Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Россияне к нам принесли войну

Скромный прораб

Рекомендовані повідомлення

18 минут назад, =YaSto= сказал:

Чо б такі радісні пики? Краще б Мрія леопарди возила

31_main-v1659201333.jpg

Офігєть - чому само сьогодні ви вирішили відрефлексувати з фото, якому більш ніж півроку?...

  • Лайк 5
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vikctor сказал:

Офігєть - чому само сьогодні ви вирішили відрефлексувати з фото, якому більш ніж півроку?...

Бо тільки побачив, упс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Портніков пече 😂 

m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0Cd2wUhy2EiPFtda49jvaG7R1xkGqGXCfopHpcuDdXfdQKrTSj3wbGcLsKAY9UqiUl&id=100001206968337

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Бездомный сказал:

може там топор лежав 

То вони кувалду шукали, але знайшли сокиру.

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Вячеслав63 сказал:

Які треті руки? Якщо це кум моєї племінниці, якого поранили. І рана там серйозна, спочатку оперували в Дніпрі, потім перевели в інше місто (не Полтава). Чоловік племінниці - рідний брат жінки пораненого. Зараз він у своєї сестри, жінки пораненого, в селі,  допомагає няньчити дітей. Це близькі родинні стосунки. а не треті руки. Це не вкид,  лише може дещо й перебільшений жінками переказ ситуації того пекла біля Соледару. Але він хоч щось пояснює, чому наші війська відступають. Звісно, що в орків перевага і в живій силі і в кількості техніки, але недостатня озброєність і не зовсім вірні рішення наших командирів теж на це впливає. Як казав Кравчук - "маємо, що маємо". 

  Мене можна звинувачувати у панікерстві, але з заспокоюваннями у стилі Арестовича я категорично не згоден. Таке враження, що всі вже заспокоїлися, що перемога забезпечена, а для цього треба ще багато зробити. Як мінімум, більше донатити на ЗСУ, те, що в наших силах. Сьогодні послухав Чаплигу. Спочатку думав, що він якось, взагалі, страшить рашистською ядеркою, військовою потугою  і просуває наратив, що треба здаватися. Але, в кінці він сказав, що точка неповернення нами вже пройдена, і нам немає ніякого виходу, ніж боротися з рашистською навалою. І для цього треба більше допомагати військовим.

Ви розмовляли з пораненим особисто? Чи Вам переказували те, що хтось зрозумів з того, що йому хтось переказав? Знаєте гру "Зіпсований телефон"? Через одного вже інформація змінюється, а через 5 вже кардинально інша. І це ще під час гри ніхто не має часу, щоб від себе щось додати для яскравості ... Мені так колись тато розповідав, що сталося з маміною подругою ... При більш детальному розпитуванні з"ясувалось, що все зовсім не так :)  

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обожнюю подібні відео. Здебільшого русню нищать наши котики, але їм до вподоби й самостійно вбивати своїх...

 

 

 

До речі тільки мені здається, що останнім часом прямо багато відео влучання по цілях ескалібурамі? Майже щодня бачу нові. Або наші нарешті опанували західні САУ/причіпну арту в достатньому обсязі, щоб влучно застосовувати ці снаряди, або відсутність зелені допомогає виявляти цілі. Як би там не було - мені подобається...

 

 

  • Лайк 5
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

British Embassy Kyiv FB

7 ч.  · 

Сніданок в апартаментах Прем'єр-міністра на Даунінг-стріт, 10

Breakfast in the Downing Street flat

08/02/2023. London, UK

 

328908787_615762923696651_58730171328177

  • Лайк 7
  • Хаха 2
  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Vikctor сказал:

В радянської країні хоч була якась руснявая республіка...

Это какого года инфа?  В 89 были якутская автономная республика и еврейская автономная область. Это то, что помню. Куда якутов и евреев дели?

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представник Китаю при Євросоюзі Фу Цун заявив, що допомога Заходу Україні веде до ескалації війни. Дипломат також розкритикував позицію Євросоюзу щодо Тайваню. Посол вважає, що, захищаючи Тайвань, ЄС "провокує сепаратизм". 

"Мушу відразу сказати, що українська криза і тайванська проблема – це дві абсолютно різні речі. Україна – незалежна держава, а Тайвань – частина Китаю", – сказав китайський дипломат. "Тож ці дві проблеми не можна порівняти". 

Джерело: https://censor.net/ua/n3398909

:pozor:

що цей піхвоокий собі дозволяє ? :pozor:

original - 2023-02-10T014231.351.jpg

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рашики почали щось підозрювати. 

