Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Купили участок, подскажите что делать дальше пошагово.

romantic8383

Рекомендовані повідомлення

Да, горизонт планирования оставляет желать лучшего...лучше такими вопросами задаваться до покупки

И очень мало вводных данных

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Подключить свет

2) Спланировать где скважина, где, септик, где пятно дома, где ворота, где калитка

2а) Сделать стройпаспорт и все документы для стройки

3) Закрыть участок с трех сторон забором (фасад оставить открытым до конца стройки)

4) Сделать скважину

5) Сделать септик и поставить кольца на скважину. Если грунт - чистый песок и его можно использовать для обратной засыпки фундамента- можно этот этап поменять с фундаментом.

6) Сделать фундамент и все грунтовые работы

7) Поставить коробку дома с кровлей

8 )  Поставить окна

9) Сантехники. Если электрика разводится в полу - электрики на трассы.

10) Стяжка

11) Электрики

12) Штукатрука

13) Утепление потолков дома

14) Фасадчики (они могут стартовать с сантехниками)

15) Подшива и водосток

16) Тротуарная плитка

17) Маляры, плиточники, сантехники и электрики

18) Фасадный забор и финишные грунтовые

19) Новоселье

По пунктам и в нужной очередности. Каждый подпункт имеет приблизительно 100 своих подпунктов

  • Лайк 16
  • Дякую 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Татьяна5 сказал:

1) Подключить свет

2) Спланировать где скважина, где, септик, где пятно дома, где ворота, где калитка

3) Закрыть участок с трех сторон забором

4) Сделать скважину

5) Сделать септик и поставить кольца на скважину

6) Сделать фундамент и все грунтовые работы

7) Поставить коробку дома

😎 Поставить окна

9) Сантехники

10) Стяжка

11) Электрики

12) Штукатрука

13) Утепление потолков дома

14) Фасадчики (они могут стартовать с сантехниками)

15) Подшива и водосток

16) Тротуарная плитка

17) Маляры, плиточники, сантехники и электрики

18) Фасадный забор и финишные грунтовые

19) Новоселье

По пунктам и в нужной очередности. Каждый подпункт имеет приблизительно 100 своих подпунктов

Спасибо Татьяна, для начала это более чем... Кстати, видел Ваши дома, здесь на форуме конечно, но Ваш подход, и то, как Вы ко всему этому прикасаетесь и становится красиво.., я немного завидую в хорошем смысле этого слова, Вы просто молодчинка...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Закрыть участок с трех сторон забором

Кстати вопрос по забору, забор есть с двух боковых сторон, нужно ли спешить делать фасадный забор?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, romantic8383 сказал:

3) Закрыть участок с трех сторон забором

Кстати вопрос по забору, забор есть с двух боковых сторон, нужно ли спешить делать фасадный забор?

 

оставьте для заезда техники

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.5) Подать документы на стройпаспорт, а после его получения подать декларацию о строительстве.

3) чем меньше заборов, тем проще заливать фундамент.

5) септик лучше делать после фундамента, если грунт - песок, то пригодится для обратной засыпки и не будет мешать заезду бетоновозов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, BugS сказал:

2.5) Подать документы на стройпаспорт, а после его получения подать декларацию о строительстве.

3) чем меньше заборов, тем проще заливать фундамент.

5) септик лучше делать после фундамента, если грунт - песок, то пригодится для обратной засыпки и не будет мешать заезду бетоновозов.

