Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ждом в Харькове

metall_version

Рекомендовані повідомлення

20 минут назад, omozhyn сказал:

Зачем? Или имеется ввиду пленка с разметкой ТП?

Я думаю чтоб цементное молочко в швы не утекало и мостики холода не делало. У себя не стелил, вместо этого тщательно проклеил швы обоих слоев скотчем. Ну и конечно швы в разбежку (второй слой ЭППС повернул на 90 градусов), чтоб не совпадали на слоях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, про гидроизоляцию (между черновой стяжкой и эппс) никто не пишет)

 

тогда получается следующая картина пирога пола:

  • черновая стяжка
  • песочек (для укладки эппс)
  • первый слой эппс 5см
  • второй слой эппс 5см, с канавами под трубы
  • разметочная пленка под трубы теплого пола
  • трубы ТП
  • стяжка 7см

нужно ли между торцом эппс и стенами что-то делать, лента, пенить, или?

будет ли эппс, без какого либо крепежа, хорошо лежать на полу во время установки ТП и стяжки?

 

13 минут назад, normal сказал:

У меня простая пленка без разметки, не помню уже чем сантехник аргументировал её наличие, вот вычитал (может оно):

простая пленка - в смысле обычная полиэтиленовая пленка что в рулонах рукавом продается (общая ширина 3м)?
чем пленка для разметки не подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, metall_version сказал:

 

нужно ли между торцом эппс и стенами что-то делать, лента, пенить, или?

будет ли эппс, без какого либо крепежа, хорошо лежать на полу во время установки ТП 

Вдоль всех стен устанавливайте демпферную ленту.Если нормальное основание или просто нормально подровняете перепады песком, то грибки не нужны.

Что то я смотрю Вы имели желание вновь изобрести велосипед и сэкономить там где не стоит,тогда я Вам для затравки подкину ещё одну идею.Практически в половине заливаемых мною домов в особо ответственных зонах,типа тамбур,санузлы,окна в пол и выходы на террасу ,в дополнение к водяным теплым полом я мотаю ещё и электрический кабель.А некоторые заказчики,которые строят не первый дом,к примеру всем известный Кирилл из Днепра,ещё просят добавить дополнительный подогрев в зонах хождения жён на кухне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, metall_version сказал:

простая пленка - в смысле обычная полиэтиленовая пленка что в рулонах рукавом продается (общая ширина 3м)?
чем пленка для разметки не подходит?

Да, простая, только не самой низкой плотности. "Модную" пленку в наш райцентр никто и не возит, т.к. все обычно делают самый дешманский вариант: 2-5см ЭППС на выровненный грунт, пленка, трубы ТП на скобах, стяжка и вместо демпферной ленты (которую тоже было не найти) вдоль стены и между контурами 2см обычного ППС (т.к. тоньше в продаже нет), а то и вообще без демпфера. Так делают у нас в старых домах при реконструкции, во всяких Киевах или новостроях делают конечно основательнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, normal сказал:

Да, простая, только не самой низкой плотности. 

а пленка для разметки не заменит ее?

и в чем тогда разница куда ложить пленку для гидроизоляции, под эппс или над?

  

42 минуты назад, мастерок сказал:

электрический кабель

хм, надо подумать

а как это выглядит, лежат трубы ТП, а над ними пленка с эл. кабельным теплым полом?
может фото есть?
нашел такую тему - но не очень понятно как на фото сделано, вначале положен ТП водяной, потом небольшой слой стяжки и в нем эл. ТП? 

 

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Maryan_bhfz сказал:

ИМХО из рутинной жизни, суточное регулирование температуры и отопление теплым полом - мало совместимые вещи

Вполне совместимые, вопрос только настолько нужные ли :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, murava сказал:

Выглядит это вот так

спасибо, а что за сетка между трубами и кабелем?

и касается ли кабель труб? на фото не понятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, metall_version сказал:

 

мне подходит чтобы все 5 зон по wifi регулировались - без всяких термостатов в комнатах, либо регулировка всех 5 зон была одним термостатом расположенным в топочной (централизовано).

в общем задача избежать лишних термостатов на стенах в комнатах. такое возможно?

 

Возможно, но тогда в каждую комнату или зону прийдется тянуть датчик пола и управление будет по датчику пола.

Если регулировка еще и по воздуху - то это уже какой-то датчик в формате стандартной коробки или уже полновесный регулятор.

 

Вобщем, если бзик на тему " не хочу никаких коробочек по комнатам"  надо жестко выполнить, то будет сурово

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, metall_version сказал:

спасибо, а что за сетка между трубами и кабелем?

и касается ли кабель труб? на фото не понятно

Это штукатурная сетка.

Не касается.

