Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як підключити однофазний генератор до 3 фазної мережі?

viktor02

Рекомендовані повідомлення

5 минут назад, Фрай сказал:

почему все спецы пишут нельзя подключать в розетку

Тому що колись ви забудете вимкнути автомати або залишите той подовжувач а розетці ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Фрай сказал:

Вот потому спецы в один голос рекомендуют подключать гену после стаба, высока вероятность, что накроется.

Не знаю почему, но так.

Так вот почему все спецы пишут нельзя подключать в розетку?

Чем я рискую?

Он крехтит как раз когда генератор подключен в розетку и напряжение подаётся на выход стаба

Но это вылечили автоматом после стаба

Рискуете вы при подключении в розетку в первую очередь тем что может шандарахнуть током если вилку воткнете сначала в генератор

Во вторую очередь если забудьте выключить вводной автомат и появится сетевое ээ у вас не будет больше генератора

Ну и если в это время на линии будет работать электрик и вы не выключили вводной автомат то шандарахнет электрика 

Чем вам не нравится вариант подключения через 1-0-2 ну или через автоматический переключатель ввода резерва который тут обсуждался?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, mib сказал:

Он крехтит как раз когда генератор подключен в розетку и напряжение подаётся на выход стаба

Но это вылечили автоматом после стаба

мой молчит )

Цитата

Рискуете вы при подключении в розетку в первую очередь тем что может шандарахнуть током если вилку воткнете сначала в генератор

Абсолютно не рискую!

Я штепсель/вилку с него вообще не вытаскиваю, пользуюсь выключателем.

Цитата

Во вторую очередь если забудьте выключить вводной автомат и появится сетевое ээ у вас не будет больше генератора

Цитата

Тому що колись ви забудете вимкнути автомати або залишите той подовжувач а розетці ...

Уже в привычку вошло, что по окончании работы вырубаю автомат на панели генератора, иду к щитку ввода, вытаскиваю вилку с него,

включаю ввод, подключаю мощные приборы и только минут через 5 вырубаю генератор, не раньше.

Цитата

Чем вам не нравится вариант подключения через 1-0-2

Щиток у меня на доме с улицы, а стаб внутри за стенкой, сверлить неохота

Цитата

ну или через автоматический переключатель ввода резерва который тут обсуждался?

Вы про Шнайдер? так нет его нигде. (

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Фрай сказал:

Вы про Шнайдер? так нет его нигде. (

Я про с алишки автоматический но и про Шнайдер тоже

Насчёт привычки вас в какой то момент может не оказаться дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал уже, что без меня вклчить гену некому, жена не хочет, боится, а собака в розетку не дотягивается.

Но на случай и хочу сделать все по уму.

Вопрос куда подключаться проще и безопаснее? 

Если вопрос розетки исключительно в уходе на постороннего электрика то пох, это не проблема.

На али или еще где ничего не покупаю, все  только здесь предварительно увидев своими глазами.

да, дороже, но 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, Фрай сказал:

На али или еще где ничего не покупаю

зря.

я купил на али автомат ввода резерва. Сам переключает туда-обратно, индикация, становится на дин-рейку... Вышел в 1100 грн 63а. Только что пришло уведомление, что уже на почте - доехало за 11 дней.

А в Украине нет ничего... размели.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Фрай сказал:

минут через 5 вырубаю генератор, не раньше.

краник подачи топлива нужно закрывать, чтоб гена чихать начал. Только тогда глушить. Иначе при некачественном бензе, если постоит в карбе - можно потому же не завести.

 

По подключению - у меня времянка -  два трехполюсных автомата. Один ввод в дом, а второй - ввод от гены с закороченными тремя фазами. Т.е. он одновременно и подключает гену, и объединяет фазы. Ну а этот автомат, в свою очередь, выведен на отдельную розетку на фасаде (как любят поржать тут). Стремно то, что можно задуматься и врубить ввод при включенном гене и тогда гена крякнет. 

Но на днях уже все переделаю - комплектуху почти собрал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sly сказал:

Стремно то, что можно задуматься и врубить ввод при включенном гене и тогда гена крякнет

один из пунктов гласит:

Категорически нельзя:

Подключать генератор через обычную домовую розетку проводом вилка-вилка с отключением вводного автомата. ...

Запрещается подключать генератор через распределительный щит с использованием схемы переключения на автоматах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Фрай сказал:

один из пунктов гласит:

Категорически нельзя:

Подключать генератор через обычную домовую розетку проводом вилка-вилка с отключением вводного автомата. ...

Запрещается подключать генератор через распределительный щит с использованием схемы переключения на автоматах.

Я писал выше - времянка.

 

Нет блин, у нас света не было 26 часов подряд, включили на три часа и прямо сейчас снова нет, а мне нужно чинно следовать правилам, так как что-то там кем-то запрещается? 

Как говорится, "я Вас услышал"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 годин тому, mib сказав:

Ну и если в это время на линии будет работать электрик и вы не выключили вводной автомат то шандарахнет электрика 

А це типу як цікаво получиться! Ви вважаєте, що при забутому ввідному автоматі генератор чувака потєгне весь мікрорайон? Чи що у всіх інших мешканців без вийнятку автомати будуть відключені і чувак напряму підстанцію заживить? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, Фрай сказав:

Категорически нельзя:

Подключать генератор через обычную домовую розетку проводом вилка-вилка с отключением вводного автомата. ...

Запрещается подключать генератор через распределительный щит с использованием схемы переключения на автоматах.

Тут два варіанти або прислухатись до правил або їх не читати чи нікоу не казати що їх порушили.

