Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

БС - рекомендую электриков.

kate

Рекомендовані повідомлення

Дык и правильно вдалбливают и никто, тем паче - я, от своих слов, относительно ШВВП не отказывается.... чой-то Вы всё за меня додумываете и дорисовываете...

М+А в своем посте сообщил, что в 2-х этажном строении (внизу гараж) на территории его частного домовладения, сделана электропроводка горючим многожильным проводом ШВВП, которая будет закрыта декоративными панелями, и соответственно, станет скрытой.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1302919&postcount=39

 

Вы считаете, что вышеуказанная проводка, с учетом ее последующего накрытия декоративными панелями, сделана с соблюдением действующей в Украине нормативно-технической документации?

 

Ответьте, пожалуйста, конкретно, соответствует, или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М+А в своем посте сообщил, что в 2-х этажном строении (внизу гараж)...

 

М+А сообщил иначе:

 

...Правда, гаражик на 80 квадратов по полу и такой же второй этаж...

 

Где тут про жилые помещения? Хотя, да. Там кот бегает, иногда. Значит, жилые...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. сделана с соблюдением действующей в Украине нормативно-технической документации?

Где Вы видели, чтобы у нас в стране соблюдались нормативы?Посмотрите на линии электропередач. Везде сопли висят. Шарманщик работает в реальном, а не в виртуальном мире. Предлагает какие-то решения из своего опыта, пусть даже нарушая нормативы. В нашей стране по-другому невозможно. Каждый сам оценивает все риски для себя. Да гораздо быстрее можно склеить ласты, от употребения наших продуктов питания (с ДСТУ и ТУ якобы выполненными), чем от пожара электропроводки.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема наче не про Шарманщика.

А взагалі про що тут суперечка, як правильно відмітив Корні всі ж дорослі люди, і розуміють що ідеалу немає. ВСІ роблять помилки, всі без виключення, тому у всіх їх можна знайти і у Вадима, і у Шарманщика певно їх також до біса, питання тільки як глибоко копати. І хай не роблять з себе святих. Навіть самі-самі профі перш ніж такими стануть стільки бокІв зароблять, що в жоден ЧС не влізе

Пропоную флуд припинити, а модераторам не хтиво споглядати на безглузде розпушування соплів, а підняти свій зад і почистити зафлуджені теми, бо й так ні в які ворота не лізе, а далі то й поготів 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М+А в своем посте сообщил, что в 2-х этажном строении (внизу гараж) на территории его частного домовладения, сделана электропроводка горючим многожильным проводом ШВВП, которая будет закрыта декоративными панелями, и соответственно, станет скрытой.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1302919&postcount=39

 

Вы считаете, что вышеуказанная проводка, с учетом ее последующего накрытия декоративными панелями, сделана с соблюдением действующей в Украине нормативно-технической документации?

 

Ответьте, пожалуйста, конкретно, соответствует, или нет.

Да что ж такое с Вами творится-то???

Ну полный пердимонокль!!!

Может пора уже начать читать чужие посты, а не только упоённо свои ваять???

Покажите мне, где М+А сказал, что это - жилое строение???

 

Кстати!!!!

От спасибочки - напомнили!!!!

А я-то балбес - совсем упустил.....

Вы что-то рассказывали народу о моём настойчивом желании, граничащим с садизмом заставить моих ребят жить в гараже, без окон и дверей, а на улице - "...март, дубак".

А чо ж Вы не напомнили, что на территории Вашего участка находиться домик, новенький, токо что построенный, квадратов на 25-30...почему Вы не сказали, что предлагали мне поселить в нём монтажников, а я категорически отказался????

Да, не везёт Вам с электриками....категорически не везёт!!!!

Вы ещё никому не успели рассказать, что бригада, построившая этот чудо-домик не проложила в нём ни метра кабеля-провода, не установила ни одной розетки, ни одной лампочки...:lol:

Они просто забыли.....а заказчик POLAA - не вспомнил....:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что ж такое с Вами творится-то???

Ну полный пердимонокль!!!

Может пора уже начать читать чужие посты, а не только упоённо свои ваять???

Покажите мне, где М+А сказал, что это - жилое строение???

Прочтите, пожалуйста, мой пост, на который Вы сослались, и найдите в нем словосочетание "жилое строение".

Это к вопросу, кто читает чужие посты, а кто - нет.

 

Вы не ответили на конретный вопрос.

Конкретней, по-моему, уже некуда.

Повторю этот вопрос, если Вы не удосужились его внимательно прочитать.

