Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Завалился забор, прошу совета.

serros

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, на днях после шквального ветра завалился мой забор, который я недавно воздвиг. Прошу совета т.к не знаю как поступить...

Вводная: фундамент под забор достался мне вместе с участком и представляет собой столбики 10х10 см длинной 3 метра (вкопаны на 1 метр в землю и зацементированы) и поверх залита лента шириной 20см и глубиной 45-70 см.  Шаг между столбами около 2,2 метра.

Забор из доски 50х50 прикрученной вертикально к столбикам и 9-11 досок 120х20 прикрученных горизонтально с шагом 2-3 см.

Звонит соседка и говорит : - лежит твой забор.

Приезжаю и вижу следующую картину : весь пролет 40 метров лежит на земле и столбики сломаны на высоте 5-10 см от ленты.

Собственно, вопрос: каким образом теперь это исправить чтобы полностью не демонтировать ленту?

p.s.  у соседа такой же забор на таком же фундаменте устоял...

схема забора.JPG

забор.jpg

изображение_viber_2021-09-01_21-20-05-426.jpg

Змінено користувачем serros
добавил фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может была большая парусность забора? Плохо продувался из-за слишком узких зазоров между досками? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, serros сказал:

Собственно, вопрос: каким образом теперь это исправить чтобы полностью не демонтировать ленту?

На мой взгляд выход один - ставить на ленту столбы из кирпича или специального цементного блока для столбиков.

Виноградный столбик рисковый для забора такой парусности, как по мне так кроме рабицы я бы на него ничего не рискнул вешать. А если они б/у то и подавно. Их зачастую руками сломать можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверлить алмазом в ленте отверстия диаметром 100-150 мм и ставить металлические столбы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, aleksey02 сказал:

Сверлить алмазом в ленте отверстия диаметром 100-150 мм и ставить металлические столбы

При ширине ленты 200 мм? Она в результате просто развалится.

Я бы бетонировал металические столбики рядом с лентой, вернее впритык к ней, для надежности привязать каждый столбик к ленте дополнительно (анкер, хомут из арматуры)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, igor_d70 сказал:

На мой взгляд выход один - ставить на ленту столбы из кирпича или специального цементного блока для столбиков.

Виноградный столбик рисковый для забора такой парусности, как по мне так кроме рабицы я бы на него ничего не рискнул вешать. А если они б/у то и подавно. Их зачастую руками сломать можно

Тоже склоняюсь к этому варианту, но как связать столбик с лентой? И из чего его класть, кирпич не подходит при такой ширине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите наборные заборные блоки, они разные по ширине и заливаются бетоном, может получится засверлить и вставить внутрь арматуру. А пролеты можно сделать в пол-кирпича (пустотелого) и с отверстиями между кирпичами, они относительно легкие и продуваемые, с разными вариациями узоров.

1.jpg

2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, Вам надо для начала пройти все пять стадий принятия неизбежного, потом демонтировать нафиг эту срань и построить нормальный новый забор.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Maryan_bhfz сказал:

При ширине ленты 200 мм? Она в результате просто развалится.

Я бы бетонировал металические столбики рядом с лентой, вернее впритык к ней, для надежности привязать каждый столбик к ленте дополнительно (анкер, хомут из арматуры)

Ничего не развалится! Взять столбы из трубы 40х60 или 60х60, в местах старых столбов просверлить отверстия диаметром 100-120 мм глубиной 60 см и залить столбы бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, normal сказал:

Посмотрите наборные заборные блоки, они разные по ширине и заливаются бетоном, может получится засверлить и вставить внутрь арматуру. А пролеты можно сделать в пол-кирпича (пустотелого) и с отверстиями между кирпичами, они относительно легкие и продуваемые, с разными вариациями узоров.

1.jpg

2.jpg

Я хочу использовать имеющееся дерево для пролетов, вопрос только в столбиках. Либо рядом, либо на ленте но с бОльшим головняком.

Максимум что я смогу сделать - это засверлиться отверстием меньше и попытаться забить арматуру или анкеры использовать.

Алмазное сверление 14 отверстий под столбы сделает забор золотым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и говорю, залейте столбы рядом и никакого головняка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Maryan_bhfz сказал:

Вот я и говорю, залейте столбы рядом и никакого головняка)

Либо подождать пока сосед это сделает :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, aleksey02 сказал:

Ничего не развалится! Взять столбы из трубы 40х60 или 60х60, в местах старых столбов просверлить отверстия диаметром 100-120 мм глубиной 60 см и залить столбы бетоном.

Дешевле будет рядом еще один забор построить наверное

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, serros сказал:

Я хочу использовать имеющееся дерево для пролетов, вопрос только в столбиках. Либо рядом, либо на ленте но с бОльшим головняком.

