Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка - это просто! 1этажник на базе z24 (122 квм, УШП, D300 375 мм, вальма)

newbee2020

Рекомендовані повідомлення

20 минут назад, Michael_A сказал:

Даже самую дорогую принудительную вентиляцию не ставил бы себе в дом, даже если бы Дед Мороз бесплатно подарил 😀

не ставьте, кто вас заставляет? Заведите себе тему, и описывайте, как проветриваете свой дом, и какой уровень влажности, СО2 и температуры поддерживаете.

  • Лайк 5
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, Michael_A сказав:

Даже самую дорогую принудительную вентиляцию не ставил бы себе в дом, даже если бы Дед Мороз бесплатно подарил 😀

Печальный опыт? Фобии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие минусы энтальпийных рекуператоров? из плюсов я так понял - более комфортный влажностный режим. выбор ПВВ тот еще квест, у одного вентса черт ногу сломит в обилии моделей, а еще есть десяток других производителей

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, newbee2020 сказал:

какие минусы энтальпийных рекуператоров? из плюсов я так понял - более комфортный влажностный режим. выбор ПВВ тот еще квест, у одного вентса черт ногу сломит, а еще есть десяток других производителей

обмен запахами, невозможность (?) почистить, более низкий КПД

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, newbee2020 сказал:

если делаем забор из сан узла, то лучше не рассматривать такой вариант?

я именно по этой причине не рискнул. но, мне кажется, есть и другие мнения. можно у @fim поинтересоваться - у него энтальпийный обменник , но вот разводки не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот понравился вариант

vencon.ua/products/vents-vue-270-v5b-es-a14

покритикуйте кто в теме. с настенным монтажем выбор сильно сужается. подумал, что энтальпийный все таки поудобнее будет с тч влажности. если санузел нельзя на вход, не проблема, будет отдельный вытяжной

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) устаревшая автоматика. это не страшный минус, но удобно, когда все в телефоне или в умном доме (если планируется, конечно)

2) нет нагревателя. А КПД пониженный. В реальных условиях, думаю, там и 60% не будет. То есть при -10 на улице в дом будет градусов 7-8 подаваться. Может быть некомфортно, с учетом, что батарей нету. Ну и утеплять надо воздуховоды, чтобы не было конденсата снаружи

3) если забирать не с санузла, то думайте, откуда именно. Чтобы ветер по дому не гулял зря

4) ну и в любом случае, планируйте разводку заранее. потому что шумогасители и всякая другая ерунда сильно много места занимают.

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если установка будет в котельной яерез 2 стены и будет работать на 70 процентов - может получится без шумогасителей использовать? или они снимают шум на подаче в спальные?

нагреватель можно добавить, правда не знаю водяной или электро. ну и свои контроллеры хочу врезать хотя бы на выкл-вкл плюс заслонки

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, newbee2020 сказал:

вот понравился вариант

vencon.ua/products/vents-vue-270-v5b-es-a14

покритикуйте кто в теме. с настенным монтажем выбор сильно сужается. подумал, что энтальпийный все таки поудобнее будет с тч влажности. если санузел нельзя на вход, не проблема, будет отдельный вытяжной

Я буду себе ставить Дайкин с энтальпийским теплообменником.

Забор с с/у заложили, но на всякий случай кинул отдельную ветку (отдельный канал), попробую сначала через ПВУ, если будут вопросы перекрою каналу ПВУ и буду забирать отдельным каналом.

P.S. Консультировался касательно энтальпийского теплообменника и с/у, мне сказали проблем быть не должно, в контексте "это ведь не общественный с/у", ну и без с/у КПД будет ниже.

Месяца через 2-3 установим установку (перед заселением), поживем увидим..

Ну и отпишу в профильной теме касательно реального опыта эксплуатации.

Змінено користувачем bulaniy.sv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, newbee2020 сказал:

снимают шум на подаче в спальные

угу

46 минут назад, newbee2020 сказал:

нагреватель можно добавить, правда не знаю водяной или электро. ну и свои контроллеры хочу врезать хотя бы на выкл-вкл плюс заслонки

водяной  - есть риск заморозить. А контроллер сможет дергать только вкл/выкл, не сможет управлять скоростями и целевой температурой. В автоматике А21 по идее там попроще будет. Но я еще не разбирался, только в начала процесса женитьбы НА, modbus  и vents 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хлопцы собирают шидель. подбил фин итоги стройки 2021. потрачено без малого 30к. сделано  утепление, штукатурка, шпаклевка, водосток, проводка, фасад, камин частично,  потолки частично. не сделано еще больше :)  темп немного разочаровующий, но стабильный. 

всем строительных успехов в наступающем году!

 

IMG_20211230_163818.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, newbee2020 сказал:

арматура лежит, восьмерка вроде или десятка, но еще не заправляли 

я вообще далек от этого дела, но помнится, когда у меня делали (похожего конструктива дымоход), я задумывался о том, как в узкое отверстие пропихать раствор на большую глубину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, shneider_vova сказал:

я вообще далек от этого дела, но помнится, когда у меня делали (похожего конструктива дымоход), я задумывался о том, как в узкое отверстие пропихать раствор на большую глубину.

И хрен получается всё заполнить. Особенно если использовать 12-ую арматуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 31.12.2021 в 15:34, Vikctor сказал:

И хрен получается всё заполнить. Особенно если использовать 12-ую арматуру.

