Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Россияне к нам принесли войну

Скромный прораб

Рекомендовані повідомлення

2 хвилини тому, Фрай сказав:

Xа как же пролёт самолета судного дня?

Його обікрали ще в 20 р.Якщо літати яко ь він ще може то радіо функції виконувати - навряд.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, ЧортПобьєрі сказал:

Його обікрали ще в 20 р.Якщо літати яко ь він ще може то радіо функції виконувати - навряд.

 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, sergio сказав:

Одним глазом смотрю парад; потенциальных 200-х ещё хватает. 

Ну так 150млн населення.Товкти, не перетовкти.

  • Сумно 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, ЧортПобьєрі сказал:

Ну так 150млн населення.Товкти, не перетовкти.

так і танків мільйони... кількість вже давно нічого не вирішує...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, US7IGN сказав:

так і танків мільйони... кількість вже давно нічого не вирішує...

А мої товариші , зараз в Рубіжному, кажуть що вирішує🤷‍♂️.А наших не вистачає...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, ЧортПобьєрі сказал:

А мої товариші , зараз в Рубіжному, кажуть що вирішує🤷‍♂️.А наших не вистачає...

не забувайте, що НАТО на війну ще досі так і не прийшло...

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, US7IGN сказав:

не забувайте, що НАТО на війну ще досі так і не прийшло...

Сміх, сміхом але те що у Заходу деяка зброя закінчується - також факт.Тож вже ясно що війна буде довга та виснажлива.І кількість живої сили буде далеко не на останньому місці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, ukrainian сказал:

Моя думка, якби всі ЗСУ були підготовлені та мотивовані як Азов, війна б уже скінчилась.

І я вважаю що «Азов» має право критикувати владу навіть під час війни. 

«Азовець» Ілля Самойленко: Титановий протез замість руки – не привід залишати передову.

Причому мотивація настільки сильна, що бійці навіть після серйозних травм і поранень повертаються. Приклад тому – Ілля Самойленко, з яким вдалося поспілкуватися «Чорноморці» на передовій. У нього замість лівої руки титаново-сталевий протез, а замість правого ока – штучний. Це не заважає солдату залишатися на лінії фронту, виконуючи бойові завдання. Каже, титанова рука – це навіть привілей.
blackseatv.com/uk/special-opinion-ua/azovec-illya-samojlenko-titanovij-protez-zamist-ruki-ne-privid-zalishati-peredovu/

Влада роками заважала нам готуватися до оборони України та до оборони Маріуполя, - офіцер штабу захисників Азовсталі

Українська бюрократія стояла на заваді ефективної підготовки військового сектору країни і, зокрема, такого міста як Маріуполь, до успішного захисту на випадок повномасштабного російського збройного вторгнення, з яким ми тепер маємо справу

Про це офіцер штабу захисників Азовсталі Ілля Самойленко заявив у неділю, 8 травня 2022 року, під час Zoom-конференції з журналістами із України та з-за кордону.

espreso.tv/vlada-rokami-zavazhala-nam-gotuvatisya-do-oboroni-ukraini-ta-do-oboroni-mariupolya-ofitser-shtabu-zakhisnikiv-azovstali

 

 

Якби влада була готова та мотивована

 

 

  • Лайк 3
  • Сумно 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, ЧортПобьєрі сказал:

Тож вже ясно що війна буде довга та виснажлива

щось мені підказує що основна війна йде не на фронті...

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, US7IGN сказал:

щось мені підказує що основна війна йде не на фронті...

А менi шось пiдказуе що всi "перемовини" йдуть cаме на фронтi

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Фрай сказал:

Ой, а как же пролёт самолета судного дня?

на котором в случае ядерного удара должны спастись все рассеяне?

а, кажись понятно, они узнали когда коварная ната хочет ударить яо и будут жать кнопку превентивно.

Там судно сломалось, проржавело.
Ну, его еще "утка"называют.
А какой же это самолет судного дня без судна?

