Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разорвет ли трубы ТП в стяжке от мороза ?

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

И я абсолютно не против, если вы завалитесь на наш рынок с этой технологией.

Будет больше конкуренция, выше результат.

Только пока вы занимаетесь  тем, что пытаетесь обосрать всех вокруг. притом слабо ориентируясь в предмете.

П.С. ангидритовые стяжки для нас не новость.

Они массово применялись в застройке 70-80 годов.

Теперь ихние хозяева не знают что с этим счастьем теперь делать.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, volkoff сказал:

Вы себя мучаете на этой работе да еще и "клиенту" подсовываете работу сомнительного качества.

Шановний, от Ви  розкидуєтесь направо і наліво різними порадами, то просуньтесь у своїх порадах чуть дальше, ніж картинка з інтернету. На скільки я розумію, на вашій картинці зображено заливку гіпсової стяжки, яка заливається на жорстку бетонну основу, так як очевидно не має достатньої міцності, щоб заливатись на утеплювач. То розкажіть про весь "пиріг" та його вартість наприклад для підлоги по грунту з використанням вашої "заливної" стяжки та облаштуванням водяної теплої підлоги. Бо з звичайними бетонними стяжками все вроді зрозуміло, хоч вони і не правильні, але більшість людей з ними нормально живуть, опалюються теплими підлогами і горя не знать. Якщо що, то я про схематично такий варіант: втрамбована основа - чорнова бетонна стяжка (впринципі є успішні варіанти реалізації і без неї) - утеплювач (восновному ЕППС) - труби теплої підлоги - чистова бетонна стяжка з стальною зварною сіткою в товщі бетону. Прошу вибачення у ТС, що вклинився  

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, volkoff сказал:

Ну, это не только в "Бундесе",на сегодня это в европе почти везде, "кроме нас". В европе, всю продукцию фасуют в мешках и готовую к реализации на объекте, а это качество и экономия по времени и без "срача",.. не то что "какой-то Вася" замутит не так (по пропорции)

Это европейская технология с хорошим качеством заливных теплых самовыравнивающих полов, которая не требует лишних затрат по работе и с хорошей экономией тепла.  Я знаю эту систему по теплым полам уже несколько лет,а в прошлом году был момент закупить такую машинку под этот бетон (фото),но не получилось,а на сегодня все "заморожено" так как у нас война.  Возможно и Вася когда то перейдет на эту технологию )).

Я не спорю с вами по вашей работе,та хоть 30лет пускай будет у вас стажа с этой работой. Речь идет о современной "технологии" а не о вашей личной "смикалке-процессе"в работе. Вы работаете с "той" еще "совковой" грубой и неуклюжей технологией. Вы себя мучаете на этой работе да еще и "клиенту" подсовываете работу сомнительного качества. 

А по вашему марка бетона со "щебнем" -это что, вы делаете грубую стяжку или теплый пол??  На теплый пол, по тех. должен быть эластичный вязкий "ангидридный" бетон(без щебня) ..,я вас не хочу обидеть,а пытаюсь подсказать по новой технологии,что при тех же деньгах по работе(м2) у вас будет на половину меньше труда. 

010185o1.jpg

Очень понравилось : бетон без щебня.

Расшифруйте, если можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Vitaliy67 сказал:

Вы пытались просчитывать стоимость квадрата для заказчика на выходе

Я не кому ничего не обещал,и вам тоже.

6 часов назад, Vitaliy67 сказал:

П.С. ангидритовые стяжки для нас не новость.

Они массово применялись в застройке 70-80 годов.

Как же так, у "нас"оно было еще в 70-х а,"тупые" европейцы только лет десять как начали эту технологию использовать(смеси) Если бы они применялись "такие смеси" то и на сегодня были бы в первых рядах,то о чем я описываю. Но,видимо только вы знаете что "оно" было!?

4 часа назад, Vitaliy67 сказал:

Очень понравилось : бетон без щебня.

