Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Признаки нормального работника

genazvale

Рекомендовані повідомлення

Знаете, большинство заказчиков, все-таки хотят понять мастера и послушать его. во всяком случае я хочу. и все мои знакомые, кто делает ремонт тоже хотят.

Мне мастера отказывали за работу браться, я спрашивала, почему, получала ответ, говорила "спасибо за честность" и все, никаких обид и претензий. хуже, когда от жадности берутся за работу, а потом халтурят или дальше по списку.

Второй вариант, можно указать на некачественно выполненные какие-то работы и спросить, почему было сделано так. может, заказчик не понимает нюансов и для него внешне все хорошо, а может он действительно экономит и его все устраивает!

Я - маркетолог и точно знаю, что сарафанное радио работает лучше любой рекламы, поэтому нашел подход к одному, другому+хороший специалист=цены тебе не будет, работа будет всегда, как и хороший заработок, потому что наши люди сейчас готовы платить не только за качество, но и за вежливость, воспитанность и адекватность. А если уж это идет бонусом, то расцеловать хочется:)

 

Прямо заявлять - что у вас тут халтура и тот, кто это сделал, бракодел которых свет не видывал, нужно гнать в шею, ибо потом так же с пеной у рта будет доказывать, что он прав.

Про между прочим, заметив, невзначай спросить,- это толерантность.

А вот люди которые согласны платить за

качество, но и за вежливость, воспитанность и адекватность
обнять и плакать, им еще доплачивать нужно (можно молоком), за то что они есть (хорошо что не перевелись).

Подавляющее большинство, - "казнить нельзя помиловать", этим особям нужно больше внимания к рекламным обращения, про безопасный секс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лично меня стукнет током. Я обращусь к ответственному лицу по этому поводу...Это может быть либо Заказчик, либо прораб... И пусть устраняют.

И обязательно сообщить инженеру по технике безопасности. Он составит акт и виновного примерно накажут. Премии лишат, чтоб неповадно было впредь.

Змінено користувачем OuldMan
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не так, это как обсуждали выше с хамством или насмешкой, мол мало наверное заплатили (при этом не зная, реальной ситуации), а если четко и по делу, это сделано плохо...

 

Вы правильно заметили: не зная реальной ситуации. Может Вы считаете, что переплатили, может они полагают, что им недоплатили. А скорее всего и то, и другое одновременно. И это - для Вас экстремальная ситуация. А спецы к тому времени уже насмотрелись. Для них это - обыденность. Ничего необычного. Ну, чуть хуже. Ну, чуть лучше. :lol: И чо? С копьем наперевес? А зачем? Вам нужна работа - я называю цену. Оговариваем критерии, детали и вперед. При чем тут чужие косяки? Всегда же есть нюансы. Я сказал "сэкономили". Вы прочли - не заплатили. А были варианты:

 

1. Сэкономили на времени обсуждения деталей. Возможно, вместо этого перемывали косточки тем, кто перед нами.

2. Не обсудили критерии.

3. Не заморочились приемкой. На технадзоре сэкономили.

4. Сэкономили время на штудирование настоящего форума.

5.

6.

 

Оно мне надо?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинаю понимать выражение Корни - "все проблемы от не определившихся"

Определившихся - единицы. Г. Форда вспомните, с тех пор ровным счетом ничего не изменилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, это у меня искривленное понимание деловых отношений......

Мы не обсуждаем ни Ваше отношение к Заказчику, ни моё.

Лично я говорю об общепринятых правилах в строительстве. В цивилизованном мире. О норме. К которой надо стремится.

....но если я вижу, что мой клиент делает себе хуже, я ему всегда тактично и бесплатно подскажу, как можно оптимизировать.

Особенность "заказчика из интернета" такова, что он имеет уже своё сформированное виденье "оптимизации". В большинстве случаев, на основе тех же интернет-мифов.

Такое виденье и желание заказчика "определиться с мифами в ходе дискуссии", вызывает у профессионала, после третьей попытки их развенчать, нежелание тратить своё время впустую.

В конце-концов, для такого есть психотерапевты.

......И сколько, по вашему специалист, потратит времени на совет? Он же не диссертацию писать будет, а скажет, пару фраз, а то и слов...

Знаете, большинство заказчиков, все-таки хотят понять мастера и послушать его. во всяком случае я хочу. и все мои знакомые, кто делает ремонт тоже хотят.

Воровство чужого времени. Именно так это желание заказчика получить совет не по-теме воспринимается подрядчиком.

 

История: сегодня пятница. Помимо писанины в этой ветке, успел проехать около 200км, посетив три объекта и пообщавшись с заказчиками.

Кто знает меня лично, не согрешу, если скажу, что общение приносит пользу. Иногда техническим, иногда бизнесовым советом. Но это занимает время и эмоциональную энергию. И не является обязательным действием.

