Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переезд из столицы в загородный дом

Viktoriya17

Рекомендовані повідомлення

35 хвилин тому, Фрай сказав:

надо трезво оценивать свои силы и возможности

А в случае бюджета в 40-60 куе - так очень трезво. С нынешними ценами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, vadimv сказал:

А в случае бюджета в 40-60 куе - так очень трезво. С нынешними ценами.

На строимдом давно так: если нет денег на квартиру, значит хватит на загородный дом.

Вы же свои мозги людям не вставите, пускай строят, а через несколько лет поделятся опытом, если найдется смелость признать свои ошибки😉

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, max1e сказал:

я бы перефразировал немножко ближе к реальности:
На строимдом давно так: если есть какая то сумма денег, то она статична, и никогда не меняется. Люди никогда не растут зарплатно, никогда новые деньги не накапливаются и не поступают, люди не обучаются, и никогда ничего не пытаются сделать/заработать сами. Мир так и живет: ты заработал 40-60к, и всё, больше свободных денег никогда не будет. Если не секрет, как оно там, в зазеркалье? мож у вас там курс по 8 до сих пор?)

Строя дом - ты всегда можешь пустить дополнительные деньги на что то: этаж достроить, сделать другую крышу, стену достроить, забор сделать, поменять инженерку всю целиком. А в случае с однушкой, какой у вас выбор в плане расширения, при наличии денег? правильно: только головняк - поиск другой квартиры. Тут пол форума строится по 10 лет, и как то живут. А решил еще 1 человек влиться в эту секту свидетелей стройки по чуть-чуть, сразу пол форума таких же начало возмущаться и отговаривать 😄

Целиком вас поддерживаю. Главное позитивное мышление и пофиг на сметы.  Был бы я прорабом - мечтал бы о таком заказчике.

А все недострои вокруг нас - это результаты скептицизма.

 

p.s.  в чем проблема сейчас для ТС вкинуть свое время и пока небольшие деньги в проект и более-меее подробную смету, а уже потом считать вытягивает финансово или нет?

 

Змінено користувачем MaxS
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 хвилин тому, max1e сказав:

Если не секрет, как оно там, в зазеркалье? мож у вас там курс по 8 до сих пор?)

Я, кстати, начинал стройку при курсе 8, а заканчивал по 27. 

И начинал я, имея 15 куе в кармане (не хватило бы даже на первый сезон).

Но у меня было где жить - квартиру я не продавал.

И доходы мои во время стройки росли стремительным домкратом, это да.

Но если бы они вдруг упали и стройка до сих пор не была бы закончена - я бы не сильно расстроился - жить-то есть где.

А вот если бы жить было негде и доходы упали, а конца стройке не видно - вот это восхитительная перспектива.

Никому не пожелаешь. Поэтому и не желаю никому.

Короче, "Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе" (с)

И никогда, никогда не продавай единственное жилье.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, max1e сказав:

а сами построились имея изначально 15к.😄

...и квартиру, в которой жил во время стройки.

Да, я не советую строиться, не имея квартиры на время стройки и имея всего лишь 40-60 куе.

Если у вас есть такой опыт - можете советовать, почему нет.

Но я так понимаю, что такого опыта у вас нет.

Тем и хорош этот форум, что тут принято делиться своим опытом, а не фантазиями.

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, max1e сказав:

аренда квартиры обходится до 5000 долларов в год, если брать например двушку, новострой, без излишеств. А если это не Киев, тогда сумму можно смело делить на 2. Вы видите в этой сумме что то спасительное для постройки дома? Ну серьезно, я не понимаю логики как вы оперируете деньгами.
60 - мало, 5 - много и критично. Как вы с такой матетиматикой в принципе построились?)))

В харькове двушка в новострое - 400 плюс комуналка (и то не факт что не подорожает)а однушка в старом фонде от 250.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, max1e сказав:

Как вы с такой матетиматикой в принципе построились?)))

Ну как-то ж построился.

Вы со своей сначала постройтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 хвилину тому, max1e сказав:

т.е. вы не советуете строится человеку у которого есть 40-60к, а сами построились имея изначально 15к.
Прекрасный форум, даже и добавить нечего 😄

Зависит от человека…

я сейчас не посоветую никому.