59a026487d02acb7ccb6a38d39e07d9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, iiigolkin сказал:

Там судно сломалось

"судно" це кацапською, а українською - десантний катер проекту 11770 «Се́рна»

  • Хаха 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Про#бали", - в ОП вперше пояснили чому не підірвали чотири мости через Чонгар на початку війни. ВIДЕО Джерело: https://censor.net/ua/n3340061

  • Хаха 3
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗСУ знищили понтонну переправу окупантів на Луганщині

lb.ua/society/2022/05/09/516187_zsu_znishchili_pontonnu_perepravu.html

Opera Снимок_2022-05-09_115831_liveuamap.com.png

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Том Купер (гуглеперевод)

Украинская война, 7–8 мая 2022 г.

Спойлер

Всем доброе утро!

Вот мой краткий обзор наиболее важных (известных) событий в Украине за последние два дня, 7 и 8 мая 2022 года.

Прежде всего, сегодня мне потребовалось больше времени, потому что количество дезинформации, распространяемой обеими сторонами, тем временем отвратительно. Я знаю, что 9 мая — «заряженный» день для обеих сторон, но на самом деле: просто разобрать все фейки, претензии и встречные претензии последних 2–3 дней…. все это просто пустая трата времени, и я не нахожу ничего, кроме абсурда, что кто-то с любой стороны тратит человеческие жизни, энергию и время на такую ерунду. Но ведь некоторые говорят, что Мир вертится благодаря человеческой глупости, а не по законам физики…

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ

Сегодня я обращусь к тому, что циркулирует в соцсетях уже несколько дней (если не недель), но по большей части игнорируется как основными СМИ, так и властями как в Киеве, так и в Москве. За последние несколько недель мы получили множество свидетельств того, что войска RFA плохо обучены, недостаточно экипированы (за исключением боеприпасов) и даже недоедают. Это ясно. Однако то, что мы не так часто слышим, это точно такая же ситуация на украинской стороне. Например:

Войска отправляются на передовую с минимальной (если вообще есть) подготовкой: есть целые части, которые сначала спешат оправиться, например, Ирпень, — еще до того, как их вообще обучат.

Бригады территориальной обороны, призванные защищать территории, на которых проживает их штаб, тем временем превращаются в маневренные части, передислоцируются и бросаются в бой на восполнение потерь — далеко от родных мест.

Конечно, хотя ни одна из рассматриваемых частей не отказалась воевать, инакомыслие растет. Люди понимают хаос и безотлагательность, готовы сражаться и готовы заплатить цену. Но войскам требуется не менее недели обучения, чтобы научиться координировать свои взводы и роты.

Печально, но, как и ожидалось, ничего подобного не происходит со многими западниками, которые вызвались воевать за Украину. Конечно, большинство из них имеют боевой опыт, и их помощь приветствуется. Однако они привыкли сражаться за сторону, обладающую превосходством в воздухе и абсолютным превосходством в огневой мощи. Таким образом, всякий раз, когда они соприкасаются с противником, они укрываются и начинают запрашивать артиллерийскую поддержку, поддержку с воздуха, орбитальную поддержку и все, что украинцы просто не могут предоставить. И тогда они (цитата), 'Какого хрена?'

Неудивительно, что многие ушли — «с отвращением».

Что ж, господа, добро пожаловать в реалии войны на Украине. Не все ведут свои войны с помощью огромного материального превосходства, и только если его снабжают бифштексами, пивом и лосьонами для загара.

ВОЗДУХА

Российская ПВО в районе Белогорода большую часть 7 мая была занята стрельбой из ЗРК по… неизвестно чему (ах да: и кампания «стихийных возгораний/спецвозгораний» продолжается, и продолжается, и продолжается по всей России… )

Сообщается, что последние двое суток ВКС бомбили Северодонецк и район Лисичанска. Это может показаться странным, но, учитывая критическое состояние украинских частей, это, пожалуй, самое безопасное, что могут сделать ее знаменитые Су-30, Су-34 и Су-35. Ах да: и авиашоу во время парада в Москве отменили. Официальное объяснение: «ненастная погода»… хм…

