Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ждом в Харькове

metall_version

Рекомендовані повідомлення

9 минут назад, metall_version сказал:

возвращаясь к теме каминов, с закрытой топкой (со стеклом), важно какое будет напольное покрытие?

например винил, кварцвинил, или ламинат возможны? или желательно плитку?

Обычно принято небольшое пятно перед топкой делать из плитки или закрывать нержавейкой или закалённым стеклом. Жара от топки там нет от слова совсем, но угольки при определённых манипуляциях/обстоятельствах могут падать на пол. У меня падают. Плитке пофигу, а вот ламинат/кварцвинил вряд-ли обрадуются...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по эппс на полу, его можно прорезать насквозь чтобы укладывать водопроводные трубы (горячая + холодная)? не теряет ли тогда смысл эппс?

тут у некоторых в теме видел что водопроводные трубы кладут под эппс, как тогда ложится эппс, вырезается канавка под трубу - НЕ сквозная, или можно и сквозную?

 

вопрос по покрытию пола, хотим отопление только теплыми полами, сантехник сказал что тогда нужна плитка, но в спальнях мы хотели кварц-винил или ламинат, он сказал что скорее всего теплых полов в таком случае не хватит... и нужно будет доставить радиаторы в эти комнаты.

трудно найти конкретную тех документацию, но я нашел что макс температура 27-28 для кварц-винила.
это правда или есть более "крутой" винил? и что по ламинату?

 

у кого-то есть опыт ТП и не плитки на полу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, metall_version сказал:

у кого-то есть опыт ТП и не плитки на полу?

очень много примеров на этом форуме

 

9 минут назад, metall_version сказал:

что по ламинату?

тоже не более 27

10 минут назад, metall_version сказал:

тут у некоторых в теме видел что водопроводные трубы кладут под эппс, как тогда ложится эппс, вырезается канавка под трубу - НЕ сквозная, или можно и сквозную?

первый слой эппс прорезается для труб, а второй слой укладывается уже поверх. обычно так делают.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, metall_version сказал:

вопрос по эппс на полу, его можно прорезать насквозь чтобы укладывать водопроводные трубы (горячая + холодная)?

А почему не уложить сверху эппс (по под стенку) там где слой труб ТП?

12 минут назад, omozhyn сказал:

тоже не более 27

Замерял пирометром температуру ламината под большим окном (с отражающим слоем) на южной стороне (летом) - оказалось 50°, а я думаю откуда стоит вонище если долго мансарду не проветривать...

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, normal сказал:

А почему не уложить сверху эппс (по под стенку) как и трубы ТП?

не знаю, хотя такое тоже видел
а труба холодной не будет забирать тепло у ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыта ТП под кварц-винил или ламинат на форуме валом. Не нужно при этом добавлять радиаторы. Разве что вам нужно постоянно иметь температуру в доме выше +25.

По пирогу. Из личного опыта идеальный вариант в смысле цельности теплового контура при утеплении 100мм ЭППС первый слой 50мм укладывается сплошным ковром, а всё трубы располагаются в канавках второго слоя. Канавки быстрее сделать на всю высоту второго слоя, но можно вырезать и не на всю. Если первый слой уложить плотно к стенам, а второй приклеить клей-пеной к первому, то легко обойтись без грибков.IMG_20210723_143301.thumb.jpg.cb23952aed626dd19b77601ebae6a5ed.jpgIMG_20210816_112636.thumb.jpg.f22be278fe45cc306868183070076787.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, metall_version сказал:

это правда или есть более "крутой" винил? и что по ламинату

Видимо, имелся ввиду SPC-ламинат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, GraD_Kh сказал:

Видимо, имелся ввиду SPC-ламинат

о я про такой только от дизайнера слышал, но еще не успел изучить что это

быстрый поиск говорит что он не боится даже 50 градусов, тогда это идеально подходит, почитаю еще о нем..

есть опыт использования у кого? 

  

1 час назад, Vikctor сказал:

Не нужно при этом добавлять радиаторы.

ок подождем проекта по отоплению.
тогда покрытие пола остается как мы и хотели

  • плитка = зал + коридор + тех помещения + сан узлы
  • спальни = кварцвинил/ламинат/SPC ламинат
Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vikctor сказал:

Если первый слой уложить плотно к стенам, а второй приклеить клей-пеной к первому, то легко обойтись без грибков.

что за грибки?
и между торцом эппс и стеной какую-то ленту кладут?

или демпферная лента (или как ее назвать) только нужна между стяжкой и стенами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, metall_version сказал:

 

или демпферная лента (или как ее назвать) только нужна между стяжкой и стенами?

При стандартной толщине стяжки демпферную ленту удобней всего закрепить после первого слоя ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, metall_version сказал:

 

вопрос по покрытию пола, хотим отопление только теплыми полами, сантехник сказал что тогда нужна плитка, но в спальнях мы хотели кварц-винил или ламинат, он сказал что скорее всего теплых полов в таком случае не хватит... и нужно будет доставить радиаторы в эти комнаты.

