Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ждом в Харькове

metall_version

Рекомендовані повідомлення

6 минут назад, apereverzev сказал:

УДЕЛЬНАЯ теплоотдача от него будет выше(за счёт меньшего гидравлического сопротивления

Т.е. можно сделать в с\у вообще 1 метр контура ТП и будет теплее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, normal сказал:

Т.е. можно сделать в с\у вообще 1 метр контура ТП и будет теплее?

Во вселенной, где абсолютное равно удельному - Да)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Скромный прораб сказал:

Отож(((

Ух у Вас с Виктором уже взаимопонимание😀

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, xPavelx сказал:

Имхо увеличение шага укладки труб теплого пола ведет к тому, что нужно будет увеличивать температуру теплоносителя. 

Да, при прочих равных, шире шаг - выше температура теплоносителя. Но вопрос насколько. Например при ж/б стяжке для получения 30Вт/м2 вверх между вариантами шагов 300мм и 150мм, разница температур теплоносителя будет около 1С. Тоесть большого влияния на СОР ТН от такой разницы ожидать не стоит. 

В данном контексте стоит обратить внимание на теплопроводность тела стяжки. Например при шаге 150мм вместо жб берем полусухую, и в результате чтобы достичь потока в 30Вт/м2 при шаге 150мм температуру теплоносителя следует задрать на около 7С выше чем, при шаге 300мм с жб стяжкой. А разница в 7С для СОР уже посущественней будет.

У меня например шаг основной 300мм и 150мм краевая зона и санузлы. Материал стяжки железобетон. 

 

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, omozhyn сказал:

Ух у Вас с Виктором уже взаимопонимание😀

Как минимум в вопросе стоимости котла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, omozhyn сказал:

Ух у Вас с Виктором уже взаимопонимание😀

Не, я точно также ничего не понял. Просто понравилась краткость общения. Решил поддержать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, Скромный прораб сказал:

Как минимум в вопросе стоимости котла)

А у ТС обсуждавшийся в соответствующей теме Протерм Скат в ком.предложении? Мне показалось Виссман...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Dmode сказал:

...Например при шаге 150мм вместо жб берем полусухую, и в результате чтобы достичь потока в 30Вт/м2 при шаге 150мм температуру теплоносителя следует задрать на около 7С выше чем, при шаге 300мм с жб стяжкой. ...

 

Это реально так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, Vikctor сказал:

Это реально так?

Из личного опыта - нереально.

Никакой особой разницы между "полусухой" (как это трактуют наши заливщики из машинки, подающей раствор по шлангу) и "железобетоном" ( как это трактуют мешатели смеси вручную) в обогреве не ощущается. 

Расчетные параметры по воде у меня нигде не заваливаются. Даже с обожаемыми всеми тепловыми насосами.

Или такая технология, или что-то напутано в терминологии изначально... Хотя, наверное, справочники глаголят иначе.

Змінено користувачем murava
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, Vikctor сказал:

А у ТС обсуждавшийся в соответствующей теме Протерм Скат в ком.предложении? Мне показалось Виссман...


 

Цитата

И насчёт штуки вы всё же загнули...

Скат ни в каком, о Виссмане и шла речь. Таки я подзагнул про штуку баксов, 1100:)

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, metall_version сказал:

ок, вы все заставили меня задуматься насчет объективности этого проекта.

придется немного самому в этом разобраться.

 

зы: вообще охереть, заплатил деньги за проект, ждал месяц, куча правок, и сомнительное качество на выходе...

Проект не "Астер" делал случайно? Они в таких случаях стараются накрутить материала по максимуму, теплый пол с радиаторами и чуть ли с тепловыми пушками, чтоб вдруг не замёрзнуть. И цены на материал завышенные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, metall_version сказал:

без, это чисто теплый пол (эппс уже куплен)
 

  Скрыть контент



 

 

Дойдете до покупки - стучитесь. Многое можно порешать подешевле, вопрос только будет с наличием на момент покупки.

Пока что с наличием не все радужно

Змінено користувачем murava
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, murava сказал:

Дойдете до покупки - стучитесь

уже покупать надо, а когда наличие планируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это покамест все есть, кроме труб пола.

Их нет и наличие туманно. Надо искать чем заменить из того, что есть в доступе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, apereverzev сказал:

Во вселенной, где абсолютное равно удельному - Да)))

А мне почему-то кажется, что чем больше трубы намотать, тем будет теплее (при прочих равных) :) То, что в коротком контуре скорость теплоносителя выше это само собой, но мощность у длинного контура больше и дельту в 6° между санузлом и остальными помещениями можно попробовать достичь балансировкой, а с коротким контуром и не поднимая температуру подачи, что-то сомнительно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

А мне почему-то кажется, что чем больше трубы намотать, тем будет теплее (при прочих равных)

Для электрического теплого пола это 100% именно так. Для водяного теплого поля процессы передачи тепла намного более сложные, и зависят от многих факторов: толщины стяжки, материала стяжки, вида напольного покрытия, балансировки, температуры контура, и многих других. В каком-то частном случае уменьшение шага спасет, но потом вам надо будет задавить все остальные контура, чтобы продавить удлиненный контур, повысится общее гидравлическое сопротивление системы, вам придется купить новый насос, потребляющий больше и тд... Во всем должна быть мера, и просто так намотать больше труб это неразумно, о чем собственно все и рассказывают в этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, apereverzev сказал:

надо будет задавить все остальные контура

А как иначе? Это хорошо если санузел маленький, а если у меня практически такой как и другие комнаты (и тоже с шагом 15см) и нужно в нем сделать теплее на 4 градуса (по нормам)? Не мотать же в санузле с шагом 30, чтобы контур стал в два раза короче? Видимо нужно наоборот: мотать больше трубы с шагом 5, разбивать её на два контура, придавливать остальные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатуры уже почти везде маяки поставили, и оконный профиль, сделали набрызг в с/у, там где цементая будет. Некоторые уголки поставили.

Начали в пн. Хз быстро или долго это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, apereverzev сказал:

... потом вам надо будет задавить все остальные контура, чтобы продавить удлиненный контур, повысится общее гидравлическое сопротивление системы, вам придется купить новый насос, потребляющий больше и тд...

По-моему вы перечитали теории.:) Из практики - контуры в 2 раза отличающиеся по длине отлично уживаются в одном доме без танцев над расходомерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, Vikctor сказал:

Из практики - контуры в 2 раза отличающиеся по длине отлично уживаются в одном доме без танцев над расходомерами.

Оно то да, вопрос был в том, где теплее ТП - в комнате с коротким контуром или в комнате с длинным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас послушаешь - откроешь для себя много нового :)

И закопаешь обратно, во избежание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интегрально мощность пола напрямую зависит от площади теплообмена (длины уложенных труб) и разницы между темп поверхности трубы\пола  и  воздуха (тоесть от темп подачи)

.

Змінено користувачем murava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vikctor сказал:

По-моему вы перечитали теории.:) Из практики - контуры в 2 раза отличающиеся по длине отлично уживаются в одном доме без танцев над расходомерами.

я читал, что разброс контуров не должен быть больше 30 процентов. так и делал. к внутренним стенам при намотке не привязывался. хз по логике оно правильно. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...