купил один человек участок рядом, а он кум моего приятеля с улицы.

ну мы поговорили так «ниочем» ну я ему и привел пример ромы из днепра который построил z10 за 66 тыс. С оговорками - сходи почитай… это режим жесткой экономии… ну и т.п.

этот вдохновился, продал свою квартиру за 60 и ….

….захерячил коробку 300 квадратов из кланкерного кирпича, с гаражом на 2 машины и фасадный забор 30м из клинкерного баранчика с двух сторон чтоб лицевое было.

деньги закончились на крыше….

Так что я  не советую никому, думать надо своей башкой.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 хвилин тому, max1e сказав:

ну, окей. пусть 400. Коммуналку вы платите и в своей квартире, ее не считаем. 400 * 12 = 4800, это все равно меньше 5000 долларов в год, я с запасом выставил. Я не отстреливаю как может быть 60к - мало, а 5000 - много.

Я цитировал  к тому, что необязательно только в киеве 5000 в год.

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, max1e сказав:

а сам начал с 15к и построился

Вы знаете, сколько таких по статистике?

Процентов 10 примерно.

Остальные начинают (без разницы с 15 или 60) и сливаются.

Такова селяви.

И в таком случае лучше иметь свою квартиру, а не съемную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 хвилин тому, max1e сказав:

а откуда дровишки, статистика?

...
только каждый 10ый заканчивает свою стройку?

- со слов одного бизнес-тренера.

- 10-й, 20-й, 5-й, 2-й - это сильно принципиально? 

Как по мне, так важнее уяснить одну простую вещь - явно не каждый начавший заканчивает свою стройку.

И пока такая вероятность ненулевая (стройка не закончена и ты не переехал), продавать жилье, в котором ты живешь - чистое безумие.

Но каждый может попробовать проверить на себе, почему нет. Может кому-то в жизни экстрима не хватает.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю в том, что некоторые стройки не заканчиваются нет ничего удивительного, стройка проект относительно длительный, а жизнь изменчива. Человек может незапланированно умереть, заболеть, уехать в другую страну, потерять доход или интерес к жизни за городом. И еще куча разных может быть не запланированных на начало стройки нюансов. И это совершенно не повод не начинать, дорогу осилит идущий

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, vadimv сказав:

- со слов одного бизнес-тренера.

- 10-й, 20-й, 5-й, 2-й - это сильно принципиально? 

Как по мне, так важнее уяснить одну простую вещь - явно не каждый начавший заканчивает свою стройку.

И пока такая вероятность ненулевая (стройка не закончена и ты не переехал), продавать жилье, в котором ты живешь - чистое безумие.

Но каждый может попробовать проверить на себе, почему нет. Может кому-то в жизни экстрима не хватает.

Есть другой пример, у меня живут квартиранты.

они продали квартиру и переехали в сьемную.

4 года строчт дом, с одноэтажного он перерос в 2 этажа. Тянуться как могут, стройка с колес идет, планирует доделать по скромному 2й этаж, в него переехать и потом доделывать второй.

я думаю у него все получится.

 

сейчас бы я советовал не продавать квартиру, а без этих капиталовложений построить коробку, если хватило сил, то на внутрянку, когда выдохся можно использовать резерв квартиру, машину..

большой обьем денег на старте вызывает эйфорию и желание получить большее (дом 3 этажа например), а недостаточная осведомленность добавляет уверенности в этот период - что ты вот вот и все, крышу накрыл и вьехал.

 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 хвилин тому, Maryan_bhfz сказав:

Я думаю в том, что некоторые стройки не заканчиваются нет ничего удивительного, стройка проект относительно длительный, а жизнь изменчива. Человек может незапланированно умереть, заболеть, уехать в другую страну, потерять доход или интерес к жизни за городом. И еще куча разных может быть не запланированных на начало стройки нюансов. И это совершенно не повод не начинать, дорогу осилит идущий

Несогласен, первый дом построил за 1.5 года, второй за 8 мес.

хотите и вам построю?

долгострои от нехватки финансирования.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, Narval сказав:

Несогласен, первый дом построил за 1.5 года, второй за 8 мес.

хотите и вам построю?

долгострои от нехватки финансирования.