 

Сижу, ужинаю, с соседями. Звонки. Обычно до 21,30.... "Можно я приеду? Поговорим о Вашей реконструкции дома? Материалы поможете выбрать, совет дадите... Может порекомендуете кого?.... Не, не могу. Не соображаю ничего, извините....Да я с магарычём!....Не раньше вторника...может быть.... извините... .

Обиделсся. Зачем? Я, что, мало помогаю советами на форуме?

 

Добавлено через 19 минут

- Взаимовыручка? Не, не слышал.

 

Думал промолчать. Не сдержусь.

 

Вы меня не знаете.

И не знаете, скольким форумчанам я помог. Иногда бесплатной консультацией на форуме (не по профилю - ветку хотя бы почитали), иногда в реальности. Попавшим в беду - работы бесплатно выполнял. Чтобы люди в доме могли жить. Нигде об этом не написано, так как прошу этого не делать

Собственно, это отображается в благодарностях обычных. Не в новых заказах, а в простом человеческом чувстве.

 

Почитал названия Ваших тем в профиле -....помогите, где найти, что делать...

Пользы форуму от обычных потреблятелей информации - мизер.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для проверки профпригодности нужен проверяющий более высокой категории, чем испытуемый

 

"Если вы не можете объяснить свою теорию уборщице, то эта теория ничего не стоит" А.Эйнштейн.

 

Априори, заказчик более низкой проф. категории в той области, в которой он нанимает работника. Иначе он бы его не нанимал. Очень больно видеть, когда в той области, где ты "силен", наемный подрядчик сделает "коряво". Да, я не могу дискутировать чем ВВГ отличается от ШВВП. Но я обязательно у подрядчика спрошу, какой кабель он собирается использовать. И обязательно спрошу, чем обоснован такой выбор. И ответ "та возьмем медь полтора квадрата" меня не устроит.

Мне довольно часто приходится нанимать работников. И я поддерживаю Имбирное Печенье, что тесты нужны. Тесты помогают выявить "область некомпетенции". Электрику, которого пригласили на подряд "вкрутить лампочки", совсем необязательно знать слово "ШВВП". Но если я приглашаю подрядчика провести электрокоммуникации в доме и вижу, что по тестам он очень хорошо знает и типы кабелей и правила укладки и схемы грамотно делает, но, вот беда, он не знает, по часовой или против надо лампочку вкручивать! Тестами, есть шанс, это все выявить. Значит я дам ему подряд на разводку проводов, а "на лампочки" найму другого.

Если подрядчик заметил косяки других, то сказать об этом заказчику будет очень хорошим плюсом к его работе. А из этих плюсов и складываются бонусы. Если электрик вкрютил мне лампочку и все, то он получит именно ту сумму, о которой мы договаривались. А если он, в дополнение к этому, сказал "там на потолке штукатурка ни на чем не держится", то он получит еще и некоторый бонус и увеличит свои шансы на следующий подряд.

Итого, основные критерии найма:

1. Обязательность и пунктуальность. Если подрядчик опаздывает на встречу и не перезвонил заранее, то забудьте о сроках исполнения.

2. Обоснованая уверенность в своих навыках. Не только "та я уже 100500 домов построил", но и умение объяснить разницу АЭРОК и YTONG мне, "уборщице"

3. Вы должны быть совместимы. Вот это понятие очень субъективно. Мне для этого нужны разговор и тесты. Зачастую провокационные. И не столь важно, правильно ли он их решил (см. пример про лампочку), сколь, более значимо, как он их пытался решить. По манере поведения, особенно в стрессовых ситуациях, очень много можно сказать о человеке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посетив три объекта и пообщавшись с заказчиками.

Сочувствую, вас трижды обокрали за день :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

нормальный работничек просто не будет браться за такую работу, а вот Вы, увы, на него обидитесь и повесите ярлык "в короне" :-)

Наверное мне просто повезло, Вы отлично понимаете, что такое не стройка а перестройка, но мои ребята просто предложили пути решения, ни слова не сказав плохого про строителей дачи в 90-х годах. После обсуждения были найдены компромиссы и все сделано, с моей точки зрения хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои ребята просто предложили пути решения

 

Выходит, вы их обокрали,:o они же говорили с вами?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит, вы их обокрали,:o они же говорили с вами?:lol:

 

Вы слишком крайности берете :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы слишком крайности берете :-)

 

Это не я крайности беру :) я только показать хочу как это выглядит, глазами заказчика Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не я крайности беру :) я только показать хочу как это выглядит, глазами заказчика Ж-)

 

выше показано как что выглядит глазами Подрядчика Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочувствую, вас трижды обокрали за день :o

почему? там ключевое слово "с заказчиками" что подразумевает под собой что и это посещение оплачено.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше показано как что выглядит глазами Подрядчика Ж-)

