Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Россияне к нам принесли войну

Скромный прораб

Рекомендовані повідомлення

13 минут назад, ЧортПобьєрі сказал:

Все пішло значно радикальніше:

IMG_20220901_104112_850.jpg

А потім виявиться, що то була місія МАГАТЕ?

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, ЧортПобьєрі сказал:

Все пішло значно радикальніше:

IMG_20220901_104112_850.jpg

Местный рыбхоз вывел свои шаланды на промысел. Что бы просто пожрать было людям. Командует 74 летний экс-директор Василий Непейпиво. Их там всех и повязали. ХЗ чем кончится.

Змінено користувачем Canton
  • Сумно 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, DimaF сказав:

Барж маловато написал, 25 на самом деле!

2 авианесущие

image.png.1e179e661a9d42976c5f00dc5a3f371f.png

  • Лайк 1
  • Хаха 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Москві загинув голова ради директорів "Лукойлу". Він випав із вікна лікарні

Равіль Маганов проходив лікування в Центральній клінічній лікарні Москви. За попередньою версією, він викинувся з вікна 6-го поверху.

Це не перша загадкова смерть російського топ-менеджера за останні півроку.

Нещодавно щонайменше шість російських топ-менеджерів і мільйонерів померли раптово і за дивних обставин. 

Мор якись напав

  • Лайк 8
  • Дякую 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, irina1969 сказав:

У Москві загинув голова ради директорів "Лукойлу". Він випав із вікна лікарні

Равіль Маганов проходив лікування в Центральній клінічній лікарні Москви. За попередньою версією, він викинувся з вікна 6-го поверху.

Це не перша загадкова смерть російського топ-менеджера за останні півроку.

Нещодавно щонайменше шість російських топ-менеджерів і мільйонерів померли раптово і за дивних обставин. Ось хто це були

Вчись- будеш багато знати, казали вони.Ось цей чувак багато знав і не пережив день знань🤣🤣🤣.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, ЧортПобьєрі сказал:

У Москві загинув голова ради директорів "Лукойлу".

Ни холодно ни жарко, для нас.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, DimaF сказал:

Ни холодно ни жарко, для нас.

ефект метелика ...

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

image.png.83295698f6cabb180ce1083029feb6a2.png

 

Читачі в каментах дуже сподіваються, що вони хоч насіння в кишені набрали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Том Купер

Война на Украине, 1 сентября 2022 г., сессия вопросов и ответов, часть 2

Спойлер

Следующая группа вопросов, которые я часто получал в последние несколько дней и недель, касалась боевых действий на оперативном уровне.

Вопросы включали такие вопросы, как «общее устаревание» украинского «парка» ОБТ Т-64, Т-72 и Т-80; тогда почему они не развернуты для выполнения крупномасштабных операций; действительно, почему украинские механизированные и десантно-штурмовые части кажутся гораздо более эффективными, чем украинские танковые соединения; и наоборот: почему русские не проводят крупномасштабных механизированных операций? В самом деле, можем ли мы ожидать, что этот прославленный 3-й армейский корпус ВСРФ, переброшенный в Украину в последние несколько дней, проведет подобную операцию, ударит по украинскому фронту и одержит победу….?

Впереди «действующих/регулярных» танковых бригад ЗСУ больше, чем обычно сообщается в стандартных справочных источниках (будь то онлайн или печатные издания). В большинстве источников упоминаются только три «активные» бронетанковые бригады (1-я, 14-я и 17-я). На самом деле, похоже, что уже в период 2019–2021 годов несколько «резервных» частей, в первую очередь 3-я, 4-я, 5-я и 14-я, были мобилизованы и расширены сверх своего «резервного» статуса.

Из того, что я слышал, украинские танковые соединения либо больше, либо меньше, чем обычно сообщается. Другими словами: сообщения об их танковых батальонах, состоящих либо из 30, либо из 50 ОБТ в каждом, должны быть неверными: номинально в украинской танковой роте должно быть 13 танков; в каждом танковом батальоне 41 танк (3х39 + два командирских танка); а танковая бригада должна иметь три танковых и один механизированный батальоны (плюс артиллерийская группа из четырех «дивизий», противотанковая «дивизия», «дивизия» ПВО и т. д.).