Я бы не рекомендовал больше иметь дел с таким сантехником,он не знает элементарных вещей.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что по управлению ТП
предложили систему Danfoss Icon, терморегулятор крепится на стену (в подрозетник) в каждой комнате, плюс есть возможность работы по wifi в моб приложении.

но мне не нравится что в каждой комнате будет этот регулятор, достаточно что он работает по wifi.

  • есть системы с централизованным управлением, которое будет стоять в топочной, плюс работа по wifi?
  • и насчет датчиков, сколько их нужно тянуть (2 - один в стяжке, второй в помещении)?
  • и насколько они универсальны, под каждый терморегулятор свой датчик или они универсальны?

и еще вопросик, нужен ли ТП в тамбуре и топочной?
план в первом посте (помещение 1-1)

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, metall_version сказал:

а что по управлению ТП
предложили систему Danfoss Icon, терморегулятор крепится на стену (в подрозетник) в каждой комнате, плюс есть возможность работы по wifi в моб приложении.

но мне не нравится что в каждой комнате будет этот регулятор, достаточно что он работает по wifi.

  • есть системы с централизованным управлением, которое будет стоять в топочной, плюс работа по wifi?
  • и насчет датчиков, сколько их нужно тянуть (2 - один в стяжке, второй в помещении)?
  • и насколько они универсальны, под каждый терморегулятор свой датчик или они универсальны?

и еще вопросик, нужен ли ТП в тамбуре и топочной?
план в первом посте (помещение 1-1)

Вы наверное неправильно разобрались:

данфос -в каждой комнате стоит прибор, который снимает температуру, и на нем же можно регулировать установки.

этот прибор передает информацию на блок который стоит в топочной, и блок уже регулирует сервоприводами и насосами (если к нему подключить)

вы конечно можете запечатать термодатчики в комнатах и вывести их в топочную и там установить все приборы, но зачем?

А где план разводки тп?

в первом посте - это план помещений.

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, metall_version сказал:

предложили систему Danfoss Icon

Зачем вам регулировать температуру в каждой комнате, для экономии? Так система стоит от 1000 евро + монтаж, она никогда не отобьется. Котел + простой коллектор + один комнатный термостат будет дешево и сердито

Змінено користувачем normal
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, normal сказал:

Зачем вам регулировать температуру в каждой комнате, для экономии? Так система стоит от 1000 евро + монтаж, она никогда не отобьется. Котел + простой коллектор + один комнатный термостат будет дешево и сердито

Не для экономии а для комфорта, как не раз уже отмечалось - они лежат обычно в противоположных углах.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разницу по контурам можно один раз выставить расходомерами, а в чем комфорт постоянно менять температуру? Или это фишка чисто для домов из ГБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Narval сказал:

данфос -в каждой комнате стоит прибор, который снимает температуру, и на нем же можно регулировать установки.

этот прибор передает информацию на блок который стоит в топочной, и блок уже регулирует сервоприводами и насосами (если к нему подключить)

так я так и написал,

мне не нравится что в каждой комнате будет термостат (типа такого sm-tools.com.ua/p114770-termoregulyator_danfoss_icon_rt_wireless_display_on-wall_088u1081 )

если в итоге будет wifi управление, то мне этого достаточно


давайте по другому вопрос поставлю, как сейчас люди делают управление теплыми полами?

мои задачи -

независимая регулировка ТП в разных помещениях, помещения можно разделить на группы, например: 1 кухня + зал вместе, 2 коридор + гостевой с/у + щитовая, 3 спальня + детская вместе, 4 кабинет отдельно, 5 главный с/у отдельно. То есть получается 5 зон регулирования в итоге.

мне подходит чтобы все 5 зон по wifi регулировались - без всяких термостатов в комнатах, либо регулировка всех 5 зон была одним термостатом расположенным в топочной (централизовано).

в общем задача избежать лишних термостатов на стенах в комнатах. такое возможно?

 

зы: проект еще не сделали, через недельку будет

 

  

5 минут назад, normal сказал:

Разницу по контурам можно один раз выставить расходомерами, а в чем комфорт постоянно менять температуру? Или это фишка чисто для домов из ГБ?

звучит резонно, когда я думал про теплый пол я даже не задумывался что буду по отдельности регулировать комнаты, думал будет одна регулировка на все помещения и этого будет достаточно, а тут когда вдаешься в детали реализации появляются новые вопросы и новое видение) подумаю насчет такой простой идеи, может это имеет смысл

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, metall_version сказал:

мне не нравится что в каждой комнате будет термостат

Термостат это в первую очередь термометр, а не зная температуру в комнате, что там можно отрегулировать?