Расшифруйте, если можно.

Да, спец-бетон для заливки теплых полов на толщину 30-40мм. посмотреть фото на 2й стр. (заливка со шлангом)

6 часов назад, Maryan_bhfz сказал:

На скільки я розумію, на вашій картинці зображено заливку гіпсової стяжки, яка заливається на жорстку бетонну основу, так як очевидно не має достатньої міцності, щоб заливатись на утеплювач. То розкажіть про весь "пиріг" та його вартість наприклад для підлоги по грунту з використанням вашої "заливної" стяжки та облаштуванням водяної теплої підлоги.

Нi,не гiпсова, а мiцний бетон з високою якiстю. 

- це самовирiвнюваний розчiн (розливна пiдлога на основi сульфат кальцiя) з можливiстю вирiвнювати з iдеально рiвною поверхнею з закiнченям пiдлоги, пiд(плитка,ПВХ,паркет i др.)

- заливаеться "над трубами",товстиною 30-40мм. 

- заливка-бетон е устойчивим до деформацiй

- цементна стяжка сохне бистро ( 24-34год.) 

- також пiдходе для сирих примiщень (гараж,пiдвали i др.)

По цiнам поки не знаю, "пирiг" пiдоснова такаж як i всi роблять. (коли почнем робити,напишу детальнiше)

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, volkoff сказал:

,не гiпсова, а мiцний бетон з високою якiстю. 

- це самовирiвнюваний розчiн (розливна пiдлога на основi сульфат кальцiя) з можливiстю вирiвнювати з iдеально рiвною поверхнею з закiнченям пiдлоги, пiд(плитка,ПВХ,паркет i др.)

- заливаеться "над трубами",товстиною 30-40мм. 

- заливка-бетон е устойчивим до деформацiй

- цементна стяжка сохне бистро ( 24-34год.) 

- також пiдходе для сирих примiщень (гараж,пiдвали i др.)

По цiнам поки не знаю, "пирiг" пiдоснова такаж як i всi роблять. (коли почнем робити,напишу детальнiше)

І що, вона може використовуватись, як самостійна плаваюча стяжка по утеплювачу? І не потребує армуючої сітки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, volkoff сказал:

Я не кому ничего не обещал,и вам тоже.

Как же так, у "нас"оно было еще в 70-х а,"тупые" европейцы только лет десять как начали эту технологию использовать(смеси) Если бы они применялись "такие смеси" то и на сегодня были бы в первых рядах,то о чем я описываю. Но,видимо только вы знаете что "оно" было!?

Да, спец-бетон для заливки теплых полов на толщину 30-40мм. посмотреть фото на 2й стр. (заливка со шлангом)

Нi,не гiпсова, а мiцний бетон з високою якiстю. 

- це самовирiвнюваний розчiн (розливна пiдлога на основi сульфат кальцiя) з можливiстю вирiвнювати з iдеально рiвною поверхнею з закiнченям пiдлоги, пiд(плитка,ПВХ,паркет i др.)

- заливаеться "над трубами",товстиною 30-40мм. 

- заливка-бетон е устойчивим до деформацiй

- цементна стяжка сохне бистро ( 24-34год.) 

- також пiдходе для сирих примiщень (гараж,пiдвали i др.)

По цiнам поки не знаю, "пирiг" пiдоснова такаж як i всi роблять. (коли почнем робити,напишу детальнiше)

 

 

Я вам открою страшную тайну.

Сульфат кальция это и есть гипс. Учите матчасть и не пишите глупости.

 

 

  • Лайк 3
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Vitaliy67 сказал:

Я вам открою страшную тайну.

Сульфат кальция это и есть гипс. Учите матчасть и не пишите глупости

Тогда совершенно не останется времени писать глупости на сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о цене

возьмем Уциновскую гипсовую нивелирку (0-30 мм) Uzin NC 110. прочность М300.

