Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Россияне к нам принесли войну

Скромный прораб

Рекомендовані повідомлення

9 хвилин тому, Скромный прораб сказав:

...

Діду, для тебе Гімн України зовсім нічого не означає, що ти тягнеш цю хрєнь сюди?

  • Лайк 6
  • Дякую 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що трапилось?

 

️Сообщают, что начались митинги в Чечне. Люди против того, что бы чеченцы воевали за россию против Украины.

1857651811_.thumb.png.49f2c44792202b1c76385edc4b7ba1d5.png

 

Невже тік-токерам не подобається втрачати голови в Україні? Й наче тримаються якамога далі від бойових дій, але іноді навіть до них гостинці прилітають...

 

 

 

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, Vikctor сказав:

А що трапилось?

 

️Сообщают, что начались митинги в Чечне. Люди против того, что бы чеченцы воевали за россию против Украины.

1857651811_.thumb.png.49f2c44792202b1c76385edc4b7ba1d5.png

 

Невже тік-токерам не подобається втрачати голови в Україні? Й наче тримаються якамога далі від бойових дій, але іноді навіть до них гостинці прилітають...

 

 

 

Лада в Чечні? Вимагають інші моделі.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Хаха 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 минут назад, ЧортПобьєрі сказал:

 

519F4C57-0805-4445-8363-47848E1A9157.jpeg.4e2dd69d5cffccac9df7729fb92776d3.jpeg

тим в кого вони прилітають не смішно зовсім, результативність 100% поки що

  • Дякую 1
  • Сумно 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, ozzy сказал:

519F4C57-0805-4445-8363-47848E1A9157.jpeg.4e2dd69d5cffccac9df7729fb92776d3.jpeg

 

У Ірані там власний звіздець - сьогодні пекельно били поліцейських.

 

 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, semengv сказал:

А где выступление путлера? Должно было быть в 20.00. перенесли на21.   Но нет. Я чего-то не знаю?  Может 200? 

ждем-с

image.png.3758b08fa28a1a6e92f9e0c2a82ebc75.png

  • Лайк 8
  • Дякую 1
  • Хаха 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращение Путина будет 21, когда проснётся Дальний Восток. Что бы слышала вся страна. 

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Скромный прораб сказал:

Обращение Путина будет 21, когда проснётся Дальний Восток. Что бы слышала вся страна. 

о 4 ранку?

 

  • Дякую 1
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Скромный прораб сказав:

Обращение Путина будет 21, когда проснётся Дальний Восток. Что бы слышала вся страна. 

Внезапно он вспомнил, что Дальний Восток пока еще не китайский.
"Как же так? Ведь они уже перевели деньги, я давал команду или нет?..." — пронеслось в его голове...

Змінено користувачем iiigolkin
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

badgy

 

Пропустили или ещё нет хорошего перевода?

medium.com/@x_TomCooper_x/ukraine-war-20-september-2022-intro-to-iranian-uav-ucavs-part-2-6f29faa199ee

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, iiigolkin сказал:

Внезапно он вспомнил, что Дальний Восток пока еще не китайский.
"Как же так? Ведь они уже перевели деньги, я давал команду или нет?..." — пронеслось в его голове...

Шутки, шутками, но типа что-то серьезное, а значит не очень хорошее для нас((( Змей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, DmiVady сказал:

badgy

 

Пропустили или ещё нет хорошего перевода?

medium.com/@x_TomCooper_x/ukraine-war-20-september-2022-intro-to-iranian-uav-ucavs-part-2-6f29faa199ee

Занят несколько дней был по работе. Сейчас постараюсь оформить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Том Купер
19 сентября

Война в Украине, 19 сентября 2022 года: введение в иранские БПЛА/УКВ, часть 1

Спойлер

В последние несколько дней я получил множество вопросов об иранских БПЛА и UCAV, которые сейчас находятся на вооружении российских вооруженных сил: что я думаю о них, насколько они эффективны, насколько они могут стать эффективными и каково будет их влияние...?