 :beer:из курочки приготовит и дурочка)) т.е при достаточном, стабильном  финансировании постройка дома как то лучше получается как ни крути...

 Для ТС, Вам дали множество правильных и нужных советов и никто зла здесь не желает...из моего "мудрого" совета...очень внимательно отнеситесь к покупке участка, не гонитесь за дешевым участом ибо потом могут вылезти траблы при котором новый дом будет Вам не мил

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Narval сказал:

хотите и вам построю

Не нужно, спасибо, я уже почти справился)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще такой момент, который почему-то не обсуждается. 

Мы же не выбираем между "строить дом" и "остаться в своей однушке навсегда", правильно? Мы выбираем вариант, как выбраться из однушки.

Какие традиционные альтернативы постройке дома?

1) Квартира бОльшей площади

2) Подкопить денег до постройки дома

 

Выясняется, что эти два варианта тоже совсем не безрисковые. В первом случае можно легко попасть на ожидание своей квартиры в новострое и на 10 лет. А деньги даже в долларах имеют свойство дешеветь.(это мы кстати и наблюдаем сейчас) Я уже не говорю про ипотеку в нашей стране.

Мне кажется, стройка своего дома в этом плане даже выигрывает. Все деньги закапываются здесь и сейчас) По текущим рыночным ценам, без кредитов, без риска потерять все из-за независящих от тебя обстоятельств, типа кризисов или мошенников-застройщиков.

Змінено користувачем Krut1la
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут похоже уже ходивар начался и ТС скорее всего и не читает

Но схожего опыта очень много на форумхаусе чутли не каждый третий дом так построен в разделе СИП

люди продают однушку и за 2-3 недели получают готовую коробку в которой в целом можно жить да на стенах будет ОСБ но нет бетонной пыли, а потом делают ремонт кто во что горазд, да это не совсем комфортно и требует желания и готовности к такой жизни но тут есть гарантия получить результат

У СИП есть очевидный плюс стоимость коробки сразу понятна и смета в процессе не изменится так как стройка очень быстрая и как правило все выполняет один подрядчик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, max1e сказал:

я бы перефразировал немножко ближе к реальности:

Понимаю, что у IT-шников своя реальность, перефразировать лучше, когда будет чем "хвастаться".

А так да, писать - не мешки ворочать))).

Поинтересуйтесь у европейцев (не совков), на мышление которых ссылаетесь, как часто они строят дом не имея денег даже на квартиру!)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, max1e сказал:

... Я не понимаю почему 90% комментариев тут направлены на то, что бы отговорить людей строится. 

Ну, хорошо, давайте расскажу. Только идите ставьте чайник, я обычно пишу розлого та лірично.:rolleyes:

Вам есть 30 лет? Дети? 

Мне можете не отвечать, для себя ответьте. 

Поймите, мы Вам не враги. По крайней мере это (предостережения, отговорки) гораздо честнее, чем держать дулю в кармане и тихо приговаривать "А теперь я посмотрю как ты сломаешь себе шею". 

Давайте определимся с опорными точками. 30 лет - возраст, начиная с  которого, если человеку задать вопрос "Что ты хочешь?" есть шанс получить вменяемый ответ с аргументами. Раньше - сильно проблематично. 40 лет - возраст,  начиная с  которого, самому себе приходится задавать очень каверзный вопрос: "А зачем?". И каждый не полученный на него ответ добавляет седых волос, пьет кровь из печени или другим способом делает нервы.

Таким образом, есть десятилетний промежуток, когда человек может совмещать сразу три проекта - карьеру(бизнес), детей и , потенциально, стройку. Потянете?

Если карьера пофигу ( бывает такое, просто не интересна), стройтесь на здоровье. Будет что-то вроде хобби, но надолго.

Если child-free ( по любой причине), стройтесь на здоровье! Будет быстрее, но впереди маячит вопрос: "А зачем?"

А если важны сразу три проекта, требующих внимания, сил, нервов, здоровья, я не говорю про деньги, то представьте что вы - Змей Горыныч. А у него, как известно, головы три, а жопа одна. И именно в нее, родимую, и будет прилетать дыня. С песочком, но без вазелина. Там отлистай, там откашляй, там прими участие. Если не рассчитать силы, то можно надорваться, либо подзабивать на какой-то из проектов. На детей нельзя, чревато. На карьеру - не принято, остается стройка. Улавливаете? 