14 минут назад, metall_version сказал:

думал будет одна регулировка на все помещения и этого будет достаточно

Регулировка по контурам (комнатам) заключается подкручиванием краника на коллекторе, можно это сделать вручную (один раз или раз в год), но если нужно часто, для того и ставится автоматика

В 15.05.2021 в 16:05, normal сказал:

Чтобы не было перетопа больше определенной температуры (и за счет этого получилась экономия) нужен один простой комнатый термостат, если отопление электро по ночному тарифу, то нужен суточный термостат, если в будни днем никого нет, тогда недельный термостат (но в теплоемком доме экономии он не даст), если нужно отключать отопление не только по определенным часам, но и комнатам\контурам, тогда ставить термоголовки\сервоприводы, а если эти часы и комнаты заранее не определены, то с удаленным управлением (если вдруг из дома сделаете хостел, то чтобы отопление не переделывать...)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, metall_version сказал:

так я так и написал,

мне не нравится что в каждой комнате будет термостат (типа такого sm-tools.com.ua/p114770-termoregulyator_danfoss_icon_rt_wireless_display_on-wall_088u1081 )

если в итоге будет wifi управление, то мне этого достаточно


давайте по другому вопрос поставлю, как сейчас люди делают управление теплыми полами?

мои задачи -

независимая регулировка ТП в разных помещениях, помещения можно разделить на группы, например: 1 кухня + зал вместе, 2 коридор + гостевой с/у + щитовая, 3 спальня + детская вместе, 4 кабинет отдельно, 5 главный с/у отдельно. То есть получается 5 зон регулирования в итоге.

мне подходит чтобы все 5 зон по wifi регулировались - без всяких термостатов в комнатах, либо регулировка всех 5 зон была одним термостатом расположенным в топочной (централизовано).

в общем задача избежать лишних термостатов на стенах в комнатах. такое возможно?

 

зы: проект еще не сделали, через недельку будет

 

  

звучит резонно, когда я думал про теплый пол я даже не задумывался что буду по отдельности регулировать комнаты, думал будет одна регулировка на все помещения и этого будет достаточно, а тут когда вдаешься в детали реализации появляются новые вопросы и новое видение) подумаю насчет такой простой идеи, может это имеет смысл

Смотрите, на пальцах:

есть точка съёма температуры (неважно в комнате или нескольких точках) и именно эта точка регулируется.

как вы эту точку делаете - ваше решение:

-хотите ставите настенный термостат и снимаете температуру воздуха.

-хотите ставите термодатчик и подключаете его к блоку сьема температуры (компьютер или термостат) в другой комнате

но если у вас нет термометра - нечего регулировать ни вручную ни по вайфай.

 

сколько термодатчиков - столько и зон.

в данфосе сьем и оцифровку температуры делает именно этот блок, хотите регулируете на нем температуру, хотите по вайфай.

В принципе штука удобная, но имея такую - я не оценил  ее.

в другом доме купил 5 термостатов по 20 долл с подключением  к вайфаю и заложил для них провода.

так как этими гаджетами пользуешься 2 раза в год то кроме преимуществ ничего не усидел. Как минимум преимущество - если поламается данфосс- мне надо искать такоеже, а если поламается китаец- могу поставить любого другого.

так что провода мастхев.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"и еще вопросик, нужен ли ТП в тамбуре и топочной?"

актуален, ведь по факту все трубы будут от топочной через тамбур идти, и какое никакое отопление там будет, плюс это тамбур, он не должен быть теплым.

или имеет смысл топить и тамбур так как это даст эффект на дом в целом?

 

у некоторых в проектах видел что большие кладовки, топочные, и тамбуры без ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, metall_version сказал:

"и еще вопросик, нужен ли ТП в тамбуре и топочной?"

актуален, ведь по факту все трубы будут от топочной через тамбур идти, и какое никакое отопление там будет, плюс это тамбур, он не должен быть теплым.

или имеет смысл топить и тамбур так как это даст эффект на дом в целом?

 

у некоторых в проектах видел что большие кладовки, топочные, и тамбуры без ТП

некоторые и под мебелью трубы не наматывают, чо уж теперь с ними поделать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Tamburello сказал:

некоторые и под мебелью трубы не наматывают, чо уж теперь с ними поделать...

ну ок.

но это вопрос экономии средств, или это просто прагматизм?

или есть некий смысл не топить тамбур, так как при входе с улицы ты все равно загоняешь холодный воздух

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 хвилини тому, metall_version сказав:

нужен ли ТП в тамбуре?

А у вас обувь, когда зимой заходите с улицы, где будет стоять?

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, vadimv сказал:

А у вас обувь, когда зимой заходите с улицы, где будет стоять?

понял, тогда смысл есть

а насчет топочной, туда и так будет заходить жгут труб ТП, нужно ли там еще отдельно контур? напомню топочная маленькая, 4,5м2 (1,5*3м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, metall_version сказал:

а насчет топочной, туда и так будет заходить жгут труб ТП, нужно ли там еще отдельно контур? напомню топочная маленькая, 4,5м2 (1,5*3м)

на Ваш вопрос я отвечу песней фоткой.

вот так выглядела моя топочная, когда в нее зашло 12 контуров ТП (даже меньше, несколько контуров зашло со стороны маленького СУ)

IMG_20191229_121937.thumb.jpg.db8319cbafb1cfa4d69a312d820d9b3d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...