Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недострой из 90-х

AndryG

Рекомендовані повідомлення

Решил создать новую тему в правильном разделе в продолжении темы о планировке в надежде на подсказки и помощь :)

Одноэтажный недострой с времянкой-флигелем, в котором годами и жили хозяева. Во время стройки это был одинокий домик в поле, теперь тут нормальная полностью застроенная улица. На фоне моднявых особняков в пару этажей этот дом из силикатного кирпича выглядит как собачья будка :)

photo_2021-06-23_11-13-48.thumb.jpg.2f51bfc29c4190d7afa19131492ae818.jpg 

На сей момент определились с планировкой, вывезли около 40-50 кубов мусора, которым был заполнен высоченный цоколь и завозим/трамбуем песок.

photo_2021-07-28_14-54-50.jpg photo_2021-07-28_14-54-54.jpg photo_2021-07-19_17-22-24 (2).jpg

Змінено користувачем AndryG
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канализация пройдет вдоль восточной стены.

photo_2021-07-28_14-55-01.thumb.jpg.74c6edcd5c938fad12de07710bfac277.jpg Глубину решил подобрать, чтобы магистральная труба улеглась под фундамент перегородок и полуметровых вертикальных труб было достаточно для выхода на уровень чистого пола.
Основную трубу планирую прицепить хомутами на стену. Вести с нужным уклоном до угла (дальний на фото), а там сделать вертикальный водопад с 2х45 углами, чуть больше метра выходит, до уровня -50см земли на улице.

Фундамент для перегородок в полкирпича. Насмотрелся разного. После видосиков Терехова остановился на варианте залить в песок фундамент шириной 30, глубиной.... наверное, тоже 30см. В нижней части положить пару прутьев арматуры.
Встречал вариант с опорой на фундамент (в фундаменте вырубывается дырка 30*30*20, туда арматура ставится и заливается бетон) - получается ЖБ балка, которая опирается на фундамент. Решил не заморачиваться. Зря я что-ли песок трамбую :)

Верхний уровень вровень с песком, чтобы при укладке ЭППС не было ступенек.

Буду рад замечаниям, подсказкам и просто подтверждению, что решение верное :)

___
P.S.
Дырка в цоколе под дверями будет заложена. Вырубил, чтобы мусор было легче вывозить.

Змінено користувачем AndryG
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены утеплить 100 мм ППС, пол утеплить 100 мм ЭППС. Потолок утеплить 300 мм минваты (если мансарды не будет)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Песок. Счет завезенным машинам уже потерян :)
Начали выставлять канализацию - озаботились "а где у нас ноль" и тут выяснилось, что из-за дверного проема высотой 2100 от цоколя пирог пола не влазит.

Пирог 130 мм насчитали так:
15 финиш
65 чистовая стяжка
50 эппс
песок

Как я понимаю, чтобы поставить входные двери, нужен проем 2100: 2050 выше ноля (финиш пола) и 50 ниже ноля (чтобы не было порожка). Это верный подсчет?

Думали песок довести до цоколя, но тогда от финиша до верхней перемычки остается 2100 - 130 = 1970. Это очень мало - порог двери при окажется ниже ноля.

Решили пирог опустить до "верх чистовой на уровне гидроизоляции". Так на коробку двери вверх будет 2085, а вниз сниму один слой кирпича цоколя - для коробки будет 75мм.

Подскажите, пжлст, правильность решения и что стоит предпринять при таком уровне пирога пола? Достаточно ли будет демпферной ленты для разрыва "гидромостика" торец стяжки - цоколь или стоит заморочиться битумной обмазкой цоколя внутри или еще что. 

Спасибо за помощь :)

 

поиск нуля.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Для испытания канализации нужно закрыть выходное отверстие на 110 трубе. Блин, как!? Полиэтилен с хомутом, изделие из аптеки - всё протекает и не держит метр водяного столба. Покупать муфту (туда можно стандартную заглушку поставить) только для испытания не хочется. Поделитесь, пжлст, опытом.

