Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Про термодом и его экологичность

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за ссылки. Такие технологии я видел,я из Харькова, у нас такие делают, я на выставке встречал. Но извините меня производители, но мне страшно было его даже в руки взять, кажется что рассыпется, пенопласт обычный внутри,который еле держится там и два "камня" по краям. Меня тоже не превлекло. Не мешало бы чуть-чуть поднять качество продукции. Да и цена высока, точно не помню но кажется что-то в районе 60-80 грн блок(поправьте,если ошибаюсь).

Но в польском блоке я вижу несколько приятных мне отличий. Ну подождем пока привезут, может так же желание отпадет. Посмотрим.

А за термоблок....Мне в Харькове парень подвез образец к нам на фирму,я вышел посмотрел, вроде ничего,по сравнению с нашими "небо и земля", но что-то меня отталкивает стройка из термоблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылки. Такие технологии я видел,я из Харькова, у нас такие делают, я на выставке встречал. Но извините меня производители, но мне страшно было его даже в руки взять, кажется что рассыпется, пенопласт обычный внутри,который еле держится там и два "камня" по краям. Меня тоже не превлекло. Не мешало бы чуть-чуть поднять качество продукции. Да и цена высока, точно не помню но кажется что-то в районе 60-80 грн блок(поправьте,если ошибаюсь).

Но в польском блоке я вижу несколько приятных мне отличий. Ну подождем пока привезут, может так же желание отпадет. Посмотрим.

А за термоблок....Мне в Харькове парень подвез образец к нам на фирму,я вышел посмотрел, вроде ничего,по сравнению с нашими "небо и земля", но что-то меня отталкивает стройка из термоблока.

 

Вот и разобрались.

Проблема с польским материалом в том , что нету украинского склада. У меня не хватило 30 термоблоков , я их в течении 2 часов привез. А знакомый подвязался с польской металлочерепицей. Диллеру везти 2 м2 не хвативших резону нету , вот и мучится бедолага 2 месяца .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Канаде и Штатах каркасно-щитовые строят, интересно как они горят?

Но блин, кирпич для частного строительства №1, а все остальное можете как угодно.

 

И какое отношение написанное Вами имеет к теме топика?

Пока устное предупреждение.

/ InSAn

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь опытом покупки пенопласта для своего дома.) По проекту самозатухающий, 35 плотности. Сьездил на несколько фирм, декларирующие качество по привлекательной цене ( 450грн/м3) проверил плотность - по госту 25-35 кг/м3 г1- самозатухающий, по факту 12-15 кг/м3. Весь горит и затухать не собирается. И так у всех к кому ездил. Проверял лично. При плотности около 30кг/м3 и г1- САМОЗАТУХАНИЕ, цена соответствует экструдированому пенополистиролу крупно заводского производства. Поэтому я выбрал экструдированый по 835грн/м3, Г1 - сам затухает. Все сам поджигал и взвешивал. Вот так.)

Аналогично. Покупал ПСБ-С-25 для утепления отмостки, когда взвесил плиту, получилась плотность 14 кг/м3.

 

Доверяй но проверяй .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю что такой эксперемент был бы не лишним . Но если мысли в целом - окиньте глазом комнату в которой вы находитесь - обои , ковролины , ламинанты , дерево , корпусная мебель , мягкая мебель содержащая паролон , различные пластмассы , и все это горит и горит прямо у вас под ногами , не отделенное никакими гипсокартонами. Т.е. если пожар начнется , то пенопласт будет наименьшей проблемой . Большой плюс что частный дом проще покинуть - выбить любое окно , двери , балкон .

 

Будет дом из газобетона , первое что будет гореть и веделять отравляющие вещества будут те же мебель , ковролины , линолеумы , обои и т.д. А через 15 минут когда в термодоме начнет гореть пенопласт в любом доме уже будет делать нечего .

 

Поэтому никаких пожаров ...

Это конечно верно (оглядываю сейчас свою комнату, вся завалена горючими вещами и деревянной мебелью) но огнестойкие внутренние стены дома, зачастую после пожара можно отремонтировать.

 

Если же дом утеплён изнутри пенопластом, после пожара такой дом придётся только сносить.

