Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Расценки на работы 2022 г. Прогнозы, обсуждения, рекомендации

мастерок

Рекомендуемые сообщения

Решил обновить свои цены,и как обычно выставить их в соответствующем разделе форума,но с удивлением обнаружил что состоянием на сегодня раздела по 2022 году не существует,так что позвольте мне его создать.

Ну и выложу первую инфу.

С сегодняшнего дня у меня весь комплекс работ по заливке бетонных стяжек при слое до 8 см стоит 210 грн за м2.Слоя более 8 см оплачиваются дополнительно из расчёта 20 грн за м2.Также дополнительно оплачивается перетёрка стяжки под кварцвинил или паркет,20 грн за м2.

Состоянием на сегодня весь комплекс материалов-песок,цемент,щебень,пластификатор,фибра,сетка,с доставкой обходится в среднем в 200 грн на м2 при обычном слое 6-7 см.

Ну и так как "маю час та натхнення",а в названии темы есть слово прогнозы,то напишу свои мысли по поводу ситуации на строительном рынке в этом году.Конечно же это будет жёсткое ИМХО,как я вижу именно со своей колокольни.

Как все знают короновирус в прошлом и позапрошлом году буквально вышвырнул людей за город,поэтому в сегменте продаж домов да и строительства новых был огромный всплеск.Покупатели потрусили матрасы и выгребли  практически все неликвиды,продавцы на этой волне вложились в новые стройки.Но тут же начали расти цены на стройматериалы,да и на работу тоже.В принципе начала повторятся циклическая ситуация 2008-2009,2014-2015 годов.Так что по аналогии да и по логике после каждого всплеска активности должно быть падение,поэтому лично я как раз его и ожидаю.Прямо и косвенно это подтверждается моим общением с коллегами исполнителями да и моим личным портфелем заказов на этот год.Конечно же полного стопа не будет,но в основном люди будут заканчивать то,что начали ранее,а вот в столь массовом старте новых строек,как в прошлые годы,лично я сильно сомневаюсь.Так что в моём сегменте внутренних работ в этом году по инерции работать будем,но поменьше,а вот следующие годы возможно и более сильное падение.

Всё это актуально если ситуация на востоке будет стабильной,ну а ежели  конфликт будет обостряется,то конечно же людям вообще будет не до строек и ремонтов.

Изменено пользователем мастерок
Орфография
  • Лайк 19
  • Спасибо 2
  • Хаха 1

• 2 недели спустя...
В 09.02.2022 в 16:24, мастерок сказал:

Всё это актуально если ситуация на востоке будет стабильной

так может пусть "Стабильные" пользователи с востока тему подливают?

или меняем правила?

• 1 месяц спустя...

як змінились тарифи в умовах війни? перед початком бригада видала ось такі тарифи:

Грунтовка стен 15 грн м2
Грунтовка потолков 20 грн м2
Армировка стыков гкл в 2 слоя 50 грн м.а.
Установка перфоуглов 40 грн м.а
Шпатлёвка под стеклохолст 100 грн м2
Поклей-ка стеклохолста с акриловой в углах 90 грн м2
Шпатлёвка  стыка стеклохолста с шлифовкой 15 грн м.а
Покраска по стекло холсту в 3 слоя 90 грн м2
Декоративная штукатурка 200 грн м2
Монтаж плинтуса  пластикового 60 грн м.п

+++

Минуло 30 днів війни, поцікавився що з роботою, розцінками... Відповідь: "робота була є і буде, розцінки ті самі. тільки транспортні трохи припідняли". Як в інших регіонах? Чи варто зараз займатись ремонтом взагалі і яка динаміка вартості робіт?

29 хвилин тому, kruchenik сказав:

Чи варто зараз займатись ремонтом взагалі

Зараз - ні. Може бути марна витрата грошей. Після перемоги - думаю що ціни круто взлетять вгору, бо фахівці як гриби не повиростають, а роботи буде дуже багато. 

• Лайк 1

Заниматься можно... Нет гарантии что завтра не придется отстраивать от фундамента...

В 30.03.2022 в 22:18, murava сказал:

В тылу можно заниматься стройками, что вобшем-то и происходит

В Запорожье строительный сезон идет полным ходом..