###

коменти 

М.да.... Что тут скажешь. Повествование очень отличается от бравурных докладов корнишонкова и соплей скобеевой/поповой. Я думаю это и есть там вся война такая . Наверное где то и мста есть и прочие плюшки но в другой вселенной видимо
#
Рассказ об "ушатанных" 2С3 "Акациях" вновь подымает вопрос, а как же считались 70% "новых и модернизированных" боевых машин в войсках? О которых не раз заявлял Министр обороны.
Ну послушав рассказ "глухаря" с "ушатаной" "Акации", хотелось бы услышать рассказ "глухаря" с "новых" 2С19 "Мста"###
Дивизион был оснащен именно этими орудиями. Стоит отметить, что часть была контрактная, но сильно разбавленная именно добровольцами. Матерыми мужиками, от 40 и дальше, которые знали, куда и зачем шли. Но реальность их уверенность в себе сильно пошатнула.
 

Спойлер

Самоходки были выпущены еще в семидесятых годах прошлого века. Состояние такое, что из шести гаубиц в батарее Эдуарда механизм заряжания не работал ни на одной установке. Общая изношенность стволов и механизмов приводила к постоянным отказам выстрела.

Вопрос: Как вы вообще работали без механизма? И насколько это усложняло работу?

По команде «беглый огонь» мы обязаны делать три выстрела в минуту. Но так как все операции делались вручную, а снарядик 152-мм весит около 50 кг, то уложиться в такой норматив просто нереально. 

Вопрос: А как реально?

А реально 2 выстрела в начале боя и половина в конце. Тут надо понимать, что самоходки вообще были сильно «уставшие». Не работало ничего, в том числе и система продувки и вентиляции. И после 10-12 выстрелов уже голова кругом и пороховое отравление по полной программе, потому что дышишь всем этим сгоревшим.

Техника никудышная в техническом плане. Мы откровенно завидовали ребятам на колесных (буксируемых – прим) орудиях. Там хоть простор и не травишься.

Когда смотришь на свою технику, поневоле задумываешься – за что нас-то так?

Это у вас в батарее так было или вообще повсеместно?

Да нет, это не повезло, наверное. Кто на «Мстах» воевал, у тех все просто в ажуре было, а нам вот это старье отдали. Но если говорить о механизмах заряжания, то в дивизионе из 18 гаубиц МЗ, по-моему, вообще не работал ни у кого.

Есть же технические службы, возможность ремонта?

Они есть, да. Там парни лет на 20 моложе этих гаубиц. Они бы и рады починить, мы обращались, но чем и где? В чистом поле из веток МЗ не починить, да и потом, мы что туда, ремонтироваться пришли? Нет, мы пришли стрелять. Вот и значит, стреляли. 
Обогрев рубки? Не работает. А знаешь, когда на улице мороз, то внутри бронекороба вообще жуть. Очень неприятно находиться. 

И очень неприятно, что инженеры и техники твердят одно и то же – «ремонту не подлежит». 

Это лень или вредительство?

Да какая лень, они же с нами кроме выхода на позицию. И вредить им незачем, завтра сами под ответкой чинить будут. Просто когда чинить нечем… 

Это нормально?

А ты пойми, я – доброволец. То есть, по доброй воле изъявил желание идти на войну. Я прекрасно понимаю, что РВСН там воевать не станут, потому куда меня бы ни послали – я бы там служил. Дали бы пулемет – стал бы пулеметчиком, сказали снаряды заряжать – я заряжаю. У нас очень многие сгодились там, где пригодились, а на ВУС смотреть – это так…

Не я один такой, полным-полно у нас таких. Да что далеко ходить, нас взвод охранял, им капитан летчик командовал.

Так что я артиллерист – это еще не волшебство. Это нормально, особенно если ты нормальный артиллерист.

А как было со снабжением в плане еды?

Если честно, то когда как. Мы же на месте не стоим, за это нас те наказывали сразу. Надо менять места, хочешь или нет. Пока едешь, можно что-то пропустить. Например, то, что старшина с продуктами на старую позицию выехал. Он туда, а нас там уже нет. И что делать?

Успел поймать информацию, куда снабжение движется – все у тебя будет, и хлеб свежий, и тушенка, и овощи, все будет. Не словил – ну печально будет пузо бурчать. Бывало и такое, да. 

А как с кухнями?

Не было, не видел.

Пайки?