Строй паспорт нужен обязательно? В каких случаях не нужен паспорт строительства? Кстати собираюсь строить по новой технологии, вроде в Украине еще нет, друзья начинают новый пилотный проект, занимаются изделиями из бетона для строительства больших домов. Идея заключается в том,что на производстве будут выливаться сэндвич-панели, внешняя стена 5 см (причем она уже будет отделана, вылита с отделкой, например под дерево, ну типа как делают бетонные заборы, только сразу в цвете), потом утеплитель 10-15см (еще думают из чего) и потом внутренняя 15 см, вроде так, сверху тоже панель-крыша, чуть толще утеплитель, крыша плоская, эксплуатируемая, которую можно использовать например под террасу и т.д., блоки 3м на 5м, сейчас разрабатывают планы и архитектуру. Для дачи я думаю будет отлично. Кстати, сказали что можно сделать свайный фундамент, и на него поставить дом, тогда я так понимаю, он будет рассматриваться как модульный дом и ничего регистрировать не нужно, но я в этом не разбираюсь, поэтому пока все что знаю. Хочу поучаствовать в этом проекте, конечно же буду выкладывать на форуме весь процесс.  

Змінено користувачем romantic8383
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, romantic8383 сказал:

Строй паспорт нужен обязательно? В каких случаях не нужен паспорт строительства? ... Кстати, сказали что можно сделать свайный фундамент, и на него поставить дом, тогда я так понимаю, он будет рассматриваться как модульный дом и ничего регистрировать не нужно, но я в этом не разбираюсь, поэтому пока все что знаю. Хочу поучаствовать в этом проекте, конечно же буду выкладывать на форуме весь процесс.  

Любое строение с фундаментом - нужен стройпаспорт. Свайный фундамент - это также фундамент.

zakon.rada.gov.ua/laws/show/3038-17#Text

Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

1. Забудова присадибних, дачних і садових земельних ділянок може здійснюватися на підставі будівельного паспорта забудови земельної ділянки (далі - будівельний паспорт).

Будівельний паспорт визначає комплекс містобудівних та архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального (садибного) житлового будинку, садового, дачного будинку не вище двох поверхів (без урахування мансардного поверху) з площею до 500 квадратних метрів, господарських будівель і споруд, гаражів, елементів благоустрою та озеленення земельної ділянки.

www.kmu.gov.ua/npas/250057520

ПЕРЕЛІК
будівельних робіт, які не потребують документів, що дають
право на їх виконання, та після закінчення яких об’єкт
не підлягає прийняттю в експлуатацію

6. Зведення на земельній ділянці тимчасових будівель та споруд без влаштування фундаментів, зокрема навісів, альтанок, наметів, накриття, сходів, естакад, літніх душових, теплиць, гаражів, а також свердловин, криниць, люфт-клозетів, вбиралень, вигрібних ям, замощень, парканів, відкритих басейнів та басейнів із накриттям, погребів, входів до погребів, воріт, хвірток, приямків, терас, ґанків — щодо індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків.

Змінено користувачем BugS
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подкорректировала свое сообщение.

Народ, накидывайте, буду корректировать, сделаем Инструкцию для Стартующих :-)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Татьяна5 сказал:

Я подкорректировала свое сообщение.

Народ, накидывайте, буду корректировать, сделаем Инструкцию для Стартующих :-)

А как сантехники до штукатурки будут выводить на стены свои выводы? У меня сначала электрики шли по полу, потом штукатурка, потом сантехники, потом уже стяжка

Змінено користувачем sidus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехники приходят не один раз

Сначала делают разводку черновую, потом, после штукатуров - чистовую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. подсчитать ( грубо) сколько нужно денег для реализации  хотя бы половины пунктов из списка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, не половину, а 8 пунктов. Ну, септик такое, можно и отложить, хотя не стоит. Земляные работы все-таки .  Короче нужно понимание, сколько будет стоить вода + свет+ накрытая коробка под отделку на огражденном забором участке. Этот комплекс работ и затрат точно покажет, сколько еще нужно потратить до завершения. И очень важно то, что это все может стоять до следующего этапа достаточно долго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не про деньги, а про процессы. Если денег нет - это вообще из другой оперы, это не про планирование в классике, там еще будет своих 2000 переменных

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стяжку предпочитаю после штукатурки делать.

утепление удобно делать в процессе кровли

и паробарьер до штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
В 25.08.2021 в 07:53, Татьяна5 сказал:

Я подкорректировала свое сообщение.