В Киеве строиться из моих знакомых один человек, хотя в Эпицентре народа много.....-)

30.03.2022 в 22:18, murava сказав:

В тылу можно заниматься стройками, что вобшем-то и происходит

Сейчас кризис, так как из-за войны остановились практически все стройки, потому сейчас золотое время по стоимости материалов и работ, как только начнется БУМ....., что думаю будет далеко не сразу, после окончание войны.....

• 4 недели спустя...

Щось тема затихла. Сьогодні спілкувався з сусідом в нього було призупинено будівництво. Вирішив він продовжити оздоблення так каже , електрики і плиточник підняли ціни відсотків на 30. Наче сидять без роботи а ціни піднімають. Я так розумію треба чекати літа. 

• Лайк 2

20 минут назад, Alexandr Vashulenko сказал:

електрики і плиточник підняли ціни відсотків на 30

тобто з урахуванням інфляції вони залишись таким ж?

Треба чекати встановлення ринкових цін - коли ціни почнуть відповідати можливостям забудовників. Якщо попиту немає - то ціни знизяться, адже такого зростання доходів у забудовників немає, щоб платити більше. 

• Лайк 2

11 минут назад, MaksymS сказал:

Якщо попиту немає - то ціни знизяться

як може працівник знизити ціну на роботу і який сенс щось робити, якщо доїхати та поїсти буде коштувати більше ніж заробить?

• Лайк 2

Не треба вважати, що робітники працюють лише за їжу. Їздити будуть на маршрутці. Їсти макарони. Захочуть їсти - ціни знизять. Поки є що проїдати - можуть попручатися. Поки що ЄС гроші на відновлення міст не виділив, тому рано мішки готувати. От коли виділить - можна й ціни задирати, й мішки наповнювати готівкою. 

• Лайк 1

12 часов назад, Alexandr Vashulenko сказал:

Щось тема затихла. Сьогодні спілкувався з сусідом в нього було призупинено будівництво. Вирішив він продовжити оздоблення так каже , електрики і плиточник підняли ціни відсотків на 30. Наче сидять без роботи а ціни піднімають. Я так розумію треба чекати літа. 

Я думаю это все от людей зависит, что то поднимется, так как бензин/дизель будет по +50 грн/л. Какие то позиции окажутся дешевле, какие то на том же уровне. Если говорить про электрику или плитку вряд-ли сейчас обоснованная поднятие цены на 30% я не вижу, а если хитрые строители хотят нажиться на заказчике, то время расставит все на свои места.

Хотелось бы отметить следующее, какую я тенденцию наблюдаю по строительному рынку, это материалы, которые точно могут очень хорошо вырасти из-за: курса валют; из-за того что некоторые предприятие востока ближайшие 10 лет не будут выпускать продукцию некоторую (арматура яркий пример тому), это сыпучки и не только (цемент, клея, штукатурки, шпаклевки, кирпич); 3-тий фактор это логистика, сейчас вся железная дорога работает на нужды армии. Дорожные перевозки так же выросли очень, стоимость топлива и количество желающих доставлять материалы строительные не большое количество, есть другая работа или проблема с нехваткой водителей (что было до войны а во время войны усугубилось в разы) и техникой (надо обслуживать, ремонтировать, запчасти вести с Запада); Замена отечественных материалов на экспортные. Факторов много, кризис не обычный. У бизнеса доходы снизились, потому пока я предполагаю, будут строиться только те у кого денег много, или те кому деваться некуда, так как надо восстанавливать своё жилье. Больше категорий пока не наблюдаю.   

• Лайк 3

Считаю вообщем, что нужно менять подход к строительству в ближайшее несколько лет, проектировать конструкции, где будет не большое количество арматуры и метала, стараться по максимум использовать материалы, которые есть в регионе где ведется строительство, оптимизировать по возможности строительные конструкции, но при этом учитывать техническое задание от клиента и пожелание. Строить что то по площади относительное не больше, максимально эффективно использовать общую площадь дома, учитывать при необходимости защитные элементы от роллетов для окон до подвалов и погребов, в которых можно укрыться и сделать запас продуктов.