отверстия 35 мм, раствор прошел хорошо - видел влагу по углам. ну и там не более 2метров за раз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после монтажа дымохода решил поменять топку - 60х42 показалась маленькой для гостинной 45 квм с открытым коридором еще 10 квм. так что если вдруг кому надо с хорошей скидкой - обращайтесь. двойное стекло, холодная ручка, полная футеровка плитами 38 мм. не подключалась, просто распакована. качество понравилось, буду брать от такого же производителя Gavryliv та сини :) теперь гемор с шиделем 160. я у мамы рукожоп 😪

изображение_viber_2022-01-05_14-37-59-279.jpg

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не спешите менять, какая у неё мощность? где-то 8кВт? При теплопотерях 2кВт*ч куда будете девать остальные 6кВт*ч? Вам и этой может быть сильно много...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 квт номинал, из них при двойном стекле 10  на воду. рассчетно оно правильно все, но эстетика сильно страдает. понял, что вбухав ведро гривен, не получу ведро удовольствия от результата. она будет напрягать и в "выключенном" состоянии. это как с окном на кухне - бес меня попутал сделать его симметричным другому окну, а надо было растягивать его побольше.

если ставить большую красивую это примерно 20 квт из них те же 10-12 на воду, остальное на выброс, уже морально готов к перегреву, открытым окнам и потолочному вентилятору. имитировал дуйкам 3квт на стекло и корпус (у 60х42) - ни о чем при работе до 3х часов

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, newbee2020 сказал:

морально готов к перегреву, открытым окнам и потолочному вентилятору

А есть второй вариант и он более вероятен. Вы так офигеете от перегрева, что через непродолжительное время перестанете ее топить или "сцепив зубы от жадности" будете время от времени использовать.
И почувствуете все прелести жары и мороза от открытых окон.

Какое будет расстояние от топки до ближайших посиделок? Ведь это немаловажно, хоть и длинное 90 м2 помещение.

Змінено користувачем JohnnyD
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, JohnnyD сказал:

А есть второй вариант и он более вероятен. Вы так офигеете от перегрева, что через непродолжительное время перестанете ее топить или "сцепив зубы от жадности" будете время от времени использовать.
И почувствуете все прелести жары и мороза от открытых окон.

Какое будет расстояние от топки до ближайших посиделок? Ведь это немаловажно, хоть и длинное 90 м2 помещение.

надеюсь, что за счет водянки будет не так печально все, т.к. половина пойдет в ТА. камин 5 метров до противоположной стены, обеденного стола, и метра 3-4 до дивана планировал 

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

недаром вдохновлялся Татьяниными черепашками, двигаюсь теперь черепашьими методами :)

тем не менее в этому году сделана
1. подготовка стен под обустройство инсталляции в малом санузле 

2.подключена фановая труба с крышному выходу 125 мм (наконец-то сдвинулись по вентиляции) уплепленной гибкой гофрой. 

3. подключили систему фильтрации (пока будет на трех BB20, но в будущем будет возможность поставить колонную либо аэрационную либо с солью), блок фильтров на американках для удобства работы. до фильтров пятерник, манометр, выход на полив, выход на гидроаккумулятор и реле давления (пока не подключено, ГА50 л и реле стоит в приямке, демонтировать пока не планирую, будет работать вместе).

4. покраска котельной своими руками - очень понравилось, несмотря на то, что приличный результат был более менее только на 4й стенке :). здорово выручил телескоп анза и замедлитель высыхания. хотя это в прошлом году было, вычеркиваем

5. смонтировали коллектор на холодную воду. разводка воды (та что в УШП) у меня выполненна стремноватой ПЭ трубой 16х2 феролли, такой же как на ТП. зря, но уже ничего не поделать, независимые магистрали от гребенок к точкам подачи. ослуживаемые соединения на евроконусах, необслуживаемые на обжимных гильзах (пока еще не сделано). ситуация еще немного усложнилась тем, что выбраны смесители скрытого монтажа, а мы оставляли хвосты под обычное подключение (розетки+гибкие трубы). надо наращивать.

6. в активном поиске ПВВ, она немного сдерживает работы по потолкам.

7. дымоход незавершен пока, прошли перекрытие, но не крышу. жду замену каминной топки на 70*52WM (тоже с двойным стеклом). большой респект компании Гаврилов (и компании Каминофф) за то, что по сути выкупили обратно топку по входной цене, даже несмотря на то, что она была заказной комплектации. 

8. доработали котел, добавили конвективное охлаждение стенки корпуса, на котором стоит твердотельное реле (на термопасте), спрятали внутрь контроллер mi home (с незавимым питанием на базе микроблока 220-5В 0.6А, беспроводной термодатчик, подключили в цель управления цифировое термореле с выносным датчиком и экранчиком (200 грн на ОЛХ), добавил термозащиту 45 градусов и термопредохранитель 85 градусов. попутно при испытаниях сжег плату котла, она теперь всегда открыта :) хотя термометр работает и настройки держит.

9. частично набили черновой пол на чердаке, продолжаем допиливать проводку по мере необходимости.

так почитал вроде и немало сделали :) 

Змінено користувачем newbee2020
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крепим все на винтовые дюбеля (которые шестигранкой вкручиваются), под саморез м8. отверстия сначала сверлим, потом аккуратно нарезаем, выкручиваем, посадочное место и сам дюбель смазываем универсальным клеем, какой под рукой есть, и вкручиваем повторно. главное не сорвать резьбу. таким макаром есть надежда, что при демонтаже крепления, саморез не будет выкручиваться вместе с дюбелем, ну и плюс немного клей (в теории) сгладит небольшие динамические колебания.

пока только один фильтр поставил  - нить+волокно пропилен. заметил что вода местами мутная идет, с большим количеством пузырьков, как будто бы воздухом насыщена. это норм, фильтр прольется со временем? 

изображение_viber_2022-01-17_18-56-15-871.jpg

Змінено користувачем newbee2020
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...