Я не люблю предсказывать будущее, и, положа руку на сердце: прямо сейчас у меня нет четкого ответа. Но я попытаюсь предложить несколько в ходе объяснения того, что мне известно об иранских БПЛА и UCAV, их происхождении и истории эксплуатации. Надеюсь, это поможет оценить их влияние и на события в Украине.

image.png.a91a5c58292c4bd2cc59dfc4c51de87d.png

Mohajer-2: один из "поколения 1,5' иранских БПЛА, разработанный еще в 1980-х годах.


Как это часто бывает, я начну с того, что многим покажется "необычным". Причина в том, что мне забавно читать реакцию на одно из моих недавних видеоинтервью в стиле "он аналитик и историк воздушной войны, специализирующийся на ближневосточных, африканских и азиатских ВВС" - и, следовательно, "что он может знать о Путине, России и войне в Украине....?".

Позвольте мне напомнить всем, что воздушная война - это четырехмерное дело: попытка изучать ее с одномерной точки зрения не сработает. Более того, мой опыт показывает, что можно вообще ничего не знать - лишь бы знать, где найти нужную информацию, и быть любопытным для ее поиска.

Например: можно поступить так, как поступают многие моделисты-энтузиасты, собирающие наборы самолетов в масштабах 1:72, 1:48 или 1:32, и сказать: "Нет, я просто хочу сосредоточиться на камуфляжных цветах и маркировке". Звучит вполне нормально, не так ли?

Но, как вы хотите выяснить подлинные цвета, нанесенные, скажем, на египетский МиГ-21 октября 1973 года - если вы отказываетесь выяснить, как функционировала военная экономика Египта в то время...? .... и тем самым отказываетесь выяснить, как работала советская военная экономика в то время....? ....так как выяснить, что Советы просто адаптировали британский стандарт 381C (BS381C) в качестве ключевой ссылки для указания конкретного цвета краски, используемой их вооруженными силами....? .... и египтяне не только использовали BS381C с более ранних времен (из-за "британского влияния" в стране с более ранних времен), но затем продолжили покупать советские краски и таким образом окрашивать свои МиГ-21 в цвета, указанные в таблице BS381C....?

Если вы думаете, что это "актуально только для энтузиастов" - вы глубоко ошибаетесь. Несколько лет назад пара академических историков из Израиля получила много похвал и все возможные похвалы за публикацию книги, рассказывающей сказки о том, что Советы развернули свои суперсекретные МиГ-25РБ в Египте в мае 1967 года, а затем совершили суперсекретные разведывательные вылеты над Израилем - и его ядерным реакторным комплексом в Димоне - все на основании одного или двух неинформированных (и, следовательно, дезинформирующих) сообщений на сайте московских "копов-ключников" (российского МО).

Но пытались ли они выяснить, имелись ли где-нибудь на планете пригодные к полетам МиГ-25Р по состоянию на май-июнь 1967 года - чтобы выяснить, что до 1969-1970 годов МиГ-25Р не летали? Не-а. Пытались ли они выяснить, как кто-либо мог управлять - и какие логистические усилия потребовались бы для управления - самолетом размером, весом и мощностью МиГ-25Р из пределов небольших египетских передовых оперативных пунктов в центре Синая в мае-июне 1967 года? Не-а. Пытались ли они провести исследование с помощью пилотов-ветеранов египетских ВВС? Нет. Пытались ли они хотя бы получить руководство по летной эксплуатации такого типа, как МиГ-25Р? Отрицательно .... Что удивительно, академики так и не узнали, что в то время в СССР просто не было действующих МиГ-25Р, а полеты, о которых идет речь, выполнялись египетскими МиГ-21Ф-13 - которые, да, могли летать на высоте 20,000-21,000 метров (это 60,000-63,000 футов, или так называемые "динамические высоты"), о чем подробно говорится в современном тактическом руководстве для этого типа, даже если "только при очень специфических обстоятельствах"....

Извините, одномерное мышление - это не то, как я работаю. Я придерживаюсь той точки зрения, что поскольку воздушная война - дело четырехмерное, то и исследования о ней должны вестись в четырех измерениях. Здесь мы увидим, как это работает на примере иранских БПЛА и UCAV, которые в последние несколько месяцев поступают на вооружение в России, а тем временем заявляют о себе на полях сражений в Украине.
 

