Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УЗИП (ПЗІП)

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

6 минут назад, Фрай сказал:

Вопрос был по:

УЗИП після автомату
значит ставить до автомата?
или вообще в другом месте?

если вопрос ко мне то отвечу

1) Сначала автомат, потом УЗИП (скорее всего ваша РЕС не другое не даст ТУ). Я хотел дополнительно сообщить что разомкнутые контакты автомата не избавят дом от импульсов. Это расхожее заблуждение.

2) Если Вы не запроектировали монтаж УЗИПа в щит заранее то конечно ставьте в другом месте. "Очищенные" и вводные линии не должны пересекаться и/или уложены в одну штробу .  

 

  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужна более подробная информация как устанавливать УЗИПы на практике то вот буклетик drive.google.com/file/d/1X-9KxXGxbX5VjKwiYQjeElhA0V62sGiJ/view?usp=sharing

кстати там есть методика подбора (стр5-6) можно применять к любым производителям, не обязательно указанный

Змінено користувачем goga777
  • Дякую 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 хвилини тому, Фрай сказав:

Поподробнее, плиз, я записываю :oops:

Там був непрямий удар блискавки, напруга на вводі короткочасно зросла більш ніж до 20-30кВ...
УЗИП стояв після автомату, але отримав свій удар струму, через дугу, що виникла між контактами.
Це все якщо юзер вірно казав, і автомат дійсно був вимкнутий. Якщо ні — то все як звичайно.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 хвилин тому, Фрай сказав:

Вопрос был по:

УЗИП після автомату
значит ставить до автомата?
или вообще в другом месте?

До автомата по схемі. До речі, УЗИП також захищає ізоляцію кабелю, вона ж не на 20кВ розрахована.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, irina1969 сказал:

Дякую, але задам питання як для блондинки )) а як дізнитись, що світло з"явилось ? А дифавтомати не рятують?

Элементарно, создать grafana cloud instance, настроить ping probe на IP соседского роутера, настроить alerting и получать уведомления в телеграм, когда у него появляется и пропадает интернет.

Как бонус графики доступности и история отключений за последний месяц.

grafana.com

Вот отключения света в Харькове:

423435117_2022-12-0217-47-00.png.da323e3c88e16a4ae051f94601e28aca.png

Змінено користувачем Enot123h
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, goga777 сказал:

есть и другие бренды, но нормального качества УЗИПЫ не будут дешевле, а хорошего будут еще и дороже. А как Вы могли смотреть на цену не подобрав нужный ТИП УЗИПа?

Тип 2 или 3? Я так понимаю, обсуждение идёт о типе 3? Они ж  больше для внутреннего щитка?

И, опять таки, давайте исходить из наших реалий. Мы ж не рекламой занимаемся. Какие бренды из нормальных есть?

Я кроме ИЕК, Шнайдер и ОБО не нашел УЗИП в наличии. Вроде ещё Хагер, но что-то в продаже не попадались

Змінено користувачем Dark FeniX
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Dark FeniX сказал:

Тип 2 или 3? Я так понимаю, обсуждение идёт о типе 3? Они ж  больше для внутреннего щитка?

Вам скорее всего нужно класс 1+2. 

 

14 часов назад, Dark FeniX сказал:

И, опять таки, давайте исходить из наших реалий. Мы ж не рекламой занимаемся. Какие бренды из нормальных есть?

Я сертифицирован от производства Saltek. Хорошее качество Phoenix Contact, ABB, Weidmüller, Legrand, Dehn, Schneider Electric (кроме дешевой серии для дома) OBO (кроме дешевой серии для дома) ну и естественно Saltek (на заводе которого несколько из перечисленных брендов и изготавливаются )

 

14 часов назад, Dark FeniX сказал:

ИЕК

не стоит на это тратить деньги

Змінено користувачем goga777
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, Gitan сказал:

Глянул у себя. В домашнем щитке стоит V10 COMPACT OBO Bettermann

Если правильно установлено то значит все у Вас хорошо с защитой от импульсного перенапряжения!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

02.12.2022 в 23:42, goga777 сказав:

ну и естественно Saltek (на заводе которого несколько из перечисленных брендов и изготавливаются )

А вот такой, например, достаточно хороший и подходит для защиты трехфазного подключения? Судя по характеристикам его вполне можно установить на уличном щите (только защитить от влаги)? 220volt.com.ua/ogranichitel-perenapryazhenij-uzip-saltek-slp-275-v-4/  

Я же правильно понимаю, что если они срабатываються, то должны быть доступны сменные запчасти и после замены они будут как новенькие?

