Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УЗИП (ПЗІП)

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

Подвох чего?

Подвох номинала.

Мой вопрос о подвохе касался вопроса Егора о номинале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вопрос о подвохе касался вопроса Егора о номинале.

 

возможно это тот самый нюанс, который Егора кормит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Это не молния , а взрывные работы .

Опубликовано: 7 авг. 2017 г.

и вообще ,

откуда берутся такие гамняные видео в 2017 году ?

у меня китайский телефон в сто раз качественнее снимает , чем эта размазня .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗИП включается по схеме "приоритет безопасности" - предохранители последовательно.

В чем подвох?

Преды большого номинала ставят для ограничения энергии при ПУМ в сеть, так как преды и АВ малого номинала может просто разорвать с бабахом. А если в щите вы пред с узип ставите после АВ с счетчиком, то вполне вероятно АВ с счетчиком разорвет и результат тот же, щит под замену.

 

Добавлено через 1 минуту

возможно это тот самый нюанс, который Егора кормит :)

В этом мире фсйо возможно, даже невозможное.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преды большого номинала ставят для ограничения энергии при ПУМ в сеть, так как преды и АВ малого номинала может просто разорвать с бабахом. А если в щите вы пред с узип ставите после АВ с счетчиком, то вполне вероятно АВ с счетчиком разорвет и результат тот же, щит под замену.

Зато есть шанс, что импульс в домовую сеть не пойдет, "сварив" контакты автоматов, стоящих за УЗИПом.

Разве нет?

 

Добавлено через 1 минуту

PS: У знакомого форумчанина молния бахнула перед домом (не в линию!). Сгорел только один модуль УЗИПа - который на нуле. Щит остался цел. Рядом ("впритык") стоящая модульная аппаратура - тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато есть шанс, что импульс в домовую сеть не пойдет, "сварив" контакты автоматов, стоящих за УЗИПом.

Разве нет?

Конечно нет, так как к защите от импульсных перенапряжений ни преды ни ав отношения не имеют.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно нет, так как к защите от импульсных перенапряжений ни преды ни ав отношения не имеют.

А разве задача УЗИПа не препятствовать прохождению импульса в домовую сеть?

Вернее, защитить домовую сеть от прохождения импульса.

Поэтому и рекомендуют две схемы включения - приоритет безопасности или приоритет бесперебойности.

 

Добавлено через 4 минуты

PS: Я не настолько хорошо знаком с молниезащитой... Поэтому буду благодарен за разъяснения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве задача УЗИПа не препятствовать прохождению импульса в домовую сеть?

Все Верно. Почему тогда у вас было

" Зато есть шанс, что импульс в домовую сеть не пойдет" заслуга преда?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все Верно. Почему тогда у вас было

" Зато есть шанс, что импульс в домовую сеть не пойдет" заслуга преда?

 

На мой взгляд предохранитель в данном случае (при включении по схеме "приоритет безопасности") - для защиты самого УЗИПа (если импульс будет больше, чем сможет "переварить" варистор).

Т.е. предохранитель просто отрубит домовую сеть.

Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

Я запутался. Почему тогда Егор говорит, что предохранители не при чем, если они как раз и отрубают домовую сеть от прохождения импульса, который не в состоянии погасить УЗИП?

к защите от импульсных перенапряжений ни преды ни ав отношения не имеют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд предохранитель в данном случае (при включении по схеме "приоритет безопасности") - для защиты самого УЗИПа (если импульс будет больше, чем сможет "переварить" варистор).

Т.е. предохранитель просто отрубит домовую сеть.

Да?

Да, даже может спасти узип, если речь о быстродействующих предах.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я запутался. Почему тогда Егор говорит, что предохранители не при чем, если они как раз и отрубают домовую сеть от прохождения импульса, который не в состоянии погасить УЗИП?

Цепь полностью будет разорвана лишь после прохождения импульса, если речь о ПУМ в сеть.

 

Зы.