 

Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конечно верно (оглядываю сейчас свою комнату, вся завалена горючими вещами и деревянной мебелью) но огнестойкие внутренние стены дома, зачастую после пожара можно отремонтировать.

 

Если же дом утеплён изнутри пенопластом, после пожара такой дом придётся только сносить.

 

Или я не прав?

 

а какая разница ? Отчищать от результатов горения ковролина или пенопласта ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая разница ? Отчищать от результатов горения ковролина или пенопласта ?

Во-первых, в таком варианте очищать нужно будет значительно больше.

 

Во-вторых, в условиях пожара полистирол таки будет разлагаться до стирола.

 

И в третьих, в случае самозатухающего варианта пенополистирола, в продуктах его разложения будет присутствовать хлороводород и хлорированные углеводороды (кто пытался сжечь самозатухающий пенополистирол, тот знает, как оно воняет).

 

Не подумайте только, что я агитирую за запрещение "термодомов", мне по большому счёту всё равно. Но, на мой взгляд, в случае утепления пенопластом изнутри, нужно провести дополнительные мероприятия по защите, а именно: либо сделать огнезащиту пенопласта, например слоем 50 мм минеральной ваты под гипсокартонном, что так же дополнительно утеплит помещение.

Либо установить в помещениях автоматическую систему пожаротушения, удовольствие не дешевое, но само по себе, ни когда не будет лишним :)

 

 

P.S. Я думаю, продавцы минеральной ваты и систем пожаротушения, уж точно будут со мной согласны ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в третьих, в случае самозатухающего варианта пенополистирола, в продуктах его разложения будет присутствовать хлороводород и хлорированные углеводороды (кто пытался сжечь самозатухающий пенополистирол, тот знает, как оно воняет).

Хлороводород-то откуда уже взялся? :o

Одини из самых распространенных антипиренов в пластиках - это гидроксиды, при нагревании разлагаются на воду и окись чего-то...

Гидроксид магния к примеру ;)

Как частный случай - это наполненные пластики, в качестве наполнителя применяется тальк или стекло. Но это больше в упаковке применяют :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, в таком варианте очищать нужно будет значительно больше.

 

почему ? площадь стен увеличивается ? или дым от ковролина меньше загрезнит стены ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хлороводород-то откуда уже взялся?

От разложения например тетрахлорпараксилола.

Для производства самозатухающих пенополистиролов применяют преимущественно добавки различных хлорированных углеводородов. Тальк в пенополистирол ни когда не добавляют, иначе его прочностные характеристики очень сильно снижаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конечно верно (оглядываю сейчас свою комнату, вся завалена горючими вещами и деревянной мебелью) но огнестойкие внутренние стены дома, зачастую после пожара можно отремонтировать.

Если же дом утеплён изнутри пенопластом, после пожара такой дом придётся только сносить.

Или я не прав?

Огнестойкие, - это выложенные из шамота? Ну и много Вы знаете домов из такого кирпича? А обычный, как и бетон, после пожара потеряет свою прочность и сносить все равно придется. К сожалению, на нашей улице горел уже не один дом, так что опыт есть. Остется фундамент, и в лучшем случае немного от первого этажа, если горел второй, как это случилоь на нашей улице в ноябре. Дом из газобетона практически был готов, завезли и мебель. Строители заканчивали работы в сарайчике. Обратили внимание, что со второго этажа тянет дымком, разбили стеклопакет, ну оно и полыхнуло :(, получив свежий приток воздуха. Пожарные приехали примерно через полчаса, качали воду из Днепра и заливали. благо домик был недалеко от берега. Вот им и удалось спасти фундамент и немного стен первого этажа. Все остальное - строительный мусор, который грузили эскаватором на самосвалы. Причина - вроде бы короткое замыкание. Сейчас дом отстраивается (фото 1), в окно (фото 2) можно увидеть часть закопченной внутренней стены, то что осталось от первого этажа.

1.thumb.jpg.284c7610294391a73952e343c3a3a70f.jpg

2.thumb.jpg.b78a538bd5f23ba559fa8536490a19e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждая экологию термодома в основном говорят о пенопласте и забывают о самом бетоне (о его компонентах и повышенном фоне), сетке арматуры, пронизывающей весь дом (электромагнитном излучении).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От разложения например тетрахлорпараксилола.