Конечно, есть люди очень энергичные, способны тянуть много и долго. Но они, как правило, совета не спрашивают, и уговоры тупо игнорят, и делают то, что считают нужным. Вы из них? Тогда велкам.

Когда наступает 40+, то подрастают и разлетаются дети. Вроде легче, но нет. Потому что стремительно стареют родители. С ними еще тяжелей, потому что вы уже не тот живчик, а они уже как дети малые. Хотя по возрасту взрослые. Вынос мозга. И хорошо , чтобы оставались в трезвом уме и при памяти. 

Сейчас экология и общий жизненный фон такой, что инсультник на инсультнике.:(

Когда наступает 50+, казалось бы вот оно, золотое время. Вроде есть деньги, потому что "минус дети, минус рестораны, плюс ничего не надо"(с). Да, по тихому уходят родители...

И тут вдруг оказывается , что нам с женой надо ровно 42 метра отапливаемой площади. Ну 44, морозилку под ягоды. Это даже меньше , чем немцы считают по формуле, а они люди умные. Все, это потолок! И гостевая спальня нафиг больше не нужна ( если честно, не нужна вообще), туда надо перенести санузел, а санузлом расширить котельную, а котельную воткнуть топовую водоочистку, потому что свое здоровье уже стоит слишком дорого, а гости идут лесом. Стройка выходит на очередной круг. Но уже сто раз плевать на цвет плитки, обоев, трещины на потолке и в уровне ли висит какая-то хрень. Все это резко теряет смысл.

А теперь про украинские реалии и менталитет. Мы не так давно и не так сильно оторвались от империи, чтобы моментально отказаться от понятий "мой дом - моя крепость", "имение", "родовое гнездо". Для нас это все не пустые слова, к дому мы относимся трепетно, для многих дом - фетиш. И еще -  подавляющее большинство застройщиков за жизненный цикл строит один дом. И он служит для семьи с не оптимальным в разные периоды потенциалом. Вот чувак покинул хрущ и строит апартаменты. Но не рассчитал силы, потому что грянул кризис. Да таких примеров масса. А даже если построит - он его не продаст. Любая критическая ситуация в экономике и недвига стоит как стройматериалы. Да, место имеет значение, но это уже другой вопрос.

А как должно быть, спросите вы? Если вы кинозвезда, богач, топовый спортсмен или еще кто-то - не читайте мой бред, делайте что хотите. Если пересичный, стоит принять о внимание чужой опыт.

Молоды? Вам дом не нужен, если вы не потомок фермера. Снимайте жилье, катайтесь по миру. Семья, дети? Обзаведитесь жильем с нужным количеством спален. Карьера? - валите в престижный район. Дауншифт? - валите в провинцию. Пенсия?  - валите на ранчо, живите в будке 36 м2 и постройте мастерскую 60м2 - это осмысленный подход. Или продайте нафиг все, купите трейлер и проведите остаток лет, колеся по побережью  тихого океана  

Южного Буга или Днепра. Это ж американский подход! Да , именно так. Они очень прагматичные и потому максимально эффективно используют жилплощадь по назначению. Но это своего рода цыганщина, скакать с места на место. Им можно, американцы - авантюристы. Они же - опытнейшие домостроители, у них все продумано. Их проектные размеры кратны нужному количеству футов. Их стандартизированный подход к строительству обязывает иметь высоту потолка не более вертикального размера листа гипсокартона , чтобы шлепать его без подрезки. Ширина санузла не более  длины цемент-борда по той же причине. Поэтому они могут строить много и быстро.  Мы нет, мы недавно из пятистенка под соломой вылезли. У нас нет ни ресурсов, ни рынка жилья для реализации их подхода. У нас стоят что попало и как попало, а потом оказываются на старости лет в доме площадью с пионерский лагерь. 

В Украине стройка - убыточный проект, если у вас ограничены ресурсы. Единственный вариант - перенести этот процесс на вторую половину жизни, когда объективно нужна минимально возможная площадь. Да, это нищебродский подход, но по крайней мере можно объяснить себе назначение каждого квадратного метра и не кусать локти при очередном вопросе "А зачем?". Вы меня не сильно слушайте, я старый таракан, и для меня например, бильярдная и бассейн абсолютно пустой звук. 