СИСТЕМА ИРИ

Чтобы понять современную Исламскую Республику Иран и ее вооруженные силы, необходимо понять "систему правления" в этой стране. Возможно, это "трудно": около 15 лет назад один мой дорогой коллега заметил, что "можно заработать небольшое состояние, если стать способным объяснить эту систему". Я был и остаюсь с ним согласен и, чтобы убедиться: я не утверждаю, что могу; но я думаю, что могу обобщить ее в полезной форме.

Номинально Иран - это Исламская Республика (Исламская Республика Иран = ИРИ): страна с очень хорошей конституцией, управляемая всенародно избранным правительством и парламентом. На самом деле, конституция Ирана присваивает исключительный суверенитет и право законодательной инициативы, буквально, "Богу" - и, следовательно, диктует, что все демократические процедуры и права подчинены Совету стражей и Верховному лидеру ("исламской революции"). Последний является главнокомандующим вооруженными силами, руководителем правительства.... и директором СМИ страны.

ИРИ, исламская революция и Верховный лидер, согласно Конституции, находятся под защитой "стражей исламской революции" - Корпуса стражей исламской революции (КСИР). КСИР был создан в 1979-1981 годах как вооруженные силы, твердо преданные (квази)клерикальному режиму, пришедшему к власти в Иране в начале 1979 года, с целью защиты этого правительства от таких угроз, как возможный переворот, спровоцированный регулярными вооруженными силами, а также перевороты, организованные извне.

Таким образом, КСИР послужил прототипом, например, для Росгвардии, милиции Мадуро в Венесуэле и многих других подобных "паравоенных" организаций, основной целью которых является "защита своего правительства" - от "внутренних" и "внешних" угроз (.... действительно, некоторые говорят, что то же самое справедливо и для Национальной гвардии Украины).

Исходя из этого, можно быстро сделать вывод, что КСИР - это что-то вроде просто паравоенной организации" - и не более того.

Это далеко не так.

Уже в 1980-х годах КСИР имел свое собственное министерство и стал по уши вовлечен в "бизнес и экономику" - и был эндемически коррумпирован, как и вся ИРИ. Это министерство было расформировано в 1990-х годах, но не волнуйтесь: в настоящее время КСИР является доминирующей силой в иранской экономике.

Тем не менее, КСИР - это не "монолитный блок", где все тянут за одну ниточку, толкаются в одном направлении и думают одинаково. Напротив, это фактически "группа клик": одна клика контролирует иранские банки и страховой сектор, другая - транспортный сектор, третья - телекоммуникации, четвертая - СМИ, пятая - нефтяную промышленность, пятая - строительный сектор, пятая - аграрный сектор, пятая - оборонный сектор, пятая - министерство обороны в Тегеране, а значит, и все "регулярные" вооруженные силы.

...и каждая из этих клик состоит из под-клик (обычно они "географически организованы"), и они часто находятся в разногласиях, а то и во вражде друг с другом: можно сказать, что они находятся в состоянии постоянной борьбы за власть, влияние и деньги. Время от времени та или иная клика, или подклика, может быть более или менее доминирующей. Обычно на очень ограниченный период времени: любая "победа" носит временный характер (как, например, бывший президент ИРИ Ахмадинежад и его клика, контролировавшая часть банков/страхового сектора, несколько лет назад были обвинены в коррупции).

Самое главное: КСИР стоит выше всех законов. Он "защищен Конституцией" и законами до такой степени, что может делать все, что захочет, и с ним ничего не случится - потому что он "действует от имени Бога" и, следовательно, "ответственен только перед Богом".

.... В точности как Путин и его "клики" в России.

ранние иранские беспилотные летательные аппараты

Иранцы, возможно, не были "пионерами" в эксплуатации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в военных целях - как на Ближнем Востоке (по иронии судьбы, пионерами на Ближнем Востоке были иракцы, за которыми последовали израильтяне), так и за его пределами - но: они быстро стали их энтузиастами. Одной из причин было то, что они узнали об эффективности БПЛА "из первых рук" - от израильтян. Как можно прочитать, например, в этой книге, большая часть первоначального состава КСИР была подготовлена Организацией освобождения Палестины в Ливане в конце 1970-х годов, а затем КСИР де-факто создал "Хезболлу". Таким образом, иранцы увидели, что израильтяне используют там БПЛА.