 

"М+А в своем посте сообщил, что в 2-х этажном строении (внизу гараж) на территории его частного домовладения, сделана электропроводка горючим многожильным проводом ШВВП, которая будет закрыта декоративными панелями, и соответственно, станет скрытой.

www.stroimdom.com.ua/forum/sh...9&postcount=39

 

Вы считаете, что вышеуказанная проводка, с учетом ее последующего накрытия декоративными панелями, сделана с соблюдением действующей в Украине нормативно-технической документации?

 

Ответьте, пожалуйста, конкретно, соответствует, или нет."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати!!!!

От спасибочки - напомнили!!!!

А я-то балбес - совсем упустил.....

Вы что-то рассказывали народу о моём настойчивом желании, граничащим с садизмом заставить моих ребят жить в гараже, без окон и дверей, а на улице - "...март, дубак".

А чо ж Вы не напомнили, что на территории Вашего участка находиться домик, новенький, токо что построенный, квадратов на 25-30...почему Вы не сказали, что предлагали мне поселить в нём монтажников, а я категорически отказался????

Да, не везёт Вам с электриками....категорически не везёт!!!!

Вы ещё никому не успели рассказать, что бригада, построившая этот чудо-домик не проложила в нём ни метра кабеля-провода, не установила ни одной розетки, ни одной лампочки...:lol:

Они просто забыли.....а заказчик POLAA - не вспомнил....:shock:

Память начинает восстанавливаться?

Правда, частями?:)

Жить в указанный Вами домик мы ни одного исполнителя и близко не подпускали. Ни Вас, ни других. И впредь не пустим. Потому как сами им пользуемся.

Четко объяснил Вам, что можете рассчитывать только на гараж без дверей, и окна.

Но для Ваших супер-специалистов, по Вашим словам, и жизнь практически на улице, без воды, туалета, отопления и всего прочего, подходила.

 

И смех, и грех.:)

Вы сначала отрицали, что хотели поселить своих "спецов" на участке без каких-либо удобств.

Теперь вдруг "вспомнили", что Вас в домик приглашали. Домик, кстати, тоже без электричества, отопления и т.п.

 

Подрядчики у нас на объекте в холодное время года не жили.

И вообще, стараемся нанимать местных, или снимающих себе жилье для проживания.

Поскольку исполнители должны жить в людских условиях.

 

Получается, Вы приехали на мой участок, сказали, что Ваши работники имеют жилье, а я Вас стал уговаривать жить у себя на участке, без воды, туалета, отопления и т.п.?

 

Вы умнее что-нибудь могли придумать?

Зачем мне людям, живущим в нормальных условиях, предлагать жить практически на улице?

 

А суть в том, что Вы собирались прислать ко мне неизвестно кого, которые согласны жить в любых условиях.

 

ЗЫ На счет электричества в домике.

В нем проводка не делалась умышленно, потому как будет наружная, стилизованная. И по стенам, и по деревянным балкам.

Потому так живо и интересуюсь вопросом гарантированной возможности прокладки кабеля PPJ по горючим основаниям без защитной негорючей оболочки.

Вы, как специалист - электрик, продолжаете утверждать, что этот кабель соответствует нашему "нг", и его можно непосредственно прокладывать по деревянным балкам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....На счет электричества в домике.

В нем проводка не делалась умышленно, потому как будет наружная, стилизованная. .....

Ай-да Полтинник!!!

Вот ведь память избирательна, а ум изворотлив!!!!

 

Ну-да меня, как и М+А - хрен с мысли собъёшь!!

 

Насчёт проводки в домике - репризно ответили - вот только на момент марта я помню ваш потерянный и смущеннй вид и невнятные оправдания - не досмотрели, поверили и т.д.....

Я - таки спец, посему рассказываю, что б Вы опять где-нито голым задом в лужу не сели: когда готовят дом к "стилизованной проводке" - делают ввод в дом, щит устанавливают, а не отмостки и дорожки льют!!!

Брехать тоже надо уметь!!!:lol:

И как вы оба повеселели, когда я пояснил, что не всё потеряно и рассказал, как можно сделать.

Но вот PPJ по дереву, открыто - это уже Ваши придумки - я такой херни никогда не предложу, потому как дерево очень люблю и отношусь к нему очень бережно, а этот сарайно-туалетный дизайн - забъем гвоздь, на него лампочку повесим - лофт будет!!! - ничего, акромя похабного вида не имеет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"М+А в своем посте сообщил, что в 2-х этажном строении (внизу гараж) на территории его частного домовладения, сделана электропроводка горючим многожильным проводом ШВВП, которая будет закрыта декоративными панелями, и соответственно, станет скрытой.

www.stroimdom.com.ua/forum/sh...9&postcount=39

Откройте собтвенную ссылку и найдите ШВВП!!!