Народ, накидывайте, буду корректировать, сделаем Инструкцию для Стартующих :-)

Очень классная идея! Было бы круто почитать такую инструкцию от людей, которые построились. Чисто практическое пособие с учтёнными косяками из своего опыта! 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, Roman_78 сказал:

Очень классная идея! Было бы круто почитать такую инструкцию от людей, которые построились. Чисто практическое пособие с учтёнными косяками из своего опыта! 

Из своего опыта могу дать два глобальных косяка которые будут грызть меня всегда, вот вроде и знал про них и все остальное учел, а эти два момента считаю знаковыми:

1. Даже если участок не сильно позволяет, даже если и куча других причин - все равно ПОСТАРАЙТЕСЬ вписать в него, со всеми Вашими хотелками, одноэтажник, а не двухэтажник, - лестница это все-таки зло, какая-бы она не была удобной, причем зло с таймером...

2. Потолки!!! Помните при проэктировании, что стяжка с утеплением и ТП откусит высоту, что если вдруг вы захотите канальный кондер или вентиляцию это откусит еще 25 а то и 30 см, а если вдруг в п-ссе заливки перекрытия 2-го этажа (монолитное на 2-х этажнике), вы не предусмотрели, что хотите трапы в душе на втором этаже в ровень с полом ( а оно ж красиво и удобно), и поверьте в 90% случаев не предусотривают, - то и канализационные сливы от этих самых трапов могут пойти под потолком 1-го этажа, с наклоном - те же - 20 см.
И в итоге от Ваших запроектированных трех метровых потолков, - Вы же дом мечты строите, чтоб с пространством и обьемом.. :), остается унылые квартирные 2,7-2,8 м.  

Змінено користувачем Malchish
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Malchish сказал:

Из своего опыта могу дать два глобальных косяка которые будут грызть меня всегда, вот вроде и знал про них и все остальное учел, а эти два момента считаю знаковыми:

1. Даже если участок не сильно позволяет, даже если и куча других причин - все равно ПОСТАРАЙТЕСЬ вписать в него, со всеми Вашими хотелками, одноэтажник, а не двухэтажник, - лестница это все-таки зло, какая-бы она не была удобной, причем зло с таймером...

2. Потолки!!! Помните при проэктировании, что стяжка с утеплением и ТП откусит высоту, что если вдруг вы захотите канальный кондер или вентиляцию это откусит еще 25 а то и 30 см, а если вдруг в п-ссе заливки перекрытия 2-го этажа (монолитное на 2-х этажнике), вы не предусмотрели, что хотите трапы в душе на втором этаже в ровень с полом ( а оно ж красиво и удобно), и поверьте в 90% случаев не предусотривают, - то и канализационные сливы от этих самых трапов могут пойти под потолком 1-го этажа, с наклоном - те же - 20 см.
И в итоге от Ваших запроектированных трех метровых потолков, - Вы же дом мечты строите, чтоб с пространством и обьемом.. :), остается унылые квартирные 2,7-2,8 м.  

Вряд ли нужны потолки 3 м в помещениях до 15-20 м кв. А это практически все СУ и спальни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Треба земельну ділянку спланувати - 5 соток.

Був будинок, ями та усе таке.

 

Яка техніка з цим впорається найкраще ?!

 

У минулому році загнав я экскаватора - будівельне сміття від будинку вивозив - 25 камазів.

Він пробував планувати - мені не сподобалося....

 

 

IMG_20210410_104503.thumb.jpg.aa27d9f0f96206e4820a20981ac10eaa.jpg

 

IMG_20210410_112219.thumb.jpg.8260b912b2904b9393816483729884a4.jpg

  IMG_20210410_112338.thumb.jpg.c6eca0b4431e5a769480f498fd1532f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Privet сказал:

Він пробував планувати - мені не сподобалося

Вам не понравилась не JCB-шка, а извозчик... найдите такой же трактор, но с пряморуким водителем... и Вам понравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...