Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ждом в Харькове

metall_version

Рекомендовані повідомлення

17 минут назад, andry07 сказал:

Это какая общая длинна забора? 

по пролетам считать проще - 74 пролета, подрезка на каждой стороне (4 подрезки), общая длина около 145м

 

16 минут назад, Dendnepr сказал:

100 полнотелый кирпичей это килограмм 400. Неслабо для багажника. Я тоже возил несколько раз но по салону раскладывал. 

там проблема что пол багажника (крышка под которым запаска) со стороны замка, по центру как раз, упирается в этот пластмассовый короб, а не на часть кузова, сам пластмассовый короб за счет профиля и своей жесткости дает упор

в общем хорошо что пластик нормальный и выгнулся обратно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется в этом году влажные работы закончить, чтобы в следующем как можно раньше начать другие этапы,
цель как можно раньше заехать имея при этом очень мало свободного времени)

пока размышляю насчет штукатурки, мысли следующие,
есть 3 варианта которые я вижу:

  1. не штукатурить вовсе и прошпаклевать - я давно думал об этом когда увидел эти ровные стены (перепады 1мм, редко попадается перепад 2-3мм), это можно сделать и вслед году, так как высохнет все это намного быстрее штукатурки.
  2. гипсовая штукатурка - дом нужно топить, для этого нужно сделать сантехнику + пол (планируется отопление ТП и возможно будут выводы на батареи), доделать все по насосу (автоматику установить), возможно ставить фильтры уже на этом этапе (так как в воде повышенное железо), и нужно будет увеличить эл мощность, купить котел и запустить систему. сколько времени на сантехнику пол и запуск котла я вообще без понятия, но после этого можно будет штукатурить чем угодно. и делать любые работы в доме в теории, единственный вопрос - на тот момент еще не будет утепления перекрытия, только паробарьер, насколько будет тогда эффективно отопление?
  3. цементно-песчаная штукатурка - дом может быть без отопления, но все равно желательно чтобы успела высохнуть до морозов

короче курю ютуб и статьи на эту тему. пока нравится первый вариант, быстрее и дешевле

 

процесс с увеличением мощности запустил, пока переоформляю счет на себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, metall_version сказал:

есть 3 варианта которые я вижу:

1. Сделал себе в квартире так. Но слой был очень тонкий и были видны швы блоков. Пришлось шпаклевать второй раз и брать плотные и темные обои.

2. Отопление без утепления потолка так себе затея. Расходы огромные, эффект сомнительный и капающий конденсат сверху. И не забывайте что еще надо будет стяжку пола сделать.

3. Если дом будет зимой без отопления, будет простой в работах. Даже весной дом будет сырой и его надо протапливать и высушивать.

Я бы постарался к зиме утеплить дом и сделать отопление. А штукатурить и зимой можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, andry07 сказал:

Сделал себе в квартире так

а чем? сетка, без, гипсовой шпаклевкой или акриловой, или плиточным клеем?

 

6 минут назад, andry07 сказал:

Отопление без утепления потолка так себе затея

мне выше писали что утепление перекрытия (минвата 300мм) ложится после влажных работ, чем тогда чревато если сразу утеплить перекрытие и отсечь холодный чердак? вата будет набирать влагу? но вроде же есть паробарьер

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, metall_version сказал:

все норм, загрузил - приехал, начал выгружать, а смотрю кирпичи сильно продавили пол багажника, и "пластмаска" которая обрамляет замок двери снизу погнута (забыл сфоткать), так что багажник не закроешь 😃

Аморты задние уже наверное менялись? И наверное на не оригинал, без подкачки. Потому что это было бы очень больно...

Я так на своего форя сдуру цемент грузил, но уже когда родные аморты были прям совсем под замену)

Где то на втором году стройки понял, что лучше заплатить за доставку))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, metall_version сказал:

 

мне выше писали что утепление перекрытия (минвата 300мм) ложится после влажных работ, чем тогда чревато если сразу утеплить перекрытие и отсечь холодный чердак? вата будет набирать влагу? но вроде же есть паробарьер

На чердаке вату сверху ничем не накрывайте и все будет хорошо. 

Влага будет уходить из ваты. 

В идеале таки да, если к зиме все не успеваете, то лучше сначала отопление сделать, пол залить, утеплиться, а потом уже все остальное.