цена мешка 25 кг = 1280 грн. (а есть и по 1890 грн). расход = 14 кг на 1 см толщины на 1 м кв.

на 3 см толщины нужно 42 кг этой хрени по цене 51 грн за кило. итого материал на 1 м кв = 2142 грн.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 3
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Propeller сказал:

о цене

возьмем Уциновскую гипсовую нивелирку (0-30 мм) Uzin NC 110. прочность М300.

цена мешка 25 кг = 1280 грн. (а есть и по 1890 грн). расход = 14 кг на 1 см толщины на 1 м кв.

на 3 см толщины нужно 42 кг этой хрени по цене 51 грн за кило. итого материал на 1 м кв = 2142 грн

Но зато стяжка не от "какого-то Васи", а нормальная стяжка за много красивых денег

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.09.2022 в 20:29, мастерок сказал:

На фото моя робота,точно то же самое я делаю уже 10 лет,просто Вы всегда видели готовый продукт.Но,правильно говорят,дураку нельзя показывать процесс,вот Волкофф посмотрел и что то себе нафантазировал.Там по итогу ровность +-1 мм на всю площадь дома и марка бетона со щебнём 250.Поэтому я с ним даже в дискуссии вступать не намерен,за меня говорит моя работа.Когда он сделает форумчанам 100 000 м2 высококачественных стяжек,тогда и  пообщаемся.

С Вами готов общатся всегда,в том числе и рассказать все нюансы технологии.

 

Спасибо, Василий! Но, мой "хлеб" - это исправление недостаточно прочных и влажных стяжек. На данный момент я произвожу в Украине сверхтекучие полиуретаны, которые пропитывают стяжки до 60 мм и делают из М100 - М280...300, за 3 дня, при расходе 500 г/м2. Так что я максимально заинтересован в плохих стяжках, которые можно быстро исправить и уложить мои паркетные покрытия на подогреваемые полы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Maryan_bhfz сказал:

Но зато стяжка не от "какого-то Васи", а нормальная стяжка за много красивых денег

Меня тут раньше называли чуть ли не "продвигателем Уцина", причем даже некоторые участники местного спора. Так вот на правах этого самого "продвигателя" я бы прямо посоветовал не делать такой глупости, как применение этой нивелирки по бетонам, и уж точно не в слое 30 мм, ибо не все так просто в том как ее правильно применять. И я утверждаю что "прайсы" здесь озвученные не имеют отношения к реальности. NC 110 - чистый гипс, если вы ее зальете на бетон, у которого влажность может быть  и 4% и больше - получите тухес на выходе с расслоением - гарантированно, что б это исключить - вынуждены будете применить дорогущий эпокси пароизолятор и прайс увеличится вдвое :) В реалтной жизни NC 110 применяется только тонким слоем и исключителтно в сухих помещениях. Во всех остальных случаях придется покупать Уцин на цементе, типа NC 170 с значительно большим прайсом. Но лучше купить аналогичную Бону : и дешевле и тот же состав.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Академик сказал:

Спасибо, Василий! Но, мой "хлеб" - это исправление недостаточно прочных и влажных стяжек. На данный момент я произвожу в Украине сверхтекучие полиуретаны, которые пропитывают стяжки до 60 мм и делают из М100 - М280...300, за 3 дня, при расходе 500 г/м2. Так что я максимально заинтересован в плохих стяжках, которые можно быстро исправить и уложить мои паркетные покрытия на подогреваемые полы.

Слава Богу что и меня вопрос стяжек уже не интересует,эта страничка жизни уже перевёрнута.Осталось залить ещё несколько запланированных ещё в прошлом году домов и дальше жить  спокойной жизнью пенсионера-виноградаря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Академик сказал:

Спасибо, Василий! Но, мой "хлеб" - это исправление недостаточно прочных и влажных стяжек. На данный момент я произвожу в Украине сверхтекучие полиуретаны, которые пропитывают стяжки до 60 мм и делают из М100 - М280...300, за 3 дня, при расходе 500 г/м2. Так что я максимально заинтересован в плохих стяжках, которые можно быстро исправить и уложить мои паркетные покрытия на подогреваемые полы.