«Что касается крылатых ракет», русские, похоже, нанесли удары по нескольким авиабазам и аэродромам, где, как они подозревают, в последние несколько дней действуют украинские ВВС и их БПЛА. Я знаю, это довольно странно, учитывая, что они объявили ВВС Украины «уничтоженными» больше месяца назад. Но, ну это жизнь…

Кстати, не хватает крылатых ракет, копы Keystone теперь посылают ВКС для нанесения ударов с помощью своего старого высокоточного оружия, в первую очередь Х-59. Рано утром 8 мая было заявлено, что ракета, выпущенная Су-34 или Су-35С в направлении Одессы, была сбита недалеко от города, как и БПЛА «Форпост», который руководил этой атакой. Во второй половине дня были выпущены еще три ракеты: одна якобы сбита, а две другие попали в жилой квартал. Вечером 8 мая украинцы заявили, что сбили еще два Х-59, выпущенных истребителем ВКС, приближавшимся к Одессе. О потерях украинцев не сообщается.

ВМФ

Иногда 6–7 мая «Байрактары» ВМС Украины подбивали два быстроходных десантных корабля типа «Раптор», а затем подбивали еще один десантный корабль типа «Раптор» с ТЕЛАР ТОР , а затем Ми-8АМТШ, отправленный для доставки в поставках . Неудивительно, что после всех этих ударов российский гарнизон находится в отчаянии: соответственно, утром 8 мая Keystone Cops заявили, что это уничтожило попытку украинского штурма, сбило два украинских Су-24, вертолет Ми-24 и три Байрактара. — всего четыре украинских самолета, четыре вертолета и три БПЛА плюс…. О боже: я только удивлен, что они не заявили о сбитии нескольких летающих тарелок и захвате нескольких марсианских людей...

Неудивительно, учитывая все недавние украинские удары по Змиевному острову, почти все здания, которые там были, разрушены. Это, в свою очередь, используется некоторыми русскими, чтобы заявить, что их гарнизон был выведен, а украинцы обстреливают пустой остров…

БИТВА ЗА ДОНБАСС

Украинское наступление к северу от Харькова натолкнулось на оборону Казачьей Лопани, которую РФА превратила в «укрепленную передовую базу». Насколько известно, украинцы наступают с запада и с юга, через Цуповку. Не знаю, как долго 6-я САА сможет выдерживать это наступление, не рухнув и не откатившись к границе России: известно, что части РФА, находившиеся в этой части Украины, растаяли, и теперь она сосредоточена на морских пехотинцах 61-й и 336-й ВМФ. Пехотные полки, чтобы остановить украинское наступление… Но погодите: неважно. Россиянам теперь с гордостью показывают фотографии «Су-35 над Харьковом»…

image.png.77b096f7d2905d1542e8d904f9025ebf.png

Район Изюм… о каком-либо украинском наступлении там нет никаких известий. Только указаний на то, что украинская артиллерия обстреливает много. Действительно, поскольку многие используют такие онлайн-выступления, как FIRMS НАСА, чтобы оценить, где проходит линия фронта, позвольте мне напомнить вам одну вещь: FIRMS показывает пожары, а пожары обычно возникают в районах, пораженных артиллерией. «Много пожаров» в лесах к западу от Изюма и к востоку от города не означают, что «линия фронта уже там»: они больше всего говорят о том, что эти районы сильно обстреливаются украинской артиллерией — и что «что-то там был ранен и подожжен». Ничего больше.

Как бы то ни было… Говорят, что РФА привлекла две БТГ из 35-й САА для поддержки того, что осталось от 2-й ГТА при штурме в направлении Барвинково. По иронии судьбы, украинцы удерживают Винопиль и Новую Дмитровку к западу от наступления русских на Барвинково и Довеньке к востоку от него. Значит: только для того, чтобы добраться до исходных пунктов, войска РФА должны пройти буквально «коридор», который находится под постоянным огнем украинской артиллерии, противотанковых ракет, противотанковых ружей, крупнокалиберных пулеметов и снайперов. Это безумие действительно похоже на творение Дворникова: я до сих пор — и живо — помню фотографии и видео десятков асадистов и КСИР/Хизбаллы, изрубленных на куски во время атак в аналогичных условиях на северо-западе Сирии в 2015–2016 годах…