Змінено користувачем Undertone
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Undertone сказал:

же правильно понимаю, что если они срабатываються, то должны быть доступны сменные запчасти и после замены они будут как новенькие?

это все есть, но при правильной установке не понадобятся долго, представительство есть в Украине. Работаем в очень скромном штатном расписании сейчас. Главный специалист на фронте.

Змінено користувачем goga777
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Undertone сказал:

А вот такой, например, достаточно хороший и подходит для защиты трехфазного подключения?

НЕТ !!! для подбора нужен специалист, эти знания к сожалению в институтах наших даются весьма скромные, каждый случай индивидуален, не все ГИПЫ в Украине с этим знакомы. 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть что нужно знать для подбора. 

1) Какой тип заземления у вас?

2) 1 или 3 фазы?

3) есть ли молниезащита

у еще несколько вопросов по возможности физического размещения приборов

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда. Мои электрики хорошие ребята, дроты крутят на совесть, но теоретики так себе. Найти творческого электрика нетривиальная задача.((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, Undertone сказал:

Беда. Мои электрики хорошие ребята, дроты крутят на совесть, но теоретики так себе. Найти творческого электрика нетривиальная задача.((

ну я смогу подобрать, а купите у кого захотите,  Eu moro em Portugal 😎

Змінено користувачем goga777
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Тип заземления, как я понимаю ТТ, (Заходит СИП 3ф + 0, земля отдельный контур (при устройстве намеряли 13 ом) с нулем не связывали.)

2. 3 фазы (15 кВт) Входной автомат Зф 25А - счетчик - выходной автомат. Это щиток под пломбой РЕСа на столбе. Все это расположено на моем участке. Под ним на столбе уже мой ящик, туда заходит мое заземление, выведено пару розеток на всякий случай, клемник. К нему подключён кабель который под землей заходит на главную щитовую. Вот и возникла такая идея - вместо клемника поставить разрядник (и к земле сильно ближе и вводной кабель сможет защитить). Блин. Пишу и потихоньку доходит, что я не понимаю куда в таком случае подключить землю. Электрика все-таки довольно сложная вещь для дилетантов.

3. Молниезащиты нет конечно. Надежда на высокие деревья вокруг))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Undertone сказал:

Надежда на высокие деревья вокруг))

как говорится надежда.......подберу уже завтра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Undertone сказал:

Вот и возникла такая идея - вместо клемника поставить разрядник (и к земле сильно ближе и вводной кабель сможет защитить).

сделайте пож несколько фото на столбе мне так проще будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 хвилин тому, goga777 сказав:

у еще несколько вопросов по возможности физического размещения приборов

В существующем домашнем щитке места нет совсем. Буду делать отдельный щит для реле контроля напряжения. И, соответственно, могу туда поставить и УЗИП. Если конечно ему на морозе на улице не будет лучше чем дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Undertone сказал:

Если конечно ему на морозе на улице не будет лучше чем дома.

лучше конечно в доме, но если еще не поздно. Давайте в личке, думаю читателям уже не интерестно

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Фрай сказал:

Еще как интересно!

Ок, уважаемый Undertone давайте здесь завтра и продолжим!

Я ушел ужинать 

25588.jpg

Змінено користувачем goga777
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Undertone сказал:

Беда. Мои электрики хорошие ребята, дроты крутят на совесть, но теоретики так себе. Найти творческого электрика нетривиальная задача.((

Як без теорії накрутити дроти на совість?)

Це по методу "завжди так робили" і " 100 років простоїть" чи як?)

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Energon сказал:

Як без теорії накрутити дроти на совість?)

Це по методу "завжди так робили" і " 100 років простоїть" чи як?)

Ніяк, потім в записнику з'являються такі записи😂

IMG_20221205_001320.jpg

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглядит моё электрохозяйство так себе.

1. Счетчик на столбе. Пластик замутнел, показания можно увидеть только ночью.

2. "Временный", на период стройки, ящик на том же столбе. Планировалось что это все будет заменено и доделано под сдачу дома, но к этому моменту уже не было ни денег ни моральных сил. Там же, возле столба забито заземление. Нержавейка, сопротивление намеряли 13 Ом. Грунт чистый песок, поэтому результат вроде нормальный. Судя по всему, работает. Кабель в дом заходит под землей. По прямой, это где-то 4 метра от столба. По длине кабеля около 6 метров.

3. Основной электрический щиток в котельной. Т.к. места в нем нет, то щиток для реле напряжения и УЗИП планирую разместить выше над ним. 

Вроде все основные моменты.

1670229602060.jpg

1670229602047.jpg

1670229602086.jpg

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...