ВЫ УЖЕ И ССЫЛКИ (СОБСТВЕННЫЕ) НЕ ЧИТАЕТЕ???

 

Там написано: в гараже ему и место - пойдёт на стену, под профиль с бесшовной вагонкой..стена в гараже, наверное догадались - камень....

А кабель остался в "межящ-щ-щ-щешном пространстве"

 

Такое впечатление, что Вы уже не знаете, за какую соломину ухватиться.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ай-да Полтинник!!!

Вот ведь память избирательна, а ум изворотлив!!!!

 

Ну-да меня, как и М+А - хрен с мысли собъёшь!!

 

Насчёт проводки в домике - репризно ответили - вот только на момент марта я помню ваш потерянный и смущеннй вид и невнятные оправдания - не досмотрели, поверили и т.д.....

Я - таки спец, посему рассказываю, что б Вы опять где-нито голым задом в лужу не сели: когда готовят дом к "стилизованной проводке" - делают ввод в дом, щит устанавливают, а не отмостки и дорожки льют!!!

Брехать тоже надо уметь!!!:lol:

И как вы оба повеселели, когда я пояснил, что не всё потеряно и рассказал, как можно сделать.

На счет умения врать соглашусь. Точно, умеете. Равных Вам трудно сыскать.:)

Конкретно.

Кабель в домик введен.

Будет одна розетка, и один выключатель - посему никакого щитка точно не будет.

Отмостки возле домика по сей день нет, и самое смешное - не будет.

Ну, разве что в Вашем воображении.:)

Дорожек тоже по сей день нет.

 

Что еще "вспомните"?:)

 

ЗЫ А Вы умеете рассмешить.

Правда, я Вас пытался пригласить в качестве электрика.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте собтвенную ссылку и найдите ШВВП!!!

ВЫ УЖЕ И ССЫЛКИ (СОБСТВЕННЫЕ) НЕ ЧИТАЕТЕ???

 

Там написано: в гараже ему и место - пойдёт на стену, под профиль с бесшовной вагонкой..стена в гараже, наверное догадались - камень....

А кабель остался в "межящ-щ-щ-щешном пространстве"

 

Такое впечатление, что Вы уже не знаете, за какую соломину ухватиться.....

Даю ссылку.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1301393&postcount=33

Это пост Вадима-электрика, в котором он написал :"Могу описать в двух словах:остался у М+А провод ШВВП 3*2,5 и были светильники разные и щит уже собранный.Поставили задачу использовать имеющийся материал и собрать освещение и розетки..."

 

А дольше М+А не отрицает, что использовал эти остатки.

А Вы даже порывались их купить.

 

Или уже и ШВВП у М+А не было?

 

Да уж, надеюсь те, кто читал всю эту тему, оценят ответы Шарманщика.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-да меня, как и М+А - хрен с мысли собъёшь!!

Вы не ответили на конретный вопрос.

Конкретней, по-моему, уже некуда.

Повторю этот вопрос, если Вы не удосужились его внимательно прочитать.

 

"М+А в своем посте сообщил, что в 2-х этажном строении (внизу гараж) на территории его частного домовладения, сделана электропроводка горючим многожильным проводом ШВВП, которая будет закрыта декоративными панелями, и соответственно, станет скрытой.

www.stroimdom.com.ua/forum/sh...9&postcount=39

 

Вы считаете, что вышеуказанная проводка, с учетом ее последующего накрытия декоративными панелями, сделана с соблюдением действующей в Украине нормативно-технической документации?

 

Ответьте, пожалуйста, конкретно, соответствует, или нет."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет одна розетка, и один выключатель - посему никакого щитка точно не будет.

 

Правда, я Вас пытался пригласить в качестве электрика.:)

Ага... забыли ещё лампочку на гвоздь - "шоб лофт был"!!!

 

А вот насчёт меня-электрика - не приемлет душа моя "шаровиков- физдунов" 8-)

 

Вот Протокол испытаний получите - тогда и поговорим о Кабелях-Кобелях и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю ссылку.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1301393&postcount=33

Это пост Вадима-электрика, в котором он написал :"Могу описать в двух словах:остался у М+А провод ШВВП 3*2,5 и были светильники разные и щит уже собранный.Поставили задачу использовать имеющийся материал и собрать освещение и розетки..."

В у Вадима уточнили бы, а то потом окажется, что провод ПВС, а не ШВВП...да вдруг и не шнур, а кабель или ещё что-то...