 

Так и не определился толком с уровнем пола из-за дверного проема из пред. поста :( Дверной блок, например, 890х2090.
Вверху нужно положить слой эппс(хорошо бы 50мм), пена 10мм, затем коробка (примерно 40мм) равно 100мм. Получается порог будет на уровне гидроизоляции и нижнюю часть коробки придется прятать в цоколь. Я верно считаю ?

Как компромисс я решил верх стяжки положить по уровню гидроизоляции, чистый пол +15мм. Порог на уровне пола. Для полотна двери, верха коробки  и утеплителя остается 2085мм.
 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы попробовал мячик подходящего размера, камеру от волейбольного мяча засунуть, накачать и запереть.

вариантов масса из всего, что у вас в наличии под рукой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, AndryG сказал:

не определился толком с уровнем пола из-за дверного проема

Пусть входная дверь будет выше чистового пола, чтобы вода снаружи не затекала в дом. И ЭППС можно кинуть не 50мм, а скажем 30-40мм, если пол неровный, чтобы стяжка не вышла меньше 60мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно насчитал... у меня дверь (с некоторым утеплением) еле влазит в проем. Чистый пол выше порога не поставишь, а значит стяжка и ЭППС ныряют ниже гидроизоляции цоколя.

Придумал затычку для трубы - в колено запихнул на силиконе деревянный кружок и уже этой заглушкой заткнул трубу. Залил сегодня... теперь бы заморозков ночью не было )))

photo_2021-09-06_21-33-30.thumb.jpg.8caf757f9a187cd7bb442d1722a8af3c.jpg photo_2021-09-06_21-33-26.thumb.jpg.504afca1b5110947263563f488cc064b.jpg

 

Научите, люди добрые, где/как купить окна :) Куча фопов по углам ТЦ не вселяют доверия. Про ширпотребную установку вообще молчу - лучше самому начитаться ютуба и попробовать.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Закончил канализацию, песок на подходе. Решил. пока есть еще тепло, залить фундаменты под перегородки. 300х250 с двумя плетями арматуры в нижней трети. Провозился с гильзой для канализации и срезал ее нафиг - буду городить с фанеры туннель :)

А параллельно думаю про септик: (цитата с форума)

Цитата

1. Вокруг колец обкапываете на 50-60см.

2.Стенки ямы укутываете геотекстилем (ГТ) плотности 150-200г/м. БЕЗ ПРОПУСКОВ!

3. Дно ни в коем случае не стелить ГТ!

4.Между ГТ и стенками колец ссыпаете щебень фракции 5-20 до низа входной трубы в колодец ВЕДРАМИ!

5. Укутываете щебень сверху торчащимГТ.

6.Насыпаете на дно колодца 50-60см того щебня.

7.Закапываете.

8.В колодце на всю высоту щебня делаете перфорацию буром 16-18мм.

9.Все.

Если поставить два колодца по три кольца по 1500. И один из них обкопать на 50 см. то нам нужно выбрать 27 кубов земли. При загрузке на вывоз будут все 33. Летом у меня вывозили мусор 8 кубов машина за 2500 грн. На септике получается минимум 4 машины. 
На обсыпку щебня нужно около 20 кубов. Это примерно 20`000 грн

Уменьшаем обсыпку до 40см. По грубым прикидкам септик получается около 38 тысяч грн. Капец, однако.
 

 

photo_2021-10-10_20-46-25.jpg

photo_2021-10-10_20-46-13.jpg

Змінено користувачем AndryG
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вторую половину фундамента, тоже около куба, осилил в одно лицо. Отлично посчитали расход: щебень в ноль, цемента 12кг осталось, песок под ногами никто не считал :)  Не думал, что учет "лопатами" окажется столь точным.

Забрал проект на водоснабжение. Теперь какось надо найти "исполнителя". Глубина закладки труб 1,8м. Хм, их реально ща закапывают на 1,8? Я думал обойтись 1,2 в надежде на теплые зимы. Счетчика модель вписали мокроход Sensus 420PC-1,5/30 с ценой больше двух тысяч. Надеюсь, пройдет поставить более дешевый вариант.