 

Так, а я о чем? :) Взгляды с двух разных "колоколен" :) Но, как бы это ни прискорбно звучало, обе стороны нуждаются друг в друге и компромисс, неизбежен :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а я о чем? :) Взгляды с двух разных "колоколен" :) Но, как бы это ни прискорбно звучало, обе стороны нуждаются друг в друге и компромисс, неизбежен :beer:

 

Колокольня - одинаковая, все люди, но как только кто-то начинает считать, что он выше второго - вот тут засада и начинается

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть один неожиданный критерий , когда тебе отдают сдачу;) есть некоторые моменты, когда просто вручаешь деньги за материалы, но чеков нет ( рынок) и вот этот отдавание:) о многом говорит...

и еще, отношение к месту своей работы, т.е к стройке моего дома...ну не верю я, что если люди при проживании засвинячат все вокруг, они не засвинячат отношения и работу..имхо

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не обсуждаем ни Ваше отношение к Заказчику, ни моё.

Как же это не обсуждаем, если обсуждаем?

 

Особенность "заказчика из интернета" такова, что он имеет уже своё сформированное виденье "оптимизации". В большинстве случаев, на основе тех же интернет-мифов.

Такое виденье и желание заказчика "определиться с мифами в ходе дискуссии", вызывает у профессионала, после третьей попытки их развенчать, нежелание тратить своё время впустую.

Не соглашусь. Есть очень разные. Естественно, действовать надо по ситуации, кому что говорить. Или не говорить.

 

Воровство чужого времени. Именно так это желание заказчика получить совет не по-теме воспринимается подрядчиком.

Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

 

История:

 

...[душещипательное поскипано]

 

Я, что, мало помогаю советами на форуме?

А зачем вы тогда здесь, на форуме преимущественно самостройщиков, а не профи, пишете про платность советов, если понимаете, что в наших реалиях это нонсенс? Может, вы из тех, кто считает, что ему "не повезло со страной/народом"? :)

 

Вы меня не знаете.

И не знаете, скольким форумчанам я помог. Иногда бесплатной консультацией на форуме (не по профилю - ветку хотя бы почитали), иногда в реальности. Попавшим в беду - работы бесплатно выполнял. Чтобы люди в доме могли жить. Нигде об этом не написано, так как прошу этого не делать

Собственно, это отображается в благодарностях обычных. Не в новых заказах, а в простом человеческом чувстве.

Можно подумать, вы меня знаете.

Вы можете быть хоть матерью Терезой, но когда относительно бесплатного совета вы пишете: "Полученная услуга не оплачивается.", осуждая тем самым практику бесплатных рекомендаций, вы выглядите как человек, во всем ищущий выгоду. Не больше и не меньше. В свете того, что дальше вы написали обратное и зачем-то пустились в самооправдания, это выглядит странно, если не сказать двулично. Получается, что вы сами не следуете тому, к чему призываете стремиться. Провокация на флейм?

А вот какой-нибудь начинающий писюн, вчера взявший в руки паяльник, прочитав от вас - авторитетного специалиста, такой посыл, возьмет его на вооружение и будет молчать о косяках, делая работу "как в лучших домах", да и бесплатно помогать нам, "ворам времени и энергии", никогда не станет. К этому вы призываете стремиться?

 

Почитал названия Ваших тем в профиле -....помогите, где найти, что делать...

Пользы форуму от обычных потреблятелей информации - мизер.

Это вы меня мощно раскатали! Можно сказать, сорвали покровы, вывели на чистую воду, показали кто есть кто. Ещё и потреблятелем обозвали :)

1) Вам не приходило в голову, что "полезную информацию" я даю не в тех темах, которые создаю, а в чужих?

2) Вам не приходило в голову, что помощь форумчанам может проявляться через общение в личке и в визитах на мою "деревянную" стройку в реале?

 

Про свою деятельность на других форумах, напрямую относящихся к моей профессии писать не буду, т.к. для этого ресурса она действительно никакой роли не играют.

 

Добавлено через 19 минут

Думал промолчать. Не сдержусь.

Выпил - на форум не пиши! (с)... :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришли установщики мебели, не по рекомендации, не знаю я их зовсим, пришли так как кого вызвонил, те и пришли.

Объем работ показал,- кивнули, цену обозначили, я согласился, пять минут наблюдал за приготовлениями, откланялся. Через пол часа заглянул, оценил.

Через час, на посмотреть, - нормально. Три часа, сборка закончилась. Принял.