Неудивительно, что уже к 1985 году иранцы переработали некоторые израильские разработки - особенно семейство Scout/Searcher - и начали применять их в войне против Ирака. Действительно, как можно прочитать здесь, к 1986 году они эксплуатировали первый UCAV (беспилотный боевой летательный аппарат) на Ближнем Востоке - в виде одного из ранних вариантов серии Mohajeer, вооруженного парой РПГ-7.

image.png.de35c72909890b7b14690c46c4bcbffe.png

Скрин из недавно переизданной книги "Ирано-иракская война" с фотографией БПЛА Mohajeer, который сам является переделанным Scout/Searcher израильского происхождения, в процессе возвращения его операторами КСИР во время операции Valfajr-8 в феврале 1986 года.


В течение следующих 20 с лишним лет оборонный сектор ИРИ выпустил большое количество самых разных БПЛА: большинство из них служили для тактической разведки (эффективная дальность 20-50 км), немногие - в качестве беспилотников-мишеней, очень немногие могли быть вооружены - и большинство из них производились только ограниченными сериями. Основной причиной был описанный выше "беспорядок" в управлении и постоянная борьба за власть между различными кликами, доминирующими в КСИР.

image.png.d74c3da25e2a106404021188ed54ef2b.png

Хороший пример "второго поколения" БПЛА иранского производства: Mohajer-4. В его основе все еще лежит аэродинамическая конфигурация, восходящая к израильской разработке Scout/Searcher, но значительно измененная и более мощная.


Затем произошло вторжение США в Ирак в 2003 году, и иранцы поняли, что они могут быть "следующими" (подвергнуться вторжению). Поэтому КСИР бросился реформировать себя, оборону Ирана и оборонный сектор. Одним из побочных продуктов стало массовое распространение отечественных БПЛА. В последующие годы были разработаны и введены в эксплуатацию дополнительные, все более мощные типы.

Но главная проблема всех этих типов заключалась в высоких технологиях, необходимых для их питания и эксплуатации: из-за этого беспорядка и повсеместной коррупции в управлении, а также бесконечных междоусобиц между кликами КСИР, налаживание серийного производства того или иного типа БПЛА оказалось серьезным препятствием. Клики, не контролирующие его, немедленно пожаловались бы на фаворитизм/непотизм и коррупцию. Таким образом, в большинстве случаев Ирану не удавалось наладить внутреннее производство двигателей и электроники, хотя он обладал необходимыми навыками управления промышленностью и оборудованием. Вместо этого большая часть оборудования ввозилась контрабандой - обычно из ОАЭ.

Другой проблемой было то, что КСИР можно назвать одновременно "ботаником" и "ревнивцем": он готов зайти так далеко, что если, скажем, регулярные вооруженные силы разрабатывают какую-то новую систему вооружений, которая лучше, чем сопоставимые системы, стоящие на вооружении КСИР, он собирается саботировать или узурпировать данный проект. Между прочим, он будет перехватывать и угонять партии двигателей и электроники для БПЛА, контрабандой доставляемых регулярными вооруженными силами...

На фоне этого хаоса общая разработка БПЛА в Иране все еще продолжалась медленными темпами. Прежде всего: они заработали себе довольно плохую репутацию - как внутри страны, так и за рубежом.

(будет продолжено....)

 

Змінено користувачем badgy
  • Лайк 3
  • Дякую 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Том Купер
20 сентября
Война в Украине, 20 сентября 2022 года: Введение в иранские БПЛА/UCAV, часть 2

Спойлер

Во второй части этой статьи я надеюсь прояснить, почему я потратил так много времени на объяснение всех "предпосылок и контекста", касающихся иранских БПЛА, а также почему о них так много негативных отзывов.

Период с середины 1980-х годов до примерно 2003-2005 годов составил "фундамент" этой истории, и объясняет, почему была такая бессистемная разработка новых, и почему модернизация старых и/или существующих БПЛА происходила медленными темпами, и почему иранские БПЛА не воспринимаются достаточно серьезно до сих пор.