Следует иметь в виду, что в состав каждой украинской механизированной бригады входит и один танковый батальон.

Дело в том, что украинцы эксплуатируют гораздо большее количество основных боевых танков, чем обычно считается.

(Конечно, с учетом того, что эта война идет уже 7-й месяц, между тем многое изменилось, и, безусловно, есть много рот с более или менее 13 танками; батальоны с четырьмя и более ротами, возможно, даже бригады с четырьмя танковыми батальонами. .)

image.png.da4662d4b890f6da7ac0b62cf9d9f0d8.png

Украинский Т-80 на ремонте.

Почему же они менее эффективны, чем механизированные и/или воздушно-десантные соединения?

Обычное объяснение заключается в том, что VSRF специально адаптирован для механизированной и маневренной войны: настолько, что даже ВДВ полностью механизирован. В свою очередь, это будет означать, что он также специально адаптирован для противодействия механизированной войне противника; т.е. что «превосходство» русских танковых соединений нейтрализовало украинские танковые соединения.

Однако к настоящему времени должно быть совершенно ясно, что после первых двух недель русские отказались от всех попыток вести механизированную и маневренную войну. Вместо этого они перешли к массированным артиллерийским обстрелам, открывая путь для атак пехоты. Из-за полученных потерь в пехоте в настоящее время именно их артиллерия удерживает российские линии фронта вместе, а украинцев контролируют (что, в свою очередь, означает, что многие участки русских линий фронта слабо оккупированы и зависят от укрепленных опорных пунктов, поддерживаемых артиллерией).

Это и есть фактический ответ на все сопутствующие вопросы: да, танковые соединения ЗСУ, особенно 17-я танковая, понесли немалые потери в начале войны. Однако они были заменены в одиночку всем тем, что они захватили с тех пор, не говоря уже о дополнительных машинах, поставленных НАТО.

Прежде всего, реальной проблемой украинских танковых частей является преобладание российской артиллерии: ее так много, что всякий раз, когда украинцы пытаются сосредоточить в одном месте более взвода своих танков, русские регулярно их обнаруживают и обстреливают. их артиллерия. Всякий раз, когда украинцы пытаются наступать без обширной артиллерийской поддержки (и, особенно, без контрбатарейной поддержки собственной артиллерии), они разбиваются на куски.

Вот почему украинцы в настоящее время обычно держат свои танковые бригады за линией фронта, как резерв для интервенции. В результате танковые бригады участвуют (относительно) в меньшем количестве боевых действий, чем механизированные и воздушно-десантные соединения.

Это работает и в обратную сторону: уже в начале войны украинская артиллерия уничтожила многочисленные российские механизированные БТГ. Другие подразделения ВСРФ понесли большие потери из-за механических поломок, обычно вызванных отсутствием технического обслуживания и запасных частей (наиболее яркими примерами были 1-я гвардейская танковая армия и 41-я общевойсковая армия, обе из которых распались при наступлении на северо-восток Украины — из-за их коррумпированные и некомпетентные офицеры). Такой опыт, вездесущность украинских БПЛА и тот факт, что украинцы повторяют учения всякий раз, когда обнаруживают в одном месте хотя бы взвод вражеских танков, вынудили русских отказаться от попыток использовать свои танки в «большом стиле» (последний раз они пытались это сделать, когда перестроенная 1-я гвардейская танковая армия попыталась «эксплуатировать» прорыв украинских линий фронта в районе Попасной еще в июне… говорят, что с тех пор 1-я GTA не была очень активной). Вот что привело к нынешнему «тупику».

Доказательства того, насколько украинская артиллерия эффективна в противодействии российским танкам, можно найти во всех российских социальных сетях — особенно в сообщениях танкистов VSRF (и сепаратистов), жалующихся на отсутствие действий танков против танков; о массе боев, происходящих на дальностях 2000–4000 м (т.е. вне досягаемости их орудий); о том, что их танковые соединения понесли большие потери (до 90%) еще до выхода на поле боя и тому подобное.