До весы, может и штукатурить не будете. Электрику можно разводить, например. Под сантехнику стены штробить. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, metall_version сказал:

а чем? сетка, без, гипсовой шпаклевкой или акриловой, или плиточным клеем?

Без сетки гипсовой шпаклевкой. Строители сказали что все будет отлично, но отлично не получилось.

 

10 часов назад, metall_version сказал:

мне выше писали что утепление перекрытия (минвата 300мм) ложится после влажных работ, чем тогда чревато если сразу утеплить перекрытие и отсечь холодный чердак? вата будет набирать влагу? но вроде же есть паробарьер

я осенью утеплил чердак и потом делал влажные работы (стяжку, штукатурку). Вся влага собиралась на паробарьере. 

 

2 часа назад, Dendnepr сказал:

а чердаке вату сверху ничем не накрывайте и все будет хорошо

я сразу закрыл вату мембраной и сверху ОСБ. надо как-нибудь вскрыть и глянуть что там. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штукатурка зимой без полноценной автоматической вентиляции так себе затея.
слишком много чего может пойти не так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, andry07 сказал:

Без сетки гипсовой шпаклевкой. Строители сказали что все будет отлично, но отлично не получилось.

а что значит отлично не получилось, не ровные стены? или то что 2 раза надо было шпаклевать? ну я считаю 2 раза прошпаклевать это дешевле чем штукатурка + шпаклевка.

трещины, пустоты, отслоения такое было?

  

1 час назад, Tamburello сказал:

штукатурка зимой без полноценной автоматической вентиляции так себе затея.
слишком много чего может пойти не так.

я пытаюсь понять необходимость штукатурки в принципе, ее задача выровнять стены и дать плоскость. если у меня ровные стены и есть плоскость то дальше только шпаклевки достаточно. 

пока это теория, надо будет еще раз проверить стены, везде пройтись с лазером.

насчет вентиляции да хорошее замечание, придется проветривать часто чтобы влагу выпускать, и отапливать при этом больше чем обычно

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, metall_version сказал:

я пытаюсь понять необходимость штукатурки в принципе, ее задача выровнять стены и дать плоскость. если у меня ровные стены и есть плоскость то дальше только шпаклевки достаточно. 

пока это теория, надо будет еще раз проверить стены, везде пройтись с лазером.

насчет вентиляции да хорошее замечание, придется проветривать часто чтобы влагу выпускать, и отапливать при этом больше чем обычно

штукатурка делает ровно. шпаклёвка делает гладко.
штукатуркой можно поправить геометрию, если стоит задача получения 90 градусных углов. шпаклёвка такое не умеет.

второй подводный камень - если не били по рукам каменьщиков, и позволяли им измазывать блок в районе швов, то получившаяся стена очень разнородна, и через шпаклёвку могут проступать и быть видными швы.


с проветриванием тоже не всё просто. проветривание == сквозняк. а сквонзяк и свежая штукатурка вэщщи не совместимые.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, metall_version сказал:

а что значит отлично не получилось, не ровные стены? или то что 2 раза надо было шпаклевать? ну я считаю 2 раза прошпаклевать это дешевле чем штукатурка + шпаклевка.

трещины, пустоты, отслоения такое было?

Трещин и отслоений не было, но это квартира в отапливаемом доме без перепадов температур и влажности. Не понравилось:

- просвещающиеся швы газоблока через слой шпакловки,

- необходимость платить за второй слой шпаклевки, 

- необходимость покупать более плотные и дорогие обои.

Ну и небыло плоскости ровной как при штукатурке по маякам. Я выбрал шпаклевку как более дешевый вариант, а по итогу оказалось что штукатурка была бы дешевле.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте сантехника пожалуйста

зы: только не Дениса (из тем xPavelx и digor_ua)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумался, могу ли я кого-то из своих работников посоветовать, и оказалось что нет. К каждому были какие-то претензии. 
Мне в начале стройки прораб анекдот рассказывал:

— Кто тебе дом строил? Здорово получилось…
— Да пидо%%сы!
— ??
— Нанял рабочих залить фундамент. Выкопали, залили, ушли. Нанял каменщиков, те пришли спрашивают: Какие пидо%%сы фундамент заливали? Стены выложили, ушли. Нанял штукатуров, те тоже — что за пидо%%сы кладку делали? Ну, и так далее. Вот и получается, что дом строили одни пидо%%сы…