О! Ни один производитель в мире не производит подобного рода продукты. Ни один химический монстр. Потому как свойства этого продукта жестко нагибают физику (химически).  Сбросьте сюда технический бюллетень этого сверхтекучего ПУ (наверняка у вас уже есть потент или он в режиме pending). Если в качестве доказательства и продвижения уникальных свойств этого продукта у вас есть видео, к которому нет претензий по монтажу, то покажите нам. Очень любопытно.

Если только это, то жаль...

Спойлер

 

Если ваш продукт приникает в цементно-минеральный субстрат на глубину 6 см при расходе всего в 500 г, то я вам обеспечу экспорт этого прорыва. Мегаэкспорт. Естественно после тестирования образуов продукта по их стандартам. Или вы уже экспортируете этот феномен?  

В связи с тем, что в Украине нет синтеза ПУ в первичных формах (сырья), то мы получим уникальный результат : мы у них покупаем сырье и продаем им конечный продукт. Обычно все наоборот. 

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, мастерок сказал:

Слава Богу что и меня вопрос стяжек уже не интересует,эта страничка жизни уже перевёрнута.Осталось залить ещё несколько запланированных ещё в прошлом году домов и дальше жить  спокойной жизнью пенсионера-виноградаря.

круто. думал не сможете начать отказывать 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Академик сказал:

я произвожу в Украине сверхтекучие полиуретаны, которые пропитывают стяжки до 60 мм и делают из М100 - М280...300, за 3 дня

Ну наконец-то, Х О С П А Д Я!

А шо там термопаркет? Не взлетел? Королева Англии не заказала в свой дворец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, Propeller сказал:

круто. думал не сможете начать отказывать 

Домов с 30 отказал.Я ведь отдал бус на армию,да и от винограда не мог оторватся.А сейчас виноград закончился,вояки приехали на ротацию,так что пока бус в Каменце уже залил 3 дома и ещё чуток сделаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, volkoff сказал:

На теплый пол, по тех. должен быть эластичный вязкий "ангидридный" бетон

:pozor:

11 часов назад, Vitaliy67 сказал:

У нас нет людей, или практически нет, готовых все это оплачивать.

Да есть у нас и те и другие. Мы только на днях двум соседям в Броварах залили наливные стяжки. Но правда гипсовые давно не лили, Кнуф давно не поставляет свои гипсовые полы, а всё остальное стоит просто космос. Сейчас льём цементные Силтек в основном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Maryan_bhfz сказал:

І що, вона може використовуватись, як самостійна плаваюча стяжка по утеплювачу? І не потребує армуючої сітки?

Так, и не потребуе армуючих сiток.  

Щоб не плутати по цим розчинам, тут тех. опис сумишi виробника, переклад на росiйскiй.

ANYMENТ® - это литая ангидритная стяжка пола, представляющая собой передовое поколение напольных материалов для внутреннего использования, главным образом, в семейных домах, жилом и гражданском строительстве. Он характеризуется высокой текучестью и отсутствием пор, поэтому идеально заполняет все пространства между трубами или кабелями напольного отопления. Это приводит к ускорению теплопередачи через конструкцию и снижению затрат на отопление.

Производится в соответствии с требованиями стандарта EN 13813. Это позволяет выполнить конструкцию пола с допуском плоскостности ±2 мм на 2 м. Поэтому он создает оптимально ровную поверхность под окончательным поверхностным слоем без необходимости армирования.

Типы литых ангидритовых стяжек ANYMENТ различаются в зависимости от используемого вяжущего - сульфата кальция, который производится в различных формах, в основном в виде безводного (ангидрита) или так называемого альфа-семигидрата, или комбинации обоих. Стандартная смесь для литых стяжек пола производится и поставляется в трех классах прочности C20, C25 и C30.


