Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Живлення насосу від 2 споживачів. Ризики, проблеми?

Куркуль

Рекомендовані повідомлення

Добрго дня. Є одна свердловина  для дуплексу. Забудовник облаштував для кожного свій приямок з ГА і реле тиску. Які є ризики, проблеми і варіанти уникнення проблем (окрім буріння додаткової свердловини) для такого варіанту? Я так розумію основна проблема, що якщо обидва споживачі одночасно відкривають крани, то обидва реле подають напругу на насос  і відбудеться об'єднання нулів і фаз від різних лічильників. Як можна обіграти дану ситуацію?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Куркуль сказал:

Добрго дня. Є одна свердловина  для дуплексу. Забудовник облаштував для кожного свій приямок з ГА і реле тиску. Які є ризики, проблеми і варіанти уникнення проблем (окрім буріння додаткової свердловини) для такого варіанту? Я так розумію основна проблема, що якщо обидва споживачі одночасно відкривають крани, то обидва реле подають напругу на насос  і відбудеться об'єднання нулів і фаз від різних лічильників. Як можна обіграти дану ситуацію?

Должно быть одно реле.

Либо же один контур электрический у вас, без узо. 

 

ADE74E8D-9FC0-4A7E-9DEB-9FFF98C85928.jpeg

Змінено користувачем Narval
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Куркуль сказав:

Добрго дня. Є одна свердловина  для дуплексу. Забудовник облаштував для кожного свій приямок з ГА і реле тиску. Які є ризики, проблеми і варіанти уникнення проблем (окрім буріння додаткової свердловини) для такого варіанту? Я так розумію основна проблема, що якщо обидва споживачі одночасно відкривають крани, то обидва реле подають напругу на насос  і відбудеться об'єднання нулів і фаз від різних лічильників. Як можна обіграти дану ситуацію?

Заживити від когось одного через електролічильник і встановити лічильники води у обох, розрахунок вести пропорційно до випитого.  По простому не можна робити зустрічне живлення споживачів, чому, дивіться електробезпеку в першу чергу і аварійні режими електромереж.

Або ставте кожний свій насос, заморочливо але реально, та й якщо виходить один з ладу, танці з бубнами обоїм.

Забудовник жлобяра, ще й дурний, бо міг зробити централізовану подачу води до комплексу і обладнати тільки дві скважини, а ну жлоб, тоді одну.

Змінено користувачем Vit3f
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Vit3f сказал:

Заживити від когось одного через електролічильник і встановити лічильники води у обох, розрахунок вести пропорційно до випитого.  По простому не можна робити зустрічне живлення споживачів, чому, дивіться електробезпеку в першу чергу і аварійні режими електромереж.

Та я теж думаю, що це рішення від забудовника на рівні фолу. Але і залежати від сусіда не хочеться - раптом в нього автомат виб'є, коли він поїхав у відпустку.

А якщо не по простому, наприклад, щоб з подачею живлення на релетиску ще вмикався контактор, який відсікає подачу живлення від сусіда? Така ідея має право на життя? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, Куркуль сказал:

Та я теж думаю, що це рішення від забудовника на рівні фолу. Але і залежати від сусіда не хочеться - раптом в нього автомат виб'є, коли він поїхав у відпустку.

А якщо не по простому, наприклад, щоб з подачею живлення на релетиску ще вмикався контактор, який відсікає подачу живлення від сусіда? Така ідея має право на життя? 

Контактор должен быть или с задержкой или переключение через 0, как автопуск в электростанции.

какая то схема возможна, но кто будет платить больше?

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Narval сказал:

Контактор должен быть или с задержкой или переключение через 0, как автопуск в электростанции.

Реверсивный пускатель с коромыслом. Схема из учебника электрики. Но в приямках их ставить не лучшая идея. Ну ИМХО лучше договариваться с соседом и не морочить себе яблоки. Все едино придется договативаться, когда насос сдохнет. Хотя коммунальная квартира со временем не очень гут. 

Змінено користувачем AOZ1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.12.2021 в 16:53, Куркуль сказал:

Я так розумію основна проблема, що якщо обидва споживачі одночасно відкривають крани, то обидва реле подають напругу на насос  і відбудеться об'єднання нулів і фаз від різних лічильників.

Якщо живлення дуплексу однофазне, то проблем не бачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, ashim1990 сказав:

Якщо живлення дуплексу однофазне, то проблем не бачу.

Ага тільки де гарантія що з однієї фази.

РС навряд чи, як правило три фази, бо більше ніж 5 кВт вже пропонують 3ф. підключення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.12.2021 в 16:53, Куркуль сказал:

Як можна обіграти дану ситуацію?

перед насосом поставить 3-позиционный переключатель SFT232 Hager, или шото дешевле. Выход переключателя - на насос. Вход1 - питание с одного соседа, вход2 - питание со второго соседа. Переключение безопасное, встречной фазы не будет. Переключать вручную: выбрать период и по очереди брать питание. Одну неделю/месяц/год - от одного соседа, вторую - от другого. Цена вопроса 350 гривен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос погружной или поверхностный?

 

 

в любом случае, что-либо общее - источник проблем в будущем. Был опыт - одна скважина на двоих. Очень неприятный опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, SPClientOM сказал:

перед насосом поставить 3-позиционный переключатель SFT232 Hager, или шото дешевле. Выход переключателя - на насос. Вход1 - питание с одного соседа, вход2 - питание со второго соседа. Переключение безопасное, встречной фазы не будет. Переключать вручную: выбрать период и по очереди брать питание. Одну неделю/месяц/год - от одного соседа, вторую - от другого. Цена вопроса 350 гривен

Минуса:

Переключение вручную - доступ должен быть у обоих соседей и не в приямке.