А сейчас, по окончанию строительства, я понимаю что в каждой шутке есть доля шутки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, andry07 сказал:

Задумался, могу ли я кого-то из своих работников посоветовать, и оказалось что нет. К каждому были какие-то претензии. 
Мне в начале стройки прораб анекдот рассказывал:

— Кто тебе дом строил? Здорово получилось…
— Да пидо%%сы!
— ??
— Нанял рабочих залить фундамент. Выкопали, залили, ушли. Нанял каменщиков, те пришли спрашивают: Какие пидо%%сы фундамент заливали? Стены выложили, ушли. Нанял штукатуров, те тоже — что за пидо%%сы кладку делали? Ну, и так далее. Вот и получается, что дом строили одни пидо%%сы…

А сейчас, по окончанию строительства, я понимаю что в каждой шутке есть доля шутки.

Опыт - сын ошибок трудных.

когда делаешь первый раз, то опыта не хватает даже что бы понять - что спрашивать.

если продолжаешь этим заниматься - со временем кроме того что понимаешь что спрашивать, также знаешь с чем готов мириться

и приходит осознание , что п..са выгонять надо чем быстрее тем меньше потом переделывать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока решил идти по плану - сделать отопление плюс стяжку, и потом штукатурить гипсовой пока дом отапливается. а далее остальные работы которые получится, чтобы зимой дом не простаивал.

сейчас ищу сантехника, параллельно решаю вопросы с увеличением мощности

 

как всегда категория "вопросы":

  1. какие хорошие трубы сейчас в стяжку кладут: рехау, тисе, хертц, кан ?
  2. какой эппс брать для пола ? (фундамент у меня утеплен технониколевским XPS Carbon, валялись остатки на ощупь вроде прочный). в продаже вижу разные 
  3. какую минвату брать на утепление перекрытия, желательно такую чтобы не пылила и не кололась, если такая есть )) (перекрытие деревянное, балки 200*200 с промежутком вроде 59см), тоже много производителей глаза разбегаются
  4. фильтрацией и водоподготовкой лучше сразу заняться? повышенное железо (анализ воды под спойлером)
  5. если кого можете посоветовать по стяжке буду благодарен (мастерку писал - все занято :( )

 

Спойлер

1772318395__.thumb.png.97b2912d57ad27d2ccbb999ad45e7466.png



 

В 19.08.2021 в 00:46, omozhyn сказал:

Аморты задние уже наверное менялись?

да, я покупал уже с не родными аморами, пришлось ставить усиленные пружины, так как со временем на этих обычных аморах (которые без самоподкачки) жопа занизилась.

еще аморы не менял, так что не жалко что-то несильно тяжелое перевозить, главное чтобы салон не пачкало, цемент врядли буду, он пыльный))

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, metall_version сказал:

какие хорошие трубы сейчас в стяжку кладут: рехау, тисе, хертц, кан ?

  1. какой эппс брать для пола ? (фундамент у меня утеплен технониколевским XPS Carbon, валялись остатки на ощупь вроде прочный). в продаже вижу разные 
  2. какую минвату брать на утепление перекрытия, желательно такую чтобы не пылила и не кололась, если такая есть )) (перекрытие деревянное, балки 200*200 с промежутком вроде 59см), тоже много производителей глаза разбегаются
  3. фильтрацией и водоподготовкой лучше сразу заняться? повышенное железо (анализ воды под спойлером)

 

рехау и тисе хороший выбор. Вообще с трубой раутермС 17мм от рехау для ТП сейчас траблы - трудно купить, нужно ждать.

 

1) для пола годится практически любой ЭППС. Плотность ниже 35-ой я не встречал.

2) унс 37 от парок годная минвата. Пылит и колется в принципе любая в большей или меньшей степени.

3) закладные для водоподготовки делаются сразу, а устанавливать колоны удобней всего на этапе обвязки топочной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто по каминам шарит?

проблема что дизайн проект еще не готов, не известно какой будет камин, и как оформлен - это все пересекается с теплыми полами.