Самовыравнивающаяся стяжка на основе сульфата кальция, используемая исключительно для наливных полов (для распределительного слоя). Связующим веществом, используемым для ANYMENТ®AE, является термический ангидрит - безводный сульфат кальция. Другими ингредиентами являются песок, вода и добавки.
Самовыравнивающаяся стяжка на основе сульфата кальция, используемая исключительно для наливных полов (для распределительного слоя). Связующим веществом, используемым для ANYMENТ® FE, является α-гипс - полуводный сульфат кальция. Остальные - это песок, вода и добавки.

 

- Классы прочности на растяжение при изгибе согласно EN 13813: F4; F5; (F6 по запросу)

- Класс прочности согласно EN 13813:T C 20; C 25; C 30

- Изменение объема: ± 0,1 мм

- Возгораемость: A1

- Сухая насыпная плотность: 2000-2100 кг/м3

- Коэффициент теплопроводности: 1,2 Вт/(м.К)

- Коэффициент теплового расширения: 0,012 мм/(м.К)

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, мастерок сказал:

Слава Богу что и меня вопрос стяжек уже не интересует,эта страничка жизни уже перевёрнута.Осталось залить ещё несколько запланированных ещё в прошлом году домов и дальше жить  спокойной жизнью пенсионера-виноградаря.

О как?! И кого ж мне теперь советовать? Когда меня будут спрашивать о нормальных стяжечниках клиенты? Все мои проверенные стяжечники , и даже те, кто их учил - пошли на фронт добровольцами. Реально стало некого советовать. А раньше всех я посылал - к Васе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, Propeller сказал:

О! Ни один производитель в мире не производит подобного рода продукты. Ни один химический монстр. Потому как свойства этого продукта жестко нагибают физику (химически).  Сбросьте сюда технический бюллетень этого сверхтекучего ПУ (наверняка у вас уже есть потент или он в режиме pending). Если в качестве доказательства и продвижения уникальных свойств этого продукта у вас есть видео, к которому нет претензий по монтажу, то покажите нам. Очень любопытно.

Если только это, то жаль...

  Показать контент

 

Если ваш продукт приникает в цементно-минеральный субстрат на глубину 6 см при расходе всего в 500 г, то я вам обеспечу экспорт этого прорыва. Мегаэкспорт. Естественно после тестирования образуов продукта по их стандартам. Или вы уже экспортируете этот феномен?  

В связи с тем, что в Украине нет синтеза ПУ в первичных формах (сырья), то мы получим уникальный результат : мы у них покупаем сырье и продаем им конечный продукт. Обычно все наоборот. 

Про 60 мм это кстати я написал именно по отзывам моих клиентов. Лично я давал задание на пропитку 45 мм. Причем работу по нанесению проводил сам заказчик лично, я только написал ему Журнал работ. Вам ни кто не мешает посмотреть на моем сайте в подписи этот видееотзыв клиента, с указанием адреса и т.д. Но вас же лично даже ЭТО не удовлетворит. Вы ж Фома ничему не верующий. Заказчик вернется через дней 10-13 из загранки - сможете сами ему позвонить и задать свои каверзные вопросы. Мне не жалко. Потом сюда напишете что вам ответили, если вам сказанного на видео будет мало. Пропитка называется ТДЕ ГПУГ-2К. Я повторюсь, все заявленные характеристики сейчас проверяются на соответствие независимым государственным Укрметртестстандартом. Получу сертификат соответствия - увидите сами на сайте. Кстати, недавно мне с одного объекта отдали по ошибкн впшу мапеевскую подложку, плотностью 200, типа итальянскую. А я на нее смотрю и вижу что моя плотностью 250 делается на тех же станках. Долго смеялся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, Сергей НСТ сказал:

Ну наконец-то, Х О С П А Д Я!