Переклинило меня с септиком на 6 колец. Полез в тему септиком на форуме - вот же она знаменитая "экспликация": 2 * 1500 + 2 * 1000.
На сегодня вижу септик в виде двух ям 2*2*2,5м на расстоянии 1,5-2м. В одну кольца 1500, во вторую 1000 кольца и обсыпку щебнем.
Экскаваторы умеют копать 2*2м ? :)  Получается около 4 куба щебня и 14 кубов земли на вывоз. Уже вменяемо.
Заодно и основную траншею для воды вырыть...

Планы, планы, планы...

photo_2021-10-21_21-39-38.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарно, що тримав каналізацію заповненою. Буль-буль - сповістили мене, що я дуже захопився зніманням опалубки.

photo_2021-10-23_18-15-15.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.10.2021 в 21:56, AndryG сказал:

Закончил канализацию, песок на подходе. Решил. пока есть еще тепло, залить фундаменты под перегородки. 300х250 с двумя плетями арматуры в нижней трети. Провозился с гильзой для канализации и срезал ее нафиг - буду городить с фанеры туннель :)

А параллельно думаю про септик: (цитата с форума)

Если поставить два колодца по три кольца по 1500. И один из них обкопать на 50 см. то нам нужно выбрать 27 кубов земли. При загрузке на вывоз будут все 33. Летом у меня вывозили мусор 8 кубов машина за 2500 грн. На септике получается минимум 4 машины. 
На обсыпку щебня нужно около 20 кубов. Это примерно 20`000 грн

Уменьшаем обсыпку до 40см. По грубым прикидкам септик получается около 38 тысяч грн. Капец, однако.
 

 

А зачем вывозить землю? Почему не подсыпать ей участок?

Щебень нужен 20-40, а он где-то по 350-380 грн/т + доставка. А как вы считали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.10.2021 в 22:01, AndryG сказал:

Вторую половину фундамента, тоже около куба, осилил в одно лицо. Отлично посчитали расход: щебень в ноль, цемента 12кг осталось, песок под ногами никто не считал :)  Не думал, что учет "лопатами" окажется столь точным.

Забрал проект на водоснабжение. Теперь какось надо найти "исполнителя". Глубина закладки труб 1,8м. Хм, их реально ща закапывают на 1,8? Я думал обойтись 1,2 в надежде на теплые зимы. Счетчика модель вписали мокроход Sensus 420PC-1,5/30 с ценой больше двух тысяч. Надеюсь, пройдет поставить более дешевый вариант.

Переклинило меня с септиком на 6 колец. Полез в тему септиком на форуме - вот же она знаменитая "экспликация": 2 * 1500 + 2 * 1000.
На сегодня вижу септик в виде двух ям 2*2*2,5м на расстоянии 1,5-2м. В одну кольца 1500, во вторую 1000 кольца и обсыпку щебнем.
Экскаваторы умеют копать 2*2м ? :)  Получается около 4 куба щебня и 14 кубов земли на вывоз. Уже вменяемо.
Заодно и основную траншею для воды вырыть...

 

Двукамерные септики относительно быстро заиливаются, лучше добавить еще одну камеру...я сначала тоже зарыл 2 камеры, а потом прикинул сколько стоит машина-асинизатор и добавил еще одну камеру.

 

А по поводу траншеи: какие 1.8? мы ж не в Сибири живем вроде, с нашими морозами и 1м с головой, а 1.2м - можно спать спокойно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 1.8 написано в проекті. Згоден з вами - буду робити 1.2 м.

Доречі, якщо проходили квест підключення до водоканалу, то буду вдячний за досвід https://www.stroimdom.com.ua/topic/234101-pidklyuchennya-do-vodogonu-oformlennya-yak-tse-vidbuvayetsya/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розрахунки про 20кубів то я почав з пропозиції однієї фірми. Потім повернувся до схеми 2*1500 + 2*1000.