Для производства самозатухающих пенополистиролов применяют преимущественно добавки различных хлорированных углеводородов. Тальк в пенополистирол ни когда не добавляют, иначе его прочностные характеристики очень сильно снижаются.

 

Осталось добавить, что шарики полистирола - основное составляющее напалма и похороним тему :D

Кстати, при нагревании хлороводород таки окисляется ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему ? площадь стен увеличивается ? или дым от ковролина меньше загрезнит стены ?

Толщина слоя сажи будет больше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огнестойкие, - это выложенные из шамота? Ну и много Вы знаете домов из такого кирпича? А обычный, как и бетон, после пожара потеряет свою прочность и сносить все равно придется.

Ну не знаю. Смотрите на фото.

Кирпич обычный на глиняно-песчаном растворе, зимой практически каждый день подвергается воздействию огня, а он всё ни как не разрушается. Почему так?

DOR_021.jpg.070e7b3ad610929e848fb5226dec3c5c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю. Смотрите на фото.

Кирпич обычный на глиняно-песчаном растворе, зимой практически каждый день подвергается воздействию огня, а он всё ни как не разрушается. Почему так?

Ну это уже в раздел печей и каминов, Все зависит от температуры сгорания топлива, на которую рассчитана топка. Кстати, часто, для упрощения расчетов и процесса строительства, топку делают из металла. К сожалению, при пожаре обычно температура достигает тысяч градусов, металлические изделия плавятся. И что обычно остается от сельской хаты после пожара? Фундамент и печь :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждая экологию термодома в основном говорят о пенопласте и забывают о самом бетоне (о его компонентах и повышенном фоне), сетке арматуры, пронизывающей весь дом (электромагнитном излучении).

Что тот бетон, что этот. Мы же не будем сравнивать с шалашом. А вот с чего Вы взяли, что сетка арматуры сама по себе будет чего-то там излучать? А энергию на это излучение получать из четвертого измерения :D? Ладно, доводы фантастов оставим для Голливуда. Наоборот, металлическая сетка экранирует электромагнитные волны и излучения внутри здания из железобетона намного слабее, чем снаружи. В этом убедится просто, - достаточно посмотреть на экран вашей мобилки и подсчитать, сколько "палочек" она показывает снаружи, и сколько внутри, на удалении от окон (в них арматуры нет :)). Так что с Вашей точки зрения, это даже плюс термодому (и любому другому из монолитного железобетона). Я же к электромагнитному фону отношусь более спокойно, поэтому для меня это минус, - мобилки работают хуже и мобильный интернет медленнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, при пожаре обычно температура достигает тысяч градусов, металлические изделия плавятся. И что обычно остается от сельской хаты после пожара? Фундамент и печь :(.

Если дом из дерева тогда да :)

 

Температура при обычном пожаре в жилом доме достигает 500-1000 С, а температура обжига обычного глиняного кирпича 1100 С. Поэтому при пожарах в кирпичных домах, стены всегда остаются, обрушивается разве что крыша где используются деревянные стропила.

161220.jpg.ce5f6b79cee51c01c3cda9f091409ff1.jpg

2044403819_..jpg.f1e39f9e538607474b031ec916244c9b.jpg

1763206518_().jpg.49cf6d04794f996f689fb8f121f9d68d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с чего Вы взяли, что сетка арматуры сама по себе будет чего-то там излучать? А энергию на это излучение получать из четвертого измерения :D? Ладно, доводы фантастов оставим для Голливуда. Наоборот, металлическая сетка экранирует электромагнитные волны и излучения внутри здания из железобетона намного слабее, чем снаружи.

 

Внешние экранирует, а внутренние задерживает и усиливает. Из четвертого измерения? В Вашем доме нет электроприборов и электропроводки? Гранитный щебень (не только в фундаменте) -- это тоже фантастика? Жить можно везде, но зачем сознательно делать такой выбор? (Вопрос риторический, отвечать не обязательно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешние экранирует, а внутренние задерживает и усиливает. Из четвертого измерения? В Вашем доме нет электроприборов и электропроводки? Гранитный щебень (не только в фундаменте) -- это тоже фантастика? Жить можно везде, но зачем сознательно делать такой выбор? (Вопрос риторический, отвечать не обязательно).