Это не так, как если бы в ближайшие несколько лет все вдруг стало лучше. Напротив, на протяжении большей части конца 2000-х и большей части 2010-х годов различные клики КСИР и регулярных вооруженных сил все еще буквально "ссорились" по поводу того, кто и что получит из двигателей и электроники, которые им удалось тайно ввезти из-за рубежа. Это было не менее важно, поскольку ИРИ подвергается целому ряду западных эмбарго и санкций, и поэтому западные высокие технологии всегда трудно достать (даже если далеко не "невозможно достать"). Несомненно, идей было много, и - несмотря на массовую утечку мозгов - много хороших намерений, и, по крайней мере, столько же прототипов. Но все же: масса из них поддалась комбинации коррупции и междоусобиц, и в целом вся иранская индустрия БПЛА - как и большая часть иранского оборонного сектора - шла ровно в никуда.

image.png.047616e076ef449f455557118c88cfc6.png

Одно из "исключений из правил" в разработке иранских БПЛА в 2000-х годах: первый прототип Shahed-129.


СМЕРТОНОСНАЯ СИРИЯ

Затем произошло несколько важных событий. Начиная с 2011 года, КСИР начал военную интервенцию в Сирии. Из-за опасений по поводу возможной реакции Запада это была тайная операция, требующая "минимального присутствия" КСИР в этой стране. Его "экспедиционные силы" - "Силы Кодса" КСИР (IRGC Qods Force - IRGC-QF) - развернули относительно небольшое количество собственных войск (3-4 батальона максимум): на самом деле, большинство из них служили советниками режима Асада и командовали и контролировали отдельные отряды местного ополчения. Управление относительно небольшими подразделениями на большом поле боя требовало развитой ситуационной осведомленности: для этого необходима хорошая разведка. Поэтому КСИР-QF быстро приступил к развертыванию в Сирии своего тактического разведывательного БПЛА HESA Shahed-129. Первый из них, который я помню на видео, появился в 2012 году, а к 2014 году они стали обычным зрелищем над большей частью западной Сирии, но особенно над Дамаском и Алеппо.

image.png.e38a78e2882bcbac3221f3be957049b0.png

Этот иранский БПЛА (тип неясен, но, вероятно, Shahed-129) был сбит ПЗРК, выпущенным сирийскими повстанцами над Хан-эль-Асалем 20 июля 2013 года.


СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СОЮЗЫ

Потратив около 50 миллиардов долларов США на попытки спасти Асада в период с 2011 по 2014 год - и не добившись особого успеха (как обычно, Башар и его "ближний круг" прикарманили большую часть этой суммы, а остальное потратили либо на хороший пиар на Западе, либо на лояльность различных полевых командиров) - КСИР-ККФ был разочарован серией поражений. В 2015 году он сыграл важную роль в убеждении Путина начать военную интервенцию в Сирию - что было на руку последнему, поскольку после вторжения на Украину он оказался в международной изоляции.

Тем не менее, в то время КСИР стремился достичь гораздо большего: его целью было установление стратегических отношений с Путиным (т.е. с Россией). Путин (и Медведев), как всегда, высокомерный и недальновидный, не только сказал "нет", но и остановил экспорт зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 и некоторых других систем вооружений, заказанных Ираном (что вызвало международный конфликт, который должен был продолжаться годами и нанести значительный финансовый ущерб Москве), но и настоял на том, чтобы российские офицеры командовали и контролировали все и вся в Сирии. В результате, как только русские начали свои операции в стране, они и асадисты вели свою собственную битву, а КСИР и его местные союзники - свою собственную. Напряженность достигла такого уровня, что, по слухам, иранцы попытались свергнуть Башара, и "только" российские войска смогли им помешать.

Постепенно, в течение 2017 года, они наладили свои отношения, и иранцы смирились с тем, что русские претендуют на роль силовиков в Сирии. Вместо этого они стали рассчитывать время для создания собственного парагосударства на заднем плане: в конце концов, Путин не может предложить ничего сравнимого со стремлением КСИР-QF обратить сирийцев в шиитскую религию дварфов с помощью рабочих мест в иранских культурных центрах в Латтакии, на принадлежащих КСИР заводах по производству боеприпасов в других частях страны или бесплатных стипендий в Иране...

