Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як підключити однофазний генератор до 3 фазної мережі?

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Купую однофазний генератор на 3 кВт.Підкажіть,будь ласка,чи є можливість його підключити до живлення хати,якщо на хату заведено 3 фази? Яке ще обладнання докупити і яка схема підключення? Наперед дякую за відповіді.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучший вариант - перекидной рубильник I-0-II на три полюса. Правда, найти их сейчас непросто. 
Один из полюсов генератора садится на общий ноль (этот вопрос несколько раз дискутировался, но большинство монтажников советуют именно так).
На первые три полюса ввода подключаете три фазы города. На вторые три полюса разводите перемычками второй полюс генератора. Здесь выбор - можно запитать одну, две или все три фазы дома, как решите. Поскольку мощность небольшая, можно на одной фазе собрать всё жизнеобеспечение и подключать только её. Можно поставить выключатель и при необходимости подключать вторую фазу (скажем, розетки кухни и пр.).
Важно не перегрузить генератор в момент переключения, должно быть не больше 2 кВт. Затем можно догружать.  

  • Лайк 2
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 26.05.2022 в 13:45, volkoff сказал:

Дякую! Ще скажіть,будь ласка,чи обов'язково щоб переноска від генератора до споживача (наприклад,газового котла и скважинного насоса) була 3-х жильна? Це у випадку якщо підключати споживача напряму а не через рубильники.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

желательно заземлдить корпус генератора, тогда в розетке генератора будет заземление и, соответсвенно желателно трехжильную переноску, чтоб заземление было и на подключаемых приборах (если у них на вилке есть заземляющий контакт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Dendnepr сказал:

желательно заземлдить корпус генератора, тогда в розетке генератора будет заземление и, соответсвенно желателно трехжильную переноску, чтоб заземление было и на подключаемых приборах (если у них на вилке есть заземляющий контакт)

Можно для дилетанта немножко подробнее?
мне говорят, что абы котел заработал я должен заземлить гену дважды, земля как положено и один контакт розетки.

Сильно стремаюсь, не хватает знаний и опыта понять как, куда и зачем заземлять розетку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, Фрай сказал:

зачем заземлять розетку?

Что бы на одном из выходов получить ноль а на другом фазу

сейчас у вас фаза и там и там по 110 вольт потыкайте индикаторной отверткой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Фрай сказал:

Можно для дилетанта немножко подробнее?
мне говорят, что абы котел заработал я должен заземлить гену дважды, земля как положено и один контакт розетки.

Сильно стремаюсь, не хватает знаний и опыта понять как, куда и зачем заземлять розетку?

Есть ситуации, когда некоторая аппаратура (газовые котлы некоторых моделей) не работает от генератора, у которого нет глухозащемленной нейтрали. 

По сути у генератора нет ноля. А две фазы. И иногда это проблема. Кстати у ИБП тоже бывает такое. 

Буквально вчера у товарища выявили ситуацию, когда ИБП поверлоджик без включения в розетку и работе только от батареи - не запускал котел. Оказалось, что на двух контактах розетки - фазы. Ноля нет. Я предположил, что вилки ИБП не включена в розетку. Так и оказалось. Я предположил, что ИБП имеет "сквозной ноль". И чтобы он работал - нужно, чтоб вилка самого ИБП была включена в розетку. Нулевой провод которого имеет глухое заземление на ТП. 

Эксперимент показал, что при включении ИБП в розетку и работе от батареи - на контактах выхода появился четко выраженный ноль и котел заработал без ошибок. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 хвилин тому, Dendnepr сказав:

И чтобы он работал - нужно, чтоб вилка самого ИБП была включена в розетку

У меня от ИБП котел выдавал ошибку 6A (будерус), вчера поигрался и определил, что наличие нуля или положении вилки никакой роли не играет (вырубал 4-х полюсный автомат и менял вилку верх ногами), работает без нуля, но заземление обязательно (без него ошибка). Т.е. в розетку ИБП нужно включать обязательно даже без электричества, но автоматы и УЗО могут быть все выключены (у меня ТТ, за другие не скажу)

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже за защемление думали, но у него нет его. Проводка двужильная сделана давно. Поэтому только "сквозной ноль" оказался нужен. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вводной автоматам отключает и ноль и фазу, а потому «сквозного» ноля нет, я правильно вас понимаю?