Порушувати правила для когось (якщо ви елекктрик/виконавець) не розумно і може мати наслідки. А в себе в дома кожен господар сам песець свого щастя. Я готовий ризикувати, бо раніше не продумав ввід резерву а переробляти зараз не на часі. Ризик усвідомлюю і ніхто мені не заборонить. Навіть теща.

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, porterlv сказал:

А це типу як цікаво получиться! Ви вважаєте, що при забутому ввідному автоматі генератор чувака потєгне весь мікрорайон? Чи що у всіх інших мешканців без вийнятку автомати будуть відключені і чувак напряму підстанцію заживить? :)

Вы раз уж на табуретку влезли и с высока вещаете то поясните не разумному что будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, mib сказав:

то поясните не разумному что будет

Навантаження обезточеного району в пару мегават для пару кіловатного генератора виглядатиме як КЗ. Відпрацює автомат генератора (чи в щиті) чи генератор заглохне. Все.

Змінено користувачем porterlv
  • Лайк 3
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, porterlv сказал:

Навантаження обезточеного району в пару мегават для пару кіловатного генератора виглядатиме як КЗ. Відпрацює автомат генератора (чи в щиті) чи генератор заглохне. Все.

А если в этот момент, обесточен трансформатор и электрик сидит на столбе и чинит обрыв, к примеру на моей линии домов 15 половина из них пустые в остальных летом потребление ват по 200 

Или по вашей логике отключения бывают только в районе?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, mib сказав:

А если в этот момент

Згідно ПУЕ електрик мав би заземлити лінію, на котрій працює. Не збираюсь з вами оговорювати сходження зірок в окремих випадках. Як і не заперечую необхідність дотримуватись правил безпеки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчора під час вимкнення електроенергії запустив свій генератор.Насос справно подав воду,комп'ютер увімкнувся.А от з котлом опалення PROTHERM не склалося.Почав шалено скакати вольтаж стабілізатора (LVT),начебто котел увімкнувся,але табло не засвітилося.Прийшлося терміново витягнути розетку.Що це може бути і як вирішити питання,вже зима? Наперед дякую за відповіді!

 

Змінено користувачем viktor02
граматика
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.11.2022 в 22:45, engeneer сказал:

Лучший вариант - перекидной рубильник I-0-II на три полюса. Правда, найти их сейчас непросто. 
Один из полюсов генератора садится на общий ноль (этот вопрос несколько раз дискутировался, но большинство монтажников советуют именно так).
 

А можно почитать эти дискуссии? 

Я не понял, на ноль не нужно вешать перекидной рубильник? Т.е. он общий, в том числе и с общей системой, куда в любой момент могут что угодно подать? Почему так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.11.2022 в 21:08, mib сказал:

Отакое :-)

 

vm.tiktok.com/ZMFuFjA1F/

кілька років тому вже було фото тут на форумі , але там автомати були великі, і теж такий "механізм переключення" :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Dr.Yura сказал:

кілька років тому вже було фото тут на форумі , але там автомати були великі, і теж такий "механізм переключення" :-)

Но сейчас это уже не так смешно, и можно применить на практике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 15.11.2022 в 12:22, mib сказал:

Ну и если в это время на линии будет работать электрик и вы не выключили вводной автомат то шандарахнет электрика

Этого?

 

Этого не шарахнет! ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо в мене інверторний Гена. Це щось змінює в схемі підключення до будинку в який заведено 3 фази? Взяв 2.2кВ. бо вже ніяких не було в магазині. Фактично 2кВ робочої. Хочу якось всі фази сплести в одну. І просто не вмикати потужні споживачі (духовка, мікрохвильова, ел.чайник). І користуватись лише котел 110Вт+3 насоси цирк 150Вт+ холодильник інверторний 350Вт+насос водяний погружний 400Вт і освітлення до 200Вт ну і там телік+роутери нехай 100Вт.

І того 1.3-1.4 кВ мах. На цілий  🏠

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, ambaluk сказал:

А якщо в мене інверторний Гена. Це щось змінює в схемі підключення до будинку в який заведено 3 фази? Взяв 2.2кВ. бо вже ніяких не було в магазині. Фактично 2кВ робочої. Хочу якось всі фази сплести в одну. І просто не вмикати потужні споживачі (духовка, мікрохвильова, ел.чайник). І користуватись лише котел 110Вт+3 насоси цирк 150Вт+ холодильник інверторний 350Вт+насос водяний погружний 400Вт і освітлення до 200Вт ну і там телік+роутери нехай 100Вт.

І того 1.3-1.4 кВ мах. На цілий  🏠

Имхо выделите это все в отдельную группу резерва, потому как есть условная теща которая обязательно любимому зятю решит пирожков испечть в духовке, ну или жена в ванной врубит фен на 2 кВт не подозревая что ээ пропало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.11.2022 в 22:59, mib сказал:

Имхо выделите это все в отдельную группу резерва, потому как есть условная теща которая обязательно любимому зятю решит пирожков испечть в духовке, ну или жена в ванной врубит фен на 2 кВт не подозревая что ээ пропало

Для чого в окрему. Це важко і не потрібно. Теща з нами не проживає. Вмикати/вимикати буду я. Просто чайник/фен ховаю. Решта наліпку якусь, щоб не забутись на духовка/мікрохвильова (які одна над іншою стоять) і все.. і  навіть якщо і забути то виб'є ж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Dr.Yura змінив заголовок на Як підключити однофазний генератор до 3 фазної мережі?

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...