Здесь был пользователь happym, вел разъяснительную работу на основе мэк 62305.

 

www.forumhouse.ru/threads/194556/page-135, здесь серж3лео вашпе почти лекции бесплатно читает и о физике процессов и т.п.

 

В сети есть мэк 62305-4 и ГОСТ Р МЭК 61643-12-2011 где есть примеры.

Змінено користувачем Yegor_81
Добавлено
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд предохранитель в данном случае (при включении по схеме "приоритет безопасности") - для защиты самого УЗИПа (если импульс будет больше, чем сможет "переварить" варистор).

Т.е. предохранитель просто отрубит домовую сеть.

Да?

 

В моем понятии алгоритм простой как три копейки:

Фаза (или три) через предохранители а потом через варисторы (которые находятся в разомкнутом состоянии) подключены на землю. Когда идет обычное напряжение то варисторы ничего на землю не пропускают и все работает, они как чека в гранате. Далее идет приход импульса (гнев Юпитера)он пробивает варисторы и уходит себе в землю, и вот после того как импульс ушел осталось обычное напряжение которое качают в провода трансформаторные подстанции. А варисторы то уже замкнутые, и вот тогда сгорают предохранители и вновь разрывают цепь. КЗ больше нет а импульс канализирован. Ну вот собственно и все. Система одноразовая как презерватив. Для повтороного секаса требует повторного одевания (востановления).

Или я не прав и ваще недоганяю это место из свитков Мертвого моря? А то я в арамейском плохо шарю :) :)

А для того чтобы Юпитер не серчал нуна уже сейчас готовится к празднованию декабрьских Сатурналий.

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем понятии алгоритм простой как три копейки:

 

Вы описали алгоритм схемы включения по безопасности.

А есть еще схема "приоритет безперебойности питания", где предохранители ставятся не в разрыв основной цепи, а в цепь УЗИПа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Система одноразовая как презерватив. Для повтороного секаса требует повторного одевания (востановления).

Да ,

замена варисторов и предохранителей , за деньги ,

ибо это не автомат . :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У варисторов есть максимально допустимая энергия которые они могут поглотить и рассеять. Если импульс который к ним пришел меньше номинала - с ними ничего не случится, они сработают и поглотят его, потом восстановятся и все будет как раньше. Если импульс больше - они выходят со строя, поглотив часть или весь импульс. Выход со строя может быть или разрыв цепи или наоборот замыкание. В случае разрыва - остаток импульса пойдет дальше гулять, в случае кз - как повезет, но в этом случае чтото должно сгореть или отключится - автомат либо предохранитель. Собственно сами коммутационные апараты - автомат или предохранитель никак не влияют на поглощение импульса.

Но что надо осознать - есть вероятность того что часть импульса пройдет дальше узипа. Собственно поэтому и придумали второй тип узипа который ставится дальше по схеме. Его задача сожрать то что пропустил первый.

Самое архиважное в узипах - это заземление. Его стпротивление не так важно как длинна провода к нему.

Лично я себе запроектировал так : от счетчика подземный кабель идет до небольшого колодца в котором будет стоять узип1, там же я забил один штырь заземления (всего полтора метра) - это персональное заземление для самого узипа. После него кабель под землей дальше идет в дом, где будет стоять узип2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я себе запроектировал так : от счетчика подземный кабель идет до небольшого колодца в котором будет стоять узип1, там же я забил один штырь заземления (всего полтора метра) - это персональное заземление для самого узипа. После него кабель под землей дальше идет в дом, где будет стоять узип2.

Т.е. Вы используете второй и третий класс УЗИПа? Или первый и второй?