Ни обсуждений, где кому, что еще делают, какие "косяки", какой стаж и т.п. "Можете?" "Можем." "сколько?" "столько" "когда?" "от трех до четырех" "кофе?" "нет, потом" - все. Меня все устроило. О чем говорить, какие вопросы, какой интернет? Я что, сам собираюсь ее собирать, эту мебель, нет. Значит мое дело в этом простое, отталкиваясь из собственного опыта (жизненного) принимать косвенное пассивное участие. А так же (из жизненного), начну лезть с советами и расспросами, все на перекос пойдет. (Не я мебельщик, он мебельщик, по этому он был призван собрать мебель). Мои пожелания он знает, по условию. Мое дело принять и оплатить.

И вообще, чем меньше трындишь перед процессом, тем меньше мешаешь.

А всякие тесты, в которых вы точно ни чего не рубите, это бред, точно только тесты на беременность показывают.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришли установщики мебели, не по рекомендации, не знаю я их зовсим, пришли так как кого вызвонил, те и пришли.

Объем работ показал,- кивнули, цену обозначили, я согласился, пять минут наблюдал за приготовлениями, откланялся. Через пол часа заглянул, оценил.

Через час, на посмотреть, - нормально. Три часа, сборка закончилась. Принял.

Ни обсуждений, где кому, что еще делают, какие "косяки", какой стаж и т.п. "Можете?" "Можем." "сколько?" "столько" "когда?" "от трех до четырех" "кофе?" "нет, потом" - все. Меня все устроило. О чем говорить, какие вопросы, какой интернет? Я что, сам собираюсь ее собирать, эту мебель, нет. Значит мое дело в этом простое, отталкиваясь из собственного опыта (жизненного) принимать косвенное пассивное участие. А так же (из жизненного), начну лезть с советами и расспросами, все на перекос пойдет. (Не я мебельщик, он мебельщик, по этому он был призван собрать мебель). Мои пожелания он знает, по условию. Мое дело принять и оплатить.

И вообще, чем меньше трындишь перед процессом, тем меньше мешаешь.

А всякие тесты, в которых вы точно ни чего не рубите, это бред, точно только тесты на беременность показывают.

 

«По образу и подобию…»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть один неожиданный критерий , когда тебе отдают сдачу;) есть некоторые моменты, когда просто вручаешь деньги за материалы, но чеков нет ( рынок) и вот этот отдавание:) о многом говорит...

и еще, отношение к месту своей работы, т.е к стройке моего дома...ну не верю я, что если люди при проживании засвинячат все вокруг, они не засвинячат отношения и работу..имхо

 

Я сдачу никогда не отдаю. И что? А итоговый расчет у меня с точностью до копейки. Вам такое в голову не приходило?

 

Если я веду работы - это значит, что мне уже должны. Если Вы потребуете у меня 20 грн сдачи, то я вполне вправе потребовать с Вас за всю, выполнению на данный момент работу. И, поверьте, Вы мне будете должны больше.

 

Все намного проще. Полученные суммы (предпочтительно круглые, чтоб вспомнить было легче даже без бумаг) идут в кредит,выполненные работы и закупки - в дебет, чеки - в папку для проверки, закупки и полученные суммы дублируются от меня смсками. По итоге каждый может самостоятельно посчитать остаток. Какая, к черту, сдача?:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сдачу никогда не отдаю. И что?

Да и правильно. И аванс-не обязательно, по-большому счету, отрабатывать. Взял денег-и свалил. Ненуашо?:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему? там ключевое слово "с заказчиками" что подразумевает под собой что и это посещение оплачено.

Видишь, Валера, человек даже не увидел, что речь идет о "советах на по теме".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам такое в голову не приходило?

 

 

про голову своим близким будете говорить или перед зеркалом упражняться :o, даже в обезличенном инетпространстве постарайтесь сохранить лицо...НЕИМХО

Если я веду работы - это значит, что мне уже должны. Если Вы потребуете у меня 20 грн сдачи, то я вполне вправе потребовать с Вас за всю, выполнению на данный момент работу. И, поверьте, Вы мне будете должны больше.

 

да уж действительно:lol::lol:Господь уберег меня и мою стройку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог ясен - пропасть между сторонами. На стройке- лишь имитация

взаимоуважения, в реалиях : с одной стороны презрение, с другой -

зависть и классовая ненависть.

На самом деле ,лично у меня были пара - тройка заказчиков, которых

вспоминаю с теплотой в сердце, к остальным нейтрален, но ни о какой

ненависти и речи нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог ясен - пропасть между сторонами. На стройке- лишь имитация взаимоуважения, в реалиях : с одной стороны презрение, с другой -

зависть и классовая ненависть....... но ни о какой

ненависти и речи нет.

Вы уж определитесь.

 

Мне давно не попадался заказчик, который бы проявлял неуважение.

Даже наоборот - иногда идёт чрезмерное эмоциональное ожидание от заказчика. Это воспринимается, как некоторый инфантилизм и вызывает опасение. Вплоть до моделирования ситуации отказа от работ.

 

Это, кстати, тоже особенность интернет-заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...