вопросы:

  1. должен ли камин быть строго по центру дымохода (смотрите схему под спойлером, красный это камин, синий это дымоход на крыше), или я могу двигать камин влево-вправо если смотреть лицом на камин (или вверх-вниз если смотреть на картинку)
  2. какая примерно площадь камина будет? (примерный вариант камина на картинках под спойлером) это нужно знать чтобы обойти камин трубами теплого пола
  3. что если под камином проложить трубы ТП, он не продавит их, или просто это будет бессмысленно?
     
Спойлер

image.png.000f9db4532cfec0045318c6e72cc6f1.png

image.thumb.png.4c62d7689ec2c8237b6bda47fe62e4f7.png

image.thumb.png.9b8bf7ebf147c12807a8bcfee34f6e3d.png

image.png.bdba7f77a0811b276631117a44aa9d98.png






 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, metall_version сказал:

кто по каминам шарит?

проблема что дизайн проект еще не готов, не известно какой будет камин, и как оформлен - это все пересекается с теплыми полами.

вопросы:

  1. должен ли камин быть строго по центру дымохода (смотрите схему под спойлером, красный это камин, синий это дымоход на крыше), или я могу двигать камин влево-вправо если смотреть лицом на камин (или вверх-вниз если смотреть на картинку)
  2. какая примерно площадь камина будет? (примерный вариант камина на картинках под спойлером) это нужно знать чтобы обойти камин трубами теплого пола
  3. что если под камином проложить трубы ТП, он не продавит их, или просто это будет бессмысленно?
     
  Скрыть контент





 






 


1. не должен. Фитингами изогнёте отрезок дымохода от топки к собственно дымоходу в довольно широком диапазоне.

2. на ваших картинках уж очень разные камины... Грубо говоря метр в ширину и 60см в глубину почти всегда достаточно.
3. не продавит, если речь о топке и отделке портала лёгкими материалами. Если отделка шамотным кирпичом, то под камин вообще принято свой фундамент лить. Насчёт бессмысленно не уверен. Вернее уверен что смысл в этом есть.  Возможно шаг труб сделать больше в этом месте.

Змінено користувачем Vikctor
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо  

53 минуты назад, Vikctor сказал:

то под камин вообще принято свой фундамент лить

бывшие хозяева говорили что усилили фундамент под камин, но они планировали его там где красный прямоугольник на картинке, то есть по центру дымохода.
а нам хочется камин поближе к середине стены.

отделка камина будет точно не шамотным кирпичом.

кстати смотрю многие камины на фото со стеклом, в чем прикол? просто более пожаробезопасно, и греть он все-равно будет ИК излучением?
 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, metall_version сказал:

 

кстати смотрю многие камины на фото со стеклом, в чем прикол? просто более пожаробезопасно, и греть он все-равно будет ИК излучением?
 

 

 

О, вам нужно с азов начинать... В двух словах не объяснишь, но открытый камин и камин со встроенной топкой это совсем разные изделия. Сходите в профильный раздел и хоть по верхам ознакомьтесь. Грубо - в топке шашлыки жарить не сможете, но и затыкать дымоход подушками, дожидаться полного сгорания дров и открывать окна во время протопки не придётся. Если речь разумеется о герметичной топке с подводом воздуха.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно, как всегда надо углубляться в детали чтобы понять суть)

как и везде в стройке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не хотите углубляться, то вам закрытию топку или каминофен. Открытый камин со сквозняками, вылетающими из него искрами и пеплом в доме - это очень уж на любителя)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет камина я его изначально не хотел, всегда считал бесполезным предметом.
понтанутся пару раз перед гостями и все, а так будет без дела стоять.

но жена хочет, и смотря на гостиную 40м2 - я пересмотрел свое мнение.
40 м2 все же огромная комната, и было бы глупо не поставить тут камин, тем более дымоход в крыше уже есть.

как я сейчас вижу смысл камина - украшение интерьера, понтанутся перед гостями, и вдруг внезапно отключат эл-во - погрется )) а вдруг мы и сами часто будем зажигать его семейными вечерами с женой)

зы каминофен не нравится, с закрытой топкой скорее всего будет

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, metall_version сказал:

зы каминофен не нравится, с закрытой топкой скорее всего будет

Ещё есть прикольная камино-печь у G&S (если что я не из представитель). Если по дизайну подходит, то сразу получаете вариант под финишную отделку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возвращаясь к теме каминов, с закрытой топкой (со стеклом), важно какое будет напольное покрытие?

например винил, кварцвинил, или ламинат возможны? или желательно плитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...