Для сравнения, силы Украинского десантно-штурмового командования состоят из «первоклассной» пехоты: регулярных войск, среди которых много опытных профессионалов. Регулярные украинские механизированные соединения тоже: такие части, как 80-я и 81-я воздушно-десантные, 92-я и 93-я механизированные, пережили бесчисленные кризисы еще в феврале и марте. В первые дни войны их неоднократно отрезали глубокие русские наступления с флангов; приходилось находить пути выхода на свои рубежи, выпутываться из самых проблемных ситуаций. Довольно часто именно тот факт, что их машины были «легче» танков, а значит, быстрее и требовали меньшего количества топлива, помогал им выжить. Другие, такие как 24-й мех, удерживают свою часть линии фронта, не теряя ни одного метра местности с 24 февраля;

В отличие от большинства украинских танковых частей, эти бригады накопили богатый положительный боевой опыт. Неудивительно, что в настоящее время они очень хорошо умеют перемещаться по российским позициям: действуют отрядами, хорошо вооруженными противотанковым оружием, техникой и снайперскими винтовками, вызывая артиллерийские удары по избранным целям и, таким образом, постоянно «прокалывая» русских. Без сомнения, даже их основной проблемой остается российская артиллерия: большинство подразделений ЗСУ между тем хорошо поддерживаются БПЛА, но они тратят до 50% своего времени только на проверку своих позиций — чтобы убедиться, что они хорошо скрыты от русские.

image.png.f8b363994ad70a3e74220679155d319a.png

Артиллерия остается доминирующим фактором в этой войне, независимо от того, сколько танков развернуто с обеих сторон. Это российская гаубица 2С7 «Пион» калибра 203 мм.

Наконец, люди меньше танков, и поэтому пехоту легче спрятать, чем большие, громкие, дымящие и пыльные бронированные машины. Украинской пехоте также легче проводить контратаки там, где они меньше всего ожидаются русскими: скажем, по пересеченной местности и лесам, в городских районах и ночью — чем их коллегам из танковых соединений.

Вот почему в настоящее время обе стороны держат свои танковые части далеко в тылу, в качестве «оперативного резерва» или «сил быстрого вмешательства» в случае кризиса на линии фронта.

Поиск решения этой проблемы — это не вопрос введения тех или иных усовершенствований танков, или тех или иных боеприпасов, или чего-то еще, что было бы «единственным» или «простым», а вопрос поиска целой системы решений — от средств противодействия БПЛА противника, через средства противодействия средствам радиоэлектронной борьбы противника, средства противодействия артиллерии противника, а затем и авиация….и все это, «большим стилем», не только на участке фронта шириной 500 метров. Вот почему, например, все возможные западные поставки вооружений на Украину были, несомненно, «полезными», но и «тривиальными» по сравнению с расширением проблемы.

image.png.e134b5ea69c2168e9834304532e064d5.png

Украинские Т-64 в районе Херсона.

Наконец, возник вопрос — и претензий тоже немало — «танк сдох»?
ИМХО, нет: танк не умер. Что должно быть мертво в 21 веке, так это экстремизм и вытекающие из него предрассудки; по крайней мере склонность многих людей делать поспешные выводы. Что тоже должно быть мертво, но никогда не умрет, так это широко распространенное мнение, что танк — это некое решение для всего. Нет, это не так. Танк работает так же хорошо, как и любая другая техника: хорошо при правильном развертывании, хорошей поддержке и в составе межвидовой боевой системы, а не совсем, когда остается полностью сам по себе.

Если вообще, то я считаю, что русская концепция танка как «легкий, одноразовый инструмент на все руки, не мастер ни в чем» — мертва. Нет возможности залатать все Т-62, Т-64, Т-72, Т-80 и Т-90 дополнительными бронепластинами, ДЗ, каркасами и чем-то еще, если их базовая броня слишком тонкая. А низкий силуэт и т.д. не является защитой при реальном поражении танка: это потому, что поддерживающая артиллерия не выбила артиллерию противника, и противотанковые расчеты, и танки противника, до того, как, например, свои танки были отправлены на атака. Если есть какие-то сомнения, спросите у израильтян: они постоянно добавляют все больше брони своим танкам, которые уже защищены гораздо лучше, чем любая из (фактически) «советских» разработок 1970-х и 1980-х годов.