В первую очередь: Ниет Путина имел далеко идущие последствия для стратегического плана. КСИР обратился к Пекину за стратегическим партнерством. Оно было налажено в считанные недели, иногда в конце 2015 и начале 2016 года, и, поскольку ИРИ была наводнена нефтедолларами, вскоре достигло такого уровня, что качество отношений между Исламской Республикой Иран и Китайской Народной Республикой (КНР) легко сравнялось с качеством отношений между КНР и Исламской Республикой Пакистан.

Внезапно", в течение последующих двух лет, Иран начал не только разрабатывать, но и серийно производить и вводить в эксплуатацию ряд высокотехнологичных систем вооружений. Они варьировались от серьезной модернизации старых зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) американского и советского/российского производства до появления совершенно новых ЗРК - некоторые из которых, как утверждается, превосходят российские С-300 и С-400 - до появления многочисленных современных БПЛА/БПЛА.

Как это происходит?

Несомненно, в Иране есть крупные технические университеты, которые выпускают тысячи высококвалифицированных ученых, которые, в свою очередь, публикуют огромное количество научных работ. Настолько, что это вызвало немало беспокойства в Израиле. Еще в 2016-2018 годах газета The Jerusalem Post начала высказывать опасения типа: "Выиграет ли Иран технологическую войну". Несомненно, ИРИ "унаследовала" хорошо развитый оборонный сектор, купленный у США во времена правления шаха, еще в 1970-х годах.

Однако из-за отсутствия перспектив, предлагаемых режимом КСИР, ИРИ страдает от массовой утечки мозгов: по сути, масса умной молодежи покидает страну. Коррупция носит эндемический характер, поэтому ни один новый проект не имеет серьезных шансов быть реализованным без большой политической и финансовой поддержки различных клик КСИР. Вот почему масса местных компаний до сих пор производит, например, автомобили, основанные на технологиях 1970-х годов: это "работает", потому что помогает "поддерживать статус-кво" между различными кликами.

Более того, многие из этих научных работ, опубликованных иранскими учеными, были либо подделками, либо копиями существующих западных работ.

На самом деле произошло то, что КСИР в полной мере использовал свои недавно установленные связи с КНР и заключил с китайцами контракт не только на массовую передачу ноу-хау, но и на помощь в создании и укреплении - между прочим - иранской промышленности БПЛА.

ЭТО ОБСЛУЖИВАНИЕ КЛИЕНТОВ, ГЛУПЫЙ

Это сыграло Пекину прямо на руку, поскольку если в чем китайцы явно превзошли своих западных и российских конкурентов за последние 10 лет, так это в сфере "обслуживания клиентов". Они не просто предлагают свою продукцию: они предлагают продукцию, специально разработанную в соответствии с требованиями заказчика, и если заказчик готов к сотрудничеству на соответствующем уровне и способен платить, Пекин без проблем прикажет государственным корпорациям, таким как China Poly Group, China Electronic Technology Group (CETC) и 14-й институт, "поделиться" в области некоторых наиболее чувствительных высоких технологий. Фактически, помочь заказчику запустить внутреннее производство.

В данном случае соглашение было относительно простым: в обмен на иранский боевой опыт, дизайн и требования, китайские ведущие научные учреждения проводят исследования и разработки, а китайская промышленность затем помогает запустить серийное производство в Иране. Другими словами: КНР обеспечивала "полное обслуживание клиента", начиная с помощи в определении иранских требований и заканчивая фактическим принятием на вооружение полученных систем оружия. 'Бонус' (с точки зрения Китая): последний требует постоянного использования высоких технологий 'Made in PRC', что означает, что китайцы могут не только следить за иранским производством, но и за последним боевым опытом и прогрессом в отношении дальнейшего развития. Прибыль предоставляется на годы вперед...