Дальше на восток... То, что осталось от БТГ 90-й танковой дивизии, заняло Крымки и изо всех сил напирает на Александровку, деревню в 5 км к северу от Святогорска. Кто-то может вспомнить, как я упоминал последнее: находится посреди большого леса и, таким образом, идеальное место для защиты. Теперь для человека-любителя, такого как я, в одиночку идея загонять танки в лес, удерживаемый вражеской пехотой, оснащенной множеством противотанковых средств, кажется очередным безумием. Тем не менее два дня назад я был почти уверен, что РФА захватила Александровку. На сегодняшнее утро, кажется, это было не так. Вместо этого украинцы настаивают на том, что ситуация там… эх… «сложная». Честно говоря, я ненавижу использование этого выражения. Ситуация довольно «очевидна»: русские пытаются обойти с фланга деревню в густом лесу, полную украинских войск, которые все рвутся в бой, но многие из которых плохо обучены. Удивительно, что такой хаос и столько потерь, я сомневаюсь, что кто-нибудь из местных командиров может сказать, где его части — и существуют ли они еще.

Далее на восток…. По крайней мере, вокруг Шандриголова не так много деревьев: РФА удалось проникнуть через местную украинскую оборону, но не обезопасить это место. К некоторому удивлению, Лиман еще держится: то есть русские еще в 2–3 км от места.

Теперь о российском понтонном мосту на Северском Донце: украинцы утверждают, что «устроили засаду» на российском плацдарме «к северу от Северска». Хорошо, это примерно в 40 км к востоку от Славянска. Но как «устроить засаду на плацдарме»? Либо они пошли в контратаку, уничтожили плацдарм, а потом и мост, либо — что гораздо вероятнее — взорвали этот мост из артиллерии, а затем сфотографировали его с мини-дрона. Прикрепленное фото, кажется, указывает на последнее. Однако я остаюсь скептиком и, пока не доказано обратное, считаю это в лучшем случае временным успехом. Времена тупых офицеров RFA прошли. Упомяните слово «мост», и они, как ротвейлеры: бросят все имеющиеся силы в этом направлении, переправятся и попытаются расширить плацдарм.

image.png.4b0010312dcc7f5b1792895cc0e86d7b.png

Теперь небольшой вывод: учитывая де-факто украинское «молчание», предположим наихудший сценарий. В таком случае вывод прост: русские имеют сильное присутствие на южном берегу Северского Донца, вероятно, в районе Серебрянки. Это в 7–8 км к северу от Северска, на полпути между Славянском и Лисичанском, что, в свою очередь, объясняет, почему есть сообщения о том, что последний последние два дня сильно обстреливается. Возможным косвенным подтверждением может служить вчерашний авиаудар российской авиации по школе в Белогоровке, в 9 км к востоку от Сербрянки: по сообщениям, более 60 из 90 мирных жителей, укрывавшихся в ее подвале, погибли.

Это очень, очень плохие новости.

Район Северодонецка: в воздухе… ну, думаю, можно было бы тем временем пройтись по всем артиллерийским снарядам, выпущенным с обеих сторон по всей линии фронта от Рубежного до Попасной. Русские и сепаратисты точно в Воеводинке, между Рубежным и Северодонецком. Почему? Потому что украинцы ни словом об этом не упоминают. При этом я не понимаю, почему РФА вообще предприняла эту атаку: даже если бы она могла полностью обезопасить Рубежное, в целом это мало что изменило бы.