Виходить дві ями 2*2*2.5 в одну кільця 1500, в другу 1000+обсипка. Так виходить досить демократично. На третю камеру у мене духу не вистачить ) поживемо - буде видно. Мені за дві родня біля скроні чухає )

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

После экскаватора, который сегодня выкопал септик и траншею на воду, от зеленой полянки перед домом из фотки первого сообщения остались лишь воспоминания :)

photo_2021-11-04_20-52-35.thumb.jpg.20f78715667ad0b3be6da171984dca11.jpg
Шустрый паренек за чудо-агрегатом быстренько выкопал две ямы - вспомнился Форест Гамп - главное вовремя остановить. Минимально-возможная ширина в почти три метра добавила расходов на щебень. Будет больше поле фильтрации.
Кольца планировал поставить на следующий день, предварительно выровнять там все, геотекстиль повесить, щебень под низ и т.п.. Экскаваторщик сказал, что это фсе фигня и ща мы всё сделаем и закопаем. Носился на своем монстре вокруг дома как ураган. Засыпал песок на дно первой ямы, перенес щебень со двора во вторую. Тут и кольца подъехали. Он и половину колец поставил, закопал первую яму по крышку. Четыре часа и 3700 грн.
На "кольца сегодня" готов не был, налички (два метровых + две полторашки с дном + крышки = 11500,00 ) не имелось под рукой. До этого я телефон конторе обрывал "когда трактор будет" , теперь они мне будут "где расчет за кольца" :)

По двору была проложена дорожка бетонная. Думал я, что бетонная, прорезал в ней болгаркой резы, чтобы она треснула, где нужно было копать. Стал ковш поднимать её - оказалось, что это плиты перекрытия заботливо порезаны 40см в ширину и выложены тропинкой к дому. Зачетно люди строили.
вор теперь выглядит, как декорации к фильму-катастрофе, хотя сама траншея и узенькая и аккуратная.

Ну, и, конечно, все окружающие выказали "некоторое удивление" способом выполнения и масштабом работ. Тракторист сказал, что много он их перекопал, но такого исполнения не встречал. И никто так с кольцами не заморачивался. А чего там заморачиваться, если под лазерный уровень легче выровнять глубину обоих ям :) 

Змінено користувачем AndryG
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насыщенный день:
 - утром ЗИЛ песок привез. Я уже некомфортно себя ощущаю, если во дворе нет кучи песка :)
 - пока его ждали, подсыпали со свояком песочек в траншею водопровода, пробили трубокувалдой метр земельки в кессон скважины (вывод с дома летнего водопровода)
 - приехала машина с манипулятором вывозить глину, ЗИЛ тоже под завязу набросали. Походил вокруг с лопаткой: там подбрось, тут поправь.
 - ЗИЛ щебня закинули. Думали руками, но водила уболтал "я потихоньку засыплю, а вы поровняете" - получилось. Щебень такой сыпучий, а в дальний угол, сцуко, переткать сам не хочет - ждет, пока его лопаткой посунут. На улице посветлело и облака обрели цветастые оттенки.
 - пока ждали щебень, проковыряли дырки в кольцах. Лазерный уровень - отличная штука. Сразу разметил все отверстия в обоих ямах.
 - добрый такторист вместо ямы 2*2 сотворил 2.2 * 3 - сели ждать вторую машину щебня.
 - в ожидании второй машины щебня, пособирали по двору глыбы бетона, закинули в яму - кажется, они умеют размножаться.
 - я так детвору не пеленал, как тот щебень геотекстилем :) сверху придавили чуток землей и выдохнули
 - траншейку для перелива прогрыз и понял, что или я и вентиляцию пророю, то за руль уже не сяду

Весь день только и делал, что ждал, а руки трясутся. Хороший день. :)

  • Лайк 3
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера дяденька из фирмы-подключалки с огромной кувалдой подключил водопровод: пробил 4-5 метров со двора до колодца, кинули трубу в траншею и подключили счетчик. Почти 11 тысяч. Жесть.

Итого септик получился два кольца по 1,5м + два по 1м + 8 кубов щебня 5-25. Между камерами почти два метра расстояние.
Осталось сделать оголовки и всё засыпать.

