всего на 5% или вообще не дать.

 

И да, если в санузле кинуть контур длиной скажем 25 м с шагом 150, то УДЕЛЬНАЯ теплоотдача от него будет выше(за счёт меньшего гидравлического сопротивления и соответственно большего расхода теплоносителя), чем в спальне с 75 м трубы. И соответственно температура в сан узел будет выше, но не на 6 градусов конечно.( Это при условии что никто не задавит расход на этом коротком контуре)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...