 

  • Лайк 4
  • Дякую 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 хвилин тому, US7IGN сказав:

ефект метелика ...

З'явився точніший термін: ефект лінзи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, irina1969 сказав:

У Москві загинув голова ради директорів "Лукойлу". Він випав із вікна лікарні

Равіль Маганов проходив лікування в Центральній клінічній лікарні Москви. За попередньою версією, він викинувся з вікна 6-го поверху.

Це не перша загадкова смерть російського топ-менеджера за останні півроку.

Нещодавно щонайменше шість російських топ-менеджерів і мільйонерів померли раптово і за дивних обставин. 

Мор якись напав

Одна старуха от чрезмерного любопытства вывалилась из окна, упала и разбилась.
Из окна высунулась другая старуха и стала смотреть вниз на разбившуюся,
но от чрезмерного любопытства тоже вывалилась из окна, упала и разбилась.
Потом из окна вывалилась третья старуха, потом четвертая, потом пятая.
Когда вывалилась шестая старуха, мне надоело смотреть на них,
и я пошел на Мальцевский рынок, где, говорят, одному слепому подарили вязаную шаль.

—  Даниил Иванович Хармс

  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, US7IGN сказав:

це все в вашій уяві :ROFL:

 Що самє? Те, що ви зневажливо пишете назву столиці по всьому форуму? Чи те, що ви, тільки собі, здаєтесь розумником?

  • Лайк 1
  • Хаха 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, allanek сказав:

 Що самє? Те, що ви зневажливо пишете назву столиці по всьому форуму? Чи те, що ви, тільки собі, здаєтесь розумником?

Намагаюсь дуже рідко ходити "в натовп" .Але коли доводиться то чую що 80% жителів столиці називають своє місто : Кієв🤷‍♂️.Якщо не секрет як Ви називали до 3 квітня?

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, allanek сказал:

 Що самє? Те, що ви зневажливо пишете назву столиці по всьому форуму? Чи те, що ви, тільки собі, здаєтесь розумником?

був би розумним - на мерсі б їздив (с) :ROFL:

4 минуты назад, ЧортПобьєрі сказал:

Але коли доводиться то чую що 80% жителів столиці називають своє місто : Кієв

оце запєрдолів так запєрдолів! а ще кажуть що старий кінь борозни вже не бачить :ROFL:

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, ЧортПобьєрі сказав:

Намагаюсь дуже рідко ходити "в натовп" .Але коли доводиться то чую що 80% жителів

Дивний натовп, котрий дружним 80% хором скандує "Кієв" , на вашу присутність серед них.

6 хвилин тому, ЧортПобьєрі сказав:

Якщо не секрет як Ви називали до 3 квітня?

А що сталось на 3 квітня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, US7IGN сказав:

був би розумним - на мерсі б їздив (с)

Я не казала "розумний", я казала "розумник". Ви ж адвокат, повинні відчувати такі нюанси🤦‍♀️

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, allanek сказав:

Дивний натовп, котрий дружним 80% хором скандує "Кієв" , на вашу присутність серед них.

А що сталось на 3 квітня?

Чесно? Вже пожалкував що запитав.Ненавиджу те відчуття коли людина замість відповіді на незручне питання вмикає дурника.Вибачте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, allanek сказал:

Я не казала "розумний", я казала "розумник". Ви ж адвокат, повинні відчувати такі нюанси🤦‍♀️

якщо ви знаєте, що я адвокат, то чому дивуєтесь що я можу перекрутити навіть неперекручуєме? :ROFL:

Только что, ЧортПобьєрі сказал:

Ненавиджу те відчуття коли людина замість відповіді на незручне питання вмикає дурника.Вибачте.

аби не розумника :ROFL:

  • Хаха 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ось трохи про велич Китаю... www.wsj.com/articles/nvidia-warns-of-sales-hit-from-new-u-s-chip-licensing-requirements-for-china-11661984074?mod=hp_lista_pos1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • InSAn змінив заголовок на Россияне к нам принесли войну

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...