Общая сумма получилась около 50к + 500$ за согласие на подключение к кооперативной трубе.
Примерно столько предлагал летом один из ФОПиков - на картинках его калькуляции.
В моем случае пришлось поупираться, зато септик со щебнем и куча времени на свежем воздухе :)

2.png 1.png

Змінено користувачем AndryG
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОхЪ. Я представляю итого бюджет... Ибо рядом похожее стоит. Думали купить для родителей, но как посчитали бюджет, реально дешевле что-то меньшей квадратуры построить с 0. Но Вам площадь подходит. Сил вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

photo_2022-08-15_12-30-36.thumb.jpg.4494af52bdc5972c63d2aa37ebdba40e.jpgphoto_2022-08-15_12-38-56.thumb.jpg.9b9ddf9dc8c0bea0cb7cdd871cb81b25.jpgОсь яким  зустрічає вас город, якщо вперше з'явитися лише на початку серпня.
Двохметрова суцільна жива огорожа. Я відразу і не зрозумів, коли сусід потягнув мене до себе у двір: "Пішли я покажу тобі твій город". У двір зайти виявилося доволі складно.

Відчуваєш себе справжнім археологом. Ось відкопав грядочки полуниці. Ще десь є малина...

Дуже шкодую, що не купив восени вікна. Зараз і ціну їх шукати лячно.  Планую можна зайнятися перестінками і/або стяжкою у кімнатах без ТП.

Змінено користувачем AndryG
  • Лайк 4
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Высадил многострадальный виноград.
С осени и все лето ждал меня в подвале.

Не дать выжившим побегам шанса на жизнь - это кощунство.

IMG_20220910_181332.thumb.jpg.5934259d485fd7b7c8f3d6134ee042cb.jpg
 

Первый опыт кирпичной кладки. Без лазера, конечно же, ничего бы не получилось вовсе. А так вполне себе стоит и не падает :) 

На месте фундамента на фотке уже стоит и второй перестенок.

IMG_20220913_134243.thumb.jpg.0fbd9f62b5fad007386e4e741398ee3d.jpg

 

Занес под крышу оставшийся песок.

После десятка трех тачек с недоумением смотрел  вниз под ноги. Там метр с небольшим песка.

Спина переспросила, КТО и КАК это сделал?

IMG_20221004_182846.thumb.jpg.79c2192786b61f5a59b96e34277d1ed7.jpg

 

Завел себе коника. Выбрал между дождями сухой день, хоть какось перебил землю, посеял горчицу, но нифига уже не выросло.
Спина промолчала, но спать пару дней не давала.

IMG_20221009_145930.thumb.jpg.05ffeb5a1feae94044021bf0bdda578d.jpg

 

Еще купил сварку. С возрастом меняется лишь цена игрушек :)

Ну а как в хозяйстве без сварки? Хотя, такая себе отмазка.
IMG_20221015_184441.thumb.jpg.19dbcfd5ee4fce1a0bbdf6c7587abad0.jpg

 

Будем из старого и битого пеноблока делать красивый и ровный пеноблок :) 

Повод выбраться из квартиры на свежий, чистый, холодный воздух.
Работа на зиму. Главное, чтобы она не промелькнула как осень.

IMG_20221027_192649.thumb.jpg.194451587b635f4190edbd2086663242.jpg

 

Посадил сад! 

Вы его не видите, но он там есть :) Три ряда по 5 шахматкой, чтобы меньше слушать соседкую вечногавкающую псину.
Начитался про сопревшие к весне побеги и решил не укутывать. Или может с арматуры поставить треугольник вокруг и агроволокном обмотать от наледи? Или не заморачиваться: кум посадил сотню вишен - ни одна не замерзла.  Думал вокруг уложить по 10 см сухой травы, коей у меня два стога гниет/сохнет :) А если мыши придут в теплое местечко, а их тут немеряно, и сожрут все корни? 

IMG_20221106_151827.thumb.jpg.283740c1a3388755d38e6473b3aa638c.jpg

 

Дошли руки до старого винограда на пятачке у погреба. Куча лозы с карандаш толщиной и десятки гроздей по несколько ягод.
Интернет рассказывает про обрезки молодых сформированных кустиков и то фиг поймешь с этими замещениями и какой там круговор лозы на кусту. А что с этим делать - вообще ума не приложу. Его теперь можно попробовать и укрыть. Надо шось дорешать с ним, пока морозы не пришли.