56 минут назад, Технология Строительства сказал:

...У бизнеса доходы снизились, потому пока я предполагаю, будут строиться только те у кого денег много, или те кому деваться некуда, так как надо восстанавливать своё жилье. Больше категорий пока не наблюдаю.   

На "тыловых" территориях спрос на ремонт в квартирном фонде весьма немал - вводят в строй квартиры для себя и особенно под оренду. Да, решения зачастую бюджетны,  без изысков и дорогущих решений, но вполне живенько все двигается.

В коммерции - бум на склады и логистический уклон помещений.

Что касается цен - растут. Особенно на материалы - растут не за курсом, а кратно и многократно: огромное количество материалов и изделий производилось на украинском востоке, многие производства разрушены и в строй в обозримом будущем не встанут, остается только замещать импортом, с которым не все просто ибо капитализм - это прежде всего плановая экономика, просто так выдать в один момент нагора +40% годового производства зачастую само по себе невозможно. 

Аргумент "куда вы денетесь с работами, захотите еды - будете работать" не прокатит - уедут за границу, там спрос на руки просто шкалит.  Вопреки утверждениям, что она на замке - она закрыта очень условно.

• Лайк 3

11 часов назад, MaksymS сказал:

Треба чекати встановлення ринкових цін - коли ціни почнуть відповідати можливостям забудовників. Якщо попиту немає - то ціни знизяться, адже такого зростання доходів у забудовників немає, щоб платити більше. 

Расценки на рынке частного строительства диктуются расценками на строительствах высоток... и в гораздо меньшей степени зависят от финансовой состоятельности потенциальных заказчиков.

Будівництво висоток теж під питанням. Хто зараз в Харкові чи Києві чи Миколаєві висотки будує? Доки не зайдуть репарації - малоймовірно що будуть висотки будувати, ризикуючи отримати груду бетону зруйнованого. 

Був у Львові там реально будуєтся але думаю все під здачу оскільки вартість оренди дорожче Києва. Але думаю це поки не закінчиться гроші в тих хто приїхав. Ті в кого їх дуже багато вже закордоном. Багато хто придивляється на комерційну нерухомість Польщі. Один момент вона там дорожче в рази а вартість оренди як в Києві до війни. 

Хоча може вирости. Оскільки ми не велика компанія а вже подумаємо переїхати і перевезти співробітників до Вроцлава. Нажаль якщо ти знаходишся в країні де війна з тобою не хочуть співпрацювати замовники :(.

• Лайк 1
  • Печаль 1

Цены полезли в гору на все. Банально скважина в феврале, до войны 650грн метр, сейчас 750. Я, как застройщик, ставлю на паузу. Доходы упали, ситуация не ясная, цены взлетели. Буду помаленьку своими силами осваивать тот материал что припас до войны. И что доступен к приобретению. Бригада что работала - кто где. Кто то за кордоном, кто то сидит "в погребе" опасаясь мобилизации, кто то на фронте. Новоселье откладывается как минимум на год.

• Лайк 1

Странно,  +15% вас испугало.

Вы правда расчитывали, что станет даже дешевле, чем было?

Ну, подите запишитесь в клуб оптимистов

• Лайк 1

В 02.05.2022 в 00:36, MAESTRO DNEPR сказал:

Расценки на рынке частного строительства диктуются расценками на строительствах высоток... и в гораздо меньшей степени зависят от финансовой состоятельности потенциальных заказчиков.

Расценки на рынке мелких частных строек диктуются исключительно спросом и частично - стоимостью материалов.

• Лайк 1

41 минуту назад, KakTuz сказал:

Банально скважина в феврале, до войны 650грн метр, сейчас 750.

Вы не понимаете, удорожание стоимости трубы и топлива стоит гораздо дороже чем 100 грн/м.п., это говорит о том что стоимость Вам предложили очень даже конкурентную (может где то руководитель урезал свою прибыль), дальше будет только дороже. Так как в стоимость 1 м/п входят (материалы, работы, техника) отдельно может быть только бензин для генератора (если нету Электрики на участке) и бентонитовая глина один мешок до войны 500 грн!!!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...