А шо там термопаркет? Не взлетел? Королева Англии не заказала в свой дворец?

Вы как всегда все путаете. Я делаю индустриальный паркет. Раз в 3-4 недели машину на экспорт отправляю. Нет, не английской королеве, все в бундес , польшу, италию. Будете приземляться в аэропорты Милана или Больньи - будете по нему ходить :) это в прошлом году уложили. А ШО? Вы уже тоже себе хотите?  Термопаркет делаю редко. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, Академик сказал:

О как?! И кого ж мне теперь советовать? Когда меня будут спрашивать о нормальных стяжечниках клиенты? Все мои проверенные стяжечники , и даже те, кто их учил - пошли на фронт добровольцами. Реально стало некого советовать. А раньше всех я посылал - к Васе :)

А кое кто считает Васю халтурщиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 минут назад, Академик сказал:

Про 60 мм это кстати я написал именно по отзывам моих клиентов. Лично я давал задание на пропитку 45 мм. Причем работу по нанесению проводил сам заказчик лично, я только написал ему Журнал работ. Вам ни кто не мешает посмотреть на моем сайте в подписи этот видееотзыв клиента, с указанием адреса и т.д. Но вас же лично даже ЭТО не удовлетворит. Вы ж Фома ничему не верующий. Заказчик вернется через дней 10-13 из загранки - сможете сами ему позвонить и задать свои каверзные вопросы. Мне не жалко. Потом сюда напишете что вам ответили, если вам сказанного на видео будет мало. Пропитка называется ТДЕ ГПУГ-2К. Я повторюсь, все заявленные характеристики сейчас проверяются на соответствие независимым государственным Укрметртестстандартом. Получу сертификат соответствия - увидите сами на сайте. Кстати, недавно мне с одного объекта отдали по ошибкн впшу мапеевскую подложку, плотностью 200, типа итальянскую. А я на нее смотрю и вижу что моя плотностью 250 делается на тех же станках. Долго смеялся :)

1. Слова....словесный отзыв заказчика-пианиста ... На Западе не поверят такого рода фактам. Я же хочу ваш уникальный продукт кинуть в международные трудовые массы.  И заработать на этом. Уникальность (по вашим СЛОВАМ и СЛОВАМ вашего заказчика) вашего продукта только одна - это его "сверхтекучесть" (расход 500 гр и 60 мм вглубь). Это невероятный результат. Все остальное не важно. У вас есть какое-то визуальное (не словесное) доказательство мощи вашего детища? Мне надо с чем-то прийти к ехидным спецам.

Почему у них могут возникнуть сомнения? Просто числа.

Пусть плотность вашего продукта = 1. Это значит, что 500 гр на 1 м кв образуют пленку толщиной в 0,5 мм. И вот эти 0,5 мм "столба" жидкости приникают вглубь на 60 мм при этом умудряясь что-то заполнить, обволочь и , тем самым укрепить. И это про пористое тело с огромной поверхностью пор. 

2. Какой маркетолог придумал это название? Попробуйте , читатели прочесть это вслух. Быстро не произносить. Травмоопасно. Если будем экспортировать, то надо будет как-то по-другому назвать.

 

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, Академик сказал:

Вы как всегда все путаете.

Я ничего не путаю. Могу откопать Ваши надрывные опусы о том, что у Вас лучшая термодоска/паркет в мире )

Кстати, а как это вяжется с этим? Выкупили у них производство? Или тот сайт таки Вашим и был? )

  

В 18.01.2013 в 03:18, Академик сказал:

Здесь попросили комментарии о индустриальном паркете. Укладывал себе лично. Причем покупал паркет именно у того производителя, на которого здесь и ссылаются "Универсальную Торговую компанию" www.utc-kiev.narod.ru .

У них дёшево потому, что они - производители! И в Киеве + окрестности паркет этот реально есть только у них, все остальные инет магазины и салоны банально перепродают их паркет, но дороже.

:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...