IMG_20221115_154822.thumb.jpg.88caf9fbf47fdf51fefd5f30beae6f49.jpgIMG_20221115_154844.thumb.jpg.9f8ae6df274fc1e4b49293e76c35880a.jpgIMG_20221115_154906.thumb.jpg.3c0e85a5bf49ce1edbc38898f9cbc209.jpg

 

Выбросил напольный газовый котел. Еще грубка есть. Тоже труба течет. Тоже надо будет вынести - ее пока разогреешь, то уже и домой пора ехать. Еще и дымит постоянно.
Жить тут никто не собирается, топить газом постоянно дорого и нет смысла, а с перебоями света и нереально (циркуляция принудительная).
Потому решил поставить вот такое. Теперь кумекаю, как его до ума довести. 


Посоветуйте, пжлст, что с виноградом делать.
Сейчас есть три толстых корня с беспорядочной скудной лозой, где я не понимаю, что резать, а что нет.
Если будет кому не лень глянуть/объяснить по обрезке, во вложениях есть фото :)

 

IMG_20221127_114456.jpg

Змінено користувачем AndryG
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Хочеш розсмішити Бога - поділись з ним своїми планами.
Не думав, що навіть такий щоденник буде самому цікаво переглядати.

Через срану русню блоки довелось пиляти не потрохи всю зиму, а швиденько вже весною. З покоцаних піноблоків вийшли рівненькі блоки під товщину в пів цегли, висотою 150/180мм.
Передивився купу відосиків про саморобні різалки газоблоків і, хвастаюсь, такої конструкції не зустрічав: для кріпленя ведучої зірочки використовується редуктор 125 болгарки - готове кріплення з ідеальною геометрією; перфоратор війшло зручно і міцно закріпити його ж ручкою через проставку з фанери. Забув фотку зробити.
Напиляні об'єми доводять живучість конструкції. Я задоволений :) 
photo_2023-03-25_23-39-00.thumb.jpg.eb791ed5af8a84a99e4f8f516bed1961.jpg

Сьогодні закінчив маленьку перегородку з цих самих блоків. Навіть не довелось робити терку для вирівнювання. На 9,5 м.кв (1,14куб) піноблока пішло майже 2 мішки (по 25кг) клею. Тепер гадаю, чи вистачить залишків на перегородку між бойлерною і ванною, чи ні. Поки зупинився на думці, що у крайньому випадку я можу купити газобетон товщиною 400 і розпустити його на 3*120.

photo_2023-03-25_23-38-46.thumb.jpg.86195836ac677e69ccd1b2919c2356d1.jpg

Чим вища ставала кладка, тим помітніше вона хиталась. І як на цю "консоль" вішати кухонні шафи? Кожен третій ряд горизонтальне армування і кріплення мет. пластиною до стіни. До стелі зачепив пластинами у вертикальних швах останнього ряду. Через кілька діб спробую похитати ще. Сподіваюсь, що конструкція поміцнішає. Хоча цегляні перегородки все одно поза конкуренцією.

photo_2023-03-25_23-38-55.thumb.jpg.316b58ff8078a7a9861e1ad9efba0944.jpg

Далі перегородки з цегли, підлога в дитячих і (де та зима?) треба рахувати, купляти теплу підлогу і взагалі вирішити з опаленням. Які труби і як тягнути. Від теплої підлоги у дитячих і спальні я вже відмовися.

Сподіваюсь, що наступний допис буде не у листопаді.

  • Лайк 5
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Опалення.
Після копирсання в темах форуму в голові повна мішанина і невизначенність.