У нас по-разному бывало. Вообще снабжение очень хромало, потому что мы вроде как артиллеристы, но нас передали пехоте. Кто как снабжать должен – бардак полный. По идее пехота, потому что ну как ты все шесть батарей дивизиона обскачешь и всем всего довезешь? Потому по-хорошему у нас и хлеб, и макароны, и картошка, и тушенка. И пайки. А по-плохому бывало, что одну банку тушенки на весь день растягивал. И такое было и не раз.
В СМИ неоднократно говорили и кричали о том, что у нас со снарядами проблемы. Что голод, заказываем в Корее. У вас были проблемы со снарядами такого плана, что пехота орет в рацию, надо стрелять, а вам нечем?

У нас действительно были проблемы, только не со снарядами, а с зарядами. Причем, с дальними. Мы не могли стрелять на полную дальность, приходилось максимально близко ходом подъезжать к позициям и пытаться достать до целей. Хотя по инструкции мы так делать не должны были вообще.

Очень плохо было с дальними зарядами. А ближних навалом было. И снарядов всегда подвозили сколько надо. 

А как у вас было с медициной?

Никак. Был один фельдшер на шесть батарей, мы его несколько раз видели. Все, больше сказать нечего. Лекарства были свои, но мы особо и не ломались. Если что и происходило, это решал командир.

Вообще мы еще когда ехали, нам сказали покупать половину аптеки, на все случаи жизни.

Какие планы дальше, после лечения?

Вообще я контракт свой все… Там сейчас после комиссии станет ясно, вообще говорят, что сейчас уже автоматом продляют контракты, но я не планирую. Не с такой организацией.

Добровольцы примерно одного возраста у вас были?

Да, практически все 45-50. Моложе даже не видел, но вообще детям на войне не место. Тут больше неприятно то, что мы старые и техника такая же. Тут наоборот, добровольцам дать надо все новое, мы же сами, нас никто не загонял, не угрожал, деньгами не покупали. Мы пришли, потому что надо. Чтобы эти, которым меньше тридцати, просто так не мерли. А нам старье.

Мне автомат выдали 1968 года выпуска, он старше меня и видно, что ствол гнутый. Ну правда, хочешь верь, хочешь – не верь, но заметно было. Я говорю – что я с ним делать буду? А мне в ответ – в рубку положишь, он тебе не пригодится. Вообще да, не пригодился. Но вот если что случись – хорош бы я был воин…

 

Змінено користувачем ukrainian
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, OlaR сказал:

Ви розмовляли з пораненим особисто? Чи Вам переказували те, що хтось зрозумів з того, що йому хтось переказав? Знаєте гру "Зіпсований телефон"? Через одного вже інформація змінюється, а через 5 вже кардинально інша. І це ще під час гри ніхто не має часу, щоб від себе щось додати для яскравості ... Мені так колись тато розповідав, що сталося з маміною подругою ... При більш детальному розпитуванні з"ясувалось, що все зовсім не так :)  

Ви хочете підтвердити слова Бездомного, що жінки брешуть? Мені самому не хочеться вірити в таку версію подій, але, думаю, тут не все так просто.

image.thumb.png.ef2cf1f70c4955655e5ea8aa52cb4301.png

 grnt.media/interview/shho-po-poltavi-poltavi-mamaj/

– Історія про полтавську ТрО, яка зазнала дуже великих втрат у боях на сході – чим це обумовлено? Обговорюють декілька версій – і непідготовленість особового складу, і погане матеріально-технічне забезпечення, і навіть версію про те, що насправді все класно, а інформація про проблеми – російське ІПСО.

– Я б хотіла це прокоментувати, але це закрита інформація. Скажу тільки, що ні, це не ІПСО. І так, тут є дуже велика відповідальність місцевої влади, яка не готувалась сама і не готувала ТрО. І результати трагічні.

 

При совку, Мамая вже б давно розстріляли за шкідництво (врєдітєльство) і пособництво (пособнічєство) окупантам. Думаю, що, те, що сталося з полтавською ТрО на фронті теж посприяло тому, що Мамая тепер набагато інтенсивніше хочуть усунути від влади в Полтаві.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хороші новини від диркина:

Поскольку о поражении под Угледаром уже широко известно (в сеть выложено множество роликов, снятых дронами киевских партнеров) - придется прокомментировать отдельно (ранее я этого делать не хотел, равно как и сообщать о потерях).
Такое впечатление, что мимо наших генералов проехали все события минувшего года. Впрочем, поскольку некоторые из них являются (как минимум - с момента поступления в военные училища) полными кретинами - образцово повторены все ошибки, какие только совершались ранее. Не прикрытое с воздуха и силами РЭБ выдвижение танковых и моторизованных колонн по узким дорогам вдоль редких лесопосадок по идеально ровной местности (поскольку по сторонам - минные поля) закончилось разгромом. Часть техники была уничтожена ударами ПТУР (запускаемых с высотных домов Угледара), часть - расстреляна артиллерией противника, стреляющей исключительно точно. Потеряно более 30 единиц бронетехники (разбивку по видам давать не буду), потери "двухсотыми" только у танкистов - многие десятки. Морпехов, спецназовцев и мотострелков погибло еще больше. И - самое главное - все эти потери оказались "односторонними" - укры расстреляли атакующих "как в тире", нанести им встречные потери наши бойцы не смогли. Противник вновь без особого труда удержал свои позиции в укреп-районе, который до того уже пытались весной и летом прошлого года (также "в лоб") взять неоднократно.
Одновременно наши военачальники (чтобы "два раза не вставать") привычно послали на убой по знакомой местности в Донецкой "промке" (там ходили на штурм десятки раз) на Авдеевку "переименованные в ВС РФ" батальоны бывшей НМ ДНР и добровольческие подразделения. Не поддержав их ни нормальным артиллерийским огнём (который был исключительно неточен), ни бронетехникой (которую "берегли от мин" ,а разминировать местность не получилось по техническим причинам). Угробили еще две роты штурмовой пехоты с тем-же результатом, что и ранее - то есть безрезультатно.
В общем, на этом и закончилось широко анонсированное по сети "ура-военкорами" "наступление российской армии на всём Донецком фронте". Дополненное мятежом (отказом выступать на позиции) батальона тывинских кочевников и не только (принципиально не сообщаю ничего о подобного рода событиях, пока они кем-то не "слиты" в сеть и не попали в общий доступ).
И на этом пока всё.

  • Лайк 14
  • Дякую 5
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Корнил сказал:

хороші новини від диркина:

 

Вчора дивився відео від нього, де він розказує, що удари тактичною ядерною зброєю ніякої користі для їхнього війська не принесуть і це може зробити тільки довбороб. Так, що це чергова лякалка від Кремля.

uainfo.org/blognews/1675953657--ne-tilki-zlochin-ale-y-durist-terorist-girkin-nespodivano.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Вячеслав63 сказал:

Вчора дивився відео від нього, де він розказує, що удари тактичною ядерною зброєю ніякої користі для їхнього війська не принесуть і це може зробити тільки довбороб. Так, що це чергова лякалка від Кремля.

uainfo.org/blognews/1675953657--ne-tilki-zlochin-ale-y-durist-terorist-girkin-nespodivano.html

 

архетипічний кацап  не керується логікою .

кацап - людожер , гвалтівник , мародер .

 

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Бездомный сказал:

 

архетипічний кацап  не керується логікою .

кацап - людожер , гвалтівник , мародер .

 

 

Ви про гіркіна чи про путіна? Бо вони думають по-різному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Вячеслав63 сказал:

Ви про гіркіна чи про путіна? Бо вони думають по-різному.

я - не про гіркіна , і навіть - не по фуціна 

я - про архетип кацапа 

гіркін - взагалі  жид , який думає  про себе , що він кацап 

Змінено користувачем Бездомный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Бездомный сказал:

гіркін - жид , який думає  про себе , що він кацап 

Не могу понять почему он жив до сих пор!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Вячеслав63 сказал:

Вчора дивився відео від нього, де він розказує, що удари тактичною ядерною зброєю ніякої користі для їхнього війська не принесуть і це може зробити тільки довбороб. Так, що це чергова лякалка від Кремля.

uainfo.org/blognews/1675953657--ne-tilki-zlochin-ale-y-durist-terorist-girkin-nespodivano.html

а удари по підстанціям багато користі підарам несуть? ні. хіба збільшують постачання західної зброї. стріляють просто щоб насрати людям. був би і ядерний удар, якби не вони не боялись наслідків, про які попередив захід. 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, DimaF сказал:

Не могу понять почему он жив до сих пор!?

тому що він гебня зі своїм фронтом роботи. по суті той же соловьйов, тіки для кацапських зрадойобів і наших любителів переможеньки. не було б штатної гебні на цій "посаді", ситуація могла б бути неконтрольована.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, newbee2020 сказал:

ситуація могла б бути неконтрольована.

Чем и как??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • InSAn змінив заголовок на Россияне к нам принесли войну

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...