как считать кто больше потратил?

например лето, полив газона, одна неделя засуха оба соседа поливают, вторая неделя - дожди и на полив не тратятся.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на 100 домов 5 скважин, раскидывают на всех поровну, это дешевле чем проверять 100 счетчиков, суммы смешные около 50 грн в месяц сюда же и освещение городка входит

ТС поставьте возле скважины трубостойку на нее счетчик и к нему подведите от себя и от соседа линию, через перекидной I-0-II в штатной ситуации всегда работает от вас, и с соседом банально делите сумму по полам, ну или пусть он за интернет платит, а вы за воду оно одно на одно и выйдет, а в случае вашего отъезда и выбивания у вас автомата сосед сможет переключиться на свою линию

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое примитивное - поставить перекидной рубильник. Но лучше не ставить ничего и питать от одного соседа. Какие бы электрические развязки не ставили и как бы друг друга на данном этапе соседи друг друга в попу не целовали от большой любви - рано или поздно начнут считать кто сколько потратил и за лишнюю чайную ложку будут готовы убить друг друга. Поэтому исключительно установить каждому расходомер и воду одному соседу придется оплачивать другому (за электрику по количеству выкачанных кубов воды). 
Иначе дойдет до смертоубийства. За такую подляну от застройщика - руки ноги надо ломать (изобретатели хреновы).

  • Лайк 2
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 годин тому, Фрай сказав:

Бинго!
Я всё ждал, кто же первый подскажет электрик или сантехник? :grin:

Та я еще с самого начала такой вариант предложил, так кто ж читает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.01.2022 в 23:03, ЭлектроМеханиК сказал:

За такую подляну от застройщика - руки ноги надо ломать

Я вообще не понимаю, как под таким актом ввода кто-то мог подписаться за электросети и водоснабжение... Это же чистая уголовщина, просто мрак! А может, там вообще никаких актов нет? Такие темы тоже имеются - есть рішення суду залупинського району, и гуляй рванина...

Змінено користувачем Vladdi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, ввід 3-фазний. Сподобалася пропозиція про щиток над скважиною з лічильником і перекидним рубильником. Буду пропонувати сусіду такий варіант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.01.2022 в 23:03, ЭлектроМеханиК сказал:

Самое примитивное - поставить перекидной рубильник. Но лучше не ставить ничего и питать от одного соседа.

прикол в том, что пока один сосед качает, ведь вода и второму пойдет,  электроклапана нужно ставить..

а поставить электроклапана - олин огород 2 часа поливает, а у второго воды нет так как электроклапан перекрыт ?:) хахаха.. застройщит жмотяра еще тот. я еще понимаю на подьезд 9тиэтажки скважина и все сообща по счетчикам платят или не по счетчикам - одинаково. Но 2 человека.. а туалет он там тоже один им устроил, а ванную?

 

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут как то была тема где один кадр в пятикомнатной квартире вынес все перегородки и собирался там сделать три квартиры.... А когда я ему написал что за это он будет гореть в аду он на меня обиделся. Так представьте как он там собирался делить канализацию и воду с трехфазным электросчетчиком. 
Воистину жадность человеческая не знает границ. И правы те кто говорит что как только прибыль превышает 300 % то человек готов на убийство.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, ЭлектроМеханиК сказал:

Тут как то была тема где один кадр в пятикомнатной квартире вынес все перегородки и собирался там сделать три квартиры.... А когда я ему написал что за это он будет гореть в аду он на меня обиделся. Так представьте как он там собирался делить канализацию и воду с трехфазным электросчетчиком. 
Воистину жадность человеческая не знает границ. И правы те кто говорит что как только прибыль превышает 300 % то человек готов на убийство.

В польше это обычная практика, квартира называется «кавалерка»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Narval сказал:

В польше это обычная практика, квартира называется «кавалерка»

Какое интересное название :) 
Я думаю это практикуют и в Китае и в Японии. Их там можно как в соты укладывать и штабелировать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52 минуты назад, ЭлектроМеханиК сказал:

Какое интересное название :) 
Я думаю это практикуют и в Китае и в Японии. Их там можно как в соты укладывать и штабелировать )

Имелось ввиду - покупают квартиру 3-4 комнатную и делают из них 3-4 гостинки под сдачу.

у нас это смарт квартира называется :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

Имелось ввиду - покупают квартиру 3-4 комнатную и делают из них 3-4 гостинки под сдачу.

у нас это смарт квартира называется :)

Старшие меня поймут.

система коридорная, на тридцать восемь комнаток - всего одна уборная....

youtu.be/BBIjvsusqsQ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.01.2022 в 23:03, ЭлектроМеханиК сказал:

За такую подляну от застройщика - руки ноги надо ломать (изобретатели хреновы).

каждый второй блок эконом-таунов так, покупается земля оформляется строительство одного дома допороговых 300м2 с одним учетом по газу/электрике/воде/канализации. Назначается "старший" обычно из своих же и дальше "дом" делится на части перепродается. Я в таком жил год и еще один в таком формате возле меня построили. Самое веселое было когда пришли отключать зимой газ не неуплату, "старший" просто не платил из тех денег которые ему передавали. Отключили с-но все 6 "квартир" бо учет то один.
Другое дело что конкретно вода обычно подключается к городу и просто не фискальные счетчики у каждого, но тут видимо коммунальной воды не обнаружилось совсем ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...