Напротив, нападения на Попасную со стороны ЧВК Вагнера и того, что RFA удалось спасти из Мариуполя, наконец, оказались успешными в вытеснении уцелевших войск 24-го меха с лунного пейзажа, который когда-то был этим городом. Украинцы теперь говорят, что они отошли на более выгодные позиции, действительно, «в укрепления, подготовленные за последние несколько дней», но эй: это просто еще одна плохая новость. В сочетании с этим мостом к северу от Сиверска это означает, что два ответвления российской атаки на северную часть старого ЛОК теперь находятся всего в 30 км друг от друга. Т.е. сосредоточение украинских войск в районе Северодонецка (а это как минимум 8-9 бригад!) сейчас находится под серьезной угрозой окружения (помимо того, что они смертельно устали и контужены после двух месяцев ожесточенных боев).

МАРИУПОЛЬ

Два дня назад командование «Азова» заявило, что за два месяца войны соединение «уничтожило» в Мариуполе около 2500 российских военнослужащих и 60 танков и повредило еще 30 танков. Цифры могут быть правильными — только потому, что 150-я мсд серьезно пострадала при штурме города. Но я сомневаюсь, что все они были убиты, ранены или уничтожены одним «Азовом»: ведь в гарнизон Мариуполя входят войска 36-й бригады морской пехоты, 12-й и 21-й бригад территориальной обороны, КОРД и даже горстка Белорусские добровольцы — и они воюют и держатся так же хорошо, как и тот батальон полка «Азов», и то без всякой идеологии превосходства белой расы.

Но, я отвлекся… вчера капитан Святослав Паламар, командующий «Азовом» в Мариуполе (на самом деле: заместитель Дениса Прокопенко, который отвечает за то, что осталось от гарнизона), сообщил, что по комплексу «Азовсталь» было нанесено 25 ударов с воздуха, в том числе три бомбардировщиками Ту-22М-3. Район постоянно обстреливается артиллерией, минометами и танками. Затем он подчеркнул, что не может сказать, были ли эвакуированы все гражданские лица за последние три дня, потому что у них нет возможности это узнать. Более того, он подверг критике циничных политиков, которые заявляют об успешной эвакуации, в то время как десятки тысяч мирных жителей были убиты, а на самом деле эвакуировано лишь несколько сотен. Паламар подчеркнул, что они все еще хорошо обеспечены боеприпасами, даже если им не хватает еды и воды. Прежде всего, что у них около 600 раненых, которые тоже нуждаются в срочной эвакуации; что в гарнизоне критически не хватает медикаментов и, поскольку русские разрушили госпиталь, он не в состоянии оказывать помощь раненым. Он повторил свои призывы к «политикам» и международному сообществу также организовать срочную эвакуацию войск…

Илья Самойленко, офицер разведки 36-й бригады морской пехоты, затем обвинил своего бывшего командира Владимира Баранюка в том, что он бросил подразделение и действовал по собственной инициативе. 12 апреля. По словам Самойленко, вместо того, чтобы отойти с массой бригады в комплекс «Азовсталь» и не поставить в известность остальной гарнизон, Баранюк предпринял попытку прорыва блокады с группой боеспособных танков, бронетранспортеров и боеприпасов. В свою очередь, он, таким образом, оставил без защиты завод имени Ильича, чем тут же воспользовались русские, чтобы разрушить оборону… (это потом подтвердилось и в облике Прокопенко ).

Словно в подтверждение их претензий, РИА Новости опубликовало затем «интервью» с Баранюком, его начальником штаба и Дмитрием Кромяковым: оба попали в плен при «попытке уйти» с завода «Азовмаш»…

Вывод: начат учет Мариуполя и потеря гарнизона…

ЮГ

Есть много сообщений о том, что Николаев был обстрелян «ракетами», но я предполагаю, что это должна быть российская артиллерия. И ходят слухи о каком-то украинском наступлении в районе Запорожья, но никаких подробностей никто не сообщает…

 

  • Лайк 3
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, US7IGN сказал:

Може им небо закрыли, а мы и не в курсе? Може им для начала ядерки нужно тот самолет судного дня поднять обязательно?

 

image.png

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, iiigolkin сказал:

Може им небо закрыли, а мы и не в курсе? Може им для начала ядерки нужно тот самолет судного дня поднять обязательно?

а з коровою що робити?

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • InSAn змінив заголовок на Россияне к нам принесли войну

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...