и не нахожу определение термину «защемленный ноль», боюсь накосячить.

Еще один вариант «неправильного» заземления – соединения нуля с заземлением в контактах розетки. Если при таком подключении пропадет контакт нулевого провода фаза через заземление попадет на корпус бытовой техники. Это грубейшая ошибка которую к сожалению допускают неопытные электрики. Заземление с нулем никогда не соединяется в розетках и распределительных коробках. Соединение нуля и заземления должно выполняться только ДО СЧЕТЧИКА.

 

 

 

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Поэтому заземление одного из контактов генератора или ИБП лучше делать отдельным от заземления дома.  

Защемление=заземление. Опечатка. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, Dendnepr сказав:

...заземление одного из контактов генератора или ИБП лучше делать отдельным от заземления дома...

Прошу пояснити, в чому різниця (заземлювати окремо від будинку)? Відстань між точками заземлення не буде більшою 20 метрів, такі заземлення не вважаються окремими і самостійними. Яка тоді різниця?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно дело заземлять корпуса техники (стандартное защемление), другое дело заземлять одну из фаз. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, Dendnepr сказав:

... заземлять одну из фаз. 

Та ну це таке, не зовсім здорове діло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

06.11.2022 в 10:15, Вячеслав_В сказав:

Та ну це таке, не зовсім здорове діло.

Це навіть дуже вже й здорове діло, і називається воно вирівнюванням потенціалів, що є невід'ємною частиною електробезпеки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, volomoto сказав:

Це навіть дуже вже й здорове діло, і називається воно вирівнюванням потенціалів, що є невід'ємною частиною електробезпеки.

Ви маєте право робити все, що завгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И актуален у меня вопрос:

Категорически нельзя

Подключать генератор через обычную домовую розетку проводом вилка-вилка с отключением вводного автомата.

А как тогда? :unknown:

Через ввод нельзя, у меня на нем стоит стаб, все пугают, что ему будут гайки от гены. ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Фрай сказал:

Через ввод нельзя, у меня на нем стоит стаб, все пугают, что ему будут гайки от гены. ((

а хіба стаб не для стабілізації лайна на вході, в тому числі від гени? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, Фрай сказал:

И актуален у меня вопрос:

Категорически нельзя

Подключать генератор через обычную домовую розетку проводом вилка-вилка с отключением вводного автомата.

А как тогда? :unknown:

Через ввод нельзя, у меня на нем стоит стаб, все пугают, что ему будут гайки от гены. ((

стабу и через розетку не понравится входящее напряжение на выходе стаба

в идеале вам надо за стабом поставить переключатель 1-0-2 генератор\сеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, mib сказал:

стабу и через розетку не понравится входящее напряжение на выходе стаба

Не, он так вообще не реагирует, у него же порог совсем другой. (Вольтер)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, Фрай сказал:

Не, он так вообще не реагирует, у него же порог совсем другой. (Вольтер)

Значит вам повезло, у моего соседа три стала одинаковых, модель и название не помню но какие то наши

Так вот два вообще не реагируют, а один жужжит крехтит пришлось после них автоматы поставить что бы отсекать когда он от соседского генератора через розетку подключается

При том когда подключает от своего то все нормально но тот у него вроде до стала заведён (тут не уверен)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, mib сказал:

а один жужжит крехтит

Вот потому спецы в один голос рекомендуют подключать гену после стаба, высока вероятность, что накроется.

Не знаю почему, но так.

Так вот почему все спецы пишут нельзя подключать в розетку?

1. Чем я рискую, учитывая, что собираюсь сделать все по уму на щитке и вопрос стал слишком актуальным?

2. Забил 1 штырь на 4.5 метра и буду "заземлять", достаточно или нет? Земля пол метра чернозёма, а дальше твердая глина.

3. Купил кабель в 10 квадрат, протяну землю и сразу вопрос, мне его тянуть на гену или могу поставить на стену шину, 

а уже с неё на гену?

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Dr.Yura змінив заголовок на Як підключити однофазний генератор до 3 фазної мережі?

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...