Единственные "условия", которые китайцы потребовали взамен (кроме оплаты, конечно), это:

запрет на передачу полученных ноу-хау третьим лицам,
запрет ИРИ (которая на самом деле является: КСИР) вступать в подобное сотрудничество с любой третьей страной или инстанцией, и
вся продукция этого сотрудничества официально и настойчиво объявляется "made in IRI" (настолько, что даже таблички производителей "made in IRI" делаются в КНР, и наносятся уже там).
Китайцы не в последнюю очередь хотят испортить свои коммерческие отношения с Западом или попасть под эмбарго и санкции за "сотрудничество с государством-изгоем": в конце концов, такие корпорации, как Poly Group, не только участвуют в военных проектах, но и - наряду с другими - отвечают за импорт в КНР таких западных предметов роскоши, как автомобили Ferrari...

НОВАЯ ЖИЗНЬ

Разработав различные иранские концепции и проекты, китайцы позаботились о переоборудовании, реорганизации и модернизации ряда заводов в ИРИ. Это было принято различными кликами в КСИР, потому что таким образом каждая из них могла получить свою долю - и это на годы вперед, в то время как в более ранние времена менее чем горстка клик наживалась на контрабанде западных технологий из ОАЭ. Более того, эмиратцы брали за поставляемое ими оборудование до 300% от рыночной цены. Другими словами: китайцы помогали иранцам производить более современные, более мощные БЛА и БПЛА, причем по более низкой цене.

Возможно, лучший пример результатов: если раньше КСИР, т.е. иранский оборонный сектор, так и не смог разработать решение для преобразования своих БПЛА типа Shahed-129 в БПЛА, не смог исследовать и разработать для них мини-точные управляемые боеприпасы (PGM), то теперь иранская промышленность не только производит БПЛА и БПЛА в больших количествах. Действительно, она также осуществляет серийное производство мини-ПГМ. В данном случае китайцы начали с иранской версии американского BGM-71 TOW под названием Toophan, чтобы помочь в разработке Sadid-1. Это было еще в 2017 году ("или около того"): тем временем иранцы производят ракеты класса "воздух-земля" Sadid-345, Sadid-361 и Fat'h-362. Около двух-трех лет назад они продемонстрировали ракету класса "воздух-воздух", основанную на аэродинамической конструкции ракеты класса "воздух-воздух" AIM-9 Sidewinder для своих БПЛА.

image.png.f5c44204b939826f90eba8e14f05c788.png

Две ракеты Sadid-345 перед БПЛА Shahed-121 (слева на заднем плане) и Shahed-129 (справа на заднем плане) - все они разработаны при поддержке (обширной) Китая и в настоящее время находятся в производстве и на вооружении в Иране.
(...продолжение следует)

 

  • Лайк 2
  • Дякую 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, ozzy сказав:

тим в кого вони прилітають не смішно зовсім, результативність 100% поки що

Та Ви шо? А місяць назад, коли я написав що росія купила в Ірану не малу кількість безпілотників і це дуже потужна зброя-весь форум ржав шо коні.А зараз шо случилось? Де ржачні смайлики і дебільні коментарі від хом'ячків? 

  • Лайк 3
  • Дякую 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Privet сказал:

У Ірані там власний звіздець - сьогодні пекельно били поліцейських.

 

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 хвилин тому, Privet сказав:

 

Дуже надіюсь що штати там надійно тримають ніс за вітром.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 минут назад, Скромный прораб сказал:

Шутки, шутками, но типа что-то серьезное, а значит не очень хорошее для нас((( Змей

У меня бак всегда полный. Шутка.

Почему-то мне в эту сторону вообще не беспокойно. Ну выступит и выступит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо Зеленський сьогодні затягне зі зверненням, то жарт з мікрофоном на початку повномасштабної війни і поруч стояти не буде

  • Хаха 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то еще пишет xyйло с большой буквы, и с четырьмя ошибками:

image.png.71382b29635da592e6027a9f8b61439c.png

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, US7IGN сказал:

це я щодо фантазій як сприйме мобілізацію їх бидло. ватний кацап з окупованої луганщини написав пару днів тому що не витримує обстрілів та прийняв рішення поїхати звідти

Со вчерашнего дня в раше изменения в УК - теперь за неявку по повестке на призывной светит срок от 5 до 10, за дезертирство десятка, за сдачу в плен тоже лишение свободы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • InSAn змінив заголовок на Россияне к нам принесли войну

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...