Ладно, напишу подробнее: почему-то физику всегда плохо преподавали в школе. Энергия электромагнитного излучения пропорциональна его частоте (кстати, коэффициент пропорциональности постоянная Планка обозначают h и в старом школьном анекдоте называли "высотой планки"). Так вот частота переменного тока в нашей стране 50 гЦ и он создает электромагнитное поле такой же частоты. Реально же заметные количества энергии можно передать на частотах работы СВЧ печек (потому их и экранируют металлическими сетками, в том числе и стекло) - это 2,5 Ггц, то есть излучение имеет энергию в 50000000 раз большее, чем у переменного тока. Мизерное электромагнитное излучение от проводов тяжело зафиксировать даже чувствительными приборами, и оно в разы меньше того фона, которые создают те же мобильники, телевизоры, компьютеры. И источники электромагнитных излучений в подавляющем большинстве вне дома: тысячи и сотни тысяч радио и телестанций, радары систем ПВО и аэродромов (это действительно серьезно), ретрансляционные станции сотовой связи, служебные радиостанции и т.д., и т.п. Можете быть уверены, что суммарное электромагнитное поле внутри железобетонного дома раз в 100 меньше, чем внутри деревянного. И скажу по секрету, еще немного информации из школьного учебника физики: есть такой закон Ленца, - изменение магнитного поля создает в замкнутом проводнике ток, который направлен так, что его магнитное поле противодействует изменению магнитного поля, породившего это ток. То есть металлическая сетка будет ОСЛАБЛЯТЬ электромагнитное поле и внутри ее.

Вот о возможной повышенной естественной радиации щебня не поспоришь. Также как и о том, какой реально абсолютно безопасный уровень радиации. Здесь статистика, а не четкая зависимость. Каждый может получить тот результат, который ему нужен (почти как с соцопросами перед выборами). Но хочу напомнить, что и кварц, который входит в состав ячеистых бетонов вместо гранита, тоже имеет природную радиоактивность. Да и глину для кирпича можно завезти с Чернобыльской зоны, как и лес :). Так что радиометр в руки и проверять. Или в лабораторию. Смотрю на сертификат своего бетона от СЭС - щебень класса 1, то есть меньше 370 Бк/кг, что соответствует тому же песку или цементу. Гораздо большей опасности подвергаются любители престижных отделочных материалов из естественного камня или на его основе. А от бетона мы никуда не денемся. Он сейчас везде.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своим сообщением я не хотела обидеть владельцев термодомов (у них свои аргументы и обстоятельства), писала для тех кто еще не определился. В наших домах так много неэкологичных материалов (для применения которых у нас всегда находятся аргументы), зачем же сознательно усугублять ситуацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своим сообщением я не хотела обидеть владельцев термодомов (у них свои аргументы и обстоятельства), писала для тех кто еще не определился.

Сообщением о вреде стальной арматуры и гранитного щебня, Вы обидели не столько владельцев термодомов, сколько 19 000 000 миллионов сограждан которые живут в многоквартирных бетонных домах и весь коллектив НИИЖБа который их проектировал :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом состоящий из неэкологичных компонентов не может быть экологическим. Он может быть только более или менее экологичным в сравнении с другим домом с учетом внутренней отделки, наполнения и вредных привычек владельцев. Поэтому дом из, например, ракушки, с ж/б перекрытиями, наполненный ДСП мебелью, синтетическими материалами, облицованный пластиковыми панелями в пром зоне и курящими в доме домочадцами, может оказаться не более экологичным, чем термодом с гипсовой штукатуркой, деревянными перекрытиями, деревянным полом и мебелью без лака в лесу и т.д. Но если есть возможность выбирать, то почему бы не выбрать менее вредное?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда интересно было понять фобии и их возникновение у людей... Ведь иногда такую пургу несут, и при этом истово во все это верят... :o

Кстати, вот тоже никак не пойму, вот почему боязнь выдр (лутрафобия) отдельно идет? Чем так их выдры-то пугают?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...