Хочеться теплу підлогу - дитяча травма батьківського будинку.
Хочеться радіатори - травма хрущовки з опаленням в стінах, де від вікна взимку на метр не підійти.
У спальні і дитячих теж підлогу теплу робити, чи тільки радіатори?
Виправляти помилки опалення буде дуже дорого або через одне місце. Тож, хто-зна, що робити :)

Зараз бачу опалення будинку так:
 - бажана температура 22С
 - планувалось під стяжку 50мм екструдера, начитався форуму - додам ще 50 (вже є куплений два року тому на підлогу та цоколь)
 - пиріг підлоги: грунт, пісок 1000, екструдер 100, стяжка 60, ламінат/плитка. (Зараз ще тільки пісок насипаний)
 - покриття, в більшості, ламінат. Плитка в с/в та в зоні кухні.
 - комбіновавна система. Максимальная потужність ТП під ламінатом 40Вт/м2. Тож, виходить, приблизно, 50/50 %. 
 - розкладка труб ТП 200мм.
 - радіатори потрібні не менше 75% ширини вікна - це метрові радіатори. В загальній кімнаті, мабуть, радіаторів 22 буде забагато.
 - для радіаторів температури беремо 70-50-22. Радіатори 1000*500, тип 11 - 635 Вт,  тип 22 - 1063Вт. (пурмо.xls)
 - радіаторна система двутрубна, металопласт в стяжці. Водогін так само.
 - котел газовий, бойлер 120л. З можливістю, про всяк випадок, засунути невеликий котел на дровах.

Невирішені питання:
 - ТП варто робити в спальні і дитячих, чи ні? Чотири або вісім контурів, дві, або чотири бухти по 120м.
 - в кімнатах з ТП радіаторів типу 22 буде забагато і варто поставити 11? (доречі, їх посадочні місця однакові? Можна замінити 11 на 22 при нижньому підключенні зі стіни?)
 - в коморі радіатор потрібен, щоб не було плісняви, чи досить зробити вентиляцію в коридор? Якщо треба, то з якої дитячої тягнути трубу?
 - наповнення котельної ... тільки розмиті думки, подумаємо пізніше, зараз потрібно готувати стяжку.

тп площі.png

Змінено користувачем AndryG
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, AndryG сказал:

пісок 1000,

У вас песка 1 метр на подсіпке?

 

28 минут назад, AndryG сказал:

Після копирсання в темах форуму в голові повна мішанина і невизначенність.

Как-то сложно у вас все... Сделайте везде теплій пол и не мучайтесь. Съекономите на радиаторах и котельная упростится значительно. На форуме нигде не видела, чтобы жалели о ТП везде по дому. А пожалевших, что сделали НЕ ВЕЗДЕ много. Тем более у Муравы сейчас очень хорошая акция на трубу ТП. Он же может помочь с железяками для котельной.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 хвилин тому, AndryG сказав:

Хочеться радіатори - травма хрущовки з опаленням в стінах, де від вікна взимку на метр не підійти

Якщо запустите опалення в неутепленому будинку з однокамерними склопакетами та теплою підлогою під ламінатом, то так само почнете плакати за радіаторами, а якщо в утепленому, з нормальними вікнами та плиткою, то назавжди забудете про якісь там протяги навіть при мікропровітрюванні. У цегляному взагалі не так важливо чим опалювати - можна за чотири години нагріти стіни хоть теплою плиткою, хоть повітряним каміном, решту 20 годин вже вони будут опалювати і холодне повітря від вікна поки спуститься по теплій стіні та підлозі до вашого тіла, то вже встигне нагрітися до кімнатної температури

44 хвилини тому, AndryG сказав:

У спальні і дитячих теж підлогу теплу робити

У кожній кімнаті та з меншим кроком під стінами та в санвузлі

45 хвилин тому, AndryG сказав:

планувалось під стяжку 50мм екструдера, начитався форуму - додам ще 50

В мене взагалі більше 20мм не влізло і нічого - терпимо, на 100м2 приблизно 120м3 газу, а влітку ще й безкоштовна прохолода від полу з плиткою

52 хвилини тому, AndryG сказав:

наповнення котельної ...

Нафіга вам котельна коли навіть душ немає куди впихнути? Конденсаційник у шафу на кухню, гребінку у стіну, невеличкий камін у кухню чи коридор, замість топочної розширити санвузол

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...