И ставите ли предохранители? Если да - то по какой схеме (безопасности или бесперебойности)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что я использую пустые трубы закопанные в земле. Все еще впереди. Планирую так - кабель от счетчика-предохранители-узип1 и его заземление- кабель в дом-узип2 на основное домашнее заземление . Пока что так, может еще чтото передумаю. Кстати в качестве предохранителей все таки буду использовать кусочек провода - до меня это дошло в этой теме :)

Предохранители последовательно фазам, тоесть если они перегорают - дом обесточивается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем понятии алгоритм простой как три копейки:

Фаза (или три) через предохранители а потом через варисторы (которые находятся в разомкнутом состоянии) подключены на землю. Когда идет обычное напряжение то варисторы ничего на землю не пропускают и все работает, они как чека в гранате. Далее идет приход импульса (гнев Юпитера)он пробивает варисторы и уходит себе в землю, и вот после того как импульс ушел осталось обычное напряжение которое качают в провода трансформаторные подстанции. А варисторы то уже замкнутые, и вот тогда сгорают предохранители и вновь разрывают цепь. КЗ больше нет а импульс канализирован. Ну вот собственно и все. Система одноразовая как презерватив. Для повтороного секаса требует повторного одевания (востановления).

Или я не прав и ваще недоганяю это место из свитков Мертвого моря? А то я в арамейском плохо шарю :) :)

А для того чтобы Юпитер не серчал нуна уже сейчас готовится к празднованию декабрьских Сатурналий.

Пред перегорит по своей втх, примерно 20 мкс, это почти при максимуме импульса...

 

 

Зы. Имхо тема по узипам задержалась здесь, пора бы перенести отсюда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в "Качество модульной автоматики"? Заодно и марки УЗИП там можно обсудить от разных производителей?

 

я правильно понимаю что узип надо изолировать в своем шкафу для того чтобы избежать порчи всей остальной автоматики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы избежать порчи
что бы избежать порчи и дурного глаза, хорошим и вежливым мальчиком нужно быть. Уступать место в метро и в маршрутке. Я он одной бабушке место уступил, чуть ли до объекта за мной не добежала:lol:. За то штробится легко и непринужденно второй день как то Ж-)

 

Добавлено через 2 минуты

Зы. Имхо тема по узипам задержалась здесь, пора бы перенести отсюда

я бы УЗИП первого класса прямо на столбе к проводам линии электропередач прикрутил - есть такие. И к заземлению близко, и ущерба не нанесут если вдруг чего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я бы УЗИП первого класса прямо на столбе к проводам линии электропередач прикрутил - есть такие. И к заземлению близко, и ущерба не нанесут если вдруг чего.

Это при ВЛ, а при КЛ опору чтоли ставить...

Поэтому и говорю специфична, много персональных ньюансов.

 

Если учесть что узип защищает примерно на 20 метров, все еще индивидуальнее станет, и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

У меня есть вопросы по УЗИП:

 

 

1. Видел схемы, где УЗИП подключаются параллельно к основной цепи в виде отвода к земле и так выглядит большинство схем. А видел схемы, где УЗИП включается последовательно в сеть (например здесь на форуме). Как правильнее и почему? Ошибки во втором случае или разные УЗИП?

 

 

 

2. Если УЗИП включается параллельно и защищается собственными автоматами/предохранителями, то при срабатывании автоматов/предохранителей снижается безопасность. Ведь и гроза продолжается и хозяин может банально не знать едва ли не годами, что УЗИП отрублен. Есть варианты защиты от этого?

 

 

 

3. При использовании каскада УЗИП 1 и 2 классов требование min 10м кабеля между ними нужно для нарастания волны уже после подключения УЗИП и более надежного срабатывания второго устройства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wertexan,

 

1. Схемы подключения УЗИП есть 2х видов, с приоритетом безопасности (последовательное) и с приоритетом бесперебойности питания ( параллельное).

Оно может быть условным.

 

2. Проведение осмотров после гроз, либо подключать последовательно. Это если не предусмотрены доп контакты.

 

3. Расстояние или увеличение индуктивности при каскадах применяется для защиты нижестоящих УЗИП от перегрузки по току. Однако следует не забывать, что сам УЗИП обеспечивает защиту лишь до определенного расстояния, порядка 20 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Dr.Yura змінив заголовок на УЗИП (ПЗІП)

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...