 

Главное и важное условие, которое должно выполняться всегда - исключить одновременную работу водяного и электрического контура на одной площади.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ещё ни разу не приходилось заливать вариант как на фото у Андрея,обычно всегда укладку кабеля скидывают на меня.Ну и технологически это более правильно,сперва мы заносим первый слой бетона,практически полностью укрываем ним трубы,затем стандартно кладём сетку для стяжки,и уж к ней крепим кабель подогрева.

20210613_104719.jpg

 

20201225_193647.jpg

Змінено користувачем мастерок
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, murava сказал:

 

Главное и важное условие, которое должно выполняться всегда - исключить одновременную работу водяного и электрического контура на одной площади.

Почему? Я понимаю ещё выключить циркуляционный насос водяного пола, чтобы не охлаждать пол

Электротеплый пол управляется датчиками. Как температуры пола, так и температуры помещения. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что надо избегать возможностей локального перегрева и выхода из строя работающего кабеля в местах близкого расположения с работающей трубой тп, поскольку ни один регулятор не контролирует экстремумы температур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Enot123h сказал:

Я думаю чтоб цементное молочко в швы не утекало и мостики холода не делало. У себя не стелил, вместо этого тщательно проклеил швы обоих слоев скотчем. Ну и конечно швы в разбежку (второй слой ЭППС повернул на 90 градусов), чтоб не совпадали на слоях.

если у вас бетон такого качества, что утекает в швы, то цементное молочко ваша последняя проблема

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, murava сказал:

Потому что надо избегать возможностей локального перегрева и выхода из строя работающего кабеля в местах близкого расположения с работающей трубой тп, поскольку ни один регулятор не контролирует экстремумы температур.

Опять не понял. 

Какая разница, кто греет стяжку? Водяной пол или электрокабель? Есть температура бетона, а чем его 5агрели - не все ли равно. Более того, я уверен, что температура кабеля при работе - больше, чем температура трубы теплого пола при работе. Площадь 1 погонного метра трубы и площадь 1 погонного метра кабеля - в десятки раз отличаются. Соответственно кабель должен разогреваться сильнее, чтобы отдать нужное количество тепла стяжке, через меньшую площадь. 

А если через окно солнце на пол попадает? И греет его сильно? Тоже нельзя включать электропол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю как сделать стоит - а Вы вольны делать как угодно :)

 

В реалиях жизни в местах пересечения и близкого размещения кабеля с трубой при одновременном нагреве трубой и кабелем вероятность перегорания кабеля чудовищно огромна.

Что вобщем-то и подтверждает статистика ремонтов кабелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересна физика процесса.Представим чисто гипотетически,что кабель лежит прямо на трубе,плотно прижат,при его нагрева непосредственно температура кабеля пусть будет хоть 100 градусов, но ведь температура воды будет максимум 50,а стандартно 25-27 градусов,фактически водяной ТП будет постоянно охлаждать электрический,там в принципе не может быть перегрева. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, мастерок сказал:

Интересна физика процесса.Представим чисто гипотетически,что кабель лежит прямо на трубе,плотно прижат,при его нагрева непосредственно температура кабеля пусть будет хоть 100 градусов, но ведь температура воды будет максимум 50,а стандартно 25-27 градусов,фактически водяной ТП будет постоянно охлаждать электрический,там в принципе не может быть перегрева. 

В описанной ситуации я бы начал волноваться за трубу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, мастерок сказал:

 

 

Змінено користувачем Vikctor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, мастерок сказал:

Интересна физика процесса.Представим чисто гипотетически,что кабель лежит прямо на трубе,плотно прижат,при его нагрева непосредственно температура кабеля пусть будет хоть 100 градусов, но ведь температура воды будет максимум 50,а стандартно 25-27 градусов,фактически водяной ТП будет постоянно охлаждать электрический,там в принципе не может быть перегрева. 

Думаю в такому випадку електричний просто буде гірше віддавати своє власне тепло від якого і постраждає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Vikctor сказал:

В описанной ситуации я бы начал волноваться за трубу...

А чего за неё волноватся?Вода в трубе на порядки лучше бетона способствует отводу тепла.Не уж то Вы никогда на рыбалке не кипятили на костре воду в 3 копеечном целофановом пакете?А там температуры поболее ... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, yuragon сказал:

Думаю в такому випадку електричний просто буде гірше віддавати своє власне тепло від якого і постраждає.

Опять мимо,ответ написал чуток выше,наоборот,будет отдавать ещё лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я писал, что температура кабеля выше, чем температура воды. 

Да и вообще - какая разница кабелю - от  чего бетон нагрелся. От него самого или от водяного пола? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, мастерок сказал:

....Не уж то Вы никогда на рыбалке не кипятили на костре воду в 3 копеечном целофановом пакете?А там температуры поболее ... 

Да я походу вообще скучно живу... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.

Я например в ипостаси сервиса такие места ремонтирую с завидной периодичностью, тоесть статистика вполне живая.

Что можете противопоставить, окромя теоретических выкладок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...