Я ж упоминал про тараканов..........

А Вы опять - с разбега - в лужу!!!

Экий шалун...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же, кабель на шару. Выбрасывать не буду. В щите стоИт УЗО. ИМХО, не все так плохо.

Что не так? ШВВП? Так и сам знаю. Зачем мне одни и те же ссылки постить? Как в анекдоте про Баден-Баден.

 

Я и с первого раза все понял.

Тут не все с первого раза понимают.:)

Ответьте, пожалуйста, однозначно.

У Вас Вадим-электрик прокладывал многожильный провод ШВВП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не все с первого раза понимают.:)

Ответьте, пожалуйста, однозначно.

У Вас Вадим-электрик прокладывал многожильный провод ШВВП?

 

Нет комментариев.

Если Вы,с первого раза поняли, не задавали бы тупых вопросов. Есть желание, прочтите все с начала. Нет... Так нет.

Так-то, нет у меня желания повторять все с начала. Пойду-ка я, еще, "Гордонса" бахну. С тоником.

 

А Вы этА, не отвлекайтесь. АПайте дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не все с первого раза понимают.:)

Ответьте, пожалуйста, однозначно.

У Вас Вадим-электрик прокладывал многожильный провод ШВВП?

Для того, что б Вам отвечали на Ваши вопросы - надо и самому ответ держать на вопросы, что задают.

А то Протокол, дайте мне Протокол!!!!

Как дали координаты, где этот самый Протокол есть - всё сразу "тихо-ша" и припев - пока мне не дадут Протокол - не признаю кабель "нг" - почему самостоятельно не получить вожделенную бумажку-то????

Ну, ладно, опять даю ссылку - не, предпочитаете вопросы задавать и всех и вся обличать во всех смертных грехах...

Вот и ШВВП подвернулся, что б темку новую жевать....

Старо, как мир...

А бедный ШВВП уже так отфиздохали, что у некоторых из нашей стаи может сложиться мнение, что он вааще неприменим....

Да-нет, может и хорошо работает там, где положено - времянки всякие, торшеры-бра-люстрочки - везде, где виден-доступен-подконтролен.

Работает многие годы и людей радует.

А вот "в монолит" - нельзя....видно так по факту рождения определил ПУЭ...:D

Конкретно, что проложил Вадим-электрик у М+А в гараже, в помещении нежилом?

Варианта - два - ШВВП или ПВС?

Оба, согласно ПУЭ - не верны, но это личное решение хозяина, который понимает всю меру ответственности, но поступает именно-так.

Вы что, пытаетесь оспорить право М+А решать что и как ему делать на своей земле???

Чо-то занесло Вас...мягко говоря....

Вам бы свои проблемы порешать.....из 4 шт фоток, что Вы же и представили - на двух уже выползли серьезные "косяки"... и это ещё не конец....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и ШВВП подвернулся, что б темку новую жевать....

Старо, как мир...

А бедный ШВВП уже так отфиздохали, что у некоторых из нашей стаи может сложиться мнение, что он вааще неприменим....

Да-нет, может и хорошо работает там, где положено - времянки всякие, торшеры-бра-люстрочки - везде, где виден-доступен-подконтролен.

Работает многие годы и людей радует.

А вот "в монолит" - нельзя....видно так по факту рождения определил ПУЭ...:D

Конкретно, что проложил Вадим-электрик у М+А в гараже, в помещении нежилом?

Варианта - два - ШВВП или ПВС?

Оба, согласно ПУЭ - не верны, но это личное решение хозяина, который понимает всю меру ответственности, но поступает именно-так.

Вы что, пытаетесь оспорить право М+А решать что и как ему делать на своей земле???

Чо-то занесло Вас...мягко говоря....

Вот мой пост на первой странице этой темы.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1295993&postcount=12

 

Я там конкретно написал, зачем попросил подробности о работе электрика, которого хвалят в БС.

Вот мое обоснование :"...А вот показать результаты экспертам не желаете.

Поэтому даете повод засомневаться, все ли данный исполнитель сделал согласно нормативно-технической документации, обязательной для исполнения в Украине...".

 

Мне начали затыкать рот, мол, там Шарманщик инспектором был - нечего проверять.

 

В итоге многостраничных препирательств в 2-х темах выяснили, что таки у М+А сделано не "по феншую", а по варианту, предложенному хозяином, хоть и противоречащему ПУЭ.

 

О том и речь, что нечего совать в БС работу, сделанную не согласно нормативам, и могущую привести к пожару, порче имущества, и вреда здоровью людей.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, что б Вам отвечали на Ваши вопросы - надо и самому ответ держать на вопросы, что задают.

А то Протокол, дайте мне Протокол!!!!

Как дали координаты, где этот самый Протокол есть - всё сразу "тихо-ша" и припев - пока мне не дадут Протокол - не признаю кабель "нг" - почему самостоятельно не получить вожделенную бумажку-то????

Ну, ладно, опять даю ссылку - не, предпочитаете вопросы задавать и всех и вся обличать во всех смертных грехах...

Вы написали более 5000 постов.

Постоянно всех поучаете, как правильно делать электрику.

Хвастаетесь, что все и всех знаете.

Что работаете с кабелем PPJ, и контактируете с директором предприятия, которое сертифицировало этот кабель.

Утверждаете, что кабель может претендовать на маркировку "нг".

 

В чем для Вас проблема попросить у Вашего знакомого директора по факсу или и-мейлу протокол испытаний кабеля, на который есть ссылка в Сертификате?

 

Я же простой Застройщик.

По чужой скидке пару раз купил кабель.

Директора не знаю.

Для меня проблема получить от него протокол.

 

Что мне Ваша ссылка на сайт?

Я Вам могу дать ссылку на сайт ГосДепа США.

И что? Это даст Вам основание контактировать с Хилари, и получать от нее информацию?

 

Прошу для информирования читателей форума выложить копию протокола испытаний кабеля PPJ, где указан его конкретный класс огнестойкости "Стійкий" согласно пункту 4.1 ДСТУ 4809:2007.

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу для информирования читателей форума выложить копию протокола испытаний кабеля PPJ, где указан его конкретный класс огнестойкости "Стійкий" согласно пункту 4.1 ДСТУ 4809:2007.

 

Заранее спасибо.

 

Вам уже ответили один раз:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1303229&postcount=188

 

Тяжелый случай...человек смотрит в сертификат - там все написано, дана ссылка ДСТУ соответствующий...и все равно не видит...

 

Смотрим ДСТУ 4809:2007 п.4.1 Нестійкий - нерегламентовано, Стійкий - згідно ДСТУ 4216 або 4217. Читаем еще раз сертификат - находим что ДБНу соответствует согласно испітаниям по ДСТУ 4216.

 

Все русским по белому.

 

Можно конечно затребовать протокол испітаний по ДСТУ 4809. Потом сказать - не верю - давайте протокол по ДСТУ 4216. Далее по списку...

 

П.С. Повторюсь, тяжелый случай...:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос к форуму,как поступать в этом случае:

В случае,если оптимизм заказчика,когда он узнает цену ВВГ или НУМ,начинает улетучиваться,и предпочтение изменяется в сторону менее дорогих ШВВП?

Есть предложение:информировать заказчика о том,что по ДСТУ нужно устанавливать ВВГ,но если слышно,что это очень дорого,то согласиться установить ШВВП.Если заказчик является сам себе генподрядчиком,то это решение на его ответственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, але потім ніхто не запитає чи було дорого, а запитають хто так по-дилетанськи зробив. І отримають відповідь: такий-то, без уточнення деталей, і ще фото викладуть для підтвердження.

І потечуть ріки флудерів у Ч та Б списки 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня слышите (читаете)?Вопрос был-как поступать в этом случае сейчас,какие есть рацпредложения,а не что потом будут спрашивать.На то,что потом будут спрашивать,на то потом и будем отвечать!И с текущими реками тоже потом.

Я еще раз объясню:заказчик говорит открытым текстом-что ему все равно,что написано в ДСТУ,и покупать провод дороже он не будет,и считает это разводом на деньги со стороны пожарных,налоговой и т.п.Поэтому провода он купил такие,на которые у него есть деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос к форуму,как поступать в этом случае:

В случае,если оптимизм заказчика,когда он узнает цену ВВГ или НУМ,начинает улетучиваться,и предпочтение изменяется в сторону менее дорогих ШВВП?

Есть предложение:информировать заказчика о том,что по ДСТУ нужно устанавливать ВВГ,но если слышно,что это очень дорого,то согласиться установить ШВВП.Если заказчик является сам себе генподрядчиком,то это решение на его ответственности.

Вам проще, вы работаете шабашным методом,

т.е. если случится чп, ввиду отсутствия какой либо исполнительной документации с вашей подписью, уголовное дело на вас завести будет сложно.

юрлицо с официальным выполнением работ скорее всего откажется от непроектного решения. хотя в данном случае проекта как такового и не было, заказчик сам берет на себя ответственность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полное отсутствие слышимости и читаемости.Все о чем-то о своем пишут.Ничего не видят и не хотят видеть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...