Максимум что я смогу сделать - это засверлиться отверстием меньше и попытаться забить арматуру или анкеры использовать.

Алмазное сверление 14 отверстий под столбы сделает забор золотым.

Думаю это правильное решение. Дырки под арматуру, арматуру на цемент и сверху заборный блок.

В принцип к арматуре можно приварить закладные для доски. Конкретно уже по месту думаю сами разберетесь или подскажет тот кого вы наймете.

Если таки решите с кирпича то делайте сеточкой, как выше показывали, у нас по улице стоял забор сплошной в полкирпича так ветром завалило двухметровый пролет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лента в нормальном состоянии. Надо ее использовать. Засверлить ленту отверстиями под трубу ф50-60 мм. Просто вставить на жидкий раствор.

Затем восстановить деревянный забор. 

Побурить можно самому, взяв станок в аренду.

budprokat.kiev.ua/arenda-ustanovky-almaznogo-sverlenia/

Змінено користувачем Gitan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Gitan сказал:

Лента в нормальном состоянии. Надо ее использовать. Засверлить ленту отверстиями под трубу ф50-60 мм. Просто вставить на жидкий раствор.

Затем восстановить деревянный забор. 

Побурить можно самому, взяв станок в аренду.

budprokat.kiev.ua/arenda-ustanovky-almaznogo-sverlenia/

Брал я как-то в будпрокате небольшой станочек для алмазного сверления, просверлить 2 отверстия под 50мм трубу в бетонной стене 15см. Долго потом каялся. Так вот ,аренда самого станка была около 450 грн , а вот каждый сточенный мм алмазной коронки около 100 грн. В итоге мои расходы перевалили за 1тыс грн при такой же стоимости на олх за работу "дяди", а я бы попивал пивко.  Поэтому даже боюсь представить сколько коронки сожрет на 14 столбиках...

 

Змінено користувачем serros
исправил ошибку
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.09.2021 в 09:17, serros сказал:

Я хочу использовать имеющееся дерево для пролетов, вопрос только в столбиках. Либо рядом, либо на ленте но с бОльшим головняком.

Максимум что я смогу сделать - это засверлиться отверстием меньше и попытаться забить арматуру или анкеры использовать.

Алмазное сверление 14 отверстий под столбы сделает забор золотым.

14 отв х 600 грн = 8400 грн + столбы 6300 грн + их покраска + их установка + сборка забора + покраска дерева через год-два + замена дерева через 4 года

Проще, дешевле и долговечней поставить еврозабор рядом с лентой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еврозабор это бетонный наборный?

Вы видели как монтажники его столбы вкапывают? Забученые полметра +лепеха цемента сверху. У человека какие никакие но бетонные столбики ветром поломало. Такой монтаж ему первым ветром вывернет

Я себе на 25 метров забора побоялся такой ставить, а у него 40

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото какието столбики стремные. Не удивительно, что их сломало. 

По поводу бетонного наборного забора. 

Ветру сопротивляется масса.  инерция

Если сделать два одинаковых монтажа бетонных столбов, с одинаковыми "ляпухами", но один набрать бетонными плитама (каждая около 60+70 кг), а второй зашить профлистом, то забор с профлиста первым вывернет, при меньшем ветре. А полностью бетонный устоит и при более сильном ветре

Змінено користувачем Dendnepr
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, Dendnepr сказал:

На фото какието столбики стремные. Не удивительно, что их сломало. 

По поводу бетонного наборного забора. 

Ветру сопротивляется масса.  инерция

Если сделать два одинаковых монтажа бетонных столбов, с одинаковыми "ляпухами", но один набрать бетонными плитама (каждая около 60+70 кг), а второй зашить профлистом, то забор с профлиста первым вывернет, при меньшем ветре. А полностью бетонный устоит и при более сильном ветре

То вы наверное не видели как ложиться кирпичный забор.

как вариант:

4 анкера всверливаете в каждую площадку ((можно химанкер которые используются в монолите и арматуру)

к ним привариваете площадки из листовой стали,  на них столбы 60*40 стенка 3 с подкосами)

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

01.09.2021 в 21:18, serros сказав:

Собственно, вопрос: каким образом теперь это исправить чтобы полностью не демонтировать ленту?

Лично я бы (наверно) сделал так:

- поставил металлические трубы с той стороны ленты, откуда обычно дует ветер (предположительно с обратной той, куда упал забор)

- с промежутком метров 10 поставил бы еще несколько труб с противоположной стороны и сварил бы в тех местах что-то типа ферм

- и вернул бы дерево на место с опиранием на ленту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так навес. Через один столб. 

Один столб в стакане, приваренный 4 арматуре. А второй столб через плашку с анкерами

16307473212973497350225902751948.jpg

16307473989867210149476147269877.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...