Кстати, в стройке есть один очень весомый аргумент, называется "Хочу!". Ну раз, так - то и карты в руки. Если не передумали, то ...добро пожаловать в наш кошмар!:rolleyes:

  • Лайк 36
  • Дякую 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, whisker сказав:

И тут вдруг оказывается , что нам с женой надо ровно 42 метра отапливаемой площади. Ну 44, морозилку под ягоды. Это даже меньше , чем немцы считают по формуле, а они люди умные. Все, это потолок! И гостевая спальня нафиг больше не нужна

...а нужна спальня на первом этаже, потому что на второй ходить уже тяжело.

А на первом этаже огромезная гостиная, гараж и ни одной спальни. Опаньки!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, max1e сказал:

здесь есть люди, которые считают что их стройка - фигня, которая не стоила этих средств, этих сил, нервов, времени и т.д.?

Конечный результат радует, когда переехал в дом, улыбка с ушей не слезала пол-года. Но я собирался переезжать на второй год стройки, а оказалось  бюджет растянулся раза в три и еле переехал на шестой. И только потому, что отложил все второстепенное на будущее (типа тротуарки, беседок и т.п).  Но главное уже подальше от квартир, ну их...

Змінено користувачем normal
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, max1e сказав:

Человек имея на борту недостаточно денег, убивался в стройку несколько лет

  Это было вообще не прикольно и второй раз я бы сильно подумал сначала.

3 години тому, max1e сказав:

даже пройдя сквозь огонь, воду и медные трубы - человек явно доволен

Если вы не заметили, человек себе купил квартиру в новострое и собирается со временем там делать ремонт и переезжать.

Он уже слегка подустал обслуживать эти 15 соток с садом, огородом и хозяйством в виде дома. Не его это.

3 години тому, max1e сказав:

И при этом берет и всех отговаривает, даже тех, кто имеет в 4 раза больше денег на старте чем он.

Говорят, сейчас цены скакнули чуть ли не в 4 раза, но не суть.

Суть в том, что начальная сумма практически не имеет значения - значение имеет, будете ли вы зарабатывать деньги быстрее, чем строители их будут осваивать. Если да - то в путь (если вам есть где жить). А если нет - то стройка сначала превратится в долгострой, а потом скорее всего в недострой. А если вам при этом еще и негде будет жить - то ой.

3 години тому, max1e сказав:

Имхо, думаю причина негатива к другим кто хочет строится все таки в чем то другом.

Имхо, вы себе какие-то несуществующие причины придумываете на ровном месте. Мне лично все равно, кто там у вас в Киеве (чи где-то еще) будет (чи не будет) строиться. Почему не советую (строиться с продажи квартиры и при ограниченном бюджете) - писал выше - потому что сам бы никогда так не сделал. Вот и вся причина моей писанины.

 

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, max1e сказал:

а давайте с другой стороны зайдем, здесь есть люди, которые считают что их стройка - фигня, которая не стоила этих средств, этих сил, нервов, времени и т.д.?

Вот например взять vadimv. Человек имея на борту недостаточно денег, убивался в стройку несколько лет, параллельно советуя всем не строиться, и ниче, настрочил 27 тысяч(!) сообщений на форуме, книгу написал, дом построил и все равно советует всем не строится. Я уже выше написал, что логика тут и рядом не валялась, и его книга ввиду таких советов немного отдает жанром остросюжетный хоррор с элементами садомазо с рейтингом 90+ лет, но в чем суть - даже пройдя сквозь огонь, воду и медные трубы - человек явно доволен. И при этом берет и всех отговаривает, даже тех, кто имеет в 4 раза больше денег на старте чем он. Имхо, думаю причина негатива к другим кто хочет строится все таки в чем то другом.

Я!

сейчас лучше купил бы, чем строился, раза в 2 дешевле получилось бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Астролог_юа доложился - за  4 месяца коробка с крышей и окнами - 40 штук. Коробка - это треть цены до развешивания полотенец в ванной. Метр на этом этапе стал в три сотни. Полная корелляция со среднефорумской прикидкой. 

Из марафона 42 километра 195м он находится